Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

Местные ставки по депозитам (в т.ч. GIC), в отличие от РФ, "не очень радуют". В общем, вопрос что делать с кровно заработанными (Кто знает схему как не вызывая вопросов властей заработанное здесь переводить на депозиты с сумасшедней доходностью в СНГ и потом обратно, пишите плиз сразу сюда).

В этой ветке хочется обсудить общие вопросы по вещам типа ETF, mutual funds, equities. Нашел пару попыток создать подобные в архиве- захлохли на старте, видимо не было интереса... В общем, очередная попытка. Сейчас штудирую доступные источники в поисках идей / понимания как подступиться к сабжу. Информации много, по мере освоения буду пытаться как-то обобщать. Надеюсь на взаимность. Для себя пытаюсь понять (ставлю цели)

- Как собрать некий потрфель, который бы приносил "как минимум явно больше" GICs (после административых сборов) и был относительно приемлемым по рискам в долгосрочной переспективе.
- Как сделать этот портфель относительно автономным (я не должен проводить 2 часа в день читая которовки, сильно при этом переживая).
- Найти местных единомышленников для поддержания духа.

Традиционная просьба дозировать количество флуда. То есть оно приятно когда к твоим вопросам есть како-то интерес, но если мессага на 100% не по теме - плиз в болталку.

Всё, ветку запостил.. пол дела сделано, осталось за малым )) Ушел спать ))

П.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Kate »

Ищите сообщения akela в этом форуме. В гугле ключевые слова couch potato и wealthy barber ;)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

Kate писал(а):Ищите сообщения akela в этом форуме.
вот уж послала так послала... искать 1427 сообщений (уупс, уже 1428) :)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Kate писал(а):Ищите сообщения akela в этом форуме.
вот уж послала так послала... искать 1427 сообщений (уупс, уже 1428) :)
А кто сказал, что будет легко?
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение mypka »

Вася Пупкин-3?....протянет?
Плиз сумму кровно -заработанных "тут" в студию!
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение aleks97 »

Блин, ТОЛМ,

Ну вы попали... :) Тут или "про недвижимость", "сумму в студию" или про Васю Пупкина богатея.

Позвольте сказать о своем мнении (раз уж приглашаете, как я понимаю) по поводу "инвестирования".

Вкладывание денег во всяческие портфолио сродни "инвестированию" в недвижимость. На мой взгляд, это разновидность трейдинга/торговли финансовыми инструментами, причем долгосрочная. Долгосрочный же трейдинг - это наиболее сложный процесс зарабатывания денег, который требует много усилий и труда, и, главное, большой стартовой суммы денег. Много труда требуется потому, что в долгосрочном трейдинге очень много риска, а так как это долгосрочный трейдинг, то и цена ошибки велика, и исправить ее нелегко.

Торговля финансовыми инструментами - это финансовые спекуляции в чистом виде, игра с нулевой суммой (если нет постоянного притока денег на финансовые рынки). Кто-то выиграл, кто-то проиграл. Причем проигрывает абсолютное большинство, а выигрывает - абсолютное меньшинство. Если играть в долгую, то вероятность, что вы проиграете биг тайм очень высока, особенно, если относится к этому по-разгильдяйски (поглядывать одном глазком котировки раз в месяц; надеяться, что есть безрисковые активы, т.е. надеяться, что Вам бесплатно что-то большое перепадет, и т.д.).

За кажущуюся безрисковость в долгосрочном трейдинге приходится платить очень большие деньги: 3.5%-4% денежная инфляция, + 1%-2% всякие фи + еще что-нибудь (?)%. Т.е. в год вы должны сделать 6% только, что бы выйти в ноль. Ну-ка, о каких "прибылях" вообще речь идет в долгосроке? а если вы начинаете с небольшой суммы, то стоит ли овчинка выделки на 10-20 летний горизонт?

На мой взгляд, надо пользоваться возможностями, предоставляемые для простого народа - левереджинг, и торговать в краткосроке. Но это уже совсем другой разговор, так как все знают или слышали как сложно зарабатываются деньги дэйтрейдингмом. И это правда, работа есть работа, везде нужны знания и усилия. Но, почему-то, когда речь заходит о долгосроке - всем кажется, что тут можно легко и надежно заработать. На мой взгляд - такого не бывает.

Так что, мне кажется, с "портфолио" вы тут поддержки не найдете.

А что касается торговли ЕТФами, то загляните сюда, например, может пригодится:
http://itzstockchartz.blogspot.ca/
http://www.thegoldandoilguy.com/
http://stockcharts.com/public/1836019/tenpp/1
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

TOLM писал(а):Всё, ветку запостил.. пол дела сделано, осталось за малым )) Ушел спать ))
Рекомендую просыпаться уже.
А то тут видите что начинается.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Gatchinskiy »

примерно как в том еврейском анекдоте... :)

Молодой еврей спрашивает раввина:
- что мне делать, продавать акции или попридержать?
Раввин листает толстую книгу в поисках ответа.
Вдруг в кабинет влетает девушка:
- Извините, что я вне очереди, но мне очень срочно! Я сейчас иду под венец и не знаю в какой позе нам лучше в первую ночь - он сверху или я сверху?
Раввин порылся в книге и отвечает девушке:
- Как бы вы не поступили, вас всё равно отымеют. А кстати, молодой человек, это ответ и на ваш вопрос.
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение aleks97 »

O, TOLM,

Если интересно, прекрасный ресурс для начинаюших инвесторов и не только:
http://www.youtube.com/user/MoneyWeekVideos

Хотя от этой галиматьи денег и не прибавится, но очень расширяет кругозор.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение TOLM »

akela писал(а):
TOLM писал(а):Всё, ветку запостил.. пол дела сделано, осталось за малым )) Ушел спать ))
Рекомендую просыпаться уже.
А то тут видите что начинается.
Да нормально все - Клуб "Три раза на красное" в сборе )) (Ща еще БиЭм и Ватербайт подтянутся.. они пока не прочухали что есть повод поглумиться). Если серьезно, то тролей главное не кормить - тогда они сами отвалятся.


