Подводя итоги домовладения

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Alenka
Маньяк
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 21:44
Откуда: Omsk-Vancouver

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Alenka »

Kiseta писал(а):А что лучше как вы думаете?
При условии что осталась невыплаченной четверть моргиджа. Так же, есть сумма равная остатку моргиджа.
Инвестировать эту сумму, TFSA, стоки, бонды фонды, шмонды.
Выплатить моргидж.
Использовать эту сумму на даунпэймент и купить еще одну проперти, сдавать ее в рент, выплачивая второй моргидж тенантами?
Фонды/шмонды, в этом надо разбираться и иметь время что-б отслеживать, не знаю как тебе, мне это никогда не будет дано. Поэтому, я бы выбрала инвестмент проперти. Но доунпэймент не из твоих денег, а с кредит или хоум лайн (чтоб проценты с дохода списывать). Доунпэймент по минимуму (вроде 20 просили последний раз я интересовалась). Лчше всего погосить моргидж на резидент проперти, но я бы не хотела хоум лайн терять, так что полностью не погошала бы. В зависимости от того на сколько тебя апрув на инвестмент проперти, можно давольно не плохие варианты найти. Звони если хочешь, поболтаем :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Meadie »

JuliaR писал(а):... Текущая стоимость уже имеющейся недвижимости с моргиджем в данном случае не релевант.
Может быть вам также все равно, сколько у вас денег на счету в банке и какую зарплату вам платит работодатель?
JuliaR писал(а):Моргидж владельцу всё равно придется платить, независимо от того упала цена или поднялась. В Канаде нельзя просто ключи банку отдать и долг списать.
Если процесс примет действительно массовый характер, то банкам ничего не останется как списывать долги. У меня в Ванкувере есть знакомые, которые отдали ключи от квартиры банку в 90-х годах. Замечу, что легче всего здесь "отделаются" те, кто имел минимальный объем эквити.
JuliaR писал(а):А насчет того, верю ли я в падение цены..... Вероятность есть, но для единственного жилья это не важно. Где-то всё равно жить надо. Если продавать, чтобы купить другое жилье примерно в том же месте - тоже не особо проблема - оно же все вместе будет падать и подыматься. Единственное жилье - не инвестиция. Это затраты, как отпуск или машина. Хочешь, можешь себе позволить, почему нет?
Жить совершенно спокойно можно и в ренте - ничего при этом не покупая. Что же касается эффекта уменьшения эквити от падения цен на недвижимость (особенно для тех кто использует левередж в виде моргиджа) - то мне кажется, вы его недооцениваете. В Б.Ванкувере многие люди, в том числе и на этом форуме, относятся в своему жилью именно как к инвестиции. Если им, вложившим при покупке жилья все свои сбережения в даунпеймент, и отдающим в течение многих лет львиную долю текущих доходов на выплаты моргиджа и пр.расходов, вы скажете, что при его продаже они получат дырку от бублика (или им даже придется доплатить), но это для них "не особо проблема", то они вас, мягко говоря, не поймут.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение конь в пальто »

Meadie писал(а): Жить совершенно спокойно можно и в ренте - ничего при этом не покупая.
есть еще более бюджетные варианты - жить под мостом или в ночлежке. уай нат?
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

1.
Миди, мои мысли были ответом на вопрос Кисеты.

Мне кажется, вы смешиваете два случая:

(1) нужно ли покупать дом, т.е. нужно ли ввязываться в моргидж? (Ваш вопрос)

(2) дом куплен, нужно ли выплачивать моргидж как можно скорее? (Вопрос Кисеты)

Цена дома важна до момента подписания договора купли-продажи. После этого цена дома уже не важна. Важно, что есть долг банку и размер этого долга. По закону, этот долг должен быть выплачен. Рассчитывать на ситуацию "долги будут прощены", лично я считаю легкомысленной, но это совсем не значит, что это невозможно. Просто для меня не подходит.

2.
Я не считаю жилье, в котором я живу, инвестицией. Так же как я не считаю инвестициями машину, мебель, золотые сережки, туфли, т.д. Поэтому продажная стоимость этого всего мне не сильно интересна, я это все не для дальнейшей перепродажи покупала. Я покупала себе для удовольствия, а не для обогащения.

