Почему падает цена на нефть

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Hairy Potter »

S.G. писал(а):Кстати, Швейцария с 2008-го года увеличила денежную массу в 5 раз. И на этой неделе объявила, что им более не интересны вкладчики, установив отрицательную процентную ставку. Во всём этом есть некоторое сумасшедствие, Вы не находите?
Если я правильно понял, Швейцария просто следит за тем, чтобы их франк не очень сильно укреплялся по сравнению с другими валютами.
А сейчас пошел поток денег из России, поэтому они пытаются этот процесс как-то регулировать

http://www.bbc.com/news/business-30528404
The Bank is imposing a rate of minus 0.25% on "sight deposits" - a form of instant access account - of more than 10m Swiss francs ($9.77m).

It is trying to lower the value of the Swiss franc, which has risen recently.

Russia's market meltdown and a dramatic plunge in the oil price have led investors to seek "safe havens".

The announcement sent the franc lower, and in early trading the euro was buying 1.2095 Swiss francs, fewer than the 1.203 it was worth before the news, just within the target.

Switzerland typically sees money flow in during economic uncertainty.

The new rate will be introduced on 22 January and will only affect banks and large companies who use the "sight account" to transfer funds quickly and without restrictions.

A negative rate means depositors pay to lend the bank their money.

Geoffrey Yu, a currency strategist at UBS, said: "In the short term it gives them some breathing space.

"If you hold Swiss francs right now you do have to bear a cost. New buyers will be forced to think twice."
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение S.G. »

Hairy Potter писал(а):Если я правильно понял, Швейцария просто следит за тем, чтобы их франк не очень сильно укреплялся по сравнению с другими валютами.
Это понятно. Экспорт из Швейцарии составил 265 млрд, импорт 250 млрд. При сильном франке возникнет дефицит.
Но это не отменяет того, что мы сейчас наблюдаем. За семь лет в Америке денежная масса выросла в 4 раза, в Европе в 3, в Швейцарии в 5... Я не помню навскидку, сколько напечатали Япония и UK, но они точно не отстающие.
При этом Debt/GDP вырос во всех ведущих странах. В той же Швейцарии с 20% до 80%! По моему, это пир во время чумы.
Как при всём этом мир пришёл к дефляции - необъяснимо. Однако, исторически, короткий период дефляции предшествует инфляции. Так что, может быть мы ещё увидим возвращение к фундаментальным основам. Вот тогда станет очень "интересно".
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Marmot »

S.G. писал(а):
Hairy Potter писал(а):Если я правильно понял, Швейцария просто следит за тем, чтобы их франк не очень сильно укреплялся по сравнению с другими валютами.
Это понятно. Экспорт из Швейцарии составил 265 млрд, импорт 250 млрд. При сильном франке возникнет дефицит.
Но это не отменяет того, что мы сейчас наблюдаем. За семь лет в Америке денежная масса выросла в 4 раза, в Европе в 3, в Швейцарии в 5... Я не помню навскидку, сколько напечатали Япония и UK, но они точно не отстающие.
При этом Debt/GDP вырос во всех ведущих странах. В той же Швейцарии с 20% до 80%! По моему, это пир во время чумы.
Как при всём этом мир пришёл к дефляции - необъяснимо.
Чисто личное наблюдение: похоже на то, что большая часть этих денег осела на счетах банков и прочих финансовых лавочек. Сейчас все они ищут куда бы их "выгодно" пристроить. Ситуация с венчурными инвестициями просто охренительная. Любой мало-мальски перспективный (или умело делающий вид) стартап может получить несколько миллионов как нефиг делать.
Нашу компашку, практически уговаривали взять денег, притом, что предыдущий раунд у нас был в апреле :) мы торговались за максимальный valuation и за минимальный раунд (чтобы себе больше осталось :) ) но в результате, на практически максимально спекулятивном valuation, в нас всунули 120М. И такой расклад не только у нас.
Т.е., похоже, что те, кто распоряжается этими денежками, не хочет вкладывать их в старую, традиционную экономику, а ищет куды бы их пристроить, в надежде найти еще один фейсбук, гугл, или, на крайняк, Теслу... чисто например : http://www.theverge.com/2014/10/21/7026 ... ty-startup
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Samodelkin »

Marmot писал(а): Чисто личное наблюдение: похоже на то, что большая часть этих денег осела на счетах банков и прочих финансовых лавочек. Сейчас все они ищут куда бы их "выгодно" пристроить.
Нашу компашку, практически уговаривали взять денег... в нас всунули 120М. ...
То есть, если "возвращение к фундаментальным основам" состоится, ваш моргидж может остаться невыплаченным. :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Marmot »

Samodelkin писал(а):
Marmot писал(а): Чисто личное наблюдение: похоже на то, что большая часть этих денег осела на счетах банков и прочих финансовых лавочек. Сейчас все они ищут куда бы их "выгодно" пристроить.
Нашу компашку, практически уговаривали взять денег... в нас всунули 120М. ...
То есть, если "возвращение к фундаментальным основам" состоится, ваш моргидж может остаться невыплаченным. :roll:
наоборот, в условиях высокой инфляции выгодно иметь долги, особенно, когда они взяты под низкий процент...

