Рент жилья или покупка?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Waterbyte »

mypka писал(а):
Алексей K-K писал(а):Дожимай его. :lol:
Дожимают ОЧКО! Аа Вотербайту я вставляю.......мозги! :D
да ты не в то место вставляешь, я всё стеснялся тебе это сказать...
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение mypka »

Waterbyte писал(а):
mypka писал(а):
Алексей K-K писал(а):Дожимай его. :lol:
Дожимают ОЧКО! Аа Вотербайту я вставляю.......мозги! :D
да ты не в то место вставляешь, я всё стеснялся тебе это сказать...
Зато у меня есть излишки на "вставлять" а у вас (вас уже двое) излишек ни на купить ни на дожать нету! :D
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение mypka »

Ушел смотреть кэнакс!
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Алексей K-K »

Я поржать зашел, а не прикалываться.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Fedor P. »

Точно продам и уйду в рент бетонный. Опять страта письмо прислала. Не исправился мол. Всё ещё люди меня снизу слышат.
Люди. А как все выкручиваются, когда хочешь купить что-то другое, а даунпаймент ещё в том, где ты сейчас живёшь?
И ещё вопрос. А если я это кому-нибудь сдам в рент, жалобы (неминуемые) всё равно будут ко мне приходить?
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Jou-Jou »

Fedor, если вы не шумите, и квартира кроме этого всего нравится, то может встречный иск подать, что мол шумопроизводительность ваша минимальная, что если хотят то пусть проводят экспертизу (за счёт жалобщиков), и что иначе все обвинения голословны, и что жалобы наносят вам моральный ущерб и если они не прекратятся, то будете вынуждены предпринимать меры в связи с клеветой?
Twoflower
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:10

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Twoflower »

Fedor, что там у вас с соседями снизу, решилось ли как-нибудь? У нас похожая ситуация, хочется знать что делать :-(
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Fedor P. »

Решилось. В день когда надо было идти на разбирательство, позвонил в страту, уточнить час. Сказали: Ой. Извините, мы по ошибке вам второе письмо отправили. :evil:
AlexFromUral
Пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 18:24
Откуда: Yekaterinburg - Moscow - Burnaby

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение AlexFromUral »

Хорошая тема... Была в начале. Думал на эту тему.
Можно конечно заниматься инвестициями, но тут же перекрывается часть по саморазвитию.
Т.е скорее всего верно то, что нельзя думать о деньгах и о саморазвитии. (из серии мамонна или бог )

Мои записки с января 2016, когда было что купить и народ тормозил и боялся. Но я решил не париться еще 2 года. Может кому будет полезно при принятии решения. Рассматривалось "новое"/"почти новое" кондо в Бернаби/New West
Сейчас снимаем 3х бедренную квартиру за $1425 верхний этаж. С сентября будет повышение за рент.
Квартира - часть от форплекса. т.е в билдинге живут 4 семьи. верх - трешки, низ - двушки.
Сбоку вельферисты, сидят тихо. Снизу 2 семьи - Альберта, то же все тихо.
Я был один шумный, электрогитара и барабаны. Но то же притих.
В наушниках только стал играть, наверное это старость :)
-------------

Процесс поиска:

Это заразно, не понимаешь, что происходит.
Как только этим занялся, все равно купишь.
Единственное как не влезть, это прекратить об этом думать.
Иначе стабатывает новый религиозный эгрегор. Как баран ничего не понимаешь. Коллективное сознание...

