А какие рейты сегодня лучшие?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение eprst »

Jou-Jou писал(а):Subj собственно.

Какие нынче рейты предлагают?

Ну и религиозный вопрос - что лучше нынче брать - fixed или variable?

Обновляться в конце месяца, до сих пор несколько лет был fixed , вот думаю может сменить пластинку? :roll:
Jou-Jou, смените пластинку. я последние 5 лет сидел на variable, остался очень доволен. сейчас опять взял variable. но % от суммы зависит, если небольшая, то % выше. и всегда можно зафиксится.

вот тут, например, можно посмотреть
vikvan
Житель
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 16:24

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение vikvan »

Присоединяюсь к вопросу. С января пора менять на varable или оставлять fixed rate. Сейчас 3.49%. Предлагают 2.69%. Но prime минс % продолжает падать. Что подскажут каморочные специалисты?
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение bedi »

С самого начала (8 лет назад) на варибл, несмотря на то, что банки все время рекомендуют фиксед. Рад, что не ошибся.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Mr. Trump »

Я последние 2 раза брал fixed, т.к. в плане собственных финансов я очень консервативный человек и мой risk tolerance очень низкий. В нескольких источниках читал, что ресли разница между variable и fixed меньше 1%, то для risk averse people типа меня имеет смысл всегда брать fixed (т.е. риск не будет соотвествывать реальному выхлопу) . Например на https://www.truenorthmortgage.ca/rates/british-columbia сейчас разница между 5 лет fixed (2.39%) и variable (1.85%) = 0.54% T.e. мне лично рисковать смысла нет.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Alusya »

Mr. Trump писал(а):Я последние 2 раза брал fixed, т.к. в плане собственных финансов я очень консервативный человек и мой risk tolerance очень низкий.
Вот бы никогда не подумала :). А как же стоки/бонды?
Мы на вариабл ушли после 4-х лет. Надо было раньше. Больше 15К съэкономили :).
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Шэф »

А я тоже люблю спать спокойно. 2.69 очень хорош сравнивая как давно в начале было 4.35
Думаю, вариабл для семей где оба надёжно работают; если же, скажем так, "добытчик" только один, то риск великоват... живём-то как на вулкане, всё может очень неожиданно и плохо кончиться...
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение mypka »

Шэф писал(а):А я тоже люблю спать спокойно. 2.69 очень хорош сравнивая как давно в начале было 4.35
Думаю, вариабл для семей где оба надёжно работают; если же, скажем так, "добытчик" только один, то риск великоват... живём-то как на вулкане, всё может очень неожиданно и плохо кончиться...
Не давай Миди пищу для оптимизма! :D
Все моргидж-брокеры 2-3 года назад триндели что фиксируйте любые рэйты ниже 3%
.....Пс- обычно на маркете(рынке) случается то что меньше всего ожидается(нампример ноль или -отрицательный рэйт)месяцев так через 6-12
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Waterbyte »

mypka писал(а):.....Пс- обычно на маркете(рынке) случается то что меньше всего ожидается(нампример ноль или -отрицательный рэйт)месяцев так через 6-12
обожду, пожалуй, месяцев так 6-12: глядишь, и банк мне приплачивать начнёт за то, что я ему денег должен.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Meadie »

Шэф писал(а):...
Думаю, вариабл для семей где оба надёжно работают; если же, скажем так, "добытчик" только один, то риск великоват... живём-то как на вулкане, всё может очень неожиданно и плохо кончиться...
Для отдельно взятой семьи совершенно не важно, один ли человек "надежно" работает или двое. Когда обвал случился в штатах - реальные проблемы были только у приблизительно 10% домохозяйств, однако жилье подешевело на 30% в среднем по стране (и на 50-80% в отдельных городах) для всех домохозяйств, влючая даже тех, у кого с работой было все в порядке.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Waterbyte »

Mr. Trump писал(а):Я последние 2 раза брал fixed, т.к. в плане собственных финансов я очень консервативный человек и мой risk tolerance очень низкий. В нескольких источниках читал, что ресли разница между variable и fixed меньше 1%, то для risk averse people типа меня имеет смысл всегда брать fixed (т.е. риск не будет соотвествывать реальному выхлопу) . Например на https://www.truenorthmortgage.ca/rates/british-columbia сейчас разница между 5 лет fixed (2.39%) и variable (1.85%) = 0.54% T.e. мне лично рисковать смысла нет.
+1 к фиксу. выраябл обычно сколько, прайм минус процент? за те 11 с лишним лет, что я плачу мортгидж, прайм гулял от 2.25% до 6%, в среднем за это время составил 3.76%. это значит, что фикс на 2.75% даёт тот же "выхлоп", что и выраябл, но зато риска никакого. тоже, как и трамп, брал последние два раза фикс, и весьма доволен результатом. следующий тоже буду брать фикс, коли ситуация в корне не поменяется.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение bedi »

