Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение тортикабысейчас »

akela писал(а):
nonn писал(а):Хотя ясно, одно дело уговоили не пытали же, другое дело сошлись на одном, а подставили другое.
вот эта часть, кстати, не так чтобы совсем легальна.
Есть процедура, которая обязана соблюдаться:
- клиент заполняет (и подписывает) анкету на risk-tolerance (KYC form, "know your client"). Эта анкета остаётся пришитой к делу, она важный документ.
- на основании этой формы, клиенту предлагают портфолио с такой степенью риска который соответствует KYC form. Впарить портфолио неадекватной агрессивности, есть серьёзный косяк с их стороны, нуждающийся в расследовании.

Поэтому можно поинтересоваться, что у вас там в этой KYC form было написано.
если клиент сильно не дружил с английским на тот момент - то х.з. чего он там отвечал на вопросы репа.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

тортикабысейчас писал(а):
akela писал(а):Поэтому можно поинтересоваться, что у вас там в этой KYC form было написано.
если клиент сильно не дружил с английским на тот момент - то х.з. чего он там отвечал на вопросы репа.
эта KYC форма, она составлена "for dummies". В картинках, с крупным и простым текстом, как для выпускника детсада. Там можно промахнуться только если читать совсем уж не глядя.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

BOX писал(а):ваш ответ делю на три поинта

1.
Вот для сравненеия 2 канадские авиа компании :

Air Canada
http://www.marketwatch.com/investing/st ... trycode=ca
Акции упали в 6 раз за последнии 5 лет.

West Jet:
http://www.marketwatch.com/investing/st ... trycode=ca
Акции выросли в 2 раза за последнии 5 лет.

Вопрос к TOLM и всем: акции какой компании вы бы купили сеичас? Почему?

2. Вот вроде все говорят хорошо, но вы почему-то не вкладываетесь?
А в рынок нырять не "очкуете"? Почему же так?

3 Да, согласен.

От себя всей каморке есть кто уже в тракерной компаниии с траками - есть тема пишите в ЛС- есть тема по контеинерам.

1. Честно говоря авиаперевозки меня немного пугают - сложный бизнес для прогнозирования (для меня). Из этих двух ВестДжет выглядит очень неплохо операционно и финансово - как результат ценник думаю в районе пика. Сейчас не стал бы связывать. Эйр Кэнеда во всю режет косты и пытается встать на ноги финансово. Плохой знак что они недавно акции выпускали. С другой стороны - недорогая по показателям компания. Кто-то пол-года назад RIM покупал по 6,5 долларов когда компания выглядела в полной зопе, теперь удвоили свои вложения. Подозреваю что с эйр кэнэда может быть такая же история.

Зы: интересно у блекбери есть потенциал подрасти еще долларов на 5 в течение месяца- полтора? вроде рынок неплохо пока реагирует на их новую штуку

2. Я пока никуда особо не вкладываюсь. Есть небольшой портфельчик в учебно-развлекательных целях.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

дубль сорри (затер)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

simon писал(а):
TOLM писал(а):который перекроет наши максимально доступные 2,5 % по местым GIC).
Это где такое счастье? )
RBC Direct investing. Сейчас вроде таких ставок нет, но периодически появляются. У меня есть 2.4% двухлетние (в 2014 году мачурити)
BOX
Маньяк
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение BOX »

TOLM писал(а): 1. Честно говоря авиаперевозки меня немного пугают - сложный бизнес для прогнозирования (для меня). Из этих двух ВестДжет выглядит очень неплохо операционно и финансово - как результат ценник думаю в районе пика. Сейчас не стал бы связывать. Эйр Кэнеда во всю режет косты и пытается встать на ноги финансово. Плохой знак что они недавно акции выпускали. С другой стороны - недорогая по показателям компания.
этот пример я привел как показатель : одна страна и один сектор экономики на ваше:
"Мое (деревенское) представление о росте рынка акций в конкретной стране. Если есть рост GPD - значит должен расти рынок (растут корпоративные прибыли, что переносится в стоимость акций). "
Получается что не все так просто. И кроме того Air Canada как бы на низу т.е. сигнал BUY, а West Jet на пике т.е сигнал SELL ( по Станиславу ( скому): Buy low, seel High) Поэтому и привел такой пример.

