Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Case Study - 2

Сообщение LeoV »

Marmot писал(а):А вот если бы Вася вложился в биткоины... :)
то его давно бы хватил инфаркт...
Последний раз редактировалось LeoV 31 дек 2017, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

3ABXO3 писал(а):
Waterbyte писал(а):постой-ка. но это же меньше 4%, если калькулятор мне не врёт. да ещё в жирный год. а вроде как речь шла о планируемых 5-10%. что-то пошло не так?
Так это только дивиденды. А рост цены портфолио надо отдельно считать и приплюсовывать.
так точно. Парадокс в том, что дивиденды меньше 4% именно потому что год "жирный", увеличение дивидендов не успевает за ростом сток-маркета. А если завтра грянет кризис по типу 2008/2009, дивиденды этого портфолио легко могут составить 6% и больше.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):это не объясняет, однако, накой пёс я держу столько лет треть инвестиций в канацких индексах, несмотря на то, что эта треть даёт в полтора раза меньший возврат, чем две другие трети... вот прям хочется...
Накой пес вам канацкие индексы я не знаю, но могу предположить, что это вы так диверсифицируете свои три сольдо. Диверсификация, как известно, нужна для снижения риска, а снижение риска, как известно, зачастую приводит к снижению ретёрна, поэтому вполне закономерно, что часть вашего портфолио дает в полтора раза меньший возврат.

Но вот пару месяцев уже как, канацкий сток маркет пробив исторические максимумы 2008 и 2014 годов прямо таки прет и прет вверх. Технические аналисты говорят, что когда график пробивает исторические максимумы это есть очень хорошо. Так шта, ретёрн по канацким индексам обещает быть еще больше в ближайшие пару лет.

ПыСы: мой Canadian Large Cap Eqty показал +10,7% за прошлый год ...померимся? :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):мой Canadian Large Cap Eqty показал +10,7% за прошлый год ...померимся? :)
только если научите мерять за один год. к тому же за какой-то определённый. пока что я умею только считать эффективный годовой ретёрн с начала инвестмента.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):
Eugene_ писал(а):мой Canadian Large Cap Eqty показал +10,7% за прошлый год ...померимся? :)
только если научите мерять за один год. к тому же за какой-то определённый. пока что я умею только считать эффективный годовой ретёрн с начала инвестмента.
цифирка которую я указал это 1-year compound rate of return at Dec 31, 2017. Они там еще припыску делают что это рейт за вычетом налогов и поборов - получается, что рейт вроде как очень даже "эффективный", или нет?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):
Waterbyte писал(а):
Eugene_ писал(а):мой Canadian Large Cap Eqty показал +10,7% за прошлый год ...померимся? :)
только если научите мерять за один год. к тому же за какой-то определённый. пока что я умею только считать эффективный годовой ретёрн с начала инвестмента.
цифирка которую я указал это 1-year compound rate of return at Dec 31, 2017. Они там еще припыску делают что это рейт за вычетом налогов и поборов - получается, что рейт вроде как очень даже "эффективный", или нет?
кто - они? какие ещё налоги и поборы? причёмтут? вы сами-то как его считали, рейт тот? вот и научите меня, коли не лень. я считаю по-дедовски, на логарифмической линейке. знаю даты инвестментов (cash outlays), знаю суммы, знаю велью на текущий момент (cash-in), вот и считаю по этим данным функцие XIRR. вот значение этой функцыи по каждому из инвестментов (а также по портфелю в общем) и подвергаю анализу. и у меня по американским и международным индексам за последние четыре года получается 13.6% и 12.4% соответственно, а по канацким - 8-9% (в зависимости от подвида индекса), а то и 2-5% (из тех, что выбросил из портфеля к чёртовой бабушке как неперспективные).

как посчитать всё то же самое за отдельно взятый год мне не вполне очевидно и, главное, не вполне понятно, какую информационную ценность будет нести результат этого подсчёта. гусь весит пятнадцать килограмм, а свинья - тридцать. и шо?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):кто - они? какие ещё налоги и поборы? причёмтут? вы сами-то как его считали, рейт тот? вот и научите меня, коли не лень. я считаю по-дедовски, на логарифмической линейке. знаю даты инвестментов (cash outlays), знаю суммы, знаю велью на текущий момент (cash-in), вот и считаю по этим данным функцие XIRR. вот значение этой функцыи по каждому из инвестментов (а также по портфелю в общем) и подвергаю анализу. и у меня по американским и международным индексам за последние четыре года получается 13.6% и 12.4% соответственно, а по канацким - 8-9% (в зависимости от подвида индекса), а то и 2-5% (из тех, что выбросил из портфеля к чёртовой бабушке как неперспективные).

как посчитать всё то же самое за отдельно взятый год мне не вполне очевидно и, главное, не вполне понятно, какую информационную ценность будет нести результат этого подсчёта. гусь весит пятнадцать килограмм, а свинья - тридцать. и шо?
В данном случае, я ничего сам не считал. Зашел на свой аккаунт на сайте брокера и посмотрел свой ретёрн по купленному канацкому индексу. Ретёрн расчитали они (брокеры). Какой функциё в экселе пользовались брокеры, я не знаю, но я доверяют, что функциё они выбрали правильноё, мы – джентельмены – верим друг другу на слово.

Как посчитать ретерн за отдельно взятый год в вашем случае? Если вы установите даты инвестментов на начало и на конец отдельно взятого года и проделаете всю эквилибристику которую описали, то и получите ретерн за отдельно взятый год. Разве нет?