Достоинства не покупать
- через 20 лет накопишь милион или больше и так.
Половину он будет стоит через 20 лет и этого достаточно для пенсии.
Скорее всего 750 тыс судя по последним 15 лет.
- не нужно париться с ремонтом.
- на сегодняшний день не купишь то что хочешь даже из 2 комнатных.
На момент пенсии непонятно за какие деньги продашь, если старое.
- Теперь переплачиваешь всего 1 тыс в мес за рент.
Остальное те же деньги:
400 - майнтайнанс в кондо, 150 земля, обязательная страховка + непредсказуемые выплаты для страты. Примерно 700 минимум в месяц + банковский процент + желание отдать поскорее.
Это для худшего, чем наше жилье по площади и типу, что мы можем купит, но с нагрузкой в том числе и психологической (нужно пока 3х, а не двух, может быть хуже, чем у нас вид, или рядом паравозы, соседи, площадь, планировка).
Купить тот же дуплекс мы не можем. Кстати можно с соседом договориться, если надумает :)
Но для сравнения тут мы живем на 2м этаже, шторы не закрываем, а у него есть еще темный первый этаж с пауками и народом пялящимся внутрь.
Такое же как дуплекс, если купить теперь, надо будет более чем 5 лет выплачивать и есть риск не выплатить, особенно при падении цен, что вероятно при любом кризисе, а он раз в 5 лет.
- Можно купить в кризис на 1/3 дешевле при любом проценте или вообще без заема.
- С миллиона 1 процент 10 тыс в год. Можно на пенсии тратить неспешно.

Недостатки непокупать
- Более старое оборудование, сам не обновишь.
При желании можно настоять, но себе же в цену рента.
У нас старое жилье, но довольно в обновленном состоянии (новый ковер, покраска, крыша...)
- Можно выплатить новое жилье через 5 лет и платить только 700 в месяц. Тысяча идет на отдых. А тут постепенно поднимающеяся цена за рент.
- Теперь будет инфляция из-за снижения банковского процента и доллара. Уже видим повышение цен на продукты.
- Беженцы с другого материка скупят все что есть.

Вывод: ждем 2 года или 5-ть в зависимости от обстановки.

--------------
Дополнительные расходы:

На новое жилье пример 500,000.00 PST, GST
GST 5% 25,000.00
PST 7% 35,000.00 и того 56,0000.00

Еще налог BC Property Transfer Tax (PTT)
http://www.mikestewart.ca/bc-property-t ... -from-425k
Для первой покупки 475 тыс без налога, до 500 частично заставят платить, непонятна сумма
берем 520
1% с 200=2000.00 2% с остатка 520 = 10200.00, т.е с 520 = 12,200.00
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение akela »

AlexFromUral писал(а):Можно конечно заниматься инвестициями, но тут же перекрывается часть по саморазвитию.
Т.е скорее всего верно то, что нельзя думать о деньгах и о саморазвитии. (из серии мамонна или бог )
Wow. А можно это елаборэйт плиз? Можно даже отдельным топиком.
AlexFromUral
Пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 18:24
Откуда: Yekaterinburg - Moscow - Burnaby

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение AlexFromUral »

akela писал(а):
AlexFromUral писал(а):Можно конечно заниматься инвестициями, но тут же перекрывается часть по саморазвитию.
Т.е скорее всего верно то, что нельзя думать о деньгах и о саморазвитии. (из серии мамонна или бог )
Wow. А можно это елаборэйт плиз? Можно даже отдельным топиком.
Это нужно проверять на своей шкуре :) Советы или рассказы тут не помогут.
Смотрите у меня в профиле ссылка на кое какие исследования, я не жадный, все в открытом доступе.

Про недвижимость еще были моменты, но про которые я даже записи не сделал и так все понятно:

Все равно это является рентом.
-Поробуйте не платить проперти такс, вы узнаете, что это за фри лэнд, когда у вас конфискуют дом.
Я один такой прецедент знаю, человек встал в позу, у меня фри лэнд ничего не буду платить и остался без дома.
Можете как нибудь проверить в GrandForks :)

-Если вы должны хоть 100 баксов банку, это собственность банка, он его уже заложил и делает на нем деньги.
Кто знает, захочет ли он вам его отдать.

Мы живем в зоне, где может быть землетрясение. Страховка не покрывает форс мажоры.

