Пенсия

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Пенсия

Сообщение Speedline »

Vlada писал(а):Это да, но я тут не об этом. :)
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Пенсия

Сообщение JuliaR »

akela писал(а):
Vlada писал(а):
akela писал(а):
Vlada писал(а):Почему же, тема как раз таки жизненная. Просто Катя верит в переселение душ, Мармот в денежное бессмертие. :D
Лично я готова послушать что у нас на рынке пенсионых фондов. У меня уже есть несколько пунктиков в списочке. Почему бы не выбрать лучший варинат.
вот это лучший варинат, imho:
https://www.tangerine.ca/en/investing/i ... index.html
Спасибо акела.
you are welcome.
Остальные варианты либо сложнее в использовании, либо дороже (в смысле что клиента обдерут как липку), либо и то и другое.
Акела, расскажите, пожалуйста, о тех, что сложнее в использовании.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пенсия

Сообщение akela »

JuliaR писал(а):
akela писал(а):
Vlada писал(а):
akela писал(а):вот это лучший варинат, imho:
https://www.tangerine.ca/en/investing/i ... index.html
Спасибо акела.
you are welcome.
Остальные варианты либо сложнее в использовании, либо дороже (в смысле что клиента обдерут как липку), либо и то и другое.
Акела, расскажите, пожалуйста, о тех, что сложнее в использовании.
дык вы наверно и так всё знаете. Если коротко и без усложнений, то

1) Instruments: корзинка их 4х ETF (CAD bond, CAD stock, US stock, Intl stock)
2) Account type: сколько помещается - в TFSA, остальное в RRSP
3) Asset allocation: Bond ETF percentage = your current age (т.е. если вам 40 лет, то в портфолио 40% bond ETF). Остальное - поровну между оставшимися тремя asset classes.
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Пенсия

Сообщение Speedline »

akela писал(а):3) Asset allocation: Bond ETF percentage = your current age (т.е. если вам 40 лет, то в портфолио 40% bond ETF).
А это почему?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Пенсия

Сообщение Meadie »

Значительная часть эквити канадского среднего класса находится в недвижимости. Да и многие из упомянутых в данном треде участников форума тоже держат деньги там: менее "храбрые" - быстрее выплачивают моргидж на свое жилье, более "храбрые" - покупают инвестиционные квартирки.

ПС: Open a new RBC Direct Investing account by March 31, 2015 and you’ll get 20 FREE trades and a whole year to use them. No minimum balance required!
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пенсия

Сообщение akela »

Speedline писал(а):
akela писал(а):3) Asset allocation: Bond ETF percentage = your current age (т.е. если вам 40 лет, то в портфолио 40% bond ETF).
А это почему?
Это такая экстремально простая схема типа one size fits all (по возможности). Всего лишь отражает факт того что чем ближе к моменту выхода на пенсию, тем короче временной горизонт и тем "консервативнее" становится портфолио.

А почему нет?
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Пенсия

Сообщение JuliaR »

akela писал(а): дык вы наверно и так всё знаете. Если коротко и без усложнений, то
Ничего я не знаю. Акции просто так куплены - лежат, даже не знаю как о них думать, с чего начинать вообще. Информации море, а куда броситься непонятно. Книжки то какие-то примитивные попадаются, как экономить типа, так я этих авторов сама могу экономить научить. Либо сложные, с расчетами, которые вообще неясно куда применить. Либо рассказки про большую пикчу, интересно, но не помогает.