Какую ценность несуют результаты такого подсчета? Ну, дык, можно помериться перфомансом инвестмента за отдельно взятый год... Вот ваш гусь весит пятнацать килограммов, а мой гусь тока четырнацать. Вывод – вышего гуся кормят лучше.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):Как посчитать ретерн за отдельно взятый год в вашем случае? Если вы установите даты инвестментов на начало и на конец отдельно взятого года и проделаете всю эквилибристику которую описали, то и получите ретерн за отдельно взятый год. Разве нет?
по-моему, нет. дивиденды по индексам капитализируются в конце года, и цена на них резко падает в момент капитализации. поэтому величина инвестмента в начале года - это совсем не то же самое в целях подсчёта ретёрна, что купленные в начале года индексы на ту же сумму. другими словами, цена индекса включает в себя дивиденды вне зависимости, выплачены они уже или ещё нет.
Eugene_ писал(а):Какую ценность несуют результаты такого подсчета? Ну, дык, можно помериться перфомансом инвестмента за отдельно взятый год... Вот ваш гусь весит пятнацать килограммов, а мой гусь тока четырнацать. Вывод – вышего гуся кормят лучше.
во-первых, мне этот вывод не очевиден. может, ваш гусь какает лучше, ну или там летает дальше. во-вторых, сравнивать перформансы отдельно взятых инвестментов за отдельно взятый год, на мой взгляд, имеет смысл только в каком-то отдельно взятом портфеле, ибо результаты этих сравнений разные в зависимости от портфеля. почему так - я не знаю, ещё не думал на эту тему, но я это вижу по своим собственным разным "портфелям" (тфса, ррсп, респ, рсп). и в-третьих, информационная ценность такого сравнения мне-таки не кажется достаточной для принятия на её основе инвестиционных решений.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Case Study - 2

Сообщение simon »

akela писал(а):

Посмотрим теперь, какой доход (в виде регулярно выплачиваемого кэша) будет продуцироваться данным портфолио.

Distributions (dividends) per share выплаченные за последние 12 месяцев:
XDV: $0.82 = 4.16%
XEI: $0.90 = 4.97%
VYM: $1.36 = 3.00%
IDV: $1.63 = 5.88%

У XDV and XEI цифры указаны в канадских долларах, у VYM and IDV в американских. Проценты посчитаны исходя из цены покупки (1 июня).

Умножив на количество купленных акций и переведя (где аппликабл) в канадскую валюту, получаем что в сумме это портфолио выплачивает своему владельцу 18,049 CAD кэша в год (что на наш контрольный день 1 июня составляет 4.5% годовых).

Таким образом, в ближайшей перспективе, Василий в месяц будет получать $1504 CAD кэша (в среднем) в виде дивидендов. Мы надеемся, что этих денег ему будет достаточно, чтобы покрывать расходы на рент и не жить в палатке на берегу.
Четыре индекса при желании можно сократить до 2х без потери диверсификации, как, например, здесь (можно обойтись всего двумя, если выбросить бонды, как сделал Вася).
Зачем? Простота и сокращение накладных расходов (комиссия на покупку)

Какие бы 2 или 3 максимально дивидентные ИТиЭфы выбрал Вася для своего портфеля?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

simon писал(а):Четыре индекса при желании можно сократить до 2х без потери диверсификации, как, например, здесь (можно обойтись всего двумя, если выбросить бонды, как сделал Вася).
Зачем? Простота и сокращение накладных расходов (комиссия на покупку)

Какие бы 2 или 3 максимально дивидентные ИТиЭфы выбрал Вася для своего портфеля?
ссылка не работает почему-то.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Case Study - 2

Сообщение simon »

Проверил, работает. А так http://canadiancouchpotato.com/wp-conte ... s-2016.pdf
Там два ИТэФа -XAW and VCN
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

simon писал(а):Проверил, работает. А так http://canadiancouchpotato.com/wp-conte ... s-2016.pdf
Там два ИТэФа -XAW and VCN
(не знаю почему у меня Page not found всё ещё, но неважно)

Да, согласен, можно было бы обойтись меньшим количеством фондов (в частности теми двумя которые вы привели). Сэкономить десятку на транзакции погоды не сделает, а более низкий MER - это существенно.

Одно "но": для нашего Case Study намеренно было выбрано портфолио ETF-ов которые платят высокие дивиденды, и это сильно сужает выбор.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Case Study - 2

Сообщение simon »

akela писал(а):
Одно "но": для нашего Case Study намеренно было выбрано портфолио ETF-ов которые платят высокие дивиденды, и это сильно сужает выбор.
Это я понял, поэтому и задал в предыдущем своем посте вопрос:
Какие бы 2 или 3 максимально дивидентные ИТиЭфы выбрал Вася для своего портфеля?
Неужели для канадской экономики невозможно найти ОДИН выкодивидентный ИТФ (а не ДВА, как у Васи)?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

simon писал(а):Это я понял, поэтому и задал в предыдущем своем посте вопрос:
Какие бы 2 или 3 максимально дивидентные ИТиЭфы выбрал Вася для своего портфеля?
Неужели для канадской экономики невозможно найти ОДИН выкодивидентный ИТФ (а не ДВА, как у Васи)?
а, сорри, пропустил слово.
Серьёзных оснований использовать именно два канадских дивидентных ЕТФ-а не было. Это было в значительной степени произвольным решением (хотя и не без мотивации). Можно было бы использовать один (любой) из тех двух канадских ЕТФ-ов, с примерно тем же результатом. Ну и по другим параметрам, я готов согласиться что портфолио не идеально. Но идеальности в этом деле и не требуется.

А существует ли аналог XAW с высокими дивидендами (и гуманным MER) - мне неизвестно. Было бы неплохо.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Case Study - 2

Сообщение simon »

Короткий перечень рекомендуемых ИТФ -ов для таких, как я, чайников. Кмк (как мне кажется) более, чем достаточно
Закрыто