Золото.

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Stanislav писал(а):Я вам как бывший работник биржевого фронта один вещь скажу.
Pump and Dump - знакомо. Но почему акцент на Канаде? Pump and Dump есть везде.

Я не зря конкретные компании привел. Годовые и квартальные отчёты опубликованы. Критика с цифрами приветствуется. Всё остальное, как опыт работы на Pump and Dump, - irrelevant.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Золото.

Сообщение Stanislav »

S.G. писал(а):
Stanislav писал(а):Я вам как бывший работник биржевого фронта один вещь скажу.
Pump and Dump - знакомо. Но почему акцент на Канаде? Pump and Dump есть везде.
А у нас были только (не знаю почему) канадские клиенты :-) Я пою про то, что знаю и видел :D
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Золото.

Сообщение 3ABXO3 »

Stanislav писал(а):Потом хозяин регистрирует другую компанию, а нас просит заменить название компании в заголовке веб-сайта и фсе начинается сначала :roll:
Есть и такие. Но к нормальным компаниям отношения особо не имеют.

Юниоры давно уже в жопе, и давно бы им оттуда выходить пора. Вроде все знаки на это показывают, а они все еще там. Надеюсь на лучшее, у меня прилично денег на них завязано :(
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

3ABXO3 писал(а): Вроде все знаки на это показывают, а они все еще там.
GDXJ +30% с начала года. Последний раз я их продавал в Августе, после роста на 50% с Июня. Купил вновь в Сентябре. На сегодня это +18% (с Сентября). Дно было в Декабре (или ещё не дно? :-)) Я слежу за многими juniors. Ситуация оздоровляется. Часть разорилась, часть была куплена. Остальные закрывают неприбыльные месторождения, увольняют излишний персонал и выходят в прибыль.
Lake Shore Gold - один из лучших примеров хорошего менеджемента и вывода компании на добычу в 160,000 унций золота в 2013 году и на положительный cash flow.
Другие Канадские juniors из списка выше тоже выглдят неплохо в 2014-ом.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Золото.

Сообщение 3ABXO3 »

S.G. писал(а):Дно было в Декабре (или ещё не дно? :-)) Я слежу за многими juniors. Ситуация оздоровляется.
Хорошо бы!
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Yury писал(а):..либо уже добывают золото, либо имеют реальные запасы...
Юра, ты что-нибудь знаешь о Pretium Resources Inc в BC ?
Репортуют 17.6 грамм золота на тонну и 14.9 грамм серебра at Brucejack. Нереальные цифры. Это либо копи царя Соломона, либо "Провал" Остапа Бендера.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Золото.

Сообщение Yury »

S.G. писал(а):
Yury писал(а):..либо уже добывают золото, либо имеют реальные запасы...
Юра, ты что-нибудь знаешь о Pretium Resources Inc в BC ?
Репортуют 17.6 грамм золота на тонну и 14.9 грамм серебра at Brucejack. Нереальные цифры. Это либо копи царя Соломона, либо "Провал" Остапа Бендера.
слышал, но деталями не интересовался
содержания хорошие, в верхних процентах 10ти месторождений, но ничего нереального для жильных месторождений, в тау тоне (юар) 2м унций со средним содержанием почти 30gpt
важнее на цену добычи одной унции смотреть, а то содержание может быть хорошим, но выкопать дорого :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Золото.

Сообщение Yury »

вот, кстати, неплохая инфографика на тему характеристик золотых месторождений
http://www.visualcapitalist.com/global- ... kings-2013
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Yury писал(а): содержания хорошие, в верхних процентах 10ти месторождений, но ничего нереального для жильных месторождений, в тау тоне (юар) 2м унций со средним содержанием почти 30gpt
важнее на цену добычи одной унции смотреть, а то содержание может быть хорошим, но выкопать дорого :)
Они в стадии пробных бурений. Одна шахта должна поднять 11,000 унций золота в ближайшее время, чтобы подтвердить граммы на тонну.
То есть, они сидят на одном из богатейших месторождений в мире. Но сидят без денег. Всего 10млн. капитала осталось. Ещё 20млн в процессе заёма, но это копейки. Скорее всего, будет массированный вброс новых акций, после подтверждения цифр по добыче.
Пока подожду, но вообще, если всё подтвердится, то через 5 лет это компания должна стоить 5млрд.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Золото.

Сообщение Stanislav »

S.G. писал(а): То есть, они сидят на одном из богатейших месторождений в мире. Но сидят без денег.
Что-то мне знакомое. Так-так (с) :-)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Stanislav писал(а):
S.G. писал(а): То есть, они сидят на одном из богатейших месторождений в мире. Но сидят без денег.
Что-то мне знакомое. Так-так (с) :-)
Так это обычная история. Все они начинают с долгов.
Меня более интересует, правдива ли информация о месторождении. Если о нём известно с 1980 года, то почему до сих пор не разработано? Там много вопросов. Скажем, 17 грамм на тонну включали золотые слитки. Только Юра может сказать, можно ли включать слитки в подсчёт грамм на тонну. По одной из методик оказывается их надо исключать.
Пока собираю информацию. Это не первая компания на покупку, возможная добавка к списку, что я приводил выше.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Золото.

Сообщение Yury »

S.G. писал(а):
Stanislav писал(а):
S.G. писал(а): То есть, они сидят на одном из богатейших месторождений в мире. Но сидят без денег.
Что-то мне знакомое. Так-так (с) :-)
Так это обычная история. Все они начинают с долгов.
Меня более интересует, правдива ли информация о месторождении. Если о нём известно с 1980 года, то почему до сих пор не разработано? Там много вопросов. Скажем, 17 грамм на тонну включали золотые слитки. Только Юра может сказать, можно ли включать слитки в подсчёт грамм на тонну. По одной из методик оказывается их надо исключать
Не совсем понятно что ты называешь слитками, если ты имеешь в виду самородки (nuggets), то, действительно, учет их влияния на запасы совсем нетривиален и общего решения не имеет, в каждом конкретном случае подход может быть разный. Там, я посмотрел, запасы считались Snowden'ом, вполне уважаемая контора.
Насчет почему до сих пор не разработано - причин может быть много, наиболее вероятная - низкие цены на золото в 80-90 и начале 2000х при очень высокой цене добычи - более 500 долларов за унцию, кроме того могут быть проблемы с экологией или индейцами, и т.п.
Кстати, высокие содержания не всегда значат, что месторождение будет экономически выгодным. Приповерхностное месторождение с содержаниями 0.5-1гпт может вполне оказаться прибыльнее глубокого с содержаниями 10-20гпт. Переменных куча, не только запасы и содержания.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Золото.

Сообщение Vlada »

Кому можно золото продать, по цене выше покупной?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Золото.

Сообщение Yury »

Vlada писал(а):Кому можно золото продать, по цене выше покупной?
да кому угодно, если покупали раньше 2010 :)
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Yury писал(а): содержания хорошие, в верхних процентах 10ти месторождений, но ничего нереального для жильных месторождений, в тау тоне (юар) 2м унций со средним содержанием почти 30gpt
важнее на цену добычи одной унции смотреть, а то содержание может быть хорошим, но выкопать дорого :)
Золото просело и вместе с ними золотодобывающие компании. Возможно, это хорошее время для покупки на скидке, но пока ещё подожду. Должно просесеть ещё, особо если в мире спокойствие восстановится.
С 'Pretium Resources' решил сильно не рисковать. Продал пока 1000 puts на $5 strike до Июня. Упадут ниже $5, придётся брать. Если нет, то останется скромная прибыль. Вкладывать что-то большее в них я пока опасаюсь.
Ответить