Как заработать на дом?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Как заработать на дом?

Сообщение polkov »

Или на мерседес600. Хотя нет - на какое-нибудь ламборджини. Мерседес600 - дешевка по сравнению с домом.

Навеяно темами про попытки заработать (или потерять) на бирже.

Допустим хочется дом за, скажем, 750К. Т.е. цель *Надо заработать 750К*.
Отвлечемся от моргига - его все равно надо выплачивать. Т.е. все равно возврашаемся к цели - *Надо заработать 750К*.

Конешно можно попытаться экономить.
Но этого хватит на 50К - а 700К все равно надо заработать.

Биржа?
Как правило речь идет о ней как о хобби (т.е. чего-то дополнительное).
И судя по разговорам и суммам - там опятьже идет речь о сотнях долларов, или тысячах в год.
Но никак не о сотнях тысяч.
Т.е. разговоров много, бриллиантовая пыль сверкает... Но именно пыль, а не многокаратные камушки.

Видится только путь заработать по своей основной специальности.
Например, для программиста
Если сидишь на фултайм на 75К - то пойти на контракт, на контракт с овертаймами.
Постоянное повышение квалификации (как в новых языках программирования, так и в продаже себя любимого).

Вот в таком вот аксепте.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Как заработать на дом?

Сообщение nonn »

Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Meadie »

polkov писал(а):Конешно можно попытаться экономить.
Но этого хватит на 50К - а 700К все равно надо заработать.
...
Видится только путь заработать по своей основной специальности.
Например, для программиста
Если сидишь на фултайм на 75К - то пойти на контракт, на контракт с овертаймами.
Постоянное повышение квалификации (как в новых языках программирования, так и в продаже себя любимого).
Если работать старшим программистом по контракту с большими овертаймами (и без больших отпусков), то текущих доходов должно теоретически хватать на оплату моргиджа за дом в 750К. Не экономить, правда, можно будет разве что на питании. Отдельный вопрос - что произойдет, если дом потребует большого ремонта, ставка по моргиджу вырастет хотя бы на пару-тройку процентов и т.п.

Но главная проблема здесь состоит в том, что работать в таком напряженном ритме все 25-30 лет будет, мягко говоря, непросто. Знаю многих людей (преимущественно в России), которые теряли здоровье, получали серьезные расстройства психики, или элементарно спивались после нескольких лет работы в подобном темпе. Кроме того, наиболее работоспособны люди обычно в молодом возрасте, когда еще нет высокой квалификации и опыта. Когда приходят знания и опыт, и почасовая ставка по идее повышается - уже здоровье не позволяет работать по 12-14 часов в день без выходных и отпусков.

Возможны еще варианты, что человек уже достигнув сениорского левела, работает подобным контрактором 15-20 лет не поднимая головы и зарабатывает на покупку дома за кэш, или ишачя 10 лет зарабатывает на 50% даунпеймент, а затем переходит на спокойный фултайм и берет моргидж на оставшуюся сумму. Правда, до покупки дома нужно будет тратить деньги на съем жилья, да и не факт что за 10-20 лет дом не вырастет в цене:)

В общем, если ставить себе целью заработать на дом, то лучший вариант, возможно - это играть на бирже...

П.С. Несколько лет назад я работал в небольшой публичной компании. Там сменилось руководство и новый менеджмент пообещал поднять стоимость акций. Все кто хотели (а также знали и верили:), закупились этими акциями - и через год они выросли в 4-5 раз. Прогнозируется рост еще в несколько раз, но тут уже нужно знать когда вовремя спрыгивать.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Как заработать на дом?

Сообщение akela »

IMHO, на свете очень мало таких вещей, ради которых имеет смысл работать как вол с овертаймами в течение 5 или 10 или 20 лет. Ни дом ни ламборджини в их число точно не входит.