Провел некоторое время изучая "что мужики говорят". Один из ресурсов: canadianmoneyforum. Несколько твещей постоянно повторяются

1. Простой пассивный портфель вполне может по доходности быть сопаставим с портфелем под управлением financial planner. К недостаткам работы с FP упоминаются комисси и не факт что будут толковые рекомендации.

2. Под простым пассивным портфелем часто подразумевают разбивку что-то типа 20% в канадских, 40% в американских, 20% в мировых/emerging markets индексных или диверсифицированных фондах, 20% фиксд инком. Ну или что-то около того, в зависимости от того, кто как позавтракал. (4-6 ETFs as an example).

3. ETFs часто предлагаются как инструмент выбора в отличие от пифов (mutual funds) по причние доступности недорогих индексных ETFs с низкой ежегодной платой за управление. При этом также озвучивается мнение, что некоторых пифы могут иметь преимущество если портфель небольшой за счет отсутствия комиссии при покупке и продаже и возможности реинвестировать дивиденды также без комиссий. Особенно актуально если планируется "ребалансировка" пару раз в год и портфель совсем небольшой. (Где-то даже натыкался на калькулятор - кто-то типовые портфели сравнивал по "стоимости содержания").

Типовые портфели на небезизвестном ресурсе http://canadiancouchpotato.com/recommended-etfs/

Для желающих core холдинз, можно дополнить закупками конкретных стоков если есть понимание что и когда покупать. Есть любители дивидентных стоков.

4. Вход / выход: в иделе хороший вход на низах, выход на верхах - залог приличной доходности каждого ETF (Капитан очевидность). Вместе с тем, продвигается идея dollar cost averaging - периодически закупаемся тем же самым в небольших количествах, желательно на мини-спадаъ или тупо ежемесячно в надежде, кто в конце концов все равно вырастет.

5. Прочее: умение ждать и не дергаться - хороший актив. Осознание собственной толерантности к риску приходит через год после первой закупки- условно по полному циклу пройти.

^ В общем, все просто )) Ушел дальше курить интернет
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение Waterbyte »

TOLM писал(а):Если серьезно, то тролей главное не кормить - тогда они сами отвалятся.
самты троль. когда это я в инвестизме глумилсо? я чек сурьёзный и в эти ваши бирюльки не играю (по мелочи разве что, чисто для сугреву), у меня свои есть. а вы продолжайте тут, диверсифицируйтесь :)
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение mypka »

Сам ты троль! Ты хочешь инвестировать (свои кровнозаработанные здесь)в России под :D 20% в год, а все линки и рекомендации приводишь из Канадских банков! ....
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение nonn »

Вот такой простой вопрос про портфель. Одна русскоязычная гнида, не буду пока упоминать её имени, подсунула нам долгосрочный портфель на несколько десятков тыщь. Красиво пел, язык то родной. Как человек быстроуговариваемый, я подписался, но на не агрессивный план. Ну и подписал бумажки. (Тыщу раз говоренно не связывайся, а связался перечитывай), английцский был плохой, я был невнемательный,... бла бла бла, разные причины самоуспокоение. Через пару лет решил узнать, что же там происходит. Произошло же следующее, гнида покинула компанию, и оказывается подписала нас на агрессивный план. Короче всё (не так много если в месяц, но в год уже сумма) в трубу. Теперь расскажите, что я могу предпринять, кроме как сидеть и ждать, пока выйдет срок. То, что я самсебе буратино, как говорит Трамп я в курсе. :) На мокрое я не пойду, хотя желание иногда появляется. Единственный плюс от всего этого то что портфель самый маленький взят, и очередная наука, берегись ближнего своего, если он сам пришёл предложить вам помощь в финансах.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение BOX »

Мое видение рынке сеичас; другие взгляды приветсвуются.:
DOW Jones сеичас на максимуме, нефть бьет рекорды, и поидет ли еще рынок вверх - большой вопрос.
Цены на недвижимость уже просядают. Бонды тоже того и гляди "рванут" ( около 3 мес), правда могут потом presure metals могут подскочить в цене, думаю черз пол года.
Япония начинает валютную войну, а США с Китаем уже давно её ведут.
И как мне кажется больше всего шансов победить в этой войне у США. ( т.е вкладываитесь в компании США)

:примерно как в том еврейском анекдоте... :
Так а что вам мешает чтобы вас не имели создать свою компанию, а не вкладываться в чужую.
Т.е если вы пролетаете так сам и виноват.


ТОЛМ и всем, а почему нет идеи обьеденить услия по созаданию своей компании?
Ну например купить траки и создать транспортную компанию например.
Или еще чего в этом духе.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пальцем в небо (Начинающий инвестор)

Сообщение akela »

TOLM писал(а):5. Прочее: умение ждать и не дергаться - хороший актив. Осознание собственной толерантности к риску приходит через год после первой закупки- условно по полному циклу пройти.
Бизнес-цикл - это не год, а 12-15 лет. Инвестору надо пройти хотя бы один раз через качественный "медвежий рынок", типа того что был в 2008-2009. Только после этого по-настоящему знаешь свой risk tolerance (до этого - лишь предположения).

В остальном всё разумно, правильный интернет кУрите.
Ответить