Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):you've learned it hard way. Не нужны currency neutral. Bad idea.
если не лень, то поясни, плиз. теоретически мне неочевидна плохость идеи.
потому что курс луни позитивно коррелирован со сток-маркетом (т.е. курс ам. бакса негативно коррелирован со сток-маркетом). Это очень наглядно проявило себя во время кризиса 2008-2009 гг.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):
akela писал(а):you've learned it hard way. Не нужны currency neutral. Bad idea.
если не лень, то поясни, плиз. теоретически мне неочевидна плохость идеи.
потому что курс луни позитивно коррелирован со сток-маркетом (т.е. курс ам. бакса негативно коррелирован со сток-маркетом). Это очень наглядно проявило себя во время кризиса 2008-2009 гг.
Изображение
отрицательность корреляции курса луни наблюдаю только в течение последних трёх лет. до этого вполне позитивно себе коррелировали. это раз. и два: а причёмтут? нейтральность портфеля по отношению к курсам валют как раз минимизирует влияние динамики курсов на его величину, оставляя там главным фактором динамику рынка.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):отрицательность корреляции курса луни наблюдаю только в течение последних трёх лет. до этого вполне позитивно себе коррелировали. это раз. и два: а причёмтут? нейтральность портфеля по отношению к курсам валют как раз минимизирует влияние динамики курсов на его величину, оставляя там главным фактором динамику рынка.
а ты точно прочитал моё сообщение, на которое отвечаешь? Такое ощущение что ты понял всё наоборот.

На своём графике, посмотри внимательно на worst case - осень 2008 года. И вообрази как чувствовали себя в это время два инвестора: один с currencty neutral, а другой без. И тот и другой со стандартным индексным портфолио (33% канацкий сток, 33% ам. сток, 33% интернац. сток), отличие только в хеджинге курса cad/usd.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):а ты точно прочитал моё сообщение, на которое отвечаешь? Такое ощущение что ты понял всё наоборот.
какое? вот это?
akela писал(а):курс луни позитивно коррелирован со сток-маркетом
да, точно. только я не понял, что я понял наоборот, потому и ответил картинкой с комментарием, в котором попросил уточнить, как связана корреляция курса одной из валют из портфеля с рынком. ибо эта связь как была мне неочевидна, так и осталась. думал, вдруг кто на пальцах объяснит, как уборщице. что не так с концом 2008-го года? ну, упал маркет, бывает. и шо?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Ну вот если наступил снова 2008-й год. Тебе же не всё равно, упало твоё портфолио (точнее, его иностранная часть) на 40% (если твои фонды currency neutral) или же на 20% (если твои фонды нехеджированные - a USD вырос на эти же 20%)?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Ну вот если наступил снова 2008-й год. Тебе же не всё равно, упало твоё портфолио (точнее, его иностранная часть) на 40% (если твои фонды currency neutral) или же на 20% (если твои фонды нехеджированные - a USD вырос на эти же 20%)?
абсолютно всё равно. мне до фени, вырос или упал американский доллар: его движение включено в цену "иностранных" активов моего портфеля, посему изменение их на 20% или на 40% никоим образом не зависит от величины американского доллара, если фонды хеджированные. не, ну если заниматься спекуляциями накоротке, то тогда оно конешно... но я-то вдлинную хочу, я ж не мыпка.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

ну ок. Whatever.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

akela писал(а):Таак, ну вот и апдейт, за последние 6 месяцев (лето и осень 2015).
...
$14,133 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $601,3 CAD
(587.3k equity, 14.1k cash)

Короче, портфолио похудело на 7% за полгода. Заметим, что канадский сток-маркет (индекс S&P TSX) за этот же период упал на 14%.
Да, и маленькое добавление.
Мне кажется, самое интересное из того что происходит - это динамика дивидендов (cash flow), генерируемых этим портфолио. Если помните, 3.5 года назад, на момент создания портфолио, дивиденды составляли 18к в год. Сейчас - уже около 30к в год, т.е. в районе 2500 в месяц. Посмотрим как оно будет развиваться дальше. Не исключено, что лет через 5 лет у Василия появится возможность (если он пожелает) перестать ходить на работу.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Case Study - 2

Сообщение S.G. »

Я правильно считаю, что Васин портфель в USD сейчас стоит на 30K дороже, чем четыре года назад, то есть 2% в год в USD? При покупке портфеля канадский доллар весил больше амерканского.
USD маркет за тот же период вырос на 60%.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

akela, мне кажется, что люди из категории "мой дом раздулся и у меня куча денег" не рубят фишку "пассивный инком = не надо работать".
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):akela, мне кажется, что люди из категории "мой дом раздулся и у меня куча денег" не рубят фишку "пассивный инком = не надо работать".
на 30К в год особо не понеработаешь. когда этот ваш пассивный инкам вырастет раза в три-четыре как минимум, тогда можно начинать кейс стади как сделать так, чтобы не работать. хотя, я к тому времени и так уже на пенсию выйду.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

Имея 30К пассивных в год, работать можно гораздо меньше.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

S.G. писал(а):Я правильно считаю, что Васин портфель в USD сейчас стоит на 30K дороже, чем четыре года назад, то есть 2% в год в USD? При покупке портфеля канадский доллар весил больше амерканского.
USD маркет за тот же период вырос на 60%.
может и правильно - можно я не буду ваши подсчёты проверять?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Kate писал(а):akela, мне кажется, что люди из категории "мой дом раздулся и у меня куча денег" не рубят фишку "пассивный инком = не надо работать".
я думаю что тут бывают люди разных категорий. Некоторые просто предпочитают помалкивать. Ватербайт вон, возможно, тоже кое-что рубит, но он как всегда в жыстоком динайале, ни за что не признается.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):как всегда в жыстоком динайале, ни за что не признается.
в чём ещё призаццо-то надо? на пальцах-то ничего не объяснили. окей да вотэва я и сам говорить умею.
Закрыто