Подводя итоги домовладения

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

Speedline писал(а):Тенанты не будут выплачивать второй мортгидж, они будут только оплачивать расходы на владение этой пропертью, включая проценты по мортгиджу. Принципал в любом случае будет выплачивать владелец.
Не всегда.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение nonn »

JuliaR писал(а):
Speedline писал(а):Тенанты не будут выплачивать второй мортгидж, они будут только оплачивать расходы на владение этой пропертью, включая проценты по мортгиджу. Принципал в любом случае будет выплачивать владелец.
Не всегда.
давайте поговорим о моральном аспекте. ну или назовите это правильно. дом это как бы крепость. вот убейте меня коленом в грудь, но я не понимаю, как можно пускай в дом жильцов, даже самых идеальных, тихих, не пыльных, с достатком. но ведь это же чужие люди!? всё равно под них надо подстраиваться. то есть вы живёте только ради будущих прибылей? прибыли я сейчас не оспариваю, мы сейчас за жизнь балаболим :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение akela »

nonn писал(а):давайте поговорим о моральном аспекте. ну или назовите это правильно. дом это как бы крепость. вот убейте меня коленом в грудь, но я не понимаю, как можно пускай в дом жильцов, даже самых идеальных, тихих, не пыльных, с достатком. но ведь это же чужие люди!? всё равно под них надо подстраиваться. то есть вы живёте только ради будущих прибылей? прибыли я сейчас не оспариваю, мы сейчас за жизнь балаболим :D
вы когда-нибудь жили в коммуналке? Там есть свои плюсы!
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение akela »

Speedline писал(а):
Kiseta писал(а):обращаться с фондами-шмондами если и умеем, то чисто теоретически, начитавшись приключений Васи Пупкина :)
Так у того стоки, а не фонды-шмонды. Да и домик он того-сь - в расход пустил. Вы уверены, что хорошо начитались?
ETF это всё-таки скорее "фонды-шмонды", чем стоки.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение akela »

Kiseta писал(а):
akela писал(а):
Kiseta писал(а):При условии что осталась невыплаченной четверть моргиджа. Так же, есть сумма равная остатку моргиджа.
Инвестировать эту сумму, TFSA, стоки, бонды фонды, шмонды.
Выплатить моргидж.
Если умеем обращаться с фондами-шмондами, то первое.
Если нет, то второе.
Вопрос, можно ли инвестировать эту сумму так, что доход (на пример за 10 лет) будет превышать расход по выплате моргиджа за те же 10 лет.
Можно, но только если клиент умеет обращаться с фондами-шмондами.

И сумеет употребить с пользой такую фишку как возможность списывать с налогов проценты по кредиту, взятому с целью инвестиций.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

nonn писал(а):
JuliaR писал(а):
Speedline писал(а):Тенанты не будут выплачивать второй мортгидж, они будут только оплачивать расходы на владение этой пропертью, включая проценты по мортгиджу. Принципал в любом случае будет выплачивать владелец.
Не всегда.
давайте поговорим о моральном аспекте. ну или назовите это правильно. дом это как бы крепость. вот убейте меня коленом в грудь, но я не понимаю, как можно пускай в дом жильцов, даже самых идеальных, тихих, не пыльных, с достатком. но ведь это же чужие люди!? всё равно под них надо подстраиваться. то есть вы живёте только ради будущих прибылей? прибыли я сейчас не оспариваю, мы сейчас за жизнь балаболим :D
1. Я считала, что автор собирается приобрести отдельную проперть для сдачи.
2. Почему люди сдают часть дома, в котором живут сами? Как вы сказали, из экономии.

Ну а если за жисть.... Наверное, если обеспечить максимальную независимость быта - то не все так страшно. Не все такие трепетные, что им мешают жильцы. Не все подстраиваются. Хозяин - барин.

Если человек очень хочет бэкярд, район, жилую площадь, а денег не хватает, то почему нет? Опять же, больше возможностей сделать свою жизнь удобной лично для себя - в ренте возможности сильно ограничены.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Victoria »

И сумеет употребить с пользой такую фишку как возможность списывать с налогов проценты по кредиту, взятому с целью инвестиций.
— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Kiseta »

JuliaR писал(а):
nonn писал(а):
JuliaR писал(а):
Speedline писал(а):Тенанты не будут выплачивать второй мортгидж, они будут только оплачивать расходы на владение этой пропертью, включая проценты по мортгиджу. Принципал в любом случае будет выплачивать владелец.
Не всегда.
давайте поговорим о моральном аспекте. ну или назовите это правильно. дом это как бы крепость. вот убейте меня коленом в грудь, но я не понимаю, как можно пускай в дом жильцов, даже самых идеальных, тихих, не пыльных, с достатком. но ведь это же чужие люди!? всё равно под них надо подстраиваться. то есть вы живёте только ради будущих прибылей? прибыли я сейчас не оспариваю, мы сейчас за жизнь балаболим :D
1. Я считала, что автор собирается приобрести отдельную проперть для сдачи.
2. Почему люди сдают часть дома, в котором живут сами? Как вы сказали, из экономии.

