Золото.

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а):Лёгкая активизация на золотом фронте с начала года. Особенно заметно на стоках junior miners.
Несколько канадских juniors в портфеле. В помощь канадскому производителю :-)
Lake Shore Gold +128%.
Corvus Gold +58%.

Канадские стоки, планируемые на покупку, при очередном падении золота
St Andrew Goldfields Ltd
Pilot Gold Inc
Integra Gold Corp

Silvercrest Mines Inc (серебро)
Для интересущихся золотодобывающими компаниями.

За прошедшие 3 месяца из планирумых приобретены:

St Andrew Goldfields Ltd
Silvercrest Mines Inc
Midway Gold Corp

Продана половина акций Lake Shore Gold (+144%)
Продан Bear Creek Mining полностью (+30%). Bear Creek Mining - переспективная компания, продолжаю следить за ними.
Integra Gold Corp всё ещё стоит в списке на покупку.
Pilot Gold Corp - пожалуй, не рискну, рудники у них в Турции.

Добавил ордера на покупку:

Silver Bull Resources Inc
Revett Mining Co Inc

По торговле опциями:

С Pretium Resources Inc выручка за проданные puts осела в кармане. Видимо также и продолжу с ними, продажей puts.
То же самое с Turquoise Hill Resources (это правда медные рудники). Выручка от продажи puts также осталась на руках. Поставил новый ордер на продажу puts.
Добавил ещё 5000 LEAPS сalls на серебро (SLV).

Полный список золото/cеребро добывающих компаний в портфеле на сегодня такой:

Lake Shore Gold (Canada)
Corvus Gold (Canada)
St Andrew Goldfields Ltd (Canada)
Silvercrest Mines Inc (Canada)
Midway Gold Corp (USA)
Eldorado Gold Corp (Canada)
Hecla Mining Co (USA)

ЕTF (для трейдинга)
GDX
GDXJ

Как я уже сказал, всё выше интересно только имеюим инвестиции в этом секторе.
Через три месяца список пересмотрю и опубликую.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

S.G. писал(а): Как я уже сказал, всё выше интересно только имеюим инвестиции в этом секторе.
Через три месяца список пересмотрю и опубликую.
Не лучшее время писать о золото/серебро-добывающих компаниях. Серебро опустилось до уровня 4-х летней давности. Золото скорее всего пробьёт $1200 и уйдёт до $1160.
Тем не менее, очередное обновление.

Куплены
Silver Bull Resources Inc
Снова приобретён Bear Creek Mining.
С последним вышло интересно. Ордер на покупку был выставлен на CAD 2.1. Два месяца ничего не происходило, акции были стабильны. Это penny stock и случится может всякое. Вчера на последней секунде торгов было продано 930,000 акций одним махом. Обычная дневная ликвидность 100,000. Продажа всго пакета была по CAD 1.88. Я сходу не понял, каким образом моя транзакция на покупку прошла по 1.88, а не по цене ордера 2.1. Этот компания практически невидима и HFT к ней интереса не имеют. Видимо поэтому. Посмотрим, что будет в понедельник.

На покупку при дальнейшем падении золота стоят следующие компании:

Revett Mining Co Inc
Integra Gold Corp
Pilot Gold Inc
Dynacor Gold Mines Inc
Avino Silver & Gold Mines Ltd
Kirkland Lake Gold Inc

По торговле опциями:

Снова продал puts на Pretium Resources Inc - в прошлый раз выручка осела в кармане. И я не возражаю владеть акциями этой компании.
Снова проданы puts на Turquoise Hill Resources. То же самое, не возражаю владеть акциями, но пока выручка от опций остаётся в кармане.

Довёл число LEAPS сalls на серебро (SLV) до 35,000 опций (350 контрактов) и планирую покупать ещё.

Полный список золото/cеребро добывающих компаний в портфеле на сегодня такой:

Lake Shore Gold (Canada)
Corvus Gold (Canada)
St Andrew Goldfields Ltd (Canada)
Silvercrest Mines Inc (Canada)
Midway Gold Corp (USA)
Eldorado Gold Corp (Canada)
Hecla Mining Co (USA)
Silver Bull Resources Inc (Сanada)
Bear Creek Mining (Canada)

ЕTF
GDX
GDXJ

Через три месяца пересмотрю позиции.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Золото.

