Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

а какой разумный на ваш взгляд минимальный срок инвестированния в ETF? ну понятно когда горизонты далеки, а когда не определены? может год или два или дольше...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):а какой разумный на ваш взгляд минимальный срок инвестированния в ETF? ну понятно когда горизонты далеки, а когда не определены? может год или два или дольше...
для "короткого горизонта" в 2-3 года, при желании можно собрать портфолио содержащее 70-80% долговых инструментов, а именно GIC и бондов (точнее, бондовых индексных ETF-ов, таких как XBB, XSB, XRB) - и только 20-30% "стоковых" индексов. Волатильность такого портфолио будет куда ниже чем у портфолио Василия, но и доходность, естественно, тоже заметно меньше.

но вообще, всё зависит от персональной толерантности к риску. Если нестерпима сама мысль о возможной потере даже небольшой части principal, то лучше stick to 100% GIC / savings account / money-market.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а):
конь в пальто писал(а):а какой разумный на ваш взгляд минимальный срок инвестированния в ETF? ну понятно когда горизонты далеки, а когда не определены? может год или два или дольше...
для "короткого горизонта" в 2-3 года, при желании можно собрать портфолио содержащее 70-80% долговых инструментов, а именно GIC и бондов (точнее, бондовых индексных ETF-ов, таких как XBB, XSB, XRB) - и только 20-30% "стоковых" индексов. Волатильность такого портфолио будет куда ниже чем у портфолио Василия, но и доходность, естественно, тоже заметно меньше.

но вообще, всё зависит от персональной толерантности к риску. Если нестерпима сама мысль о возможной потере даже небольшой части principal, то лучше stick to 100% GIC / savings account / money-market.
а какая должна быть доходность инвестиций василия что бы его 400к хотя бы не падали в цене? я не говорю о доходах, я о обесценивании денег.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

конь в пальто писал(а):
akela писал(а):
конь в пальто писал(а):а какой разумный на ваш взгляд минимальный срок инвестированния в ETF? ну понятно когда горизонты далеки, а когда не определены? может год или два или дольше...
для "короткого горизонта" в 2-3 года, при желании можно собрать портфолио содержащее 70-80% долговых инструментов, а именно GIC и бондов (точнее, бондовых индексных ETF-ов, таких как XBB, XSB, XRB) - и только 20-30% "стоковых" индексов. Волатильность такого портфолио будет куда ниже чем у портфолио Василия, но и доходность, естественно, тоже заметно меньше.

но вообще, всё зависит от персональной толерантности к риску. Если нестерпима сама мысль о возможной потере даже небольшой части principal, то лучше stick to 100% GIC / savings account / money-market.
а какая должна быть доходность инвестиций василия что бы его 400к хотя бы не падали в цене? я не говорю о доходах, я о обесценивании денег.
Больши инфляции, логично?
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

Kate писал(а): Больши инфляции, логично?
я в этом все слишком примерно понимаю, поэтому собсно и спрашиваю :D

инфляция у нас в районе 3 проц, то есть если (прибыль) - (налоги) = 3%/year, то можно сказать что я сохранил активы. пральна?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

конь в пальто писал(а):
Kate писал(а): Больши инфляции, логично?
я в этом все слишком примерно понимаю, поэтому собсно и спрашиваю :D

инфляция у нас в районе 3 проц, то есть если (прибыль) - (налоги) = 3%/year, то можно сказать что я сохранил активы. пральна?
3% - официальная инфляция. Умные люди пишут, что реальная - выше. Сток маркет дает 4-7% годовых относительно стабильно (пишу быстро, пока меня не закидали шапками). И яка разумная сему альтернатива окромя рисковой спекуляции и заработной платы? Я не знаю. Узнаю - напишу.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

Kate писал(а):Сток маркет дает 4-7% годовых относительно стабильно
при том что удочки закинуты во всю мировую экономику, насколько я понимаю
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):а какая должна быть доходность инвестиций василия что бы его 400к хотя бы не падали в цене? я не говорю о доходах, я о обесценивании денег.
у портфолио Василия, его dividend income (4.5%) уже превышает инфляцию. Что с психологической точки зрения, на мой взгляд, серьёзно снижает "perceived risk".

