TFSA account ... Stocks/shares

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

Спасибо, т.е. заполняя эту форму, я прибавлю себе возможность покупать e-series electronically...

А есть ли преимущество открыть TD Waterhouse direct investing account (или как он там точно называется) для этих целей? Или там больше fees ?

(извиняюсь, если вопросы слишком чайниковые - я пытаюсь из совсем пассивного инвестора перейти в сегмент слегка разбирающихся в сабджекте couch potato investors :-) )
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Kate »

Я бы лучше открыла сразу полноценный инвестинг акаунт. Фи по e-series funds будут такие же, зато если завтра ударит в голову купить акции Кока-Колы, например, дополнительных телодвижений не понадобится.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

Kate писал(а):Я бы лучше открыла сразу полноценный инвестинг акаунт. Фи по e-series funds будут такие же, зато если завтра ударит в голову купить акции Кока-Колы, например, дополнительных телодвижений не понадобится.
У мужа есть уже вроде такой (он правда тоже не очень активен там, насколько я знаю, или я просто не в курсе :D)
Но наверно для RSP/TFSA нужны индивидуальные эккаунты?

( Офф: а ты покупаешь акции кока колы? Неужели ? :-) Это должно противоречить нашим моральным принципам в плане nutrition :-) )
Последний раз редактировалось Akka 01 июн 2015, 15:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение levak »

Акка/Акела/Саймон а почему вы не расматриваете для каучпотайто инвестёра например безпроблемное
Financials GIC Plus --? Обещают 15% на 5 лет..

5 years Maximum Return is 15%

http://www.tdcanadatrust.com/products-s ... h-gics.jsp
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

levak писал(а):Акка/Акела/Саймон а почему вы не расматриваете для каучпотайто инвестёра например безпроблемное
Financials GIC Plus --? Обещают 15% на 5 лет..

5 years Maximum Return is 15%

http://www.tdcanadatrust.com/products-s ... h-gics.jsp
Но это же вроде 15% за весь 5 летний период, а не в год? Т.е. типа 3% в год в среднем (и не гарантированно, хотя конечно в фондах тоже не гарантировано)
Но деньги блокируются на 5 лет.

Я на самом деле открыта к разным опциям. Я смотрю и себе (RSP свои пока что и потенциально TFSA) и еще надо родителям, которые тоже теперь могут открыть TFSA, помочь вложить некоторую сумму TFSA во что-то не сильно рисковое (они правда привыкли к российским процентам :-))

Но вроде как если это не какие-то short term savings, то не хочется быть совсем консервативным и отставать от инфляции...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Akka писал(а):А есть ли преимущество открыть TD Waterhouse direct investing account (или как он там точно называется) для этих целей? Или там больше fees ?
Кейт права конечно же, этот вариант тоже годится.

Плюсы в том что, кроме фондов, можно покупать любые акции или ETF, если вдруг возникнет желание.

Минусы в том что и процесс конвертации, и обращение с этим эккаунтом - несколько более сложны.

Maintenance fee берут (емнип) только если общий размер ассетов вашего хаусхолда меньше 50к. Если выше, то оно бесплатно.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

А вот еще вопрос по теме.
Я в курсе про dollar cost averaging и что лучше вроде как invest regularly throughout the year
Но если например есть желание вложить,например, 10К (которые пока просто на счету и ничего не зарабатывают особо) в TFSA в те же e-series или другой mutual fund)?

На что нужно смотреть, чтобы хоть не совсем неудачно выбрать день - т.е. чтобы не купить, когда маркет вдруг совсем на подьеме? На что можно посмотреть - скажем если посмотреть цену конкретного фонда за последние Х месяцев или дней, это поможет понять, что сегодняшняя цена, например, слишком высокая для этого фонда?
Или надо смотреть на какие-то рыночные индексы и их тренд?

Или стоит разделить сумму и сделать покупки в разные дни?
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

akela писал(а):
Akka писал(а):А есть ли преимущество открыть TD Waterhouse direct investing account (или как он там точно называется) для этих целей? Или там больше fees ?
Кейт права конечно же, этот вариант тоже годится.

Плюсы в том что, кроме фондов, можно покупать любые акции или ETF, если вдруг возникнет желание.

Минусы в том что и процесс конвертации, и обращение с этим эккаунтом - несколько более сложны.

Maintenance fee берут (емнип) только если общий размер ассетов вашего хаусхолда меньше 50к. Если выше, то оно бесплатно.
Спасибо, похоже стоит поизучать этот вариант (раз уж я решила образовываться).
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Kate »

Не, не покупаю Кока-Колу. Табак не покупаю, фармацевтов, ну и дальше по списку. К слову пришлось.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение levak »

Да конешно это не много, зато сайф..
Однажды я вложил полученную от ICBC страховую сумму за аварию в Mutual Funds и за неделю потерял четверть суммы,
ели успел убежать и вытащить остаток..
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Akka писал(а):А вот еще вопрос по теме.
Я в курсе про dollar cost averaging и что лучше вроде как invest regularly throughout the year
Но если например есть желание вложить,например, 10К (которые пока просто на счету и ничего не зарабатывают особо) в TFSA в те же e-series или другой mutual fund)?

