Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):как булочник Василий или астфальто укладчица Глафира смогли бы на глаз грубо определить недо-оцененность или пере-оцененность активов? только потому что графики как то долго задраны вверх?
мы нигде не утверждали что IQ Василия ниже 80, или что он не умеет читать. Другими словами, давайте предположим, что он не глупее нас с вами.

Ну а если вам лично интересно, как инвесторы определяют intrinsic value активов, и чем определяются fundamentals для акций и для недвижимости, то это отдельная тема.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а): мы нигде не утверждали что IQ Василия ниже 80, или что он не умеет читать. Другими словами, давайте предположим, что он не глупее нас с вами.

Ну а если вам лично интересно, как инвесторы определяют intrinsic value активов, и чем определяются fundamentals для акций и для недвижимости, то это отдельная тема.
я понимаю что мы не утверждали, да и вообще мы это не мы, но просто интересно василий будет гадать на перистых облаках или он вообще не предполагает что такое как "выход из игры" вообще возможно?
люди всегда знают что их может заставить повернуть назад в тех или иных случаях, я именно василиев имею в виду, а не инвесторов в цилиндрах с сигарами. вот немецкая бабушка все таки попала с какими то акциями разок на 10000 и дивиденты ее не удержали.

когда войти понятно, а вот как выйти? когда дивиденды перестанут платить потому что компаний тех больше нет или все таки раньше?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):я понимаю что мы не утверждали, да и вообще мы это не мы, но просто интересно василий будет гадать на перистых облаках или он вообще не предполагает что такое как "выход из игры" вообще возможно?
люди всегда знают что их может заставить повернуть назад в тех или иных случаях, я именно василиев имею в виду, а не инвесторов в цилиндрах с сигарами. вот немецкая бабушка все таки попала с какими то акциями разок на 10000 и дивиденты ее не удержали.

когда войти понятно, а вот как выйти? когда дивиденды перестанут платить потому что компаний тех больше нет или все таки раньше?
Бабушка, естественно, время от времени "попадает". Уоррен Баффет тоже неоднократно попадал, т.е. вкладывался во что-то такое что потом шло вниз и всё. Это неизбежная часть процесса, без этого он не был бы Баффетом. Мы же не будем его из-за этого считать хреновым инвестором?

Короче, инвестор не может избавиться от риска путём "своевременного выхода из игры". Это заблуждение, от непонимания процесса. Из игры выйти нельзя в принципе. Ты можешь сменить одни активы на другие, и это не избавляет от риска, а лишь заменяет один риск на другой.
Вышел, к примеру, из стоков, а куда вышел? В кэш? Игра продолжается: кэш вдруг резко начинает жрать инфляция, а стоки, по закону подлости, в этот момент попёрли вверх.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а): Из игры выйти нельзя в принципе.
наверное все таки можно выйти, например если бумаги обесценятся почти в ноль и тогда выйдешь нахрен, а не в кеш :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):
akela писал(а): Из игры выйти нельзя в принципе.
наверное все таки можно выйти, например если бумаги обесценятся почти в ноль и тогда выйдешь нахрен, а не в кеш :D
true.
Проиграл всё в рулетку - и свободен от каких-либо игр.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Case Study - 2

Сообщение Gadi »

akela писал(а):
конь в пальто писал(а):
akela писал(а): Из игры выйти нельзя в принципе.
наверное все таки можно выйти, например если бумаги обесценятся почти в ноль и тогда выйдешь нахрен, а не в кеш :D
true.
Проиграл всё в рулетку - и свободен от каких-либо игр.
т.е. вы нас планомерно подвели к мысли, что игра на бирже - меньшая рулетка, чем вкладывание в недвижимость ... :roll:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Gadi писал(а):т.е. вы нас планомерно подвели к мысли, что игра на бирже - меньшая рулетка, чем вкладывание в недвижимость ... :roll:
Не знаю к какой мысли подвелись вы, но я неоднократно высказывался в духе, что биржа - дело серьёзное, не место для игр.

Про недвижимость по-моему уже и так достаточно топиков, зачем её ещё и сюда.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а):Не знаю к какой мысли подвелись вы, но я неоднократно высказывался в духе, что биржа - дело серьёзное, не место для игр.
да дело серьезное, но василий с самого начала нам был представлен как дятел у которого IQ хватает только что бы рубанком доски строгать, поэтому и хотелось бы понять простоту принятия его решений
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):василий с самого начала нам был представлен как дятел у которого IQ хватает только что бы рубанком доски строгать
неа, это ваши домыслы. Если посмотрите в начало топика, там нет ничего подобного.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Case Study - 2

Сообщение Alusya »

чтобы "портфолио" было простым в обращении, и не требовало глубоких знаний и помощи специалистов.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Case Study - 2

Сообщение Stanislav »

конь в пальто писал(а):
akela писал(а): Из игры выйти нельзя в принципе.
наверное все таки можно выйти, например если бумаги обесценятся почти в ноль и тогда выйдешь нахрен, а не в кеш :D
Займитесь диверсификацией портфеля.
В переводе на русский - не кладите яйца в одну корзину.
И, таки да, остерегайтесь долговременных вложений в компании, у которых за душой ничего нет :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Case Study - 2

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): т.е. вы нас планомерно подвели к мысли, что игра на бирже - меньшая рулетка, чем вкладывание в недвижимость ... :roll:
Зависит от вашей стратегии инвестирования - насколько рискованна она. Так что Игра на бирже может быть и менее и более рискованной, чем игра в недвижимость.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Case Study - 2

Сообщение Gadi »

я все никак не могу отделаться от ощущения, что нам в параллельных темах постоянно предлагают сравнивать "неразумные" действия вкладывателей в недвижимость с "исключительно разумными" действиями "не сторонников" подобного вкладывания.

Приводят, скажем, примеры прогоревших на покупке дома в сравнении с обладателями растущего портфолио и жирных дивидентов.

Почему бы не сравнить success strories домовладельцев со спустившими все свои деньги на бирже?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Case Study - 2

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): Приводят, скажем, примеры прогоревших на покупке дома в сравнении с обладателями растущего портфолио и жирных дивидентов.
Почему бы не сравнить success strories домовладельцев со спустившими все свои деньги на бирже?
И тот и другой случай - крайности, случаются достаточно редко.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Case Study - 2

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а):
Gadi писал(а): Приводят, скажем, примеры прогоревших на покупке дома в сравнении с обладателями растущего портфолио и жирных дивидентов.
Почему бы не сравнить success strories домовладельцев со спустившими все свои деньги на бирже?
И тот и другой случай - крайности, случаются достаточно редко.
Вы взяли пойнт! Вот я и не пойму, почему нам это так подают ...
Закрыто