Рент жилья или покупка?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Meadie »

тортикабысейчас писал(а): неа. 2.5К в месяц - это примерно 500К моргидж. За каждые 100К где-то 500 баксов в месяц, если оч грубо считать.
Изначальный мортгидж был чуть меньше 700К. За эти годы %% по моргиджу менялись и в настоящее время выплаты немного меньше (кроме того, знакомому пришлось "химичить" - вы наверное и сами знаете как это делается...).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Waterbyte »

Гея писал(а):а если на 18 и в основном -газон?
это где это такое? анмор? дайте две... у меня едва ли 4 сотки наберёццо...
Аватара пользователя
Гея
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:04
Откуда: BC

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Гея »

это где это такое? ...у меня едва ли 4 сотки наберёццо...
Ну.... "за МКАДом" жизнь есть. :D

У нас в BC Southern Interiors , правда, не 18, а всего 11, но тоже напрягает "косить". Уже и огород развела и клуmб накопала, и все равно газон не кончается и муж кряхтит. А для снегоубора подьездной дорожки (она у нас длинная, - front lawn перед домом больше, чем backyard, а еще и участок угловой),так и вовсе агрегат купили (типа газонокосилки, только снег "косить") :)
Аватара пользователя
pashevich
Завсегдатай
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 10:44

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение pashevich »

Victoria писал(а):
pashevich писал(а):ИМХО: с учетом всех налогов, страт, мейнтенсов, страховок и тд нет такого моргиджа, который был бы сопоставим с рентом, где все прочие расходы и риски владелец недвижимости берет на себя.
а в конечном итоге всё это оплачивает ему тенант
и половину из этого владелец отдает на налоги и расходы по содержанию жилья, потом к остатку добавляет еще столько же из своего кармана и отдает банку ;)
Т.е. для владельца недвижимости сдача жилья выгодна, если она уже выкуплена или он сам там живет и сдает часть. Как вариант - куплена очень давно с минимальными текущими платежами по кредиту. В любом случае, если сразу нет больше половины стоимости жилья - выгоднее снимать. В остальном, конечно, условия задачи у ТС плохо определены, мало исходных данных и не учитываются все доп.расходы в случае с моргиджем. Потом еще немаловажен тот факт, что, покупая свое жилье, надо быть очень мотивированным жить в конкретном месте достаточно продолжительное время.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Waterbyte »

pashevich писал(а):и половину из этого владелец отдает на налоги и расходы по содержанию жилья, потом к остатку добавляет еще столько же из своего кармана и отдает банку ;)
а что смешнова? прально, рент покрывает расходы. или вы думаете, что тенант будет владельцу ещё и его принципал оплачивать, что ли? с какой это радости?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):а что смешнова? прально, рент покрывает расходы. или вы думаете, что тенант будет владельцу ещё и его принципал оплачивать, что ли? с какой это радости?
эээ... патамушта инвестиция?
Аватара пользователя
Гея
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:04
Откуда: BC

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Гея »

Никогда не сталкивалась с лендлордом, который сам принципал оплачивает. ВСЕ покрывает тенант: и принципал и % и налог и и еще маржа есть на меинтенансе.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):эээ... патамушта инвестиция?
ну и к чему ты это мне написал? ты же знаешь мою позицию: я не считаю покупку жилья инвестицией (если это только не инвентори из риал пропертей) по одной простой причине: инвестиция подразумевает возврат, а жильё ничего не возвращает (капитал гейны не в счёт, это спекуляция). посему нету у лендлорда никакой инвестиции, и если он ожидает возврат, то сам себе злой буратина. оплачивает тенант расходы - и слава богу.
Аватара пользователя
Гея
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:04
Откуда: BC

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Гея »

(капитал гейны не в счёт, это спекуляция)
тогда все инвестиции- спекуляция. цена акций на бирже тоже растет "спекуляциями".
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Waterbyte »

Гея писал(а):цена акций на бирже тоже растет "спекуляциями".
да. сегодня растёт, а завтра уже наоборот.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):эээ... патамушта инвестиция?
ну и к чему ты это мне написал? ты же знаешь мою позицию: я не считаю покупку жилья инвестицией
оппаньки, я-то наивно предполагал, что сие относится только к жилью где живёшь сам. А тут вона какое открытие глаз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):оппаньки, я-то наивно предполагал, что сие относится только к жилью где живёшь сам. А тут вона какое открытие глаз.
напрасно иронизируешь. большинство "лендлордов" как раз и покупают для себя, а платить не могут. вот тенанты - могут, пусть и платят, дурачки :) а лендлорд в это время потихоньку выплачивает свой принципал и инвестирует сэкономленное...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):напрасно иронизируешь. большинство "лендлордов" как раз и покупают для себя, а платить не могут. вот тенанты - могут, пусть и платят, дурачки :) а лендлорд в это время потихоньку выплачивает свой принципал и инвестирует сэкономленное...
Понятненько.
А вот как бы так ещё осторожно поинтересоваться: вот это
инвестиция подразумевает возврат, а жильё ничего не возвращает (капитал гейны не в счёт, это спекуляция). посему нету у лендлорда никакой инвестиции, и если он ожидает возврат, то сам себе злой буратина. оплачивает тенант расходы - и слава богу.
это ты про (условный) Ванкувер, или вообще?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Waterbyte »

вообще. а к чему ты клонишь?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение akela »

ни к чему не клоню. Так, просто риалити чек. В том смысле, поддаётся ли пониманию ваша реальность из нашей. Уже всё ясно, больше вопросов не имею.
Ответить