Сообщение eprst »

а как дела с дивидентами? круче, чем у васи пупкина от akela?

я тут себе золотую коронку себе на зуб мудрости поставил нахаляву (по страховке). мудрый, блин, а золото падает
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Золото.

Сообщение 3ABXO3 »

А как там джуниоры-та? Им не надоело еще внизу сидеть?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

3ABXO3 писал(а):А как там джуниоры-та? Им не надоело еще внизу сидеть?
Джуниоры принесут большую прибыль, при подъёме золота всего на $100. Я планирую покупать сейчас, когда все их продают. Список выше.
Однако, bull market не может начаться без полной капитуляции. Посему, сначала можно ожидать золота около $1000 и серебра около $14.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

eprst писал(а):а как дела с дивидентами? круче, чем у васи пупкина от akela?
Для дивидентов есть другой портфель у другого брокера. Портфель практически идентичен Васиному, по структуре. Индексы другие - я их уже приводил в той теме. Там всё так же скучно, как и у Васи. Всё время вверх. Зевота одолевает :-) Я в тот портфель заглядываю раз в квартал.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

30-го Ноября Швейцария проводит рефрендум по золотому резерву страны.
Основные позиции:
1. Запрет Центральному Банку на торговлю золотыми резервами.
2. Возврат швейцарского золота в Швейцарию.
3. Обязать ЦБ хранить 20% резервов в золоте.

Не думаю, что это пройдёт. С точки зрения банкиров пункты референдума лишены смысла и даже опасны.
Однако, даже если бы предложения были приняты и обрели форму закона, то пункты 2 и 3 на сегодня практически невыполнимы.
По пункту 2 достаточно посмотреть на опыт Германии. Опыт Германии по возвращению золотого запаса в страну показывает, что доверенный хранитель немецкого золота на сегодня не имеет его в хранилищах.
По пункту 3 ещё интереснее. Сейчас Швейцарские золотые резервы составляют 1000 тонн, или 10% от резервов. Докупить ещё 1000 тонн на современном золотом рынке не представляется вероятным. Основные продавцы физического золота в настоящее время Швейцария и Лондон. Зарегистрированное золото на COMEX на сегодня едва превышает 350 тонн. 1000 тонн - это половина мировой годовой добычи золота.

В общем, интересно будет посмотреть на результаты референдума. Но они довольно предсказуемы уже сейчас.
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Золото.

Сообщение polkov »

S.G. писал(а): Джуниоры принесут большую прибыль, при подъёме золота всего на $100. Я планирую покупать сейчас, когда все их продают. Список выше.
Однако, bull market не может начаться без полной капитуляции. Посему, сначала можно ожидать золота около $1000 и серебра около $14.
интересная статья в политике
http://investcafe.ru/blogs/mbcy/posts/46245

2 S.G. - как ваше ничего в золоте?
в акциях золотодобываюших компаний?

заработали? или нет?
выросла цена акций?
золота с серебром? :s2:
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

polkov писал(а):интересная статья в политикеhttp://investcafe.ru/blogs/mbcy/posts/46245
Статья больше пропагандистская. 50 тонн золота для мирового рынка - это очень мало, чтобы что-то изменить. Тенденция же верная. Золото перетекает с Запада на Восток. Но, необходимо дождаться официального заявления Китая о золотых запасах, чтобы понять, насколько серьёзен этот отток.
polkov писал(а): 2 S.G. - как ваше ничего в золоте?
в акциях золотодобываюших компаний?

заработали? или нет?
выросла цена акций?
золота с серебром? :s2:
Акции золото-серебро добывающих компаний сейчас находятся на грани капитуляции, которая должна произойти до окончания первого квартала 2015-го года.
Я держу компании из списка из сообщения выше. И планирую покупать компании из того же предыдущего сообщения при падении золота ниже $1000.
Также я держу SLV calls (опции на серебро) и физическое золото. При падении серебра к $13 также планирую покупать физическое серебро.
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Золото.

Сообщение Samodelkin »

S.G. писал(а): планирую покупать компании из того же предыдущего сообщения при падении золота ниже $1000.
Также я держу SLV calls (опции на серебро) и физическое золото. При падении серебра к $13 также планирую покупать физическое серебро.
Я с вами не согласен. Думаю, что дно уже достигнуто. Если верить президенту европейского центрального банка, ЕС встаёт на американский путь, i.e. QE.
А если ещё добавить стимуляцию экономик Китая и Японии ...
Вряд ли мы когда-либо увидим золото ниже $1000 и серебро $13.
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Золото.

