Риэлтор - в чём польза?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение конь в пальто »

Gadi писал(а):Но я не видел, как это сделать за пределами скидки, которую он мне дал.
если не секрет, сколько процентов он скинул от того что вы первоначально должны были ему заплатить? я слышал про скидки от друзей, но в реальности получались что они платили всего на на 10-12 процентов ниже от первоначальной стандартной фи. по моему это херня на масле.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение конь в пальто »

mikei писал(а): Но явление само по себе позорнейшее для Канады, это все-равно что не ругать/критиковать извращения социалистического/капиталистического строя в целом.
поддержу, для страны где значительная прозрачность информации это уродство в двойне.
mikei писал(а):Или например конкретный булшит, который устроили здесь шо-телас-роджерс-белл.
я слышал что не операторы устроили, а те кому платят на аукционах за диапазоны, а операторы просто подстраиваются под правила. кстати в штатах связь говеннее и дороже.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Gadi »

конь в пальто писал(а):
Gadi писал(а):Но я не видел, как это сделать за пределами скидки, которую он мне дал.
если не секрет, сколько процентов он скинул от того что вы первоначально должны были ему заплатить? я слышал про скидки от друзей, но в реальности получались что они платили всего на на 10-12 процентов ниже от первоначальной стандартной фи. по моему это херня на масле.
не секрет, но точно я не помню, а бумаги лень подымать ..

И, кстати, почему, скажем, 10% - не является скидкой? Только потому, что хочется заплатить меньше?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Gadi »

mikei писал(а):
Gadi писал(а):булшит, не булшит, но я вот недавно продавал проперти: так я даже не представляю, как бы я ее продал без риэлтера ...

Хотел бы я заплатить ему меньше? Еще как! Но я не видел, как это сделать за пределами скидки, которую он мне дал.
Это означает только одно, что в вашем случае, по вашим расчетам, цена времени потраченного бы на продажу, была выше цены риэлтора. Риэлтор не продает недвижимость. Ее продает цена и монопольный mls listing.
1. С ценой времени я бы смирился за подобную сумму :)
2. Речь шла не о времени - мой пойнт в том, что бывают разные ситуации.
3. Выделенное - BS, но объяснять не буду, оставайтесь при своем ...

Вообще тема уже давно плавает в подмененных понятиях.

Когда говорят "я положу плитку без плиточника", имеют ввиду, что сам говорящий будет ... плиточником.

Когда говорят " я сделаю себе вебсайт без вебдизайнера", имеют ввиду, что сам говорящий будет ... вебдизайнером.

Если говорящий действительно имеет навыки плиточника/вебдизайнера/риэлтера, то флаг ему в руки (и то, возможны варианты ...).

Если же имеется лишь желание (даже не навыки) сэкономить на привлечении профессионалов, то не следует удивляться полученным результатам ...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение akela »

Gadi писал(а):Вообще тема уже давно плавает в подмененных понятиях.

Когда говорят "я положу плитку без плиточника", имеют ввиду, что сам говорящий будет ... плиточником.

Когда говорят " я сделаю себе вебсайт без вебдизайнера", имеют ввиду, что сам говорящий будет ... вебдизайнером.
о, я недавно покрасил стену, был маляром. А чуть раньше починил свою машину, был механиком. А ещё раньше её купил напрямую, у частника, побыв авто-дилером.

но вообще мне кажется, что "сделка с посредником" vs "сделка без посредника" - это вполне универсальная такая базовая дилемма, мало зависящая от места, времени, и характера сделки. И второе представляет собой вполне самостоятельную категорию (а не вырожденную разновидность первого).
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Gadi »

akela писал(а): но вообще мне кажется, что "сделка с посредником" vs "сделка без посредника" - это вполне универсальная такая базовая дилемма, мало зависящая от места, времени, и характера сделки. И второе представляет собой вполне самостоятельную категорию (а не вырожденную разновидность первого).
с этим я согласен. Но никто еще не доказал, что роль риэлтера - это типичная роль посредника (Ладушка не в счет). Вот вокруг этого-то тема и крутится.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение mikei »

Gadi писал(а):
mikei писал(а):
Gadi писал(а):булшит, не булшит, но я вот недавно продавал проперти: так я даже не представляю, как бы я ее продал без риэлтера ...

Хотел бы я заплатить ему меньше? Еще как! Но я не видел, как это сделать за пределами скидки, которую он мне дал.
Это означает только одно, что в вашем случае, по вашим расчетам, цена времени потраченного бы на продажу, была выше цены риэлтора. Риэлтор не продает недвижимость. Ее продает цена и монопольный mls listing.
1. С ценой времени я бы смирился за подобную сумму :)
2. Речь шла не о времени - мой пойнт в том, что бывают разные ситуации.
3. Выделенное - BS, но объяснять не буду, оставайтесь при своем ...

Вообще тема уже давно плавает в подмененных понятиях.

Когда говорят "я положу плитку без плиточника", имеют ввиду, что сам говорящий будет ... плиточником.

