Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Их предыстория не очень релевантна для их дальнейшей судьбы.
очень. ибо вася принял решение инвестировать их вместо того, чтобы потратить (купить жильё). посему очень важно, получил он их в виде дохода (заработал, украл, на день рождения подарили), или же в виде конверсии одних активов в другие.
А что бы изменилось? Деньги пахли бы иначе? Modern Portfolio Theory работала бы по-другому? Дивиденды платили бы какие-нибудь другие?

Хотя зачем это я спрашиваю...
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):NPV проекта под названием "владение" или близка к нулю, или даже слегка отрицательная.
…а почему NPV будет нулевая? Из-за процентов, налогов, майнтенанс и т.д.?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):
Waterbyte писал(а):NPV проекта под названием "владение" или близка к нулю, или даже слегка отрицательная.
…а почему NPV будет нулевая? Из-за процентов, налогов, майнтенанс и т.д.?
она не будет, она есть. уже в течение почти 12 лет. из-за всего: платежи по мортгиджу, проперти таксы, вода и канализация, и прочий кеш, который я вытащил из мортгиджа на всякие ремонты и мейнтенансы (ну и в карман маненько, не без того). считается просто: беру все кешфлоузы, которые уже были, и все те, которые будут, если я продам сегодня, и считаю IRR. он всегда болтается где-то около нуля. таким образом, сумма всех дискаунтнутых денег тупо приблизительно равна моему даунпейменту. не вижу особых причин, по которым ситуация в будущем изменилась бы кардинальным образом. чтобы NPV этого "инвестиционного проекта" стала бы сугубо положтельной, надо, чтобы произошло что-то особенного.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):она не будет, она есть. уже в течение почти 12 лет. из-за всего: платежи по мортгиджу, проперти таксы, вода и канализация, и прочий кеш, который я вытащил из мортгиджа на всякие ремонты и мейнтенансы (ну и в карман маненько, не без того). считается просто: беру все кешфлоузы, которые уже были, и все те, которые будут, если я продам сегодня, и считаю IRR. он всегда болтается где-то около нуля. таким образом, сумма всех дискаунтнутых денег тупо приблизительно равна моему даунпейменту. не вижу особых причин, по которым ситуация в будущем изменилась бы кардинальным образом. чтобы NPV этого "инвестиционного проекта" стала бы сугубо положтельной, надо, чтобы произошло что-то особенного.
…вроде бы все так и есть, но несмотря на то, что IRR на «владение» болтаецца около нуля, в целом, недвижимость составляет бÓльшую часть net worth канадцев по сравнению с другими «жидкими» активами – парадокс.

In Vancouver, for instance, real estate accounts for 55% of the average household’s net worth, and 65% of the average household’s assets before debt is deducted.

…я так думаю, просто не многие канадцы читают каморку и еще меньше следят за Васиным кейс-стади, а то бы давно продали бы свои дома и увеличили бы свой net worth :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

в моём случае мои остальные ассеты едва ли дотягивают до 20% от величины проперти, и тем не менее я не склонен считать это инвестицией. посему и абсолютное её значение, и динамика меня интересуют очень мало. это только миди за меня очень волнуеццо :)

пыс. сорри за оффтоп, вася...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):и тем не менее я не склонен считать это инвестицией. посему и абсолютное её значение, и динамика меня интересуют очень мало.
Это заметно :)
Waterbyte писал(а):пыс. сорри за оффтоп, вася...
я передам конечно; но вообще-то ему пофиг.
Stone
Пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:56

Re: Case Study - 2

Сообщение Stone »

Добрый день господа инвесторы,

Топик как-то подзавял слегка, но как это не парадоксально, хочется всё же пойти по стопам Василия, об активном трейдинге речь не идет (по крайней мере пока), жильё давно выплачено, нужно просто что-то эквивалентое savings account, но с 4-5%, вместо ~0.5%. Risk tolerance высокий, leverage нулевой - пъём\играем только на свои. То есть Васин кейс очень подходит. Я понимаю, что денег на этом не заработаешь, так, лишь бы терять меньше по сравнению с обычными сберегательными вкладами. Вообщем то уже собрался открыть investment account в ройяле, и ловить точку входа. Но чуть притормозил так как не разобрался к таксами на дивиденды, особенно на ту часть которая в USD (в топике это тоже осталось за кадром, что и понятно так как цель у топика была совсем другая).

