А какие рейты сегодня лучшие?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Fedor P. »

А я два года назад брал fixed по 2.59% и не могу сказать, что остаюсь спокоен, когда товарищ с вариабл рассказывает, как у него платёж снижается время от времени.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Alusya »

Мы перескочили с фиксед когда он 4 с тем-то был. Было это больше 7-ми лет назад. До последнего года вариабл был на 1% меньше лучшего фихед (ну не считая Жужиного, т.к. она в банке работает :)). Как уже сказала экономия порядка 10-15 тыс за эо время. Осталось платить 2-3 года. Пока не решили.

Аx да, спим спокойно, хотя риск толеранс у нас никакая. Как люди держат деньги в бондах и ничего? Нас вот колебания на рынке больше волнуют, чем рэйт.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Alusya »

bedi писал(а):
Waterbyte писал(а):
bedi писал(а):Когда я брал 2 года назад, фиксед предлагали по моему около 3.5%.
Прайм был 3% а сеичас 2.7% То есть уже выиграл за 2 года.
а если бы "предлагали" за 6%, выиграл бы ещё больше :)

я взял 2 года назад фикс за 2.87% и мне совершенно наплевать, куда там прайм будет двигать ещё три года.
А у меня 2.35% на данный момент и судя по всему будет еще меньше в ближайшем будущем, а пока начнет опять расти, у меня моргиж закончится. :)
Так что и мне наплевать :)
У нас 2.05 :).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Waterbyte »

салабоны. у акелы или кати вообще 0%. и им тоже наплевать :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение bedi »

Alusya писал(а):
bedi писал(а):
Waterbyte писал(а):
bedi писал(а):Когда я брал 2 года назад, фиксед предлагали по моему около 3.5%.
Прайм был 3% а сеичас 2.7% То есть уже выиграл за 2 года.
а если бы "предлагали" за 6%, выиграл бы ещё больше :)

я взял 2 года назад фикс за 2.87% и мне совершенно наплевать, куда там прайм будет двигать ещё три года.
А у меня 2.35% на данный момент и судя по всему будет еще меньше в ближайшем будущем, а пока начнет опять расти, у меня моргиж закончится. :)
Так что и мне наплевать :)
У нас 2.05 :).
Здорово :)
В то время, что ренью делали, это то, что удалось выбить но понятно, что у других может быть меньше. Мне и так комфортно :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Meadie »

Alusya писал(а):...
Аx да, спим спокойно, хотя риск толеранс у нас никакая. Как люди держат деньги в бондах и ничего? Нас вот колебания на рынке больше волнуют, чем рэйт.
Обычно, когда простые люди покупают стоки или бонды, они это делают не на заемные деньги, и тем более не с таким плечом, который принят при инвестициях в недвижимость - 1:5 или 1:20 (при 20% и 5% даунпейменте соответственно). Падение стоков или бондов на 10-15% мало кого серьезно пугает (нечто подобное произошло как раз со стоками в последние месяцы), однако аналогичное изменение цен на рынке жилья может быть катастрофическим для многих его участников, особенно имеющих малый % эквити - большой моргидж или хелок.

Судите сами - с сегодняшним соотношением между уровнем среднеканадских доходов и цен на недвижимость, людям нужно несколько лет, чтобы накопить даже на минимальный даунпеймент (5%). Если цены упадут на 10-15 процентов, эти люди окажутся "под водой" и им потребуется еще много лет, чтобы выйти из "под воды" и восстановить ту эквити, которая у них была на момент вхождения в рынок.

Так что я думаю, что владельцы стоков и бондов спят намного более спокойно, чем владельцы моргиджей, не важно, были ли эти моргиджи взяты под фиксированный или плавающий процент.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):не важно, были ли эти моргиджи взяты под фиксированный или плавающий процент.
в кои-то веки соглашусь с миди по вопросу финансов. это действительно не важно. снова, как и в вопросе "рентовать или покупать", решающую роль играет какой угодно момент, но только не финансовый.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Шэф »

Ватербай, зараза, я аж купился... задумалсо так, что чуть морковка на сковородке не пригорела, в супчик куриный с вермишелькой... диетический... А ты ето про Васю нашего про Пупкина... ы-ы-ы
Alusya писал(а):Осталось платить 2-3 года. Пока не решили.
А потом что? В жильё поменьше или сразу уж в Испанию? :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):не важно, были ли эти моргиджи взяты под фиксированный или плавающий процент.
в кои-то веки соглашусь с миди по вопросу финансов. это действительно не важно. снова, как и в вопросе "рентовать или покупать", решающую роль играет какой угодно момент, но только не финансовый.
:) В сегодняшней ситуации взятие моргиджа с фиксированной процентной ставкой, на мой взгляд, никакого смысла не имеет.
Очевидно, что подобный моргидж может оказаться заметно лучше моргиджа с плавающей ставкой только если в течение его срока резко вырастут % ставки. Однако, в подобном случае резко упадет и стоимость недвижимости, и те сотни или тысячи долларов которые вы выиграете на разнице между двумя типами моргиджей, вы просто не заметите на фоне потерь во многие десятки и сотни тысяч долларов из-за снижения ее цены.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):В сегодняшней ситуации взятие моргиджа с фиксированной процентной ставкой, на мой взгляд, никакого смысла не имеет.
Очевидно, что...
да разумеется, никакого и очевидно :)
вот видите, я опять с вами согласен!
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Alusya »

Шэф писал(а): А потом что? В жильё поменьше или сразу уж в Испанию? :)
Не, до пенсии еще далеко, да и в Европе неизвестно что творится, вот как бы отпуск не испортили все эти ужасы. Даунсайзиться хотели, но передумали. Пока по крайней мере. Нашли очень хороших клининг лэдис :).
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Alusya »

Meadie писал(а):
Alusya писал(а):...
Аx да, спим спокойно, хотя риск толеранс у нас никакая. Как люди держат деньги в бондах и ничего? Нас вот колебания на рынке больше волнуют, чем рэйт.
Обычно, когда простые люди покупают стоки или бонды, они это делают не на заемные деньги, и тем более не с таким плечом, который принят при инвестициях в недвижимость - 1:5 или 1:20 (при 20% и 5% даунпейменте соответственно).
Это вы мне? Я про конкретных людей в этом топике, а не о гипотетических инвесторах в недвижимость.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Alusya »

bedi писал(а):=В то время, что ренью делали, это то, что удалось выбить но понятно, что у других может быть меньше. Мне и так комфортно :)
Не сомневаюсь :).
Мы перезаключили в марте на прайм - 0.65. Тогда было 2.20, сейчас 2.05.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Waterbyte »

Alusya писал(а):Даунсайзиться хотели, но...
опростоволосились

сорри, к слову пришлось. про хороших клининг лэдис лучше расскажите. а то вдруг и мне надо... будет...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):не важно, были ли эти моргиджи взяты под фиксированный или плавающий процент.
в кои-то веки соглашусь с миди по вопросу финансов. это действительно не важно. снова, как и в вопросе "рентовать или покупать", решающую роль играет какой угодно момент, но только не финансовый.
по-моему, кто-то из присутствующих сидит в динайале.
Понятно, что если где-то что-то прибудет, то в другом месте убудет, и что-нибудь чем-нибудь компенсируется (например риск - ритёрном). Но это атнюдь не значит, что один хрен что так что этак. Разница есть, и как раз таки финансовая. Вот разве что она не сводится к простой качественной оценке "это лучше, а то - хуже".
Ответить