Идея для бизнеса - антиквариат

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение Игорь Николаевич »

Передаю безвозмездно идею для бизнеса. Возможно кого-то она сделает миллионером. :D

Если к вам в руки попадает старая вешь, первый вопрос, который вы задаете: Сколько она стоит? Если предмет просто идентифицировать, например монету, то цену можно найти в каталогах. Но любой какталог – это книга, она устаревает, то есть цены теряют актуальность. А если предмет сложно идентифицировать, то человеку приходится посещать экспертов, антикварные выставки, форумы и тд.

Могу представить себе, что у человека возникает возможность зарегистрироваться онлайн на сайте за определенную плату. Цены за регистрацию могут быть разные, в зависимоти от многих факторов. Программа спрашивает у клиента: что у вас есть и даются опции (которые со временем могут расширяться), напр: монета, медаль, книга, картина, пластинка, ювелирное изделие, часы и тд.

Клиент начинает выбирать из множества опций: год, состояние, автор, и тд. В конечном итоге клиенту сообщается приблизительная стоимость на местном рынке, а также график прохождения идентичных предметов на аукционах.

Дальше клиенту задается вопрос: Хотители Вы этот предмет купить или продать? Если продать, программа запрашивает цену и начинает поиск в базе потенциальных покупаетелей. Если купить, программа ищет продавцов похожих предметов. Если покупателя или продавца нет, программа предлагает снизить цену. Если покупатель или продавец находится, программа связывает покупателя и продавца, причем все оплаты проводятся через программу.

Таким образом программа связывает воедино множество антикварных салонов и продавцов антиквариата со множеством потенциальных покупателей, а также предоставляет информационные услуги по ценам и тенденциям на антикварном рынке и тем и другим. Отличие от Ебея в том, что продавцу не нужно ждать, пока кто-то купит его предмет, программа сама ищет ему покупателей.

Начать можно с самого простого, с того, что подробно катологизировано: монеты и медали.

Если есть человек, готовый этим заняться и пожертвовать на это своим временем И КАПИТАЛОМ, то готов присоединиться и оказать посильную помошь. :)
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение polkov »

У меня идэа попроше:
Если есть человек, готовый пожертвовать своим КАПИТАЛОМ, то готов присоединиться и оказать посильную помошь
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение nonn »

polkov писал(а):У меня идэа попроше:
Если есть человек, готовый пожертвовать своим КАПИТАЛОМ, то готов присоединиться и оказать посильную помошь
Купить дом и ждать?)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение LeoV »

polkov писал(а):У меня идэа попроше:
Если есть человек, готовый пожертвовать своим КАПИТАЛОМ, то готов присоединиться и оказать посильную помошь
Пожертвовать - отдать что-либо свое на пользу других.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение mikei »

polkov писал(а):У меня идэа попроше:
Если есть человек, готовый пожертвовать своим КАПИТАЛОМ, то готов присоединиться и оказать посильную помошь
:lol: Это единственный тип хороших таких каморочных шуток.
Аватара пользователя
VladS
Житель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:30

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение VladS »

Игорь Николаевич писал(а):Передаю безвозмездно идею для бизнеса. Возможно кого-то она сделает миллионером. :D

Если к вам в руки попадает старая вешь, первый вопрос, который вы задаете: Сколько она стоит? Если предмет просто идентифицировать, например монету, то цену можно найти в каталогах. Но любой какталог – это книга, она устаревает, то есть цены теряют актуальность. А если предмет сложно идентифицировать, то человеку приходится посещать экспертов, антикварные выставки, форумы и тд.

Могу представить себе, что у человека возникает возможность зарегистрироваться онлайн на сайте за определенную плату. Цены за регистрацию могут быть разные, в зависимоти от многих факторов. Программа спрашивает у клиента: что у вас есть и даются опции (которые со временем могут расширяться), напр: монета, медаль, книга, картина, пластинка, ювелирное изделие, часы и тд.

Клиент начинает выбирать из множества опций: год, состояние, автор, и тд. В конечном итоге клиенту сообщается приблизительная стоимость на местном рынке, а также график прохождения идентичных предметов на аукционах.