Может кто-то внятно объяснить ситуацию с таксами в Васином случае на пальцах? Я пытаюсь понять хотя бы приблизительно размеры таксов (чисто на текущем Васином портфолио, и полагая что Вася работает фуллтайм и получает там 100К в год), и насколько усложниться сам расчёт и какие бумаги\формы участвуют в процессе (ну типа, банк тебе посылает форму типа T5, и т.д.)
Спросил у своего буха, а он оказался CFP (certified financial planner) по совместительству, и вместо внятных ответов про таксы начал лечить в стиле "неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь", в смысле того что надо на активный трейдинг\cherry picking налегать и как он может мне замечательно помогать в этом" - что мне сейчас абсолютно не нужно. Всё же пришлось забукать с ним встречу (надеясь прояснить таксовую ситуацию), но это будет ещё нескоро, и не факт что я получу там чёткие ответы.

И второй вопрос, про lump sum добавки к портфелю в Васином случае. В смысле, например лежит в портфолио 500K, появились лишние 50К денег, можно ли купить дополнительных units тех же самых ЕTF когда душе угодно? Или это как то регулируется\ограничивается?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Case Study - 2

Сообщение Yury »

Etf докупать и продавать можно когда угодно и сколько угодно.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Stone писал(а):Может кто-то внятно объяснить ситуацию с таксами в Васином случае на пальцах? Я пытаюсь понять хотя бы приблизительно размеры таксов (чисто на текущем Васином портфолио, и полагая что Вася работает фуллтайм и получает там 100К в год), и насколько усложниться сам расчёт и какие бумаги\формы участвуют в процессе (ну типа, банк тебе посылает форму типа T5, и т.д.)
Ну, этот топик намеренно ограничивается инвестиционным аспектом процесса, оставляя за скобками таксы - чтобы не мешать вместе мух и котлеты. Сколько и каких налогов платит Василий, сказать сложно - зависит от того как он использует tax shelters and income splitting, какой другой доход имеют члены его семьи, и т.д. - а здесь мы никаких предположений не делали, да и не очень хочется.

А вообще, таксы на инвестиции - вопрос сложный, аспектов много, например как облагаются налогом разные категории инвестиционного дохода - capital gains, interest income, foreign dividends, canadian dividends. Как эффективно использовать tax shelters, i.e. RRSP, TFSA (and in some cases even RESP). Каждый заслуживает отдельного обсуждения. Я думаю, было бы правильно открыть отдельный топик - про оптимизацию налогов на инвестиции - и там фокусироваться подробнее на каждом из таких вот конкретных моментов.

Да, очередной апдейт по case study будет в конце ноября, ну то есть вот уже на днях, stay tuned.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

akela писал(а):
akela писал(а):Таак, ну вот и апдейт, за последние 6 месяцев (лето и осень 2015).

Дивиденды за июнь-август:
XDV: $0.25/share (CAD)
XEI: $0.25/share (CAD)
VYM: $0.56/share (USD)
IDV: $0.53/share (USD)

Дивиденды за сентябрь-ноябрь:
XDV: $0.24/share (CAD)
XEI: $0.26/share (CAD)
VYM: $0.53/share (USD)
IDV: $0.30/share (USD)

$14,133 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $601,3 CAD
(587.3k equity, 14.1k cash)

Короче, портфолио похудело на 7% за полгода. Заметим, что канадский сток-маркет (индекс S&P TSX) за этот же период упал на 14%.
Атчот за очередные 6 месяцев (декабрь 2015 - май 2016).

Дивиденды за зиму 2015-2016:
XDV: $0.25/share (CAD)
XEI: $0.26/share (CAD)
VYM: $0.60/share (USD)
IDV: $0.40/share (USD)

Дивиденды за весну 2016:
XDV: $0.24/share (CAD)
XEI: $0.25/share (CAD)
VYM: $0.48/share (USD)
IDV: $0.34/share (USD)

$13,300 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $633,723 CAD
(606.6k equity, 27k cash), т.е. примерно +5% за полгода.