Сообщение Samodelkin »

Ukraine’s Oct Gold Sale Likely Intensified Price Drop

Ukraine cut its gold holdings by 14 metric tons in October, according to the International Monetary Fund, MKS (Switzerland) says. “This selling would have gone through most likely during gold’s descent from $1,180-1,130, no doubt intensifying the drop, in order to fund gas bills or IMF quarterly payments,” they say. Commerzbank says the Ukrainian sale amounts to about 35% of its gold reserves, corresponding to a $3.8 billion decline in its overall currency reserves. “Evidently, the central bank drew on its reserves to subsidize among other things the state energy company Naftogaz, to finance natural gas imports from the EU and to shore up its domestic currency,” Commerzbank says.



Russia Buys More Gold - Commerzbank


International Monetary Fund data show Russia purchased around 19 tons of gold in October, Commerzbank says. This is roughly in line with data published by the Russian central bank Thursday showing the country’s gold purchases totaled 19.7 tons last month, they say. As of the end of October, Russia’s gold holdings amounted to nearly 1,170 tons and the central bank has bought around 150 tons of gold so far this year. “In other words, a further 16 tons have been acquired so far in November,” they say. “According to the IMF, gold was also purchased in October by Azerbaijan (a good 3 tons), Belarus and Kazakhstan (around 2 tons each) and Mauritius (1 ton),” says Commerzbank.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Золото.

Сообщение Just me »

Золото сейчас дешевое, поэтому для пополнения ЗВР удобное время. Никаких далеко-идущих планов здесь нет .
Китай сейчас тоже скупает, кстати.
Запасы золота России в ЗВР сегодня - всего 1,112 тонн. В восемь раз меньше чем у Штатов.
Даже у Италии запасы золота в два раза больше, чем у России - 2,451 тонн.
Доля золота в ЗВР у России - 10%, а у Штатов - 72 %.
Действительно ЦБ РФ почти не покупает послдние месяцы амер. бонды и скупает золото.
Причина тому ни какая то мифическая попытка что-то там обрушить, а то что доллар сейчас доргой, а золото дешевое.
Китай начал скупку золота еще раньше. Никто на него поэтому поводу тем не менее не "накатывает".

Про обеспечение доллара, напишу один раз и больше не буду возвращаться, чтоб не вступать в безполезный спор с "верующими в золотой стандарт". Ни одна валюта развитых стран давно ничем не обеспечена (ни рубль, ни евро, ни йена, ни юань и тд). И даже во время золтого стандарта, золотом была обеспечена только валютная масса M0 , а M1-M3 не были. С тех пор как банки получили возможность кредитовать поддерживая лишь частичные резревы и зародился концепт "money as debt" ни о каком обеспечении валюты речи вести не возможно.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Samodelkin писал(а):Думаю, что дно уже достигнуто.
Всё может бьть.
Но мы ещё не наблюдали капитуляцию. GDXJ +9% за неделю. Это совсем не похоже на капитуляцию. А капитуляция обязана произойти для завершения bear market.
Я не планирую продавать акции, если золото начнёт расти в цене. Но покупать вновь буду только при цене золота в $1000 и серебра в $13. Полагаю, что это произойдёт не позднее Апреля 2015-го года.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Золото.

Сообщение Just me »

"Эффективные менеджеры" госкомпаний выстроились в очередь за средствами из Фонда национального благосостояния:

http://top.rbc.ru/economics/17/11/2014/ ... 0e9246d0f3
http://top.rbc.ru/economics/20/11/2014/ ... dea54ed1cc
http://top.rbc.ru/business/21/11/2014/5 ... 6a7e428040
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Золото.

Сообщение S.G. »

Just me писал(а):у Штатов - 72 %.
Очень соменваюсь, что у Штатов остались заявленные золотые запасы.
Опять же, подтвердить это или опровергнуть может только Китай, официальной публикацией своих золотых запасов. Остальное будет делом чистой арифметики. Но скорее всего золотых запасов у Штатов уже нет.
Ответить