Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Case Study - 2

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а):получаеццо, что у меня больше половины инвестировано в канаду, а не туда, куда надо.
Вот же сволочи они какие, не дают Waterbyte-у инвестировать куда ему надо...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
aleks97 писал(а):не знаю как народ (кто-то же владеет канадскими ацкиями), но посмотрите на пенсионные государственные фонды - что они думают по поводу канадских стоков.
а вот кстате. я-то думал, что, как порядочный, вложился на треть в канацкие стоки, на треть в американские, и на треть в международные. ну тупо по размеру моих канацких, американских, и международных мучуял фондов. на днях проанализировал, из чего состоят те фонды. ну хотя бы по топ-десятке холдингов. ой-ё. лучше бы не смотрел. оказалось, из 23% моих инвестиций в те топ-тен холдинги почти 8% идёт в канацкие банки и ещё 4% в канацкие ресурсы. то есть больше половины из этих топ-10. остальное - мелочёвка, типа американского айти (апплы, майкрософты, и прочие гугли с амазонами-фейсбуками - 5%), международные ресурсы и банки (3%), и прочие тоёты-самсунги-нестле-джонсон-и-джонсоны на все оставшиеся 3%. куда идёт остальная часть инвестиций - остаётся только догадываццо, но не думаю, что структура оставшихся инвестментов кардинально отличается от структуры тех, что гордо ходят в топ-тен. если это так, то получаеццо, что у меня больше половины инвестировано в канаду, а не туда, куда надо. то есть куда попало :)
не совсем понял. Ты хочешь сказать, что к примеру твой изначально не-канадский фонд (типа US or International equity mutual fund, или что у тебя там) размещает средства опять же в канадские компании? Что за фонд-то конкретно?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):не совсем понял. Ты хочешь сказать, что к примеру твой изначально не-канадский фонд (типа US or International equity mutual fund, или что у тебя там) размещает средства опять же в канадские компании? Что за фонд-то конкретно?
нет, я не это хочу сказать. хотя интернешнал фонд и размещает кое-какие средства в канаде. я оценивал только по тем холдингам, которые в первой десятке у каждого из фондов, которых я прикупил. ну, типа, если я инвестировал 100 долларов в фонд, у которого 5% размещено в акциях роялбанка, то это означает, что я инвестировал 5 долларов в роялбанк. ну и так далее. знамо дело, что распределение не оканчиваеццо первой десяткой. однако тот факт, что "первые десятки" составляют более одной пятой всех моих инвестиций, кагбе намекает нам на то, что я хреновый инвестор.

пыс. конкретные фонды я тебе уже приводил стопицот раз, ты каждый раз морщил попу на ихние МЕРы. хотя сам говорил, что тебе начхать на индивидуальные перформансы и тебя интересует только размер портфеля.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

тебя трудно понять, в твоих словах мало логики.
вот это что было:
получаеццо, что у меня больше половины инвестировано в канаду, а не туда, куда надо. то есть куда попало
и откуда оно следует, если
вложился на треть в канацкие стоки, на треть в американские, и на треть в международные. ну тупо по размеру моих канацких, американских, и международных мучуял фондов.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):тебя трудно понять, в твоих словах мало логики.
вот это что было:
получаеццо, что у меня больше половины инвестировано в канаду, а не туда, куда надо. то есть куда попало
и откуда оно следует, если
вложился на треть в канацкие стоки, на треть в американские, и на треть в международные. ну тупо по размеру моих канацких, американских, и международных мучуял фондов.
да, ты прав, я неправильно выразил свою мысль, забыв ещё один раз отметить, что речь идёт о топ-десятке, в которой у меня сидит 23%: это из 23% больше половины инвестировано в канаду. про географическое распределение оставшихся 77% инвестиций мне ничего неизвестно, могу только предполагать.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

а. У тебя что ли "топ-десятка" общая для всех трёх фондов. Тогда неудивительно - канадский рынок стоков довольно скуден и сильно монополизирован, поэтому инвестиции в канадские компании выглядят как небольшое количество крупных слайсов, которые естественно с большей вероятностью всплывут в топ-10.

А если смотреть по всем инвестициям (не только самым крупным), то думаю что всё будет ОК с твоей географией, ассьюминг что твои фонды делают то что обещают (т.е. ЮС фонд вкладывается в ЮС маркет, и т.д.), а это скорее всего так.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):а. У тебя что ли "топ-десятка" общая для всех трёх фондов. Тогда неудивительно - канадский рынок стоков довольно скуден и сильно монополизирован, поэтому инвестиции в канадские компании выглядят как небольшое количество крупных слайсов, которые естественно с большей вероятностью всплывут в топ-10.
нет, топ-десятка у каждого фонда своя, но пересечения есть - по четырём фондам только 33 холдинга.

в принципе, до тех пор, пока такое распределение приносит мне требуемый возврат, мне должно бы быть фиолетово, кто там и куда вкладывается. просто довелось завести директ инвестмент аккаунт, и хотелось поэкспериментировать самостоятельно с теми конторами, куда большие дяди несут свои деньги.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

akela писал(а):
akela писал(а):
akela писал(а):Атчот за очередные 6 месяцев (декабрь 2015 - май 2016).

Дивиденды за зиму 2015-2016:
XDV: $0.25/share (CAD)
XEI: $0.26/share (CAD)
VYM: $0.60/share (USD)
IDV: $0.40/share (USD)

Дивиденды за весну 2016:
XDV: $0.24/share (CAD)
XEI: $0.25/share (CAD)
VYM: $0.48/share (USD)
IDV: $0.34/share (USD)

$13,300 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $633,723 CAD
(606.6k equity, 27k cash), т.е. примерно +5% за полгода.

