How The Economic Machine Works

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение mikei »

simon писал(а):
Gadi писал(а):ага, а mikei ворует драгоценное время у тех каморочников, которым приходится это читать :mrgreen:
:lol: :lol:
mikei писал(а): Я на полном серьезе считаю, что рабочий ворует деньги у работодателя. Государство ворует у полезных ископаемых и т.д.
А ты являешься добровольным пособником своего работодателя в этом воровстве)
Да, все по любви и согласию происходит :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение simon »

mikei писал(а):Да, все по любви и согласию происходит :)
По отношению к воровству, как составу преступления, в уголовном кодексе это называется "прямой умысел"))
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение mikei »

simon писал(а):
mikei писал(а):Да, все по любви и согласию происходит :)
По отношению к воровству, как составу преступления, в уголовном кодексе это называется "прямой умысел"))
Вы это серьезно? Я то точно придерживаюсь темы :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение akela »

S.G. писал(а):1 Октября я вывел ещё 25% из стоков в наличные и планирую на них сидеть пока. В стоках однако всё ещё крутится 50%. 25% в физическом золоте. Хотя я и планировал довести это до 50%. Но всё же пока посижу в кэш.
TSX снова на all-time high.
S&P500 тоже.

зы: а, нет, вру, только американский индекс all-time high. Канадский всего лишь 2-years-high.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение Stanislav »

akela писал(а): TSX снова на all-time high.
S&P500 тоже.
Обрадовались :D
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение S.G. »

akela писал(а): TSX снова на all-time high.
S&P500 тоже.
Я заметил :-) 50% всё ещё в стоках.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение S.G. »

akela писал(а): TSX снова на all-time high.
S&P500 тоже.
Жуть :-) По моему, у очень многих есть ощущение, что мы на грани масштабной коррекции.
Думаю рискнуть купить call options на GLD и SLV на 2 года вперёд.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение akela »

S.G. писал(а):Жуть :-) По моему, у очень многих есть ощущение, что мы на грани масштабной коррекции.
Не думаю, что будет коррекция (по крайней мере, масштабная). В Штатах есть предпосылки к дальнейшему росту, в обозримом будущем.

Канада другое дело, тут всё будет более вяло (imho). Канацкое правительство допустило фатальную ошибку в 2008-2010.

Впрочем, what do I know.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение S.G. »

akela писал(а): Не думаю, что будет коррекция (по крайней мере, масштабная). В Штатах есть предпосылки к дальнейшему росту, в обозримом будущем.
Вопрос в том, сколь долго продержится современная FIAT currency. Иторических прецендентов долгой жизни FIAT money нет.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение akela »

S.G. писал(а):Вопрос в том, сколь долго продержится современная FIAT currency. Иторических прецендентов долгой жизни FIAT money нет.
я думаю что шортить что-либо, это рискованное дело.
И уж особенно шортить не абы что, а всю современную концепцию денег.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение S.G. »

akela писал(а): я думаю что шортить что-либо, это рискованное дело.
И уж особенно шортить не абы что, а всю современную концепцию денег.
Шортить я не люблю. С другой стороны, возможности зашортить мировую финансовую систему ещё раз не представится. Посему я long на gold :-) Ну или шорт на FIAT currency.
В современной концепции денег нет ничего нового. Всё это было уже опробавано сотни раз. Результат всегда один и тот же. Единственное, что новое сейчас - триллион ежегодно из воздуха. Таких масштабов ещё не было.
Но стоки тоже храню :-)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение akela »

S.G. писал(а):В современной концепции денег нет ничего нового. Всё это было уже опробавано сотни раз. Результат всегда один и тот же. Единственное, что новое сейчас - триллион ежегодно из воздуха. Таких масштабов ещё не было.
Но стоки тоже храню :-)
дык а в чём альтернатива? Жёлтый металл, это как-то слишком средневеково, по-моему... вот научатся его через 10 лет гнать из опилок, и что. Я лично не доверяю.

Стоки, это да, по-моему самое надёжное из имеющегося. Реальная доля в реальном бизнесе, за которым стоят производственные мощности, товары/услуги, клиенты.
Ну и земля/недвижимость -- тоже годный актив, если с умом и без фанатизма.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):
S.G. писал(а):В современной концепции денег нет ничего нового. Всё это было уже опробавано сотни раз. Результат всегда один и тот же. Единственное, что новое сейчас - триллион ежегодно из воздуха. Таких масштабов ещё не было.
Но стоки тоже храню :-)
дык а в чём альтернатива? Жёлтый металл, это как-то слишком средневеково, по-моему... вот научатся его через 10 лет гнать из опилок, и что. Я лично не доверяю.
Стоки, это да, по-моему самое надёжное из имеющегося. Реальная доля в реальном бизнесе, за которым стоят производственные мощности, товары/услуги, клиенты.
Ну и земля/недвижимость -- тоже годный актив, если с умом и без фанатизма.
Золото из опилок. Вы почти угадали. Современные технологии позволяют извлекать золото из тех источников, из которых ранее извлечь было невозможно или очень дорого. Это одна из основных причин удешевления золота (идея не моя).
Стоки. Депендс оф вашей стратегии. Есть цена стоков и есть "стоимость" (с) почти Маркс. Если вы покупаете, чтобы продать через месяц, то вас интересует цена и волатильность. Если вы хотите купить на долгие годы, то вас интересует "стоимость" - заводы, технологии, прогноз актуальности бизнеса.
И, соответственно, понятие надежности тоже от этого зависит. Для спекуляций важно, чтобы стоки "надежно" были волатильными. Для инвестиций важна "надежность" фундаментальная. Например, производство конторских точилок можно считать перспективным для спекуляций, если бета 2-3, но вряд ли вы захотите инвестировать в этот бизнес на долгие годы, несмотря на то, что сейчас у них есть суперсовременный завод и куча клиентов. :roll:
Отдельная пестня - волатильные стоки с хорошей "стоимостью" :D Это мои любимые :D
Так вот, про золото. Стоимость золота - крайне низка, цена достаточно волатильна, т.е. золото - спекулятивный актив с медленными колебаниями цены. Хотя имеется явная тенденция к падению цен на золото, на колебаниях можно заработать.
Стратегия S.G. - заработать на колебаниях цены золота, ваша - инвестиции в серьезные бизнесы на долгие годы (или их индексы).
Просто разные стратегии - тут не о чем спорить. :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение akela »

Stanislav писал(а):...
Просто разные стратегии - тут не о чем спорить. :D
это всё верно. Разные стратегии.
Но: важно их одну с другой не путать. Точнее, не принимать одну за другую.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: How The Economic Machine Works

Сообщение simon »

Stanislav писал(а):Стоки. Депендс оф вашей стратегии.
Викторией поработаю: депендс он)
Ответить