На что нужно смотреть, чтобы хоть не совсем неудачно выбрать день - т.е. чтобы не купить, когда маркет вдруг совсем на подьеме? На что можно посмотреть - скажем если посмотреть цену конкретного фонда за последние Х месяцев или дней, это поможет понять, что сегодняшняя цена, например, слишком высокая для этого фонда?
Или надо смотреть на какие-то рыночные индексы и их тренд?

Или стоит разделить сумму и сделать покупки в разные дни?
10к, ну если не лень, то можно разделить на 3-4 части и сделать покупки с интервалом в неделю. А если лень то можно всё сразу. Вряд ли будет большая разница, не такая это гигантская сумма чтоб требовались какие-то хитрые схемы.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

levak писал(а):Да конешно это не много, зато сайф..
Однажды я вложил полученную от ICBC страховую сумму за аварию в Mutual Funds и за неделю потерял четверть суммы,
ели успел убежать и вытащить остаток..
Ну тут же вроде говорили по поводу mutual funds - они для более долгосрочных инвестментов. нам пока на пенсию не светит еще и из RSP вытаскивать деньги пока рано, поэтому хотелось бы подкопить денежек. Если я правильно понимаю, mutual funds - это не средство для краткосрочной парковки денег и не для хранения. И дергаться там нельзя (как уже Акела выше писал) и быстро не всегда можно выйти без потерь.

Но я понимаю о чем вы - родителям положили по 5 тысяч в TFSA в TD monthly income fund в прошлом году, так он действительно туда-сюда гуляет (но это деньги, которые они готовы были положить на более долгий срок потенциально и поэкспериментировать с ними, учитывая никакие проценты на GIC обычных в нынешнее время).
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

akela писал(а):
Akka писал(а):А вот еще вопрос по теме.
Я в курсе про dollar cost averaging и что лучше вроде как invest regularly throughout the year
Но если например есть желание вложить,например, 10К (которые пока просто на счету и ничего не зарабатывают особо) в TFSA в те же e-series или другой mutual fund)?

На что нужно смотреть, чтобы хоть не совсем неудачно выбрать день - т.е. чтобы не купить, когда маркет вдруг совсем на подьеме? На что можно посмотреть - скажем если посмотреть цену конкретного фонда за последние Х месяцев или дней, это поможет понять, что сегодняшняя цена, например, слишком высокая для этого фонда?
Или надо смотреть на какие-то рыночные индексы и их тренд?

Или стоит разделить сумму и сделать покупки в разные дни?
10к, ну если не лень, то можно разделить на 3-4 части и сделать покупки с интервалом в неделю. А если лень то можно всё сразу. Вряд ли будет большая разница, не такая это гигантская сумма чтоб требовались какие-то хитрые схемы.
Ну да, наверно я overthink :-) Но я еще спрашиваю, чтобы разобраться для себя (самообразование)
Скажем в ситуации с покупкой долларов, например, можно примерно понять, как текущий курс канадского к американскому на нынешний день сопоставим с предыдущими днями.
А в случае мючуал фандов - на что смотреть? На цену юнита и ее историю?
Или, скажем, если в новостях сказали, что рынок пошел вверх или упал, означает ли это, что скорее всего цена покупки этих фордовых юнитов тоже повысится или понизится? Или она более стабильна и не так зависит от ежедневных рыночных колебаний
Хочу понять на какой график смотреть :-)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Akka писал(а):Скажем в ситуации с покупкой долларов, например, можно примерно понять, как текущий курс канадского к американскому на нынешний день сопоставим с предыдущими днями.
А в случае мючуал фандов - на что смотреть? На цену юнита и ее историю?
ну да, можно смотреть на цену юнита, её историю, и дистрибьюшены (т.е. выплаты дивидендов). На самом сайте ТД или вот в гугль-финансах:
https://www.google.com/finance?cid=1123963074197322
Но, скажем, для индексных фондов, вы там вряд ли найдёте неожиданности... на то они и индексные фонды, чтобы вести себя как собственно индексы (с небольшой погрешностью).
Akka писал(а):Или, скажем, если в новостях сказали, что рынок пошел вверх или упал, означает ли это, что скорее всего цена покупки этих фордовых юнитов тоже повысится или понизится? Или она более стабильна и не так зависит от ежедневных рыночных колебаний
Хочу понять на какой график смотреть :-)
"эквити" фонды будут расти и падать вместе с соответствующим рынком (канадским, американским, интернешнл), потому что они и есть тот самый рынок.

"Бонд" или "Мани-маркет" фонды будут вести себя по-другому.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение levak »

Как и пишет Завхоз
В этом если честно мой главный биф с адвайзерской индустрией - совсем разные интересы. Клиентам важна прибыльность инвестиций, адвайзерам - сколько денег у них под крылом и как долго они там лежат. И получают они деньги за сколько денег привлекут, а не насколько удачно их инвестируют. Вообщем, интересны в разных плоскостях, и не факт что они пересекаютца.
Если выбранный вами мючуал фонд упадет навсегда и до низу, то никакой адвайзер или банк в ответе не будет..
У меня на это нет терпежу..
Закрыто