Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Stanislav »

TOLM писал(а): Аналитики всего лишь отслеживают компанию и делают прогноз финансового состояния компании - и делают это обычно неплохо на разумно пронозируемую перспективу.
Хм.... ну-ну... :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Stanislav »

Stanislav писал(а):
TOLM писал(а): Что я упускаю?
Есть такая компашка - VMware - лидер мировой виртуализации. У нее акции колбасились вокруг отметки $100. Рейтинг был - супер бай. Прогноз - $120-$130. А потом они выпустили отчет - все показатели выросли как минимум на 20% - ну реально сейчас виртуализация очень модное словечко :D И вот после это победного отчета акции VMware рухнули до $78. :roll:
Эхххх! Чесал-чесал репу, когда упало до 70, да так и не купил... стреманулся, а, наверное, надо было... :(
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

^ Меня как новичка в секторе пугают компании с P/E в три раза выше рынка (43.7 сегодня). Есть еще пара интересных компаний с хорошим продуктом на рынке на примете но выглядят также переоцененными ((

Что у вас уже есть в портфеле?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Stanislav »

TOLM писал(а): Что у вас уже есть в портфеле?
Ну вы и вопрос задали :D
Это только виртуальный Вася поделился со всеми нами инфой о содержимом своего порфеля.
Я не делюсь и даже близких друзей не спрашиваю. Да, мы обсуждаем кое-что, но в портфели друг другу не заглядываем :roll:
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

Сделал важный для себя вывод: если не пялится каждый вечер в свои "инвестиции", то живется гораздо приятнее )) По крайней мере спокойнее )))
В общем, пассивный инвестир должен быть достаточно пассивным.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

TOLM писал(а):Сделал важный для себя вывод: если не пялится каждый вечер в свои "инвестиции", то живется гораздо приятнее )) По крайней мере спокойнее )))
В общем, пассивный инвестир должен быть достаточно пассивным.
very true.
Вполне достаточно попялиться раз в год на пару часов.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Meadie »

akela писал(а):
TOLM писал(а):Сделал важный для себя вывод: если не пялится каждый вечер в свои "инвестиции", то живется гораздо приятнее )) По крайней мере спокойнее )))
В общем, пассивный инвестир должен быть достаточно пассивным.
very true.
Вполне достаточно попялиться раз в год на пару часов.
Для людей вкладывающих деньги в недвижимость, особенно, в ту, где они живут, это сделать намного сложнее:)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

Meadie писал(а):Для людей вкладывающих деньги в недвижимость, особенно, в ту, где они живут, это сделать намного сложнее:)
не вижу принципиальной разницы.
Кроме степени leveraging-a. Но она как бы ортогональна к asset class-y. Можно дом купить за кэш, можно стоки покупать на большом "плече".
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Вполне достаточно попялиться раз в год на пару часов.
а какое самое подходящее для этого время года? а то я пялюсь каждый год по два-три часа весной, а всё без толку...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Вполне достаточно попялиться раз в год на пару часов.
а какое самое подходящее для этого время года? а то я пялюсь каждый год по два-три часа весной, а всё без толку...
В долговременной перспективе - всё равно какое.
В кратковременной - спроси обитателей Сочи.

Весной надо особенно осторожно, ибо сезонное обострение, и не только у тебя, а вообще у всех.
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение lavep »

Для людей вкладывающих деньги в недвижимость, особенно, в ту, где они живут, это сделать намного сложнее:)
Кроме вас, никто не занимается перерасчетами при каждом шорохе. Это никому не надо, и как показывает опыт люди и спят спокойно и умудряются продавать без потерь и покупать не снимая штанов.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

ХЕ-ХЕ - начинается похоже какой-то движняк на рынке. Для меня это первый сезон, когда я за чем-то слежу. В общем, запасаюсь попкорном )))))))
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение 3ABXO3 »

Инвестирование - это дело такое. Куда ни ткни - везде специалист и скажет что делать надо именно так, а все кто делает по другому дураки и вообще у них денег нету. Диванные инвесторы плюют в сингл стокеров, сингл стокеры плюют в дивиденщиков, дивиденщики плюют в дей трейдеров, и так по кругу.

Если честно, все эти бумажные махинации и циферки на экране мало что значащие меня совсем не привлекают. Есть деньги, вкладывайте или в свой бизнес, или во что-то что можете потрогать - ну, или бизнесы что за вас это делают. Проекты недвижимости, фермы и земля, компании которые имеют несправедливое приимущество, и прочее. А рынок очень ценных бумажек он что-то меня волнует - слишком тама много денег и людей которые их зарабатывают на вас и ваших деньгах просто за них держась. Фонды всякие тому наглядный пример.
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение mypka »

TOLM писал(а):ХЕ-ХЕ - начинается похоже какой-то движняк на рынке. Для меня это первый сезон, когда я за чем-то слежу. В общем, запасаюсь попкорном )))))))
...запасайся лучше "ЖЕЛЕЗНЫМИ ЯЙЦАМИ" :D ...если других инструментов не знаешь!
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

Сиайбиси относительно недорого торгуется - можно попробовать прикупить на очередном дне. Есть желающие?

http://www.theglobeandmail.com/globe-in ... ry/?q=CM-T
Ответить