Покупка недвижимости канадцем в загранице

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Logan »

Приветствую всех.
Что-то толком не смог нагуглить, может кто-то в теме.
При покупке недвижимости за границей канадским гражданином должен ли он что-то платить Канаде?
Единственное, что нашел, это в tax return бумажке вопрос нечто вроде "есть ли у вас недвижимость вне Канады на сумму более 100 000 баксов".
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Waterbyte »

Logan писал(а):в tax return бумажке вопрос нечто вроде "есть ли у вас недвижимость вне Канады на сумму более 100 000 баксов".
не недвижимость, а проперть. могут быть даже акции. ничего не должен платить, пока не продашь с выгодой. это просто декларация.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Logan »

Waterbyte писал(а):не недвижимость, а проперть. могут быть даже акции. ничего не должен платить, пока не продашь с выгодой. это просто декларация.
То есть, ты просто заявляешь - у меня есть недвижимость на сумму такую-то (допустим, 120к), но ничего за это не платишь? Хоть ипотека, хоть нет. А если вдруг продашь, то должен Канаде налог за прибыль с этого?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Waterbyte »

да. точнее, за половину прибыли. а если не декларировал её наличие - ещё и штраф по 8 штук за каждый незадекларированный год.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Logan »

Waterbyte писал(а):да. точнее, за половину прибыли. а если не декларировал её наличие - ещё и штраф по 8 штук за каждый незадекларированный год.
Хм.. ну а если я покупаю недвижимость, не беря деньги из канадского банка, и продаю тоже без участия канадских банков. Откуда Канада узнает, чгде я там что покупаю продаю за границей?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Waterbyte »

Logan писал(а):Хм.. ну а если я покупаю недвижимость, не беря деньги из канадского банка, и продаю тоже без участия канадских банков. Откуда Канада узнает, чгде я там что покупаю продаю за границей?
ты ж сам ей и говоришь ежегодно. или не говоришь. дело хозяйское. у нас джентльменам верят на слово...
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Logan »

Waterbyte писал(а):ты ж сам ей и говоришь ежегодно. или не говоришь. дело хозяйское. у нас джентльменам верят на слово...
То есть, если я НЕ декларировал, то они никак не проверят, получается?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Waterbyte »

Logan писал(а):То есть, если я НЕ декларировал, то они никак не проверят, получается?
ОНИ проверить могут что угодно, если захотят. захотят ли - другой вопрос.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Logan »

Waterbyte писал(а):
Logan писал(а):То есть, если я НЕ декларировал, то они никак не проверят, получается?
ОНИ проверить могут что угодно, если захотят. захотят ли - другой вопрос.
Любопытно даже - как? Единственное, что приходит в голову, это конкретное копание со стороны Канады под персону. Допустим, живет канадский гражданин в Испании, купил там жилье, радуется солнцу и морю, а квартиру купленную не заявил, подлец. Если он там живет, то скорее всего регистрировался по каким-то вопросам в консульстве Канады, соответственно они могут сделать запрос в реестр недвижимости Испании, имеет ли такая-то персона там недвижимость (проперть). И потом тут же достают вантус.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Waterbyte »

Logan писал(а):Допустим, живет канадский гражданин в Испании, купил там жилье, радуется солнцу и морю, а квартиру купленную не заявил, подлец.
такие граждане канаду в плане налогов не интересуют. интересуют налоговые резиденты.
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Logan »

Waterbyte писал(а):такие граждане канаду в плане налогов не интересуют. интересуют налоговые резиденты.
Ну, насколько я читал в законах, даже проживая за границей, ты остаешься как бы резидентом Канады и должен платить налоги в Канаду. Даже если ты платишь налоги в той же, к примеру, Испании, то ты все равно должен декларироваться в Канаду и платить налоги сверх уже заплаченных в Испании, если канадские налоги выше.
Чтобы это не происходило, ты должен доказать, что являешься резидентом Испании, а не Ванкувера, например. Только через минимально два года ты имеешь право это сделать, и там нужно показать кучу бумаг, доказывающих, что тебя связывает с новой страной и как мало тебя связывает с Канадой. И только тогда, если Канада согласится еще, ты имеешь право не сдавать декларацию в Канаду.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Waterbyte »

Logan писал(а):
Waterbyte писал(а):такие граждане канаду в плане налогов не интересуют. интересуют налоговые резиденты.
Ну, насколько я читал в законах, даже проживая за границей, ты остаешься как бы резидентом Канады и должен платить налоги в Канаду. Даже если ты платишь налоги в той же, к примеру, Испании, то ты все равно должен декларироваться в Канаду и платить налоги сверх уже заплаченных в Испании, если канадские налоги выше.
Чтобы это не происходило, ты должен доказать, что являешься резидентом Испании, а не Ванкувера, например. Только через минимально два года ты имеешь право это сделать, и там нужно показать кучу бумаг, доказывающих, что тебя связывает с новой страной и как мало тебя связывает с Канадой. И только тогда, если Канада согласится еще, ты имеешь право не сдавать декларацию в Канаду.
не там читал. читай инкам такс акт (предупреждаю: многа незнакомых букаф. я уже который год читаю, всё никак ниасилю...). бумаги канаду мало интересуют. тест на резидентство проходит по духу, а не по букве. ничего ты не должен доказывать, если фактически не являешься резидентом канады. вот если прикидываешьсо нерезидентом, фактически им являясь - тогда да, должен :)
Аватара пользователя
Logan
Маньяк
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:14

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Logan »

Waterbyte писал(а):не там читал. читай инкам такс акт (предупреждаю: многа незнакомых букаф. я уже который год читаю, всё никак ниасилю...). бумаги канаду мало интересуют. тест на резидентство проходит по духу, а не по букве. ничего ты не должен доказывать, если фактически не являешься резидентом канады. вот если прикидываешьсо нерезидентом, фактически им являясь - тогда да, должен :)
Странно, вроде бы везде так пишут, вот например
http://www.cbc.ca/news/business/taxseas ... broad.html
Спасибо в любом случае за информацию.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка недвижимости канадцем в загранице

Сообщение Waterbyte »

Logan писал(а):Странно, вроде бы везде так пишут, вот например
http://www.cbc.ca/news/business/taxseas ... broad.html
ничего странного. ты просто невнимательно читал, что там пишут. а пишут там, что канацкие резиденты должны платить налог с их мирового дохода, и что канацкие нерезиденты должны платить налог с их канацкого дохода. всё в русле того самого канацкого инкам такс акта. тот редкий случай, когда журналюги имеют представление о том, что пишут.
Ответить