27к кэша будут, как обычно, реинвестированы в начале июня - stay tuned.
прошло ещё 6 месяцев (июнь 2016 - ноябрь 2016).

В портфолио, напоминаю, лежат вот такие ETF-ы:

Код: Выделить всё

ticker | N shares
---------------------
XDV    | 7300
XEI    | 7200
VYM    | 2100
IDV    | 3800
Дивиденды за лето 2016:
XDV: $0.25/share (CAD)
XEI: $0.24/share (CAD)
VYM: $0.58/share (USD)
IDV: $0.54/share (USD)

Дивиденды за осень 2016:
XDV: $0.23/share (CAD)
XEI: $0.23/share (CAD)
VYM: $0.48/share (USD)
IDV: $0.34/share (USD)


$14,400 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $698,200 CAD
(683.8k equity, 14.4k cash), т.е. примерно +10% за полгода.

Неплохо? Неплохо.
Stone
Пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:56

Re: Case Study - 2

Сообщение Stone »

Yury & akela - спасибо за ответы.
С таксами придётся попытать гугла, а потом более предметно буха, и если всё ёще будет мутно спрошу в новом топике.
Почти 700К в портфолио и почти 30K годовых дивидендов - однозначно неплохо, это уже вполне полноценная пенсия потихонечку вызревает.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Stone, вот этот сайт можете к примеру покурить:
http://www.getsmarteraboutmoney.ca/en/m ... D0SiiRWWg6
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Case Study - 2

Сообщение simon »

akela писал(а):

В портфолио, напоминаю, лежат вот такие ETF-ы:

Код: Выделить всё

ticker | N shares
---------------------
XDV    | 7300
XEI    | 7200
VYM    | 2100
IDV    | 3800
Дивиденды за лето 2016:
XDV: $0.25/share (CAD)
XEI: $0.24/share (CAD)
VYM: $0.58/share (USD)
IDV: $0.54/share (USD)

Дивиденды за осень 2016:
XDV: $0.23/share (CAD)
XEI: $0.23/share (CAD)
VYM: $0.48/share (USD)
IDV: $0.34/share (USD)


$14,400 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $698,200 CAD
(683.8k equity, 14.4k cash), т.е. примерно +10% за полгода.

Неплохо? Неплохо.
У меня 180 шт. XDV куплены примерно в июне с.г на общую сумму 4.130, за это время рост на 4.32% или 178 долл .
XDV дали Васе за это время 3504 долл или 0.48 долл на акцию, а мне 0.99 долл (видимо, за счет реинвестируемых туда же дивидентов, хотя количество акций все те же 180 почему-то??? кто нить может разъяснить).
Откуда у Васи рост эквити за полгода на +10% (если у меня с дивидентами 4.32%, правда, на XDV только)? Неужели другие индексы за полгода дали рост эквити примерно на 15%?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Case Study - 2

Сообщение Биркин »

simon писал(а):Откуда у Васи рост эквити за полгода на +10%
определенный выигрыш Васе дала курсовая разница - ЕМНИП кан.доллар полгода назад был выше чем сейчас. Соответственно, если считать в канадских долларах, за полгода поднялись торгуемые в баксах Васины индексы IDV и VYM. Если б все портфолио было в баксах то вообще круть бы была, ну или падение канадского, это уж вопрос точки зрения/отсчета :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Case Study - 2

Сообщение simon »

Биркин писал(а):
simon писал(а):Откуда у Васи рост эквити за полгода на +10%
определенный выигрыш Васе дала курсовая разница - ЕМНИП кан.доллар полгода назад был выше чем сейчас. Соответственно, если считать в канадских долларах, за полгода поднялись торгуемые в баксах Васины индексы IDV и VYM. Если б все портфолио было в баксах то вообще круть бы была, ну или падение канадского, это уж вопрос точки зрения/отсчета :)
Рост бакса к луню за это время 4%, где еще примерно 11%?
Закрыто