TFSA vs. RRSP investments

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Но для большинства людей, инвестировать 10% дохода практически не скажется на уровне потребления.
я не из большинства, мне 10% дохода удобнее отправить на потребление (децкие послешкольные активити), чем в сомнительные инвестиции.

кстате, даже если бы я отправлял 10% дохода в инвестиции, мне бы вполне хватало места в тфса. в этой связи мне было бы совершенно наплевать как на дивиденд такс кредитс, так и на 50% облагаемых капитал гейнзов.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):я не из большинства, мне 10% дохода удобнее отправить на потребление (децкие послешкольные активити), чем в сомнительные инвестиции.
мне вполне комфортно и 25%, но у меня вероятно нет столько много детей :)
Waterbyte писал(а):кстате, даже если бы я отправлял 10% дохода в инвестиции, мне бы вполне хватало места в тфса. в этой связи мне было бы совершенно наплевать как на дивиденд такс кредитс, так и на 50% облагаемых капитал гейнзов.
а, ну то есть ты как бы соглашаешься с тем что TFSA goes first.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):а, ну то есть ты как бы соглашаешься с тем что TFSA goes first.
а я кагбэ обратное никогда и не утверждал. просто если можно при помощи ррсп сэкономить пару копеек на старость, то почему бы и не сэкономить? наверняка ж потом придёццо те копейки считать... если доживём...
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение конь в пальто »

Alusya писал(а):Плюсую к Шефу. Все эти РРСП - это надуваловка конкретная...
дык еще и не факт, что средства инвестированные вырастут, они могут поболтаться вверх-вниз и потом, к моменту выхода на пенсию, учитывая всякие инфляции и подводные камни, вызвать у вас пред-пенсионную депрессию :)

вкладывать наверное нужно в здоровье, образование и собственный бизнес. ну и яйца держать в прохладном месте, то есть не складывать все в одну корзину. остальное призрачно...
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а): Но для большинства людей, инвестировать 10% дохода практически не скажется на уровне потребления.
если мы о канадцах, то по моему, большинство сидят в долгах
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):
akela писал(а): Но для большинства людей, инвестировать 10% дохода практически не скажется на уровне потребления.
если мы о канадцах, то по моему, большинство сидят в долгах
это либо не так, либо у меня была нерепрезентативная выборка. но из тех клиентов, которым мне довелось готовить их Т1/Т2, у большинства были очень серьёзные сбережения и очень мало долгов.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение конь в пальто »

Waterbyte писал(а):
конь в пальто писал(а):
akela писал(а): Но для большинства людей, инвестировать 10% дохода практически не скажется на уровне потребления.
если мы о канадцах, то по моему, большинство сидят в долгах
это либо не так, либо у меня была нерепрезентативная выборка. но из тех клиентов, которым мне довелось готовить их Т1/Т2, у большинства были очень серьёзные сбережения и очень мало долгов.
возможно, потому что у тебя канадцы которые сами таксы не заполняют и живут в ванкувере, а это косвенно говорит о том что они побогаче среднего


я вот про этот долг

The average Canadian now owes more than $20,000, on top of any mortgage debt, Equifax says

http://www.cbc.ca/news/business/equifax ... -1.2858643


то есть, средний канадец должен дваццон, как я понимаю семья из четырех канадцев должна 80к кроме моргиджа? если так то че то многовато как то,
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение 3ABXO3 »

конь в пальто писал(а): The average Canadian now owes more than $20,000, on top of any mortgage debt, Equifax says
Долги могут спокойно сосушествовать с инвестициями. Ну, в смысле для нормального человека оно конечно звучит глупо, но это вполне нормально в местных реалиях - крутится должок, они за обслуживание его платят небольшую сумму в месяц бо щас деньги дешевые, ну и существуют спокойно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):The average Canadian now owes more than $20,000, on top of any mortgage debt, Equifax says

http://www.cbc.ca/news/business/equifax ... -1.2858643
чепуха это, а не долг. во-первых, в эту сумму включён месячный стандартный баланс по оперативным кредиткам (который не висит, а выплачивается полностью каждый месяц), а это может быть существенная сумма. даже у меня при весьма скромных расходах это 3-4 тысячи. во-вторых, туда ещё включён и долг по промо кредиткам (например, MBNA), по которым процент символический, 0-1-2%, ниже стандартного процента по мортгиджу, и существенно ниже даже плохонького процента по инвестициям. глупо было бы отказываться от такого кредита просто ради того, чтобы не иметь долгов.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Meadie »

