"Why I don't trade stocks and (probably) neither should you"

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Американский, к примеру: total return за год 29%. Откуда ты взял 14%?
из стейтментов своих посчитал. умножил количество юнитов на разницу между текущей ценой и моей ACB, и результат поделил на сумму начальной инвестиции. а ты откуда взял 29%? в газете прочитал?
поскольку у меня нету твоих стейтментов, пришлось взять данные из двух независимых открытых источников :)
Фонды которые tracking S&P500, год 30.11.2012 - 30.11.2013.
27% capital gain, плюс 2% дивидендов.
Let me know если не знаешь где эти цифры найти, я покажу.

PS: твой RBC US EQUITY CURRENCY NEUTRAL(MUTF_CA:RBF588) за этот же период сделал +26%, и это собсно объясняет куда делись 2% менеджмент фии.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):27% capital gain, плюс 2% дивидендов.
Let me know если не знаешь где эти цифры найти, я покажу.
наступив на горло ущемлённому самолюбию, полез сам искать. заодно заглянул на страничку с рбисишными мучуял фандами, типо присмотреть себе парочку для ррсп на этот год. мамадорогая, они их что там, почкованием размножают? ещё пару лет назад было раз в десять меньше... ну и как теперь там искать то, что мне надо? на один только обзор уйдёт не меньше недели...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):27% capital gain, плюс 2% дивидендов.
Let me know если не знаешь где эти цифры найти, я покажу.
наступив на горло ущемлённому самолюбию, полез сам искать. заодно заглянул на страничку с рбисишными мучуял фандами, типо присмотреть себе парочку для ррсп на этот год. мамадорогая, они их что там, почкованием размножают? ещё пару лет назад было раз в десять меньше... ну и как теперь там искать то, что мне надо? на один только обзор уйдёт не меньше недели...
дык план такой. Через три года окажется, что, чисто вероятностно, штук пять фондов из этого зоопарка побили-таки существенно индексы. Их можно будет с успехом впаривать клиенту.

Но, в контексте этого топика, есть ещё одна опция - сидеть по другую сторону стола. Там, где эти 2% MER получают, а не платят.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение Waterbyte »

сорри за оффтоп. но туплю конкретно уже третий день подряд. вдруг кто поможет.
пытаюсь не на коленке прикинуть ретёрн на инвестмент, а по науке. есть фонд (сток, вотэва), который платит дивиденды, которые тут же реинвестируюццо путём покупки юнитов того же фонда (шар того же стока, вотэва). если я вкладываюсь единоразово в этот фонд (сток, вотэва), я знаю, как посчитать ретёрн. а если я туда докладываю из своего кармана ещё по ходу дела? вот тут сразу как об рельсу... господа фигнансисты, поможите формулкой в екселе, или хотя бы на куркуляторе фигнансовом, а то мы сами не местные... все мозги украли...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):сорри за оффтоп. но туплю конкретно уже третий день подряд. вдруг кто поможет.
пытаюсь не на коленке прикинуть ретёрн на инвестмент, а по науке. есть фонд (сток, вотэва), который платит дивиденды, которые тут же реинвестируюццо путём покупки юнитов того же фонда (шар того же стока, вотэва). если я вкладываюсь единоразово в этот фонд (сток, вотэва), я знаю, как посчитать ретёрн. а если я туда докладываю из своего кармана ещё по ходу дела? вот тут сразу как об рельсу... господа фигнансисты, поможите формулкой в екселе, или хотя бы на куркуляторе фигнансовом, а то мы сами не местные... все мозги украли...
IRR?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):IRR?
ну дык у дивидендов один период, а у моих вложений какрастаки наоборот - другой... чем мне тут IRR поможет? может, есть какой-нть аджастед IRR?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):IRR?
ну дык у дивидендов один период, а у моих вложений какрастаки наоборот - другой... чем мне тут IRR поможет? может, есть какой-нть аджастед IRR?
ну если можно сделать эти периоды кратными (путём их дробления хоть до одного дня), то да, стандартный IRR справится.

А иначе (в общем случае) надо численно решать относительно "r" уравнение типа
SUM(A1*(1+r)^T1 + ..+ An*(1+r)^Tn) = FV
где Ti стоящие в показателях степени, могут быть какими угодно дробными.

Существует ли в экселе или где-то ещё стандартная функция чтобы это проделать, я без понятия.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):ну если можно сделать эти периоды кратными (путём их дробления хоть до одного дня), то да, стандартный IRR справится.
смысли? представить массив кешфлоузов в виде (-inv1,0,0,...,0,div1,0,0,...0,div2,0,0,...0,-inv2,0,0,...,div3,0,0...) и вычислить IRR на день? а как тогда его перевести в IRR за год? на 365 умножить? так это и будет - на коленке... по науке ж надо интегрировать по времени, а не умножать... тем более, если сток или фонд волатильный...