Естественно, бывает что работа настолько нравится, что человек работает по 15 часов в сутки не ради денег, а в удовольствие. И понедельник начитается в субботу. Но это совсем другой случай.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Скрипка »

akela писал(а):Естественно, бывает что работа настолько нравится, что человек работает по 15 часов в сутки не ради денег, а в удовольствие. И понедельник начитается в субботу.
Интересно, а кроме Мармота кто-нибудь еще работает на такой работе? :wink:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Waterbyte »

Скрипка писал(а):Интересно, а кроме Мармота кто-нибудь еще работает на такой работе? :wink:
ещё скрипка, надо понимать... а ваще, тут много всяких извращенцев. карабас-барабас (упс), когда свой театер открывал, кого только ни наприглашал...
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Скрипка »

akela писал(а):Естественно, бывает что работа настолько нравится, что человек работает по 15 часов в сутки не ради денег, а в удовольствие. И понедельник начитается в субботу.
Waterbyte писал(а):
Скрипка писал(а):Интересно, а кроме Мармота кто-нибудь еще работает на такой работе? :wink:
ещё скрипка, надо понимать... а ваще, тут много всяких извращенцев. карабас-барабас (упс), когда свой театер открывал, кого только ни наприглашал...
По 15 часов я только домохозяйкой работала, но на дом так и не смогла заработать, пришлось уволиться... :D
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Как заработать на дом?

Сообщение S.G. »

polkov писал(а):Или на мерседес600. Хотя нет - на какое-нибудь ламборджини. Мерседес600 - дешевка по сравнению с домом.

Навеяно темами про попытки заработать (или потерять) на бирже.

Допустим хочется дом за, скажем, 750К. Т.е. цель *Надо заработать 750К*.
Есть у меня хороший знакомый. Коллега-программист. Мы с ним отработали бок о бок на Бермудах 3 года. Сейчас еиу 45 лет и он имеет дом в Северном Ванкувере, купленный за наличные.
Его жизненое кредо - никогда даже не рассматривать возможность покупки чего-либо в кредит. Будь то машина или дом.
Он из маленькой деревни под Торонто, 300 жителей даже сейчас. Сам оплатил своё образование. Работал учителем иформатики, но специалист он класный и даже уникальный.
Переехал в Штаты. Через несколько лет купил там дом за $250K, когда накопил такую сумму. Через некоторое время продал дома за 350K и уехал в Израиль. Работал там сначала год бесплатно для ООН. Потом перешёл в крупную компанию.
Через четыре года переехал в Perth, Западная Австралия. Это было до бума там. Купил дом за $350K и жил там 5 лет, работая на крупную фирму. Потом переехал на Бермуды, дом не продал. К моменту отъезда дом в Perth стоил $750K. Через два года тот же дом стоил 1.3млн.
Он переехал опять в Австралию, нашёл рпботу в Сиднее и работал год удалённо из своего дома в Perth.
Потом уговорил фирму перевести его в Ванкувер. Продал дом в Австралии уже после падения цен. Не знаю за сколько. Но тут же купил дом в Северном Ванкувере. По прежнему работает удалённо на фирму в Сиднее.
Долгов у него не было ни разу за всю его жизнь. Кстати, проживая на Бермудах при неработающей жене и двух дочерях, он рентовал здесь дом за $6000 в месяц.
С его же слов за его карькру простым программистом он заработал за свою жизнь $4млн. Это примерно соответсвует тому, что может зарабоать за 20 лет очень хороший программист.

Режим работы, где бы он не работал, у него странный но является всегда частью его контракта. Он работает с 6 утра до 3-х дня. Это наверное скорее отностится к чудачествам. Но после 3-х дня его на работе не могло удержать ничто. Никакие авралы его не касались.
Просто история, немного нетипичная.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Alusya »

И эти расчеты в очередной раз показывают, что надо вкладывать в недвижимость ;).
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Alusya »

S.G. писал(а):С его же слов за его карькру простым программистом он заработал за свою жизнь $4млн. Это примерно соответсвует тому, что может зарабоать за 20 лет очень хороший программист.
После налогов? В любой стране???
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Как заработать на дом?

