Пенсия

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Пенсия

Сообщение Speedline »

akela писал(а):
Speedline писал(а):
akela писал(а):3) Asset allocation: Bond ETF percentage = your current age (т.е. если вам 40 лет, то в портфолио 40% bond ETF).
А это почему?
Это такая экстремально простая схема типа one size fits all (по возможности). Всего лишь отражает факт того что чем ближе к моменту выхода на пенсию, тем короче временной горизонт и тем "консервативнее" становится портфолио.

А почему нет?
Потому что непонятно, зачем короткому горизонту консервативный портфолио. По-моему, должно быть с точностью до наоборот. Ну зачем мне тридцатилетние облигации, если мне девяносто лет?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Пенсия

Сообщение akela »

Speedline писал(а):
akela писал(а):
Speedline писал(а):
akela писал(а):3) Asset allocation: Bond ETF percentage = your current age (т.е. если вам 40 лет, то в портфолио 40% bond ETF).
А это почему?
Это такая экстремально простая схема типа one size fits all (по возможности). Всего лишь отражает факт того что чем ближе к моменту выхода на пенсию, тем короче временной горизонт и тем "консервативнее" становится портфолио.

А почему нет?
Потому что непонятно, зачем короткому горизонту консервативный портфолио. По-моему, должно быть с точностью до наоборот. Ну зачем мне тридцатилетние облигации, если мне девяносто лет?
ну например затем, что вот допустим вам 90 лет, и у вас одни стоки. И тут наступает 2008й год, и ваше портфолио худеет в 2 раза. Доктор считает, что вам вредно так сильно волноваться.

Если же вам наоборот 30 лет, то вам нужны именно стоки: long-term, они обеспечивают намного больший ретёрн. А их волатильность, наоборот, будет сглажена большим временным горизонтом.

А вообще, эту "формулу" же не я придумал, вы её увидите многократно в разных книжках и пособиях по ритаямент-плэнинг. Я не утверждаю что она абсолютно подходит вообще всем, но большинству пожалуй что да.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Пенсия

Сообщение конь в пальто »

akela писал(а): ну например затем, что вот допустим вам 90 лет, и у вас одни стоки. И тут наступает 2008й год, и ваше портфолио худеет в 2 раза.
А если это стоки продолжают платить дивиденды, то какая разница сколько стоит портфель, тем более в 90 лет? Или если "стоки" , то подразумевается что без девидендов? Может мне мерещиться, но замечал что дивиденды повышают при падении стоимости стоков. Показалось?
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Пенсия

Сообщение Speedline »

akela писал(а):вот допустим вам 90 лет, и у вас одни стоки. И тут наступает 2008й год, и ваше портфолио худеет в 2 раза. Доктор считает, что вам вредно так сильно волноваться.
В 90 лет меня величина портфолио интересует гораздо меньше величины подозрительной шишки на жопе. Это только моих внуков или правнуков она может интересовать больше.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Пенсия

Сообщение Скрипка »

Speedline писал(а):В 90 лет меня величина портфолио интересует гораздо меньше величины подозрительной шишки на жопе.
Шишки тоже будут пройденный этап, а вот комочки в каше будут волновать шибче индексов...
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Пенсия

Сообщение Speedline »

Скрипка писал(а):
Speedline писал(а):В 90 лет меня величина портфолио интересует гораздо меньше величины подозрительной шишки на жопе.
Шишки тоже будут пройденный этап, а вот комочки в каше будут волновать шибче индексов...
Изображение
Дядечке 85 будет в этом году. Интересно, его больше интересуют шишки, комочки, или индексы?
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: Пенсия

Сообщение Misha »

Насчет стоков или ETF посмотрите в интернете историю HNU:TSX.
Очень поучительная судьба!
25 марта:
2010 = $173
2011 = $102
2012 = $12
2013 = $14
2014 = $14
2015 = $4
Понятное дело, что эта акция остро реагирует на цену природного газа, тем не менее, не до такой же степени!
Так что длинные позиции для сохранения денег в токах и ETF не прокатят.

А насчет TFSA я имел в виду, что это типа велфер для богатых (MoneySense, January 2015, page 8). Дело в том, что выводы денег с TFSA не считаются доходом, поэтому при накопленной там порядочной сумме, на определенном этапе пенсионной жизни можно приостановить получение пенсий от работодателя, CPP and RRSP и жить выводами только с TFSA. В этом случае вы будете получать OAS плюс GIS примерно $25,000 в год на семейную пару. Из этой статьи я только не понял, какой смысл приостанавливать получение пенсии от employer and CPP. Они же кажется выплачиваются пожизненно? Я думаю, что наше правительство этот временный "дефект" подправит, даст только людям высветить заначки, выведенные из-под матраса в TFSA.
Ответить