Дальше клиенту задается вопрос: Хотители Вы этот предмет купить или продать? Если продать, программа запрашивает цену и начинает поиск в базе потенциальных покупаетелей. Если купить, программа ищет продавцов похожих предметов. Если покупателя или продавца нет, программа предлагает снизить цену. Если покупатель или продавец находится, программа связывает покупателя и продавца, причем все оплаты проводятся через программу.

Таким образом программа связывает воедино множество антикварных салонов и продавцов антиквариата со множеством потенциальных покупателей, а также предоставляет информационные услуги по ценам и тенденциям на антикварном рынке и тем и другим. Отличие от Ебея в том, что продавцу не нужно ждать, пока кто-то купит его предмет, программа сама ищет ему покупателей.

Начать можно с самого простого, с того, что подробно катологизировано: монеты и медали.

Если есть человек, готовый этим заняться и пожертвовать на это своим временем И КАПИТАЛОМ, то готов присоединиться и оказать посильную помошь. :)
...идея очень хорошая, только ни одна программа не будет сама искать покупателя.
Или же она разошлет предложение о продаже всем или же админ должен отсортировывать кому, что нужно и пересылать.
Сама идея шикарная, особенно по поводу обьединения всего антиквариата, а не только монет. В монетах я сам плаваю как рыбка и знаю что где почем, ни одна программа мне не выдаст все тайные лазейки, где можно заработать.
Но не все так просто в реальности...
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение BM »

Игорь Николаевич писал(а):Пере помошь. :)
Дело Коробейникова бессмертно!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение Waterbyte »

BM писал(а):
Игорь Николаевич писал(а):Пере помошь. :)
Дело Коробейникова бессмертно!
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение PIX »

В теории эта идея применима к чему угодно.

На практике - это не будет работать пока не будет большой базы как покупателей так и продавцов раз.
Вы предлагаете платную регистрацию - а что взамен. Ебай бесплатен условно.
Сложность - в оценке. Кто и как будет делать оценку? Скрипт или человек.

Подытожу. На примере. Допустим у меня есть монета. Я хочу ее продать. ЧТо я делаю - иду на ебай. Смотрю там цены. Делаю выводы. Ставлю листинг свой. (я по ламерски объясняю если что Вы или Влад меня поправляйте смело). Все дело сделано.
Допустим у меня есть кольцо. Старое. Я иду к оценщику. Он делает оценку - я знаю цену.

Теперь пришел на этот сайт. Ввел данные. Пусть он мне оценил допустим. Ну а дальше то что. Допустим нет покупателей. Ну я уйду на ебай - там продам. Сюда больше не вернусь. В итоге весь смысл сводиться к оценке.
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение johndoe »

PIX писал(а):Ну я уйду на ебай - там продам. Сюда больше не вернусь.
В новой зеландии ебай был вытеснен более удобным сервисом Trademe (http://www.trademe.co.nz/)
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение Игорь Николаевич »

PIX писал(а):В теории эта идея применима к чему угодно.
На практике - это не будет работать пока не будет большой базы как покупателей так и продавцов раз.
Это верно. База должна нарабатываться постоянно. Поэтому и начинать нужно с монет, на них уже есть базы данных. Дальше необходимо накапливать результаты аукционов и вводить в ручную данные в систему.
PIX писал(а):Вы предлагаете платную регистрацию - а что взамен. Ебай бесплатен условно.
Ебей бесплатен пока вы что-то не продали. Да и за размещение объявления он часто берет оплату. Главное отличие - в Ебее вы ждете, пока купят.
PIX писал(а):Сложность - в оценке. Кто и как будет делать оценку? Скрипт или человек.
Первоначальная оценка скрипт. Про это и будет сказано на сайте: Оценочная стоимость на базе заданных компонентов. После пользователь, если захочет, может получить оценку со стороны специалиста.
PIX писал(а): Подытожу. На примере. Допустим у меня есть монета. Я хочу ее продать. ЧТо я делаю - иду на ебай. Смотрю там цены. Делаю выводы. Ставлю листинг свой. (я по ламерски объясняю если что Вы или Влад меня поправляйте смело). Все дело сделано.
Допустим у меня есть кольцо. Старое. Я иду к оценщику. Он делает оценку - я знаю цену.
Вы видите цену, выставленную на акуцион, не реальную цену продажи. Напр, один владелец захотел за свою монету 1000 долларов, другой за такую же монету 100 долларов. За какую цену поставите свою монету вы?
По поводу кольца, вам надо идти, искать оценщика. Объективую ли он даст цену? Знает ли он, за сколько подобное кольцо было продано в Париже? А сколько за него дали в Нью-Йорке? В принципе это услуга. То же самое как выбор: готовить дома самому или идти в ресторан.
PIX писал(а): Теперь пришел на этот сайт. Ввел данные. Пусть он мне оценил допустим. Ну а дальше то что. Допустим нет покупателей. Ну я уйду на ебай - там продам. Сюда больше не вернусь. В итоге весь смысл сводиться к оценке.
Если Вы одиночный продавец, то да. А если Вы занимаетесь этим постоянно? А если программа нашла вам покупателя, вы к ней снова обратитесь? А потом, программа не бесплатная, вы купили подписку минимум на месяц, заплатили деньги.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение PIX »

