RRSP and GIS

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: RRSP and GIS

Сообщение nonn »

Stanislav писал(а):
nonn писал(а):
Waterbyte писал(а):
nonn писал(а):Если есть доход хоть малейший, то отменяются различные бенефиты пенсионные, какие не спрашивайте не запомнил.
тебе перепутали...
Так сказал гость радиопередачи......
Радио "Вера" слушаете? :roll:
88.1 с 4PM, это у меня время в дороге. радио Веру не слушал ещё не разу даже не знаю волну. конечно можно предположить, что на сbc приходят какие-нить канадские форумчане-знатоки, поэтому я и не утверждаю что это так работает, я говорю что слышал.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RRSP and GIS

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):
Waterbyte писал(а):
nonn писал(а):Если есть доход хоть малейший, то отменяются различные бенефиты пенсионные, какие не спрашивайте не запомнил.
тебе перепутали...
Так сказал гость радиопередачи. билеты в бассейн бесплатные и абонимент в филармонию ну и всякие тма няшки, которые раздают бесплатно если нет дохода. пока есть 1000$ в ррсп, которую растягивают на остатак жизни на пенсии, фиг вам, а не няшки. для некоторых это не выгодно. что услышал то сказал, логически не вижу тут неправды.
разжуй, буду благдарен.
ррсп никуда не растягивают, а к скольким-то там годам (то ли к 72, а то ли к 75, а то ли хрен его знает к каким, но точно к скольким-то) принуждают превратить в доход (типо ритаямент инкам фанд, или что-то типо того). посему для налоговой и собеса ты по любому будешь проходить как чел с доходами, смирись с этим. в бассейн и в филармонию нету няшек, тебе опять перепутали. на транвай билетег будет льготный, это да, но это от дохода не зависит. короче, зависит только оас (олд эйдж секурити пенсия), но если уж ты сообразил, как до неё доработать, ты наверняка сообразишь, как уйти от клобека. хотя я лично видел кучу дятлов, которые умудрились к пенсии заработать кучу бабок, но попались на клобек. списываю это на типичную канацкую безалаберность. выходцам из совка с двумя-тремя иммиграциями не грозит, имхо. вон, в соседнем топике за фотку в буклетеке готовы отсуживать миллионы. а ты говоришь - каток...
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: RRSP and GIS

Сообщение nonn »

ну ладно, ты всё таки по этому делу спец. я тока так решил, не надо мне этого ррсп, лучше я куплю облигацию госзайма
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RRSP and GIS

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):... оас (олд эйдж секурити пенсия), но если уж ты сообразил, как до неё доработать, ты наверняка сообразишь, как уйти от клобека. хотя я лично видел кучу дятлов, которые умудрились к пенсии заработать кучу бабок, но попались на клобек. списываю это на типичную канацкую безалаберность. выходцам из совка с двумя-тремя иммиграциями не грозит, имхо. вон, в соседнем топике за фотку в буклетеке готовы отсуживать миллионы. а ты говоришь - каток...
многабукаф.
OAS clawback начинается с налогооблагаемого дохода 71k/year. На человека, а не хаусхолд. От пенсионера требуется держать свой налогооблагаемый доход ниже этого порога. Что большинству пенсионеров будет сделать совсем нетрудно.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RRSP and GIS

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):... оас (олд эйдж секурити пенсия), но если уж ты сообразил, как до неё доработать, ты наверняка сообразишь, как уйти от клобека. хотя я лично видел кучу дятлов, которые умудрились к пенсии заработать кучу бабок, но попались на клобек. списываю это на типичную канацкую безалаберность. выходцам из совка с двумя-тремя иммиграциями не грозит, имхо. вон, в соседнем топике за фотку в буклетеке готовы отсуживать миллионы. а ты говоришь - каток...
многабукаф.
OAS clawback начинается с налогооблагаемого дохода 71k/year. На человека, а не хаусхолд. От пенсионера требуется держать свой налогооблагаемый доход ниже этого порога. Что большинству пенсионеров будет сделать совсем нетрудно.
А как насчет GIS и CPP при этом?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RRSP and GIS

Сообщение akela »

Kate писал(а):А как насчет GIS и CPP при этом?
я не доктор, и не пенсионер, но понимаю так:
Выплаты СРР как таковые - не зависят от текущего дохода. Другое дело, что они сами - часть налогооблагаемого дохода, т.е. влияют на налоги и на OAS clawback.
GIS, по-моему, понятие из той же категории что субсидируемое жильё, фуд-банк, велфер. То есть интересное разве что с точки зрения применения к, скажем, приехавшим в солидном возрасте родителям.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RRSP and GIS

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Kate писал(а):А как насчет GIS и CPP при этом?
я не доктор, и не пенсионер, но понимаю так:
Выплаты СРР как таковые - не зависят от текущего дохода. Другое дело, что они сами - часть налогооблагаемого дохода, т.е. влияют на налоги и на OAS clawback.
GIS, по-моему, понятие из той же категории что субсидируемое жильё, фуд-банк, велфер. То есть интересное разве что с точки зрения применения к, скажем, приехавшим в солидном возрасте родителям.
Cубсидируемое жильё, фуд-банк, велфер, ко-опы еще туда же, но многие пользуются, кака я понимаю...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RRSP and GIS

Сообщение akela »

Kate писал(а):Cубсидируемое жильё, фуд-банк, велфер, ко-опы еще туда же
угу, и рентовки туда же ;)
Kate писал(а): но многие пользуются, кака я понимаю...
да, пользуются, но как я понимаю, в большинстве случаев это происходит не в результате стратегического планирования, а просто потому что так получилось - надо где-то жить и что-то кушать, а негде и нечего.
Ну и родители, да, отдельная тема.