Мне непонятно как подойти. Вот есть у меня сегодня 2 часа. Что делать? В общем, засада какая-то. :(

А сейчас образовалась LIRA. Надо что-то делать. Бросила пока в первый попавшийся мучал фанд.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23308
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Пенсия

Сообщение levak »

https://www.tangerine.ca/en/investing/i ... index.html
Management Expense Ratio (MER):1.07%
А кто менаджер?
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Пенсия

Сообщение Speedline »

levak писал(а):https://www.tangerine.ca/en/investing/i ... index.html
Management Expense Ratio (MER):1.07%
А кто менаджер?
А Вы их всех лично знаете? Да и какая разница, 1 процент - вполне приличный MER для мучуял фонда.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Пенсия

Сообщение Meadie »

Speedline писал(а):
levak писал(а):https://www.tangerine.ca/en/investing/i ... index.html
Management Expense Ratio (MER):1.07%
А кто менаджер?
А Вы их всех лично знаете? Да и какая разница, 1 процент - вполне приличный MER для мучуял фонда.
У них 70% ассет аллокейшен - это канадские бонды, по значительной части которых доходность сегодня менее 1% годовых. И что, получается, что на них деньги теряются сразу же при покупке?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пенсия

Сообщение akela »

Meadie писал(а):У них 70% ассет аллокейшен - это канадские бонды, по значительной части которых доходность сегодня менее 1% годовых. И что, получается, что на них деньги теряются сразу же при покупке?
вас слегка обманули - у XBB, к примеру, йилд около 3%.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пенсия

Сообщение akela »

JuliaR писал(а):
akela писал(а): дык вы наверно и так всё знаете. Если коротко и без усложнений, то
Ничего я не знаю. Акции просто так куплены - лежат, даже не знаю как о них думать, с чего начинать вообще. Информации море, а куда броситься непонятно. Книжки то какие-то примитивные попадаются, как экономить типа, так я этих авторов сама могу экономить научить. Либо сложные, с расчетами, которые вообще неясно куда применить. Либо рассказки про большую пикчу, интересно, но не помогает.

Мне непонятно как подойти. Вот есть у меня сегодня 2 часа. Что делать? В общем, засада какая-то. :(

А сейчас образовалась LIRA. Надо что-то делать. Бросила пока в первый попавшийся мучал фанд.
Мож я не понимаю, в чём проблема. Если не пытаться переусложнить намеренно, так оно же очень просто. Всегда же можно тупо покупать индексные ЕТФы и не морочить себе голову вообще.

А акции, ну куплены и отлично, пусть их лежат себе. Есть не просят; наоборот, дивиденды платят.

LIRA тоже не должна портить настроение. Среди ассортимента доступных там мьючуал фандов наверняка есть что-нибудь сравнительно недорогое индексное, не?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Пенсия

Сообщение Meadie »

akela писал(а):
Meadie писал(а):У них 70% ассет аллокейшен - это канадские бонды, по значительной части которых доходность сегодня менее 1% годовых. И что, получается, что на них деньги теряются сразу же при покупке?
вас слегка обманули - у XBB, к примеру, йилд около 3%.
У канадских (правительственных) бондов доходность хорошо известная:
http://www.bankofcanada.ca/rates/intere ... ian-bonds/

Возможно, под канадскими имеют в виду провинциальные бонды и т.д.
Но все равно, если из этой доходности вычитать еще и 1.07%, то вообще мало что останется.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пенсия

Сообщение akela »

Meadie писал(а):У канадских (правительственных) бондов доходность хорошо известная:
http://www.bankofcanada.ca/rates/intere ... ian-bonds/

Возможно, под канадскими имеют в виду провинциальные бонды и т.д.
Но все равно, если из этой доходности вычитать еще и 1.07%, то вообще мало что останется.
XBB, так же как и практически любой другой канадский бонд-индекс (включая и Танжеринский), имитирует так называемый DEX Universe Bond Index. В который входят государственные, провинциальные, и корпоративные бонды разной длительности - о деталях можете поинтересоваться у гугля. На выходе 3% yield.
Желание сэкономить на MER в целом очень понятно и похвально, но в случае бондов - гуд лак вам попробовать outperform the bond index fund, хоть бы даже и тот у которого 1.07% фии.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Пенсия

Сообщение JuliaR »

akela писал(а): Если не пытаться переусложнить
Хорошая мысль.
Спасибо. Попробую быть проще :D
Ответить