Waterbyte писал(а):
Mr. Trump писал(а):Я последние 2 раза брал fixed, т.к. в плане собственных финансов я очень консервативный человек и мой risk tolerance очень низкий. В нескольких источниках читал, что ресли разница между variable и fixed меньше 1%, то для risk averse people типа меня имеет смысл всегда брать fixed (т.е. риск не будет соотвествывать реальному выхлопу) . Например на https://www.truenorthmortgage.ca/rates/british-columbia сейчас разница между 5 лет fixed (2.39%) и variable (1.85%) = 0.54% T.e. мне лично рисковать смысла нет.
+1 к фиксу. выраябл обычно сколько, прайм минус процент? за те 11 с лишним лет, что я плачу мортгидж, прайм гулял от 2.25% до 6%, в среднем за это время составил 3.76%. это значит, что фикс на 2.75% даёт тот же "выхлоп", что и выраябл, но зато риска никакого. тоже, как и трамп, брал последние два раза фикс, и весьма доволен результатом. следующий тоже буду брать фикс, коли ситуация в корне не поменяется.
2 года назад, когда надо было renew, все банк адвайзерс в один голос говорили- рейт вот-вот пойдет вверх, берите фихед. Когда я говорил- дайте бест вариабл рейт, они как-то приунывали, как будто им выгодно когда человек берет фиксед. Опять взял варибл, рейт с тех пор ушел вниз пару раз, и когда пойдет вверх- фиг знает, а у меня через 6 лет моргидж заканчивается. Экономия в тысячах.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение 3ABXO3 »

bedi писал(а): все банк адвайзерс в один голос говорили- рейт вот-вот пойдет вверх, берите фихед. Когда я говорил- дайте бест вариабл рейт, они как-то приунывали, как будто им выгодно когда человек берет фиксед.
Интересно было бы спросить кого-нить изнутри - я думаю структура комиссионых невыгодней, вот и рекомендую наперебой.

У нас разница между фикст и вариабл аж 700 долларов в год эконимала бы, а риск того что подниметца за 5 лет думаю есть и конкретный. Так что фикст - и спим спокойно.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение bedi »

Разница между фикст и вариабл обычно около 1%. Когда я брал 2 года назад, фиксед предлагали по моему около 3.5%.
Прайм был 3% а сеичас 2.7% То есть уже выиграл за 2 года. Даже если прайм возвратится к 3% или немного больше, по- любому это лучше, чем если бы платил фиксед 3.5% все время. Вероятность, что прайм подскочит значительно я не думаю что большой, а увеличение прайма 1-1.5% в ближайшие 2-3 года максимум проблизят выплаты к фихед, но не больше. Это моя математика. Конечно, в теории все может быть и если толеранс к риску 0, то фиксед, нет вопросов.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение Waterbyte »

bedi писал(а):Когда я брал 2 года назад, фиксед предлагали по моему около 3.5%.
Прайм был 3% а сеичас 2.7% То есть уже выиграл за 2 года.
а если бы "предлагали" за 6%, выиграл бы ещё больше :)

я взял 2 года назад фикс за 2.87% и мне совершенно наплевать, куда там прайм будет двигать ещё три года.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: А какие рейты сегодня лучшие?

Сообщение bedi »

Waterbyte писал(а):
bedi писал(а):Когда я брал 2 года назад, фиксед предлагали по моему около 3.5%.
Прайм был 3% а сеичас 2.7% То есть уже выиграл за 2 года.
а если бы "предлагали" за 6%, выиграл бы ещё больше :)

я взял 2 года назад фикс за 2.87% и мне совершенно наплевать, куда там прайм будет двигать ещё три года.
А у меня 2.35% на данный момент и судя по всему будет еще меньше в ближайшем будущем, а пока начнет опять расти, у меня моргиж закончится. :)
Так что и мне наплевать :)
Ответить