TFSA vs. RRSP investments

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Kate »

Stanislav писал(а):если вы положили на РРСП 5К, доход составил 100% за дцать лет
You mean 7 years, right?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):только не надо забывать при этом, что с 5К, положенных на тфса, уже уплачен налог по ставке, соответствующей нынешнему (работающему) уровню доходов
C 5.5К - да, с интереса - ничего не платится.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Stanislav »

Kate писал(а):
Stanislav писал(а):если вы положили на РРСП 5К, доход составил 100% за дцать лет
You mean 7 years, right?
Нууууу, это для кого как... Может для кого-то и один год, а для кого-то и дцать... :roll:
БТВ, но я сейчас не об этом :D Я пояснил для Акки ваш ход мысли. :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Stanislav »

Kate писал(а):
Waterbyte писал(а):только не надо забывать при этом, что с 5К, положенных на тфса, уже уплачен налог по ставке, соответствующей нынешнему (работающему) уровню доходов
C 5.5К - да, с интереса - ничего не платится.
Он фкурсе. Он минз, что пенсионный доход будет так низок, что налогов будет кот наплакал - меньше, чем сейчас заплачено на ТФСА.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):
Stanislav писал(а):если вы положили на РРСП 5К, доход составил 100% за дцать лет
You mean 7 years, right?
это надо весьма неплохо инвестировать, чтобы доход от инвестиций был не меньше 10% в год каждый год. у меня лично пока так не получаеццо.
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Alusya »

Плюсую к Шефу. Все эти РРСП - это надуваловка конкретная. Кто гарантирует, что налоговая шкала останется такой же как сейчас? А если увеличится? Это вот если как у Бермудовских денег куры не клюют :), так и то, я думаю, они не в РРСП вкладывают. Вот профсоюзная пенсия - это дело, но только не всем доступна, к сожалению.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

Alusya писал(а):Плюсую к Шефу. Все эти РРСП - это надуваловка конкретная. Кто гарантирует, что налоговая шкала останется такой же как сейчас? А если увеличится? Это вот если как у Бермудовских денег куры не клюют :), так и то, я думаю, они не в РРСП вкладывают. Вот профсоюзная пенсия - это дело, но только не всем доступна, к сожалению.
спорить о профсоюзах на форуме по инвестициям - это то же самое, что на форуме медельинского картеля доказывать преимущества хлебного кваса перед маковой соломкой.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):
Kate писал(а):
Stanislav писал(а):если вы положили на РРСП 5К, доход составил 100% за дцать лет
You mean 7 years, right?
это надо весьма неплохо инвестировать, чтобы доход от инвестиций был не меньше 10% в год каждый год. у меня лично пока так не получаеццо.
При чем здесь 10%? Ты про compund interest читал, бухгалтер?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):При чем здесь 10%? Ты про compund interest читал, бухгалтер?
считать не пробовала? могу ексель на время одолжить. или у тебя интерес компаундиццо 365 раз в году?
при инвестировании 5К под 10% в год с ежегодным капитализированием дивидендов/капитал гейнсов через 7 лет получишь чуть меньше 10К.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Victoria »

Alusya писал(а):Плюсую к Шефу. Все эти РРСП - это надуваловка конкретная...
вот что-то подсказывало всю дорогу, что что-то там не так :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):только не надо забывать при этом, что с 5К, положенных на тфса, уже уплачен налог по ставке, соответствующей нынешнему (работающему) уровню доходов, а с 10К, вытащенных с ррсп на пенсии, налог будет уплачен только в будущем, причём по ставке, соответствующей будущему (пенсионному) уровню доходов.
лично меня не очень радует тот факт, что при уплате налога в будущем не действуют следующие пряники:
- dividend tax credit
- only 50% of the capital gain is taxable
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение akela »

Kate писал(а):TFSA max, остальное в RRSP.
плюсую.

За исключением того, что канадский сток оставляю в unregistered (даже когда в RRSP есть ещё руум), из-за упомянутого уже dividend tax credit.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение akela »

Шэф писал(а):Я, если честно, не понимаю эти потуги.
Это если с совершеннолетия тут жить, то ещё имеет смысл по полтиннику в месяц и к старости это может и превратится во что-то.
да, отчасти true.
В 45-50 лет начинать чуть поздновато, не удастся использовать compounding interest должным образом (разве что для детей). А в 30-35 вполне даже ок.

Что касается "отказывать себе", тут дело индивидуальное. Но для большинства людей, инвестировать 10% дохода практически не скажется на уровне потребления.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):только не надо забывать при этом, что с 5К, положенных на тфса, уже уплачен налог по ставке, соответствующей нынешнему (работающему) уровню доходов, а с 10К, вытащенных с ррсп на пенсии, налог будет уплачен только в будущем, причём по ставке, соответствующей будущему (пенсионному) уровню доходов.
лично меня не очень радует тот факт, что при уплате налога в будущем не действуют следующие пряники:
- dividend tax credit
- only 50% of the capital gain is taxable
это так, поэтому в расчёт стратегии распределения между ррсп и тфса следует включать структуру текущих инвестиций.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Stanislav »

Victoria писал(а):
Alusya писал(а):Плюсую к Шефу. Все эти РРСП - это надуваловка конкретная...
вот что-то подсказывало всю дорогу, что что-то там не так :)
А что вы хотели? Для правительства - лучший гражданин тот, кто всю жизнь работал, платил налоги, откладывал деньги на пенсию по максимуму (инвестировал в экономику государства) и умер в 65 лет. :roll:
Ответить