Что касается самого principal-a, он конечно может существенно флуктуировать (в масштабе месяцев и лет), на то он и риск. Ну а long-term, можно ожидать capital appreciation в размере 3-6% в год (усреднённо).
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

а если бы у василия толерантность к риску была бы как у наркодиллера, то какой разумной доходности портфель можно было бы собрать?

баффет зарабатывал десятилетиями примерно 20% годовых ежегодно, стало быть это примерный потолок в плане долгосрочных вложений, так?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):а если бы у василия толерантность к риску была бы как у наркодиллера, то какой разумной доходности портфель можно было бы собрать?

баффет зарабатывал десятилетиями примерно 20% годовых ежегодно, стало быть это примерный потолок в плане долгосрочных вложений, так?
Баффет - это особенный случай, я бы не делал из его опыта обобщений. Чтобы инвестировать так успешно как он, надо быть Баффетом.

Портфолио из 100% стоков, типа того что у Василия, даёт доходность 5-7% после инфляции. Это потолок для обычного нормального человека (не-баффета).

"Потенциальные наркодилеры" - используют leverage (что, в той или иной форме, суть инвестирование заёмных средств): либо путём инвестирования денег взятых в кредит, либо путём операций с деривативами. Рискованное дело, легко остаться без последних штанов.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Case Study - 2

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а): Портфолио из 100% стоков, типа того что у Василия, даёт доходность 5-7% после инфляции. Это потолок для обычного нормального человека (не-баффета)
вот теперь мне все понятно :D

вот простецкий калькулятор кому интересно посчитать куда он заплывет будучи василием или бафетом :D
http://www.daveramsey.com/article/inves ... entry_form
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Case Study - 2

Сообщение aleks97 »

конь в пальто писал(а):
akela писал(а): Портфолио из 100% стоков, типа того что у Василия, даёт доходность 5-7% после инфляции. Это потолок для обычного нормального человека (не-баффета)
вот теперь мне все понятно :D

вот простецкий калькулятор кому интересно посчитать куда он заплывет будучи василием или бафетом :D
http://www.daveramsey.com/article/inves ... entry_form
очень хорошо открывает глаза на "инвестирование" кровно заработнанного "средним" Джо. Остается только веревку и мыло пойти купить.

_усредненный_ рост (а ведь надо еще дяде мэнэджмент фи платить, и т.д. - из "заработаных") "капитала" на фондовом рынке и есть _ИНФЛЯЦИЯ_. А вы что думали? Что реально, ничего не делая, можно деньги сделать?

Кейт прям в точку попала: или занимаешься спекуляцией (что есть РАБОТА, можно сказать тяжелая) или работой в обычном понимании, на себя или дядю. Других способов разбогатеть нет. Ну, за исключением очевидных: выйти замуж/жениться на деньгах, ограбить, обмануть... ну и т.д. А вот прибыльные "спекуляции" для всех, а ля инвестиции дяди Васи - это бред, по-моему.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

Заработать versus сохранить капитал = две большие разницы. Мы все работаем, но настанет день, когда перестанем - это раз. Два - как сохранить излишки, чтобы они были высоко ликвидные и генерили доход. Так что я за дядю Васю.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

конь в пальто писал(а):вот теперь мне все понятно :D

вот простецкий калькулятор кому интересно посчитать куда он заплывет будучи василием или бафетом :D
http://www.daveramsey.com/article/inves ... entry_form
разочарованы? ну извиняйте :)
7-10% nominal, or 5-7% real return, это действительно потолок, выше которого прыгнуть крайне нетривиально, это вам в любой книжке напишут. Если кто обещает больше, то он в той или иной форме врёт.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Case Study - 2

Сообщение Alusya »

Kate писал(а):Заработать versus сохранить капитал = две большие разницы. Мы все работаем, но настанет день, когда перестанем - это раз. Два - как сохранить излишки, чтобы они были высоко ликвидные и генерили доход. Так что я за дядю Васю.
Катюш, ты лет 10 уже ивестируешь? реально 5-7% до вычета инфляции получается? А то у меня пока другие цифры от инвесторов...
Закрыто