Инфляция ...

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Инфляция ...

Сообщение Samodelkin »

Говорят по Канаде два процента с копейками.

А вот мой любимый йогурт на прошлой неделе подорожал больше чем на 10 процентов. И всё дорожает.

А больше всего за что платим? Правильно, за жильё. Недвижимость за год подорожала в Ванкувере на 6%, в Торонто на 9%.

Как они считают? Чтобы обмануть?
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Инфляция ...

Сообщение aleks97 »

Дык, ведь не новость уже давно

Во-первых, инфляцию никто нигде официально НЕ считает. Остается просто самому высчитывать по статистике money aggregates.
Во-вторых, то, что вы называете инфляцией, называется индексом потребительских цен, CPI; и да, как повернут дышло, туда оно и вышло - это пропагандистский индекс, мало общего имеющий с инфляцией [денежной массы, и, как следствие, цен].

и да, инфляция денежной массы около 7% в год +/-. Правда, читал, что в Канаде больше 10% в связи с кризисом. Страна-то маленькая, развитая до невозможности, нацистов всяких там, исламских и не очень, надо поддерживать, ... вобщем, жмут CTRL-P[rint] не покладая рук.
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Re: Инфляция ...

Сообщение BM »

Мои наблюдения: за 15 лет (Бля, вот я просрал время!) цены удвоились.. А на что то утроились.. Средняя зарплата почти никак не увеличилась..
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Инфляция ...

Сообщение конь в пальто »

BM писал(а):Мои наблюдения: за 15 лет (Бля, вот я просрал время!) цены удвоились.. А на что то утроились.. Средняя зарплата почти никак не увеличилась..
теперь сравним с казахстаном, за то же время :-)

если за 10 лет с минском сравнить, то разрыв между доходами там и здесь сильно сократился( в разы), недвига там подросла раза в 2 всего(было падение). в целом, там менее стабильно чем здесь, но разрыв сократился. рано или поздно все везде будет одинаково, думаю лет через 100
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Инфляция ...

Сообщение Скрипка »

конь в пальто писал(а):
BM писал(а):Мои наблюдения: за 15 лет (Бля, вот я просрал время!) цены удвоились.. А на что то утроились.. Средняя зарплата почти никак не увеличилась..
теперь сравним с казахстаном, за то же время :-)
Так там, небось, недвига приватизивана была или досталась от папы- с мамой- с дедушкой, а здесь вот уже 15 лет человек горбатится, чтобы иметь право называть ее "мой дом, моя хатка" и еще 25 лет будет...
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Инфляция ...

Сообщение конь в пальто »

Скрипка писал(а):
конь в пальто писал(а):
BM писал(а):Мои наблюдения: за 15 лет (Бля, вот я просрал время!) цены удвоились.. А на что то утроились.. Средняя зарплата почти никак не увеличилась..
теперь сравним с казахстаном, за то же время :-)
Так там, небось, недвига приватизивана была или досталась от папы- с мамой- с дедушкой, а здесь вот уже 15 лет человек горбатится, чтобы иметь право называть ее "мой дом, моя хатка" и еще 25 лет будет...
да, жилой фонд там нахаляву(почти) достался населению. правда стандарты поскромнее, более европейские, все поменьше попроще. но если брать новый дом под минском, то цены вполне себе канадские.

http://www.t-s.by/cotteges/settlement/1080/
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Re: Инфляция ...

Сообщение BM »

Скрипка писал(а):[q
Так там, небось, недвига приватизивана была или досталась от папы- с мамой- с дедушкой, а здесь вот уже 15 лет человек горбатится, чтобы иметь право называть ее "мой дом, моя хатка" и еще 25 лет будет...
Недвига - это у некоторых в штанах..
Да уж нет.. За свои деньги покупал.. Еле продал трехкомнатную за 9900 в 1999 году перед отьездом..
Мы - не вы.. У нас халявы не было.. Мои родители в СССР тоже покупали квартиру (ака кооператив).. И у них тогда уже в 70-х был Моргэйдж.. Так там и живут..
И приватизировать нечего было - все было куплено на заработанные семью потами..
В отличии от халявщиков и нытиков..
ТОлько как ваш выпук коррелирует с ценами и инфляцией в Какнаде?
Из визуального - орехи в Костко за 2 года подорожали в полтора раза..
И вообще - 20 долларов - это минимум чтобы что-нить купить.. Молоко 2 литра: 5 долларов.. Хлеб: 4-5 долларов.. Ну и немного овощей на 10-ку..
sad_panda
Завсегдатай
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:09

Re: Инфляция ...

Сообщение sad_panda »

Samodelkin писал(а):Как они считают? Чтобы обмануть?
ну так они же считают не только метрополии, в которых происходит заметный рост цен.

местный скилл припудривать информацию перед подачей в нужном свете прокачан на отл., возможно с выселками в прериях при определенном умении и получаются абстрактные 2 % на страну
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Инфляция ...

Сообщение aleks97 »

sad_panda писал(а):
Samodelkin писал(а):Как они считают? Чтобы обмануть?
... при определенном умении и получаются абстрактные 2 % на страну
считают, что бы ограбить... и сказка про 2% - это что бы "овцы" не слишком громко блеяли, на самом деле >7% инфляция

Central Banks' 2% Plan to Impoverish You

тут еще местные "эффективные менеджеры" "радуют": предполагаемая дамба на Пис Ривер подорожала на 600 мильенов (на 7.5%) до 8.5 миллиардов за два месяца :) гы-гы... или это потому, что Кристи Кларк хочет ЛНГ вперед построить (т.е. фак зи популейшн оф биси, азиатам лнг нужен! гы-гы) мама, дорогая, хде ж спрятаться можно от этих ублюдочных воров в законе :(
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Инфляция ...

Сообщение Vovchik »

Эт точна - вот сегодня пошел за хлебом к примеру. Батон - 10 каксов. Ну куда это годится? 15 лет назад помню 2 какса стоил а теперь - 10.
Аватара пользователя
тортикабысейчас
Маньяк
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инфляция ...

Сообщение тортикабысейчас »

с другой стороны, бытовая электроника и прочие высокотехнологичные продукты скорее подешевели. К примеру, машина за 30К сегодня - это самолёт по сравнению с тем, что продавалось за эти деньги 15 лет назад.
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Инфляция ...

Сообщение Samodelkin »

Vancouver Christmas Market в этом году вход $7. За четыре года подорожал больше чем в два раза. :shock:
Последний раз редактировалось Samodelkin 17 дек 2014, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Инфляция ...

Сообщение nonn »

Не насобирал за день? Скажи на каком углу сидишь, буду проходить,брошу пару монеток.
Samodelkin
Маньяк
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24

Re: Инфляция ...

Сообщение Samodelkin »

nonn писал(а):Не насобирал за день? Скажи на каком углу сидишь, буду проходить,брошу пару монеток.
Да ты, Шнурок, там и не был никогда. Там из таких, как ты, абажуры делают. Так что не пищи.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Инфляция ...

Сообщение nonn »

West Vancouver что ли? Хм, если даже там 7$ не набирается, точно инфляция.
Ответить