Китайцы все равно скоро уже закончатся, кто занял там и тут. Если этого не произойдет я перееду первым.

:)
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение Шэф »

Ужос, какая каша у челов в голове... ужос.

Даже если не брать в расчет продашь ты проперти напенсии или не продашь, будет оно стоить миллион или не будет - полюбому ведь что-то стоить будет?

Ок, вы пытаетесь "миллион накопить за 20 лет, к пенсии" отказывете себе во всём. Живёте эти 20 лет в гадюшнике со старыми аплянсами и т.д. При этом относительное качество жилья неуклонно ухудшается (потому что вокруг строят новое и красивое, и в новой рентовке скажем будут гранитные каунтертопы, а у вас всё те же дрение вонючие деревяшки) при том что рент-то вам потихоньку повышают. Ну или не копите ничего ))

Как известно, трудный самый - это только первый моргич. Если очень хотеть и стараться "побыстрее" - лет за 7-8 выплачивается половина стоимости, ну то есть 8 лет - пара моргиджей. А вот потом начинается самое интересное. Вы берёте третий - и обнаруживаете, что теперь вы платите включая страховку и мэйнтенанс уже как минимум на пару сотен МЕНЬШЕ, чем за сколько сосед ваш рентует такую же квартиру. Ну или кто-то платит столько же сколько вы за всё, но живёт в клоповнике намного хуже качеством.
Усекаете?

Т.е. следующие лет 7-8 вы живёте уже не особо напрягаясь. Когда моргиджа остаётся вообще четверть - вам становится смешно над дураками, которые "копят миллион на старость": они эти 15 уже просидели в клоповнике, а вы-то - нет ))

Ну есть еще более детальные финансовые соображение, лень тайпить.
Не говоря о том, что может случиться какая-нить гадость, и вам накопленный миллион превратится в труху. Я сомневаюсь, что вы талантливый и дальновидный инвестор. Если б вы им был, вы б не в этом топике перетирал бы, а жил где-нить на Манхэттене.
AlexFromUral
Пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 18:24
Откуда: Yekaterinburg - Moscow - Burnaby

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение AlexFromUral »

Да не клоповник у меня, с чего вы взяли. Все прилично. Новые же аплаинсы только выглядят круто. Качество у них может быть и хуже. Я про посудомойку например.
Я говорю, что буду рентовать как можно дольше, это не значит всегда. Потом, когда вы купили, это все равно рент но с выплаченным моргиджем за меньшие деньги. Сначала выплатите.
В случае кризиса с невыплаченным моргиджем куда сложнее. Я был рад, что не влез в это дело в 2006м.
В 2009-2010 у меня были временные работы, был бы сресс. А стресс - это здоровье.

С чего вы взяли, что я отказываю себе во всем. У меня 8 гитар :) И мне это важнее на сегодняшний момент.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение akela »

AlexFromUral писал(а):
akela писал(а):
AlexFromUral писал(а):Можно конечно заниматься инвестициями, но тут же перекрывается часть по саморазвитию.
Т.е скорее всего верно то, что нельзя думать о деньгах и о саморазвитии. (из серии мамонна или бог )
Wow. А можно это елаборэйт плиз? Можно даже отдельным топиком.
Это нужно проверять на своей шкуре :) Советы или рассказы тут не помогут.
Смотрите у меня в профиле ссылка на кое какие исследования, я не жадный, все в открытом доступе.
а. Увидел.
AlexFromUral
Пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 18:24
Откуда: Yekaterinburg - Moscow - Burnaby

Re: Рент жилья или покупка?

Сообщение AlexFromUral »

Потом я сижу потому что мне нужна 3х комнатная. Двушку я буду снимать уже новую, а у вас она будет после выплаты не такая уж дешевая в майнтейнансе. Скорее всего у всех разные ситуации и опыт.

Спасибо за ответы, тем не менее, общение всегда расширяет кругозор :)
Ответить