Игорь Николаевич писал(а):База должна нарабатываться постоянно
- Еще раз говорю - нужны клиенты и много. Иначе покупатель-продавец если и зайдет на сайт то один раз.
Игорь Николаевич писал(а):в Ебее вы ждете, пока купят.
- А тут что? Я хочу продать моенту. Жду на Ебее, тут в чем принципиальная разница? ее у меня купит сам сервис мгновенно? Нет, ее купит такой же покупатель который бы ее купил на ебае. Опять же плюс ебая в торговле. Я жду но если монету я недооценил то у меня ее купят по повышенной цене. А тут я хочу за нее 100баксов допустим, так первый же покупатель ее заберет когда реальная цена может быть 10000. Возникает еще один вопрос - зачем мне тыкать в небо. В результате цены на сайте будут завышены и покупатели пойдут на ебай или еще куда.
Игорь Николаевич писал(а):Первоначальная оценка скрипт
- Может ли скрипт хотябы примерно оценить монету? Про другой антиквариат вообще молчу.
Игорь Николаевич писал(а):Вы видите цену, выставленную на акуцион, не реальную цену продажи. Напр, один владелец захотел за свою монету 1000 долларов, другой за такую же монету 100 долларов. За какую цену поставите свою монету вы?
- Я могу посмотреть цены продажи. Я могу посмотреть историю торгов.
- Я посмотрю не на текущие запросы прежде всего а на историю. Или монета такаяже но вот вот завершается торг - как она бидилась. Был ли спрос. Понятно что если равноценная монета бидилась плохо и ушла за 120 баксов то 100-120 это ее красная цена. И наоборот. Началась с сотни а дошла до 2000. Если взять несколько таких случаев это будет уже мини статистика.

ЗЫ: Я не занимаюсь монетами вообще. Просто аналогичная идея у меня была по другому вопросу. Главная сложность это информация.
Игорь Николаевич писал(а):По поводу кольца, вам надо идти, искать оценщика. Объективую ли он даст цену?
- Ну если не верить оценке оценщика тогда кому? Скрипту? )))
Игорь Николаевич писал(а): Знает ли он, за сколько подобное кольцо было продано в Париже? А сколько за него дали в Нью-Йорке?
- А кто знает? Боюсь что никто...Подобное кольцо уникально. Такие не штампуют десятками. Поэтому и статисткие по продажам нет и не будет. Если такое и продали в Париже то мы об этом не узнаем.
Игорь Николаевич писал(а):А если программа нашла вам покупателя, вы к ней снова обратитесь?
- Конечно. Вопрос в покупателях всегда первичен. Откуда они возьмутся...
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение Игорь Николаевич »

PIX писал(а):- Может ли скрипт хотябы примерно оценить монету? ...
Качество, внешний вид, оцениваете вы. Скрипт выдает лишь данные по продажам на основании введенной вами информации.
Аватара пользователя
VladS
Житель
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 10:30

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение VladS »

...Вот по этому, я уже много лет, ежедневно трачу на это уйму времени, веду базу продажи монет на всех вукционах мира, включая Ебей и ему подобные. По крайней мере, она самая точная и полная.
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: Идея для бизнеса - антиквариат

Сообщение PIX »

VladS писал(а):...Вот по этому, я уже много лет, ежедневно трачу на это уйму времени, веду базу продажи монет на всех вукционах мира, включая Ебей и ему подобные. По крайней мере, она самая точная и полная.
- Ну так и расскажи нам как потенциальный потребитель - на кой тебе платить за этот сайт?
Ответить