Сообщение S.G. »

Alusya писал(а):
S.G. писал(а):С его же слов за его карькру простым программистом он заработал за свою жизнь $4млн. Это примерно соответсвует тому, что может зарабоать за 20 лет очень хороший программист.
После налогов? В любой стране???
Я имел в виду заработанную зарплату. То, что декларируется в налоговую. Не накопопления с зарплаты - такое было бы невозможно.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Как заработать на дом?

Сообщение S.G. »

Alusya писал(а):И эти расчеты в очередной раз показывают, что надо вкладывать в недвижимость ;).
С этим трудно поспорить. Вложение в недвижимость пока принесло мне около 30% гипотетической прибыли. Ещё надо учесть расходы на поддержание, конечно.
Вложение абсолютно той же суммы в стоки пока принесло мне за то же время 17% чистой прибыли в виде дивидентов. Сам потрфель в абсолютной сумме не изменился, хотя в 2008 году он быстро рос и был на 30% процентов пухлее. Я не продал тогда и не продаю сейчас.
Разница с гипотетической прибылью от вложения в недвижимость в том, что я эти 17% прибыли со стоков проел. Не могу держать деньги в кармане с юности. С недвижимостью проесть гипотетическую прибыль много сложнее. Для меня лично вложение в недвижимость более разумно.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Alusya »

S.G. писал(а):
Alusya писал(а):
S.G. писал(а):С его же слов за его карькру простым программистом он заработал за свою жизнь $4млн. Это примерно соответсвует тому, что может зарабоать за 20 лет очень хороший программист.
После налогов? В любой стране???
Я имел в виду заработанную зарплату. То, что декларируется в налоговую. Не накопопления с зарплаты - такое было бы невозможно.
Все равно неплохо. Работая фултайм в Канаде думаю такое невозможно. Это к концу карьеры надо 300к делать? Или как polkov без выходных и отпусков...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Как заработать на дом?

Сообщение S.G. »

Alusya писал(а):
S.G. писал(а):
Alusya писал(а):
S.G. писал(а):С его же слов за его карькру простым программистом он заработал за свою жизнь $4млн. Это примерно соответсвует тому, что может зарабоать за 20 лет очень хороший программист.
После налогов? В любой стране???
Я имел в виду заработанную зарплату. То, что декларируется в налоговую. Не накопопления с зарплаты - такое было бы невозможно.
Все равно неплохо. Работая фултайм в Канаде думаю такое невозможно. Это к концу карьеры надо 300к делать? Или как polkov без выходных и отпусков...
Собственно, это я и хотел сказать. В Канаде слишком большая уравниловка. В Штатах и на Бермудах будут платить и платят вдвое, если выполняешь работу двух средних специалистов. Это говорится открытом текстом. Компаниям так выгодно. Про другие страны я ничего не знаю.
В Канаде мой потолок был 100-120K, на который я вышел через два месяца по приезду (первая работа через 2 недели по приезду была на 42K - уволился, как только нашёл другую). Но и к моменту отъезда на Бермуды я всё ещё имел ровно столько же. Но жизнь была много спокойнее и работать нужно было много меньше. Овертайм я не работал ни в Канаде, ни на Бермудах. Я не верю в продуктивность овертайма. Человек выкладывается на 100% и обязан отдыхать. Если специалист работает постоянно овертайм, то я буду очень сильно подозревать, что он не выкладывается на 100% а рабочее время. Либо это очень плохой менеджемент. Иключение - стартап. В стартап я бы пошёл сейчас неглядя. С Бермудской фирмой я опоздал на 2 года. Все кто были там до меня - уже миллионеры. Хочется напрячься лет на пять и выйти наконец на пенсию где-ниюудь на Карибах. 8)
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Как заработать на дом?

Сообщение Alusya »

S.G. писал(а): Хочется напрячься лет на пять и выйти наконец на пенсию где-ниюудь на Карибах. 8)
Не сыпьте соль на рану :).
Ответить