Когда говорят " я сделаю себе вебсайт без вебдизайнера", имеют ввиду, что сам говорящий будет ... вебдизайнером.

Если говорящий действительно имеет навыки плиточника/вебдизайнера/риэлтера, то флаг ему в руки (и то, возможны варианты ...).

Если же имеется лишь желание (даже не навыки) сэкономить на привлечении профессионалов, то не следует удивляться полученным результатам ...
Допустим, ваш случай был уникален, и риэлтор нужен был. Почему бы и нет.

Сравнения опять аут оф уак. Не надо усложнять.
При зарплате менее 50/час, нанимать плиточника - безумие, даже если не представляешь как это делается. Ну или альтруизм, если позитивно.
С вебсайтом вариантов больше. Обычно он нужен для бизнеса, а не для повседневной жизни. Личный блог сделать самому и правильней, и проще, чем плитку положить.

Ваш аттитьюд не понятен. Риэлтор - это нормальная и нужная профессия, никто с этим не спорит. Коммиссия при покупке/продаже недвижимости - это абсурд. Люди прилагают усилия личным вкладом изменить монопольный беспредел. Только и всего.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение JuliaR »

mikei писал(а):
Личный блог сделать самому и правильней, и проще, чем плитку положить.
Есть люди, которым плитку положить проще, чем сайт создать. Люди - они все разные.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение mikei »

JuliaR писал(а):
mikei писал(а):
Личный блог сделать самому и правильней, и проще, чем плитку положить.
Есть люди, которым плитку положить проще, чем сайт создать. Люди - они все разные.
Я специально для Gadi усредняю :) и асьюминг, что до желания провести операцию с плитка/сайт/недвижимость никаких скилс не было.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):Если же имеется лишь желание (даже не навыки) сэкономить на привлечении профессионалов, то не следует удивляться полученным результатам ...
профессионалы профессионалам рознь. у меня было желание (невзирая на навыки) заплатить привлечённым профессионалам. результаты удивили, я про это доложился дважды в "порватом шнурке". больше желания такого нет.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):Если же имеется лишь желание (даже не навыки) сэкономить на привлечении профессионалов, то не следует удивляться полученным результатам ...
профессионалы профессионалам рознь. у меня было желание (невзирая на навыки) заплатить привлечённым профессионалам. результаты удивили, я про это доложился дважды в "порватом шнурке". больше желания такого нет.
ах да, я забыл, что в явном виде нужно еще про один навык написать: умении выбирать профессионалов ... :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):ах да, я забыл, что в явном виде нужно еще про один навык написать: умении выбирать профессионалов ... :)
ага, а при отсутствии этого навыка надо поручать этот выбор профессионалам :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Gadi »

mikei писал(а):
JuliaR писал(а):
mikei писал(а):
Личный блог сделать самому и правильней, и проще, чем плитку положить.
Есть люди, которым плитку положить проще, чем сайт создать. Люди - они все разные.
Я специально для Gadi усредняю :) и асьюминг, что до желания провести операцию с плитка/сайт/недвижимость никаких скилс не было.
иногда с "усреднением" теряется смысл ... Мой пойнт в том, что если человек настоящий профессионал, то найдутся люди, которым нужна его профессиональная помощь. Это я как бы отвечаю на вопрос, заданный в названии темы.

Комиссия - это ни хорошо, ни плохо. Оплата услуг - тоже ни хорошо, ни плохо. Но в примeнении к риэлторам я бы сказал так:
Если вам попадается риэлтер, который берет комиссию за посредничество, - это вам не повезло.
Если ваш риэлтер получает оплату за услуги, которые он оказывает, - вам повезло.

Монополия - это всегда плохо.
Последний раз редактировалось Gadi 02 сен 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):ах да, я забыл, что в явном виде нужно еще про один навык написать: умении выбирать профессионалов ... :)
ага, а при отсутствии этого навыка надо поручать этот выбор профессионалам :)
You got it!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Риэлтор - в чём польза?

Сообщение mikei »

Gadi писал(а):
mikei писал(а): Я специально для Gadi усредняю :) и асьюминг, что до желания провести операцию с плитка/сайт/недвижимость никаких скилс не было.
иногда с "усреднением" теряется смысл ... Мой пойнт в том, что если человек настоящий профессионал, то найдутся люди, которым нужна его профессиональная помощь. Это я как бы отвечаю на вопрос, заданный в названии темы.

Комиссия - это ни хорошо, ни плохо. Оплата услуг - тоже ни хорошо, ни плохо. Но в примeнении к риэлторам я бы сказал так:
Если вам попадается риэлтер, который берет комиссию за посредничество, - это вам не повезло.
Если ваш риэлтер получает оплату за услуги, которые он оказывает, - вам повезло.

Монополия - это всегда плохо.
Вы рассматриваете свой частный случай, и редкий случай профессионализма. Более того, оказалось Вы заплатили за работу/услуги, а не комиссию, даже если стоимость этой работы равнялась сумме комиссии. Это принципиальная разница.
Ответить