P.S. A я бы из этих двух выбрал West Jet ( несмотря на пик цены) так как у них нет такого "бешенного" обязательства перед профсoюзом как у Air Canada, что и давит её развитие.
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение mypka »

P.S. A я бы из этих двух выбрал West Jet ( несмотря на пик цены) так как у них нет такого "бешенного" обязательства перед профсoюзом как у Air Canada, что и давит её развитие.
Так в чем дело ? Давай купи (хотя бы на бумаге) по сегодняшней цене за 21.39 и через 3 месяца посмотрим!
Впереди сизон отпусков(дорогих билетов) может вырастит до $35 или если цена на топливо (нефти)поднимиться все пересядут летом на машины!наполненность самолетов будет на половину!стоит только один квартал missed earnings by 0.1 и слетит цена до $11 к лету!
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Stanislav »

BOX писал(а): "Мое (деревенское) представление о росте рынка акций в конкретной стране. Если есть рост GPD - значит должен расти рынок (растут корпоративные прибыли, что переносится в стоимость акций). "
Получается что не все так просто. И кроме того Air Canada как бы на низу т.е. сигнал BUY, а West Jet на пике т.е сигнал SELL ( по Станиславу ( скому): Buy low, seel High) Поэтому и привел такой пример.
Ой, не надо на Станислава ссылаться - я в эти сигналах ничего не понимаю. Я вот увидел KCG упало, ну я купил, потом еще упало - я еще купил, а вот намедни продал, потому как понял, что заявленной $3.75 мне уже наверное не дождаться... Вот и весь пример моих сигналов....
BOX
Маньяк
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение BOX »

mypka писал(а): Давай купи (хотя бы на бумаге) по сегодняшней цене за 21.39 и через 3 месяца посмотрим!
OK, deal. Let's see in 3 months on May/08, Ari Canada vs West Jet.
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение mypka »

BOX писал(а):
mypka писал(а): Давай купи (хотя бы на бумаге) по сегодняшней цене за 21.39 и через 3 месяца посмотрим!
OK, deal. Let's see in 3 months on May/08, Ari Canada vs West Jet.
Заметано!
Эйр Канада 2.35
Вестжет 21.39
....имхо: ставлю на AC (т к думаю больше шансов на upside к 8 мая) пусть оба купили на 100к но я поставил (stop losses order at $ 2- ограничить потерю если будет обвал)
Ps:задача сделать бабло а не поставить на лучшею компанию ( понятно что WJA - better managed)!
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

Интересно кто-нить себе Блекбери скупает сейчас?

Кто кстати что использует чтобы мониторить стоки и делать вотч-листы?
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

(Сам с собою тихо виду беседу))

Интересная статейка на тему инвестирования в бумаги компаний с историей регулярных выплат дивидентов как альтернатива покупки бумаг с надеждой что они подрастут.

http://www.theglobeandmail.com/globe-in ... le7971296/

Сей товарищ так свой портфель обсутроил. Дальше есть список его вложений.

•The portfolio would consist of 20 stocks. Anything less would not provide adequate diversification, and anything more would require too much time to monitor.
•Dividend yields would range from 3 per cent to 6 per cent. “I didn’t want anything below 3 per cent because it’s not much of a return, and if it was higher than 6 per cent I wasn’t sure how sustainable it would be and I also wondered how much cash was being put back into the business,” he says.
•The portfolio would be diversified across the financial services, utilities, energy, real estate, pipelines and telecommunications sectors. “I limited it to Canadian companies, partly because of the dividend tax credit and also because, being a newbie, I decided to stick with companies I know and recognize.”
•Each company would have a long track record of uninterrupted – and preferably rising – dividends.
•Each company would offer a dividend reinvestment plan (DRIP).

ЗЫ: этот сайт позволяет создать несколько вотч листов под конкретные нужды, особых инструментов чтобы поиграться с графиками нет, но интерфейс чтобы посмотреть куда в течение года/месяца стоки по вашей группе движутся в принципе адекватный.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

Вот это разумно
•Dividend yields would range from 3 per cent to 6 per cent. “I didn’t want anything below 3 per cent because it’s not much of a return, and if it was higher than 6 per cent I wasn’t sure how sustainable it would be and I also wondered how much cash was being put back into the business,” he says.
•Each company would have a long track record of uninterrupted – and preferably rising – dividends.
а вот это - нет:
•The portfolio would consist of 20 stocks. Anything less would not provide adequate diversification, and anything more would require too much time to monitor.
•... “I limited it to Canadian companies, partly because of the dividend tax credit and also because, being a newbie, I decided to stick with companies I know and recognize.”
•Each company would offer a dividend reinvestment plan (DRIP).
(imho)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

Акела, не нужно стесняться. Раз с чему-то не согласны, выкладывайте. Наличие мнения по вопросу - уже неплохо, все свои, стесняться некого, троли вроде отвалились ))
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

Если нечего стесняться, то перейду-ка я на личности...
Rob, whose last name we’ve left out to protect his privacy, is a 61-year-old government employee in Ottawa. For years he invested in high-fee mutual funds with lousy returns. Last year, he made the switch to managing his own dividend portfolio after hearing a local investing author on the radio recommend the strategy. He’s never looked back.
Ответить