пыс. а если я на любой (относительно) момент времени знаю три величины: кост бейз, велью, и время владения инвестментом - из них никак нельзя вывести годовой ретёрн? что-то мне внутри подсказывает, что можно, только образования не хватает понять, как именно... при том смущает, что кост тот включает в себя то, что я прикупил на дивиденды... налоговую это, наверное, устроит, а вот меня что-то не очень...

пыспыс. о чё нашёл. может, подойдёт? никто не в курсе, по какой формуле оно считает?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):и вычислить IRR на день? а как тогда его перевести в IRR за год? на 365 умножить? так это и будет - на коленке... по науке ж надо интегрировать по времени, а не умножать... тем более, если сток или фонд волатильный...
не надо умножать, не надо интегрировать, надо просто возвести в степень.
R_annual = (1 + R_daily)^365 - 1
Waterbyte писал(а):пыс. а если я на любой (относительно) момент времени знаю три величины: кост бейз, велью, и время владения инвестментом - из них никак нельзя вывести годовой ретёрн? что-то мне внутри подсказывает, что можно, только образования не хватает понять, как именно... при том смущает, что кост тот включает в себя то, что я прикупил на дивиденды... налоговую это, наверное, устроит, а вот меня что-то не очень...
А, ты что ли держишь мьючуал фанды в незарегистрированном эккаунте, и реинвестируешь часто и маленькими кусочками? Уууу...
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение TOLM »

^ См. личко плиз
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):не надо умножать, не надо интегрировать, надо просто возвести в степень.
R_annual = (1 + R_daily)^365 - 1
здрасти. R_daily он же разный будет каждый день.
akela писал(а):А, ты что ли держишь мьючуал фанды в незарегистрированном эккаунте, и реинвестируешь часто и маленькими кусочками? Уууу...
нет, хотя это и иррелевантно. я модель рассматриваю.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):не надо умножать, не надо интегрировать, надо просто возвести в степень.
R_annual = (1 + R_daily)^365 - 1
здрасти. R_daily он же разный будет каждый день.
нет, он будет одинаковый. На выходе всего одно значение IRR. Оно дневное, но оно геометрическое среднее за весь период времени от начала до конца.

Но, вероятно, это уже нерелевантно, это XIRR которое ты нашёл, по идее должно всё сделать само.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение Waterbyte »

секундочку. те дивиденды, которые тут же реинвестируюццо, никакими кешфлоузами не являюццо, то есть на расчёт ретёрна влиияют только опосредованно, через капитал гейн/лосс. накой их вообще туда включать? то же самое касаеццо ежегодных "возвратов капитала", которые вообще ни на что не влияют, кроме аджастед коста. или я продолжаю тупить?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):секундочку. те дивиденды, которые тут же реинвестируюццо, никакими кешфлоузами не являюццо, то есть на расчёт ретёрна влиияют только опосредованно, через капитал гейн/лосс. накой их вообще туда включать?
зависит от постановки задачи - какой именно ретёрн ты хочешь посчитать.
Но если ты хочешь тотал ретёрн вместе с дивидендами, и ты можешь ассьюм что дивиденды всегда и сразу же в полном объёме реинвестируются, тогда да, согласен, накой их включать.
Waterbyte писал(а):то же самое касаеццо ежегодных "возвратов капитала", которые вообще ни на что не влияют, кроме аджастед коста. или я продолжаю тупить?
в этом месте you lost me.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: "Why I don't trade stocks and (probably) neither should

Сообщение Jou-Jou »

Waterbyte писал(а):сорри за оффтоп. но туплю конкретно уже третий день подряд. вдруг кто поможет.
пытаюсь не на коленке прикинуть ретёрн на инвестмент, а по науке. есть фонд (сток, вотэва), который платит дивиденды, которые тут же реинвестируюццо путём покупки юнитов того же фонда (шар того же стока, вотэва). если я вкладываюсь единоразово в этот фонд (сток, вотэва), я знаю, как посчитать ретёрн. а если я туда докладываю из своего кармана ещё по ходу дела? вот тут сразу как об рельсу... господа фигнансисты, поможите формулкой в екселе, или хотя бы на куркуляторе фигнансовом, а то мы сами не местные... все мозги украли...
OMG :what!?:

Моё скромное IMHO, что лучше тратить своё время на свой профессиональный рост, и этим повышать свою ценность и свои соответственно "расценки", доходы то бишь, на которые нанять опять таки профессионалов чтоб они твои стоки менеджерили.
Я на свои трачу пять минут в год, когда решаю что в этом году я хочу с дивидендами делать - окэшивать, или стоков на них прикупать, ну и плюс по три минуты когда стейтменты получаю, посмотреть насколько выросли.
Ответить