3.
Вы много пишете о том, что цены рухнут. Если я правильно поняла вашу позицию: вы считаете, что нужно подождать пару лет, цены рухнут, тогда и покупать. Тут я с вами спорить не могу - у меня предсказывать экономику не получается - я не в курсе вообще.

4.
Стоит ли покупать жилье с целью дальнейшей сдачи? Это нормальный инвестиционный проект, его нужно считать. Если кэш фло, получаемое от тенантов, превышает расходный кэш фло, можно ввязаться. Здесь нас опять текущая цена не будет беспокоить - мы получим проперть даром. Если, конечно, все по-честному реалистично учтем в расчетах.

Вот такие мои соображения.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение akela »

JuliaR писал(а): Единственное жилье - не инвестиция. Это затраты, как отпуск или машина. Хочешь, можешь себе позволить, почему нет?
инвестиция или нет, ну допустим это вопрос дефиниций.

Но мы же не можем игнорировать тот факт, что для большинства, "единственное жильё" представляет собой существенную часть (если не единственную часть) их финансового плана? В отличие от туфель или серёжек.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

akela писал(а):
JuliaR писал(а): Единственное жилье - не инвестиция. Это затраты, как отпуск или машина. Хочешь, можешь себе позволить, почему нет?
инвестиция или нет, ну допустим это вопрос дефиниций.

Но мы же не можем игнорировать тот факт, что для большинства, "единственное жильё" представляет собой существенную часть (если не единственную часть) их финансового плана? В отличие от туфель или серёжек.
Игнорировать не можем, конечно. И я здесь не ратую за то, что всем надо делать или вот абсолютно так или вот абсолютно наоборот. Я тут митингую за то, что разным людям подходят разные стратегии.

Вот возьмем людей, которые надеются выплатить дом, продать его после выхода на пенсию и жить с выручки, так? На другие инвестиции денег не хватает, да и разбираться с ними нет сил. Наличие дома дает им крышу по относительно низкой цене (экономия), возможность доп дохода в случае тяжелых времен (ура, денюжки!), удобство и чувство, что все хорошо (здоровье), потенциальную возможность получить "абалденную" сумму при продаже (даже мечтать приятно, а уж получить...).

Если им придется продавать во время дикого спада, и будет просто позарез необходимо продать, т.к. иначе они умрут немедленно от голода и болезней, тогда облом по последнему пункту, остальные пункты в силе. Можно было иметь больше доход, если вложить эти деньги в шмонды? Может и можно было бы, но нужно разбираться, волноваться, и всё равно может быть облом.

При продаже инвестиции уже не будет иметь значения, сколько было заплачено денег и намотано нервов. Это важно на стадии планирования инвестиционного проекта. А когда уже все свершилось - все затраты уже санк костс. Поплакать, поорать, напиться, потом принять-смириться и начать жить дальше. Это и к домам и к шмондам относится.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение akela »

Джулия, дык я согласен со всем.

Одного не могу понять только. Как так получается, что фонды-шмонды считаются более трудным и волнительным вложением денег, чем недвижимость. Для большинства почтенной публики, во всяком случае.
Вот вы говорите
JuliaR писал(а): Можно было иметь больше доход, если вложить эти деньги в шмонды? Может и можно было бы, но нужно разбираться, волноваться, и всё равно может быть облом.
а чтобы взять правильный моргидж и купить правильную недвижимость (хоть для себя хоть для инвестмента), разбираться и волноваться разве не нужно? Там же дофига подводных камней и рисков.
А чтобы найти правильных тенантов? И решать все проблемы этому сопутствующие?

По-моему, сложность обращения с недвижимостью (количество времени которое надо затратить на home work & market research, количество нервов) на два порядка выше, чем то чем занимается наш воображаемый друг В.П.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

akela писал(а):Джулия, дык я согласен со всем.