PS А вообще странно, Samodelkin, что вы вот в таких таких прмитивных вопросах путаетесь, а в экономические споры с шашкой наголо влезаете...
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Samodelkin »

Marmot писал(а):
Samodelkin писал(а):
Marmot писал(а): Чисто личное наблюдение: похоже на то, что большая часть этих денег осела на счетах банков и прочих финансовых лавочек. Сейчас все они ищут куда бы их "выгодно" пристроить.
Нашу компашку, практически уговаривали взять денег... в нас всунули 120М. ...
То есть, если "возвращение к фундаментальным основам" состоится, ваш моргидж может остаться невыплаченным. :roll:
наоборот, в условиях высокой инфляции выгодно иметь долги, особенно, когда они взяты под низкий процент...
Не передёргивайте. Я имел в виду, что вы можете потерять работу, когда бонанза кончится. Тогда и инфляция не поможет. :mrgreen2:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Marmot »

Samodelkin писал(а):
Marmot писал(а):
Samodelkin писал(а):
Marmot писал(а): Чисто личное наблюдение: похоже на то, что большая часть этих денег осела на счетах банков и прочих финансовых лавочек. Сейчас все они ищут куда бы их "выгодно" пристроить.
Нашу компашку, практически уговаривали взять денег... в нас всунули 120М. ...
То есть, если "возвращение к фундаментальным основам" состоится, ваш моргидж может остаться невыплаченным. :roll:
наоборот, в условиях высокой инфляции выгодно иметь долги, особенно, когда они взяты под низкий процент...
Не передёргивайте. Я имел в виду, что вы можете потерять работу, когда бонанза кончится. Тогда и инфляция не поможет. :mrgreen2:
Как это я могу потерять работу при наличии ~150М у компании? Нам их так быстро не сжечь :)
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Samodelkin »

Marmot писал(а):
Samodelkin писал(а):
Marmot писал(а):
Samodelkin писал(а):
Marmot писал(а): Чисто личное наблюдение: похоже на то, что большая часть этих денег осела на счетах банков и прочих финансовых лавочек. Сейчас все они ищут куда бы их "выгодно" пристроить.
Нашу компашку, практически уговаривали взять денег... в нас всунули 120М. ...
То есть, если "возвращение к фундаментальным основам" состоится, ваш моргидж может остаться невыплаченным. :roll:
наоборот, в условиях высокой инфляции выгодно иметь долги, особенно, когда они взяты под низкий процент...
Не передёргивайте. Я имел в виду, что вы можете потерять работу, когда бонанза кончится. Тогда и инфляция не поможет. :mrgreen2:
Как это я могу потерять работу при наличии ~150М у компании? Нам их так быстро не сжечь :)
Это уже специфика. Я о принципе. Потом, деньги, в случае чего, может начальство прижать, а сотрудников распустить с богом. :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Marmot »

Samodelkin писал(а):... деньги, в случае чего, может начальство прижать, а сотрудников распустить с богом. :roll:
Это верно, такое вполне возможно... но это не мой случай... :razz:
mypka
Маньяк
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 13:10
Откуда: Surrey, BC

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение mypka »

Marmot писал(а):
Samodelkin писал(а):... деньги, в случае чего, может начальство прижать, а сотрудников распустить с богом. :roll:
Это верно, такое вполне возможно... но это не мой случай... :razz:
Never say never!="это не мой случай"!
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение S.G. »

Ben Bernanke:
"Lower mortgage rates will make housing more affordable and allow more homeowners to refinance. Lower corporate bond rates will encourage investment. And higher stock prices will boost consumer wealth and help increase confidence, which can also spur spending,..."
Таков был план. Создать иллюзию богатства для увеличения потребления. Не сработало... Результатом стала дефляция.
Какой следующий план?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Marmot »

S.G. писал(а):Ben Bernanke:
"Lower mortgage rates will make housing more affordable and allow more homeowners to refinance. Lower corporate bond rates will encourage investment. And higher stock prices will boost consumer wealth and help increase confidence, which can also spur spending,..."
Таков был план. Создать иллюзию богатства для увеличения потребления. Не сработало... Результатом стала дефляция.
Какой следующий план?
IMHO, описанный процесс, на самом деле, идет, но очень неспеша... Вся эта денежная масса потихоньки просачивается в экономику, в частности, через фильтр хайтека..
Проблема в том, что западная экономика сейчас находитс в очередном переходном структурном периоде, синеворотничковый средний класс становится практически не у дел.
И никто не знает куда, когда и как все это повернет... будем надеяться, что рынок все расставит на свои места...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение S.G. »

Saudi Arabia reiterates no cut to output

Blaming the fall in oil prices on speculators and the lack of cooperation from non-OPEC producers, Saudi Arabia has announced that it would not cut output even if non-OPEC nations did so.
"If they want to cut production they are welcome: We are not going to cut, certainly Saudi Arabia is not going to cut," says Saudi Oil Minister Ali al-Naimi.
His remarks at a conference in Abu Dhabi were echoed by some other Arab oil ministers, including UAE Oil Minister Suhail Bin Mohammed al-Mazroui, who urged all of the world's producers to quickly stabilize prices by not raising their oil output next year.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение TOLM »

Интересно с чем был связан рост нефтянык котировок прошедшей недели
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение S.G. »

Ну, может для того и новое заявление нужно? Пока ведь это всё не более, чем игра слов. Кто кого убедит. Всё определяется настроением рынка и ничем другим.
Ответить