конь в пальто писал(а):... я вот про этот долг

The average Canadian now owes more than $20,000, on top of any mortgage debt, Equifax says
http://www.cbc.ca/news/business/equifax ... -1.2858643

то есть, средний канадец должен дваццон, как я понимаю семья из четырех канадцев должна 80к кроме моргиджа? если так то че то многовато как то,
Я не знаю, как Equifax считал объем этого долга - у TransUnion Canada он получился заметно больше. ВС - вообще отдельный разговор:
... On Wednesday, Burlington-based TransUnion Canada advised, Canadians’ average non-mortgage debt is up 3.4 per cent over a year ago, to $27,131.

But in B.C., the average consumer debt tally, up by nearly three per cent, totalled $38,672.

That means the amount we carry on credit cards, bank loans, lines of credits and car loans is 42.5 per cent higher than our fellow Canadians.
http://www.vancouversun.com/business/Ba ... z3Ob0GnXS0
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

а каждый четвёртый на земле - китаец, каждый пятый - индус. в этом топике отметились уже девять человек. по меньшей мере двое из них - китайцы, а ещё один наверняка индус.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Я не знаю, как Equifax считал объем этого долга - у TransUnion Canada он получился заметно больше.
а я теперь знаю. по совету трампа (спасибо, дядько!) бесплатно взял эквифаксовскую няшку на год, а в ней и говорится именно то, что я коню ответил: на мне, как и на любом average Canadian, кроме мортгиджа, ещё висит множество кредитных фасилитей, как раз где-то ещё на 20 тыщ, в числе которых те самые, что я выплачиваю целиком каждый месяц. ну и плюс тот самый промо по MBNA. жена давно уже настаивает, чтобы я погасил долг по карточке MBNA. а зачем, спрашиваеццо, если он дешевле моего мортгиджа в два раза? пусть себе повисит ещё, мне он нравиццо. дразнить мидей и коней через эквифакс, опять же :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Я не знаю, как Equifax считал объем этого долга - у TransUnion Canada он получился заметно больше.
а я теперь знаю. по совету трампа (спасибо, дядько!) бесплатно взял эквифаксовскую няшку на год
трампу конечно же спасибо, но.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):трампу конечно же спасибо, но.
да, ты быстрее написал. это до меня долго доходило :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA vs. RRSP investments

Сообщение Stanislav »

Waterbyte писал(а):
конь в пальто писал(а):The average Canadian now owes more than $20,000, on top of any mortgage debt, Equifax says

http://www.cbc.ca/news/business/equifax ... -1.2858643
чепуха это, а не долг. во-первых, в эту сумму включён месячный стандартный баланс по оперативным кредиткам (который не висит, а выплачивается полностью каждый месяц), а это может быть существенная сумма. даже у меня при весьма скромных расходах это 3-4 тысячи. во-вторых, туда ещё включён и долг по промо кредиткам (например, MBNA), по которым процент символический, 0-1-2%, ниже стандартного процента по мортгиджу, и существенно ниже даже плохонького процента по инвестициям. глупо было бы отказываться от такого кредита просто ради того, чтобы не иметь долгов.
http://www.statcan.gc.ca/daily-quotidie ... 5b-eng.htm
И как стандартный канадец платит стандартный баланс по оперативным кредиткам? Из кредитной линии...
The median line of credit debt was $15,000 in 2012, up from $6,600 in 1999 and $10,200 in 2005.
Вы маладец, но многие канадцы имеют баланс на оперативных кредитках...
About 40% of Canadian family units carried an outstanding balance on their credit cards in 2012, virtually unchanged from 1999 and 2005. The median amount was $3,000 in 2012, up 25.0% from 1999 and 11.1% from 2005.
Ответить