Ну а если за жисть.... Наверное, если обеспечить максимальную независимость быта - то не все так страшно. Не все такие трепетные, что им мешают жильцы. Не все подстраиваются. Хозяин - барин.

Если человек очень хочет бэкярд, район, жилую площадь, а денег не хватает, то почему нет? Опять же, больше возможностей сделать свою жизнь удобной лично для себя - в ренте возможности сильно ограничены.
Ну тут основной вопрос, выплатить долги или инвестировать. Покупка еще одной проперти в данном случае вид инвестиции...
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

Kiseta писал(а): Ну тут основной вопрос, выплатить долги или инвестировать. Покупка еще одной проперти в данном случае вид инвестиции...
Как вам уже сказали выше, можно найти инвестиции, которые потенциально принесут больший процент, чем процент вы платите по моргиджу. Но. Если вы инвестируете в фонды-шмонды, всегда есть ненулевая вероятность потерять вложенное. Если же вы выплатите моргидж, то принципал не потеряется и от затрат в виде процентов избавитесь.

Если ваш платеж по моргиджу необременителен, и вы готовы рискнуть суммой 1/4 вашего моргиджа, то можно инвестировать. Если же вам страшнова-то и хочется спокойствия, тогда платить моргидж.

Еще можно часть в моргидж, часть в инвестиции. Так сказать, и затраты подуменьшить, и повеселиться.

Главное, чувствовать себя хорошо.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Kiseta »

JuliaR писал(а):...

Главное, чувствовать себя хорошо.
икзактли! :up:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Meadie »

JuliaR писал(а):... Если же вы выплатите моргидж, то принципал не потеряется и от затрат в виде процентов избавитесь.

Если ваш платеж по моргиджу необременителен, и вы готовы рискнуть суммой 1/4 вашего моргиджа, то можно инвестировать. Если же вам страшнова-то и хочется спокойствия, тогда платить моргидж.

Еще можно часть в моргидж, часть в инвестиции. Так сказать, и затраты подуменьшить, и повеселиться.

Главное, чувствовать себя хорошо.
Мне просто интересно: в то, что цены на недвижимость могут упасть, и будет потеряна значительная часть соответствующей эквити (или, вообще, можно оказаться "под водой") вы совсем не верите?

Американский опыт показывает, что там, где цены растут быстрее всего, и где люди повально одержимы идеей вложения средств в недвижимость, набирая при этом по максимуму долгов, и 75% эквити может не хватить, чтобы не оказаться под водой. В соседнем топе я в свое время приводил данные по Лас-Вегасу - в некоторых районах которого падение цен на недвижимость достигало 82%.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение paw »

Meadie, я Вам как практик приведу такой пример: купила я как-то в начале осени туфли Geox за 350, к концу весны они подешевели до 150. Меня чуть кондратий не хватил, а потом я подумала: ведь я их относила осень-весну и получила удовольствие (до сих пор ношу уже 3-й год), так почему же расстраиваться. А вот о чем я действительно жалею, так о других туфлях Hogl, которые не купила в Германии, потому что решила, что куплю их в Украине или Канаде. А ни фига- не нашла.
И что теперь делать людям, которые выплатили мортгидж? Стреляться что ли?
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение Speedline »

paw писал(а):И что теперь делать людям, которые выплатили мортгидж? Стреляться что ли?
Зачем стреляться? Сливать кислотный ассет как можно быстрее, пока не грянуло! :)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение paw »

Speedline писал(а): Сливать кислотный ассет как можно быстрее, пока не грянуло! :)
И подселяться к Миди в его арендованную квартиру с замечательным лендлордом? :D
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Подводя итоги домовладения

Сообщение JuliaR »

Meadie писал(а):
JuliaR писал(а):... Если же вы выплатите моргидж, то принципал не потеряется и от затрат в виде процентов избавитесь.

Если ваш платеж по моргиджу необременителен, и вы готовы рискнуть суммой 1/4 вашего моргиджа, то можно инвестировать. Если же вам страшнова-то и хочется спокойствия, тогда платить моргидж.

Еще можно часть в моргидж, часть в инвестиции. Так сказать, и затраты подуменьшить, и повеселиться.

Главное, чувствовать себя хорошо.
Мне просто интересно: в то, что цены на недвижимость могут упасть, и будет потеряна значительная часть соответствующей эквити (или, вообще, можно оказаться "под водой") вы совсем не верите?
Текущая стоимость уже имеющейся недвижимости с моргиджем в данном случае не релевант. Моргидж владельцу всё равно придется платить, независимо от того упала цена или поднялась. В Канаде нельзя просто ключи банку отдать и долг списать.

А насчет того, верю ли я в падение цены..... Вероятность есть, но для единственного жилья это не важно. Где-то всё равно жить надо. Если продавать, чтобы купить другое жилье примерно в том же месте - тоже не особо проблема - оно же все вместе будет падать и подыматься. Единственное жилье - не инвестиция. Это затраты, как отпуск или машина. Хочешь, можешь себе позволить, почему нет?
Ответить