в случае GIS, я так понимаю, выбор какой? Или иметь вменяемый retirement plan, в результате которого доход на пенсии будет таким, что GIS и близко не светит (OAS останется, и то хорошо). Или осознанно не делать вообще никаких накоплений, ради удовольствия получить эти дополнительные 500 долларов в месяц (или сколько оно там?)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RRSP and GIS

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Kate писал(а):Cубсидируемое жильё, фуд-банк, велфер, ко-опы еще туда же
угу, и рентовки туда же ;)
Kate писал(а): но многие пользуются, кака я понимаю...
да, пользуются, но как я понимаю, в большинстве случаев это происходит не в результате стратегического планирования, а просто потому что так получилось - надо где-то жить и что-то кушать, а негде и нечего.
Ну и родители, да, отдельная тема.

в случае GIS, я так понимаю, выбор какой? Или иметь вменяемый retirement plan, в результате которого доход на пенсии будет таким, что GIS и близко не светит (OAS останется, и то хорошо). Или осознанно не делать вообще никаких накоплений, ради удовольствия получить эти дополнительные 500 долларов в месяц (или сколько оно там?)
Ну, коопы как бы субсидированы тоже. GIS не платят вообще, если доход семьи > 40К в год. OAS зависит от прожитых в канаде лет, нужно прожить 40, иначе пересчитывают пропорционально. Опять же родителям светит мизер - после 10 лет OAS составит 137 долларов, CPP у них тоже нет, таким образом GIS будет не слабый, добивает в сумме с OAS до 1300, как я понимаю...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RRSP and GIS

Сообщение akela »

Kate писал(а):GIS не платят вообще, если доход семьи > 40К в год.
там хитрая градация, лично мне не до конца ясно. Порог 40к если супруг не получает ОАS, и 22к если получает? Что это означает - что супруг ни в коем случае не должен подавать на OAS?

Ну хорошо, пусть порог 40к. А если при этом реальный доход 25к или 30к? Что тогда происходит с GIS - он пропорционально редуцируется? Если да, так от него опять же совсем копейки остаются.
Kate писал(а):OAS зависит от прожитых в канаде лет, нужно прожить 40, иначе пересчитывают пропорционально.
Угу. Можно рассчитывать процентов на 50-75 процентов, в зависимости от.
Kate писал(а): Опять же родителям светит мизер - после 10 лет OAS составит 137 долларов, CPP у них тоже нет, таким образом GIS будет не слабый, добивает в сумме с OAS до 1300, как я понимаю...
для родителей очень даже вариант, тут нет вопросов.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RRSP and GIS

Сообщение Waterbyte »

сорри за оффтоп. но вдруг тоже кому актуально. чё-та мой ррсп безнадёжно отстаёт даже от галимых индексов. хреновый из меня инвестор:
Изображение
может, кто чё дельное купить присоветует?
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: RRSP and GIS

Сообщение anotherv »

PSEC (~12% yeld) ?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: RRSP and GIS

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):сорри за оффтоп. но вдруг тоже кому актуально. чё-та мой ррсп безнадёжно отстаёт даже от галимых индексов. хреновый из меня инвестор:
Зато у тебя эксель с гугла сам инфу умеет брать, а у меня такого нету :(
Waterbyte писал(а): может, кто чё дельное купить присоветует?
Я вам уже писал, как надо. Одна проблема - надо быть готовым потерять 100% в любой момент. :D
Ну.. не 100% в один момент ... одностоковый аккаунт держат только камикадзе... :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RRSP and GIS

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):сорри за оффтоп. но вдруг тоже кому актуально. чё-та мой ррсп безнадёжно отстаёт даже от галимых индексов. хреновый из меня инвестор
может, кто чё дельное купить присоветует?
Шо характерно, твой РРСП отстаёт от Дау-Джонса на величину примерно равную MER (твоих рояльных фондов). Двоеточие, закрывающая скобка.

Однако ж ответ, как обычно, содержится в самом вопросе.
Спили мушку (зачёркнуто). Прикупи галимых индексов.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: RRSP and GIS

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):сорри за оффтоп. но вдруг тоже кому актуально. чё-та мой ррсп безнадёжно отстаёт даже от галимых индексов. хреновый из меня инвестор
может, кто чё дельное купить присоветует?
Шо характерно, твой РРСП отстаёт от Дау-Джонса на величину примерно равную MER (твоих рояльных фондов). Двоеточие, закрывающая скобка.
Однако ж ответ, как обычно, содержится в самом вопросе.
Спили мушку (зачёркнуто). Прикупи галимых индексов.
Не фсе так просто :D Если он называет индексы галимыми, значит он хочет больше, чем индексы :D
Ответить