Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение Fedor P. »

Уже недельку, как переехал в новую квартиру. Нахожу свои плюсы в маленькой площади. До всего можно дотянуться не сходя с места :) Пришло на ум одно сравнение. Что скажете, правильное?

Рент и покупку жилья, можно сравнить с лизингом или покупкой автомобиля.
Чаще всего в лизинг берут автомобиль пофасонистей , чем могли бы себе позволить купить. Так и с жильём. Снимают то, что не потянули бы на покупку. Последние полгода жил в субпентхаузе.
А покупают по средствам. Их чаще всего не так чтобы много, вот и получаются жильё и машины такие бюджетненькие, когда на свои покупаешь. ( ну с помощью банков, не в том суть).

Согласны?
Аватара пользователя
lavep
Маньяк
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 04:51

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение lavep »

Во первых поздравления. титхадшу!
Во вторых, не совсем. Все таки машину на лисинге можно в итоге купить себе в пользование. Хотя в определенном смысле аналогия может быть и верна
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение nonn »

или вот ещё. снегоступы, рент и покупка. кажется тоже очень похоже на квартиру и машину.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение TOLM »

Fedor P. писал(а):Уже недельку, как переехал в новую квартиру. Нахожу свои плюсы в маленькой площади. До всего можно дотянуться не сходя с места :) Пришло на ум одно сравнение. Что скажете, правильное?

Рент и покупку жилья, можно сравнить с лизингом или покупкой автомобиля.
Чаще всего в лизинг берут автомобиль пофасонистей , чем могли бы себе позволить купить. Так и с жильём. Снимают то, что не потянули бы на покупку. Последние полгода жил в субпентхаузе.
А покупают по средствам. Их чаще всего не так чтобы много, вот и получаются жильё и машины такие бюджетненькие, когда на свои покупаешь. ( ну с помощью банков, не в том суть).

Согласны?
Поздравляю!

Тоже регулярно слышу от людей что покупка в собственность - это дорого. При этом вариант покупки кондо, который по карману, не рассматривается - хочется дом, который ессно не по карману ))))) Типа платить кому то за рентовку - вообще классный вариант ))

Я в общем сторонник покупок квартир "по карману" а не мечт о доме.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение akela »

почему берут в лиз машину "пофасонистей", а покупают поскромнее - хороший вопрос. Я думаю что причины здесь психологического, а не финансового свойства (по чисто финансовым критериям, покупка, как правило, существенно выгоднее лиза - и для машин, и для жилья).
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение Victoria »

а почему не car financing?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение Waterbyte »

Victoria писал(а):а почему не car financing?
нету никакой разницы между файненсингом и лизингом (если, конечно, это не оперейтинг лизинг, то есть попросту аренда, но это дорого).
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение Victoria »

Waterbyte писал(а):
Victoria писал(а):а почему не car financing?
нету никакой разницы между файненсингом и лизингом (если, конечно, это не оперейтинг лизинг, то есть попросту аренда, но это дорого).
а lease -- это не в прокат, разве? а вот financing -- в кредит, не?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение Waterbyte »

Victoria писал(а):а lease -- это не в прокат, разве?
дипендс. лизы есть двух типов: капитальные и операционные. только операционные считаюццо прокатом. остальные, стал быть, не считаюццо. то есть это не значит, что их никто не считает, - наоборот, считают настолько хорошо, что от файненсинга их с другой стороны почти не отличишь :)

пыс. машыны лизованные у хомячков - на 95% лизованы капитально. дают эфемерные бенефиты в налогообложении их карманных корпораций и уверенность в завтрашнем дне (как акела правильно заметил). только один из двадцати хомяков чотко знает, что лизует свой ништяк операционно :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
Victoria писал(а):а lease -- это не в прокат, разве?
дипендс. лизы есть двух типов: капитальные и операционные.
а это нам тут сильно релевантно? Может ли клиент может прийти в дилерство хондоёты, и сказать: заверните мне пжалста капитальный лиз?
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение конь в пальто »

Fedor P. писал(а): Согласны?
не, не согласны, в купленном есть ощущение своей собственности, в рентовке этого никогда не было, всегда понимаешь что здесь не на долго.

лизинговая машина это для тех кто не прирастает к вещам и кто может позволить немного за это доплачивать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):а это нам тут сильно релевантно? Может ли клиент может прийти в дилерство хондоёты, и сказать: заверните мне пжалста капитальный лиз?
сильно. ибо именно его там и заворачивают. другой заворачивают у всяких джимов паттисонов.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):а это нам тут сильно релевантно? Может ли клиент может прийти в дилерство хондоёты, и сказать: заверните мне пжалста капитальный лиз?
сильно. ибо именно его там и заворачивают. другой заворачивают у всяких джимов паттисонов.
ну мне правда интересно, потому что не знаю. Вдруг когда придёцца быть в роли хомячка лизующего машыны.

Фёдор: а как ваши рассуждения применимы в местах по ту сторону границы... где рент примерно столько же сколько у нас, а купить скажем в три раза дешевле.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):
akela писал(а):а это нам тут сильно релевантно? Может ли клиент может прийти в дилерство хондоёты, и сказать: заверните мне пжалста капитальный лиз?
сильно. ибо именно его там и заворачивают. другой заворачивают у всяких джимов паттисонов.
ну мне правда интересно, потому что не знаю. Вдруг когда придёцца быть в роли хомячка лизующего машыны.

Фёдор: а как ваши рассуждения применимы в местах по ту сторону границы... где рент примерно столько же сколько у нас, а купить скажем в три раза дешевле.
я не Федор, но расскажите про дешевизну жителям Нью Йорка например :D
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Рент/Покупка жилья == Лизинг/Покупка машины

Сообщение 3ABXO3 »

Лизинг не зря называют "флисинг".
Ответить