Carry forward tuition

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Carry forward tuition

Сообщение paw »

Достопочтенная публика,
кто-нибудь занимался этой пеструшнёй?
Как оно работает?
Допустим, была сумма долга за учёбу в размере 100% по состоянию на 1 января 2014 года.
К 31 декабря 2014 года выплачено 20%.
Каким образом это дело списывается с дохода? Нужна ли справка из банка, указывающая, сколько было выплачено за 2014г? Учитываются выплаченные проценты по кредиту или только тело кредита?
Объясните, пожалуйста, на пальцах. Я могу спросить бухгалтера, но встреча состоится в момент подачи налогов, и хотелось бы быть подготовленной по документам заранее.
Спасибо!
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Carry forward tuition

Сообщение Mr. Trump »

paw писал(а): Каким образом это дело списывается с дохода? Нужна ли справка из банка, указывающая, сколько было выплачено за 2014г? Учитываются выплаченные проценты по кредиту или только тело кредита?
1) Линия 319 - Interest paid on your student loans
2) Придет стэйтмент от NSLSC - там будет указано сколько было выплачено процентов за student loan
3) Только проценты и только по federal and provincial government loans. Например, если у вас была открыта обычная кредитная линия в банке (банки дают деньги студентам и называют эти кредиты "Student Line of Credit") - то проценты по этим займам списывать нельзя.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Carry forward tuition

Сообщение paw »

Плохи дела... Гос долг был выплачен практически сразу. Проценты не успели набежать. Получается, что банковский долг вообще никак нельзя списать? Попадос...
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Carry forward tuition

Сообщение Speedline »

Mr. Trump писал(а):если у вас была открыта обычная кредитная линия в банке (банки дают деньги студентам и называют эти кредиты "Student Line of Credit") - то проценты по этим займам списывать нельзя.
Это формальное ограничение вполне можно обойти, устроив себе "студенческий" инвестиционный доход от вкладов, равных по размеру кумулятивной сумме стоимости образования. Было бы только что вкладывать...

В принципе, я считаю, что это неправильно, что расходы на образование сами по себе в целях налогообложения не считаются инвестициями.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Carry forward tuition

Сообщение Mr. Trump »

Speedline писал(а): инвестиционный доход от вкладов
Это уже будет другая категория списания процентов. Речь, как я понимаю, идет именно о затратах на учебу.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Carry forward tuition

Сообщение paw »

Мож еще кому пригодится, разузнала. Можно списывать, но не сумму займа, а сумму стоимости обучения. Короче, бухгалтеры знают, что и как. Точная сумма, которую можно перенести на будущий год, указана в N of A.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Carry forward tuition

Сообщение Mr. Trump »

paw писал(а):Можно списывать, но не сумму займа, а сумму стоимости обучения.
Списывать нельзя. Ни сумму долга, ни стоимость обучения. Можно использовать non-refundable tax credits - что всего лишь 15% от суммы т.н. "tuition, education, and textbook amount", которая расчитывается на основании формы 2202А, полученной из образовательного учреждения. Т.е. на каждые $100 tuition вы сможете снизить сумму налогов всего лишь на $15. Если налогов нет (по причине отсуствия дохода), то снизить ничего не удасться - от туда и и право на carrу forward для будущих налогов. А сумма долга как и реальные расходы на образование (которые могут отличаться от сумм, указанных в Т2202А) как были, так и останутся.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Carry forward tuition

Сообщение paw »

Спасибо, я не разбираюсь в терминологии, да, бухгалтер говорил о каких-то credits. Сказал, что всё, что накоплено за годы обучения, является частью carry forward. Также сказал, что можно списывать интерес частного банка, хотя я уточнила, что не гос. долг. 15% это всё ещё приличная сумма для меня.
Mr. Trump писал(а): Т.е. на каждые $100 tuition вы сможете снизить сумму налогов всего лишь на $15.
Уточните пожалуйста это предложение:
Я смогу снизить сумму налога на 15% или сумму дохода, облагаемого налогом?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Carry forward tuition

Сообщение Waterbyte »

сумму налогооблагаемого дохода.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Carry forward tuition

Сообщение paw »

Дякую!
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Carry forward tuition

Сообщение Mr. Trump »

paw писал(а):
Уточните пожалуйста это предложение:
Я смогу снизить сумму налога на 15% или сумму дохода, облагаемого налогом?
Сумму налога (taxes payable) на 15% от суммы Tuition, Education and Textbook amount.
The tax credits for tuition, education amounts and textbooks are non-refundable tax credits.
A non-refundable tax credit can only be used to reduce federal or provincial/territorial taxes to zero. It will not generate a payment from the government if no taxes are payable.
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/p105/ ... P167_14582
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Carry forward tuition

Сообщение paw »

Так, хлопцы, теперь вы меня запутали :D
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Carry forward tuition

Сообщение Mr. Trump »

paw писал(а): Также сказал, что можно списывать интерес частного банка
Ну, сказать то дело не хитрое. Oтвечать перед налоговой будете вы, а не бухгалтер.

As a student, you can take advantage of a nonrefundable tax credit that allows you to claim interest paid on student loans. There is a catch, however; you can only claim interest paid on federal and provincial government loans. Interest paid on your bank student line of credit, loans from other countries or other private funding doesn't qualify.
http://turbotax.intuit.ca/tax-resources ... t-loan.jsp

The Income Tax Act is very specific and states that only loans received under the Canada Student Loans Act, the Canada Student Financial Assistance Act or a similar provincial or territorial government law qualify. This condition can be fatal to determining your eligibility for the tax credit as two sisters recently found out in Tax Court in a case decided earlier this year.
http://business.financialpost.com/perso ... tax-credit
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Carry forward tuition

Сообщение Mr. Trump »

paw писал(а):Так, хлопцы, теперь вы меня запутали :D
Читайте ссылки выше, чтобы распутаться :D
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Carry forward tuition

Сообщение paw »

Докладываю: вещь полезная. Кто учится, заканчивает, недавно закончил- смотрите внимательно на обратной стороне NofA должна быть указана сумма credits. Кому как, но у меня получилась большая экономия на налогах.
Ответить