Одного не могу понять только. Как так получается, что фонды-шмонды считаются более трудным и волнительным вложением денег, чем недвижимость. Для большинства почтенной публики, во всяком случае.
Вот вы говорите
JuliaR писал(а): Можно было иметь больше доход, если вложить эти деньги в шмонды? Может и можно было бы, но нужно разбираться, волноваться, и всё равно может быть облом.
а чтобы взять правильный моргидж и купить правильную недвижимость (хоть для себя хоть для инвестмента), разбираться и волноваться разве не нужно? Там же дофига подводных камней и рисков.
А чтобы найти правильных тенантов? И решать все проблемы этому сопутствующие?

По-моему, сложность обращения с недвижимостью (количество времени которое надо затратить на home work & market research, количество нервов) на два порядка выше, чем то чем занимается наш воображаемый друг В.П.
Для меня такая разница между покупкой для себя, покупкой для сдачи и акциями:
- для себя можно просто купить то, что нравится, волнения приятные, думать о прибыли вообще не надо
- рентал сложнее, нужно изучать и считать, но все равно как бы понятная на бытовом уровне штука
- акции же - неведома виртуальна зверушка

Акции могут превратиться в ноль. Дом может сильно подешеветь, но вероятность его превращения в ноль меньше. Может, это так только кажется.

Ну и эмоционально. "Я в домике" - значит защищен. Инстинкт.

Обо мне - я диверсифицирована. :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение akela »

окей. Значит оно такое плотное, тяжёлое, его можно потрогать пальцем и забраться вовнутрь (в отличие от чего-то виртуального, зримого главным образом на экране компьютера). Поэтому вызывает ощущение комфорта и доверия. С этим трудно спорить.

Но, насчёт сложности, всё равно продолжаю не понимать.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Kiseta »

akela писал(а):окей. Значит оно такое плотное, тяжёлое, его можно потрогать пальцем и забраться вовнутрь (в отличие от чего-то виртуального, зримого главным образом на экране компьютера). Поэтому вызывает ощущение комфорта и доверия. С этим трудно спорить.

Но, насчёт сложности, всё равно продолжаю не понимать.
сложности это тоже это вопрос дефиниций. Чем человеку охота заморочится зависит от самого человека. В слюбом случае затраты всегда одинаковы, энергия-время-деньги и в зависимости от случая, каждый выбирает свою пропорцию, у кого чего больше, того и не жалко.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

akela писал(а): Но, насчёт сложности, всё равно продолжаю не понимать.
"Страшно далеки они от народа" :D

Я слушаю книжку, в которой разъясняют в том числе и про ваши любименькие индексики. The investor's manifesto. Preparing for prosperity Armageddon and everything in between. Занимательно.
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Speedline »

JuliaR писал(а):Я слушаю книжку, в которой разъясняют в том числе и про ваши любименькие индексики.
Да что там слушать: наливай да пей.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

Speedline писал(а):
JuliaR писал(а):Я слушаю книжку, в которой разъясняют в том числе и про ваши любименькие индексики.
Да что там слушать: наливай да пей.
Графики - фтопку. Past performance doesn't predict future performance.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Kiseta »

Alenka писал(а):
Kiseta писал(а):А что лучше как вы думаете?
При условии что осталась невыплаченной четверть моргиджа. Так же, есть сумма равная остатку моргиджа.
Инвестировать эту сумму, TFSA, стоки, бонды фонды, шмонды.
Выплатить моргидж.
Использовать эту сумму на даунпэймент и купить еще одну проперти, сдавать ее в рент, выплачивая второй моргидж тенантами?
Фонды/шмонды, в этом надо разбираться и иметь время что-б отслеживать, не знаю как тебе, мне это никогда не будет дано. Поэтому, я бы выбрала инвестмент проперти. Но доунпэймент не из твоих денег, а с кредит или хоум лайн (чтоб проценты с дохода списывать). Доунпэймент по минимуму (вроде 20 просили последний раз я интересовалась). Лчше всего погосить моргидж на резидент проперти, но я бы не хотела хоум лайн терять, так что полностью не погошала бы. В зависимости от того на сколько тебя апрув на инвестмент проперти, можно давольно не плохие варианты найти. Звони если хочешь, поболтаем :)
Гуд пойнтс Alenka. Спасибо, возьму на заметку.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение shmantrik »

зачем брать кредит или хоум лайн, если можно тот же моргидж не выплатить, а обратно забрать. по нему процент по любому ниже...
Ответить