27к кэша будут, как обычно, реинвестированы в начале июня - stay tuned.
прошло ещё 6 месяцев (июнь 2016 - ноябрь 2016).

В портфолио, напоминаю, лежат вот такие ETF-ы:

Код: Выделить всё

ticker | N shares
---------------------
XDV    | 7300
XEI    | 7200
VYM    | 2100
IDV    | 3800
Дивиденды за лето 2016:
XDV: $0.25/share (CAD)
XEI: $0.24/share (CAD)
VYM: $0.58/share (USD)
IDV: $0.54/share (USD)

Дивиденды за осень 2016:
XDV: $0.23/share (CAD)
XEI: $0.23/share (CAD)
VYM: $0.48/share (USD)
IDV: $0.34/share (USD)


$14,400 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $698,200 CAD
(683.8k equity, 14.4k cash), т.е. примерно +10% за полгода.

Неплохо? Неплохо.
Обдейт, перед ежегодным реинвестированием.

Дивиденды за зиму 2016-2017:
XDV: $0.224/share (CAD)
XEI: $0.226/share (CAD)
VYM: $0.667/share (USD)
IDV: $0.166/share (USD)

Дивиденды за весну 2017:
XDV: $0.223/share (CAD)
XEI: $0.231/share (CAD)
VYM: $0.56/share (USD)
IDV: $0.32/share (USD)

$12,500 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $745,100 CAD
(718.2k equity, 26.9k cash)

За год мы в плюсе на 111к. Кому говорить спасибо, Трампу что ле?

На следующей неделе (по ценам 1 июня, как обычно) будем делать реинвестирование кэша. Либо в канадский сток, либо в International, либо и туда и туда.
Апдейт за лето-осень 2017 года, уже почти месяц как overdue, но лучше поздно чем никогда.

В портфолио, напоминаю, лежат вот такие ETF-ы:

Код: Выделить всё

ticker | N shares
---------------------
XDV    | 7700
XEI    | 8000
VYM    | 2100
IDV    | 3800
Дивиденды за лето 2017:
XDV: $0.248/share (CAD)
XEI: $0.252/share (CAD)
VYM: $0.596/share (USD)
IDV: $0.568/share (USD)

Дивиденды за осень 2017:
XDV: $0.254/share (CAD)
XEI: $0.249/share (CAD)
VYM: $0.602/share (USD)
IDV: $0.261/share (USD)

$14,996 CAD поступило на счёт в виде кэша в течение этих 6-ти месяцев.

Текущяя цена портфолио: $781,950 CAD
(767k equity, 15k cash)

Хочется отметить - дивиденды неплохо выросли с начала проекта. Сейчас они порядка 30к в год (начинали с 16к в год, кто помнит). Может оказаться, что лет через 6-7 дивидендов будет достаточно для того, чтобы на них скромненько жить небольшому хаусхолду.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Case Study - 2

Сообщение 3ABXO3 »

Вася Пупкин - голова.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Case Study - 2

Сообщение LeeVan »

akela писал(а): Хочется отметить - дивиденды неплохо выросли с начала проекта. Сейчас они порядка 30к в год (начинали с 16к в год, кто помнит). Может оказаться, что лет через 6-7 дивидендов будет достаточно для того, чтобы на них скромненько жить небольшому хаусхолду.
С 745 тысяч накапало 28.
Предположим скромненько жить это вдвое больше, тоись около 60.
Мы говорим о портфолио порядка 1.5 милл.

300 тыс чтобы выплатить моргич, 1.2 милл / 60тыс = 20 лет скромной жизни.
Пожалуй можно и не париться, а начинать жить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):С 745 тысяч накапало 28.
Предположим скромненько жить это вдвое больше, тоись около 60.
Мы говорим о портфолио порядка 1.5 милл.
так точно. Для скромненькой жизни, с выплаченным жильём нужен 1М, без оного 1.5М. Примерно.
LeeVan писал(а):300 тыс чтобы выплатить моргич, 1.2 милл / 60тыс = 20 лет скромной жизни.
Пожалуй можно и не париться, а начинать жить
дом полтора М, и моргидж 300к - это вы сейчас о чём, о своей ситуации?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Case Study - 2

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):С 745 тысяч накапало 28.
Предположим скромненько жить это вдвое больше, тоись около 60.
Мы говорим о портфолио порядка 1.5 милл.
так точно. Для скромненькой жизни, с выплаченным жильём нужен 1М, без оного 1.5М. Примерно.
LeeVan писал(а):300 тыс чтобы выплатить моргич, 1.2 милл / 60тыс = 20 лет скромной жизни.
Пожалуй можно и не париться, а начинать жить
дом полтора М, и моргидж 300к - это вы сейчас о чём, о своей ситуации?
Да о любой.
На 500к еще можно купить жилье
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 2

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):С 745 тысяч накапало 28.
так точно.
постой-ка. но это же меньше 4%, если калькулятор мне не врёт. да ещё в жирный год. а вроде как речь шла о планируемых 5-10%. что-то пошло не так?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Case Study - 2

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а):постой-ка. но это же меньше 4%, если калькулятор мне не врёт. да ещё в жирный год. а вроде как речь шла о планируемых 5-10%. что-то пошло не так?
Так это только дивиденды. А рост цены портфолио надо отдельно считать и приплюсовывать.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Case Study - 2

Сообщение Marmot »

А вот если бы Вася вложился в биткоины... :)
Закрыто