TFSA account ... Stocks/shares

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение aleks97 »

Waterbyte писал(а):
aleks97 писал(а):а вот по делу как раз у вас ничего нет
знамо дело. было б - я б тут не вопросы задавал, а опытом бы делился.
ну Слава Богу, с личными вопросами вроде бы разобрались

а против ваших загадок-прибауток я ничего не имею, считаю даже очень полезным делом! но это я повторяюсь, опять же
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение JuliaR »

Waterbyte писал(а):новый год, вроде как надо снова инвестировать. тфса, респ, ррсп всякие... зашёл на рынок с пачкой денег - а там всё так дорого сейчас! что делать? покупать или не покупать? какое сейчас настроение толпы?
Я маркет не таймлю - каждый месяц покупаю на небольшую фиксированную сумму, независимо ни от чего.

(Это не рекомендация. Это моя частная стратегия. Если кто-нибудь решит ее применить, я за последствия не отвечаю)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

JuliaR писал(а):
Waterbyte писал(а):новый год, вроде как надо снова инвестировать. тфса, респ, ррсп всякие... зашёл на рынок с пачкой денег - а там всё так дорого сейчас! что делать? покупать или не покупать? какое сейчас настроение толпы?
Я маркет не таймлю - каждый месяц покупаю на небольшую фиксированную сумму, независимо ни от чего.
(Это не рекомендация. Это моя частная стратегия. Если кто-нибудь решит ее применить, я за последствия не отвечаю)
это хорошая, годная стратегия.

А выяснять настроение толпы тоже невредно. Для того чтобы сделать наоборот.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение JuliaR »

akela писал(а):
А выяснять настроение толпы тоже невредно. Для того чтобы сделать наоборот.
Хммммммм.......

Я смотрю на настроение толпы, только чтобы проверить, не упустила ли я что-то. Правило «если все да, то я нет» не использую.

Толпа не всегда неправа. Прекрасный пример - покупка недвижимости в начале 2000-х. Оказалось, что это была неплохая инвестиция. А ведь тогда толпами покупали. И были люди, предостерегавшие от покупки на том основании, что когда покупает толпа, то уже поздно.

Мне кажется, инвестиционные решения нужно принимать исходя из конкретной ситуации конкретного инвестора (как, впрочем, и любые другие решения). Что делают абстрактные «все» не должно быть фактором. Иногда принятое решение совпадёт с тем, что делает большинство, иногда нет. Не важно.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

JuliaR писал(а):Я маркет не таймлю - каждый месяц покупаю на небольшую фиксированную сумму, независимо ни от чего.
JuliaR писал(а):Правило «если все да, то я нет» не использую.
стратегия инвестиций всегда одна - бери больше, бросай дальше. а вот тактика инвесторов на рынке может быть совершенно разная. похоже, что моя тактика принципиально расходится с вашей. я лично считаю, что надо покупать не "во что бы то ни стало", а дешевле. ну и продавать, соответственно, не когда все - а когда дороже. правда, продавать мне пока почти не приходилось, да и не собираюсь в обозримом будущем, так что тут я теоретик. как бы то ни было, я не согласен с подходом покупки не глядя. потому что имею опыт с негативным результатом.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение 3ABXO3 »

JuliaR писал(а):Я маркет не таймлю - каждый месяц покупаю на небольшую фиксированную сумму, независимо ни от чего.
А еще желательно проверят свои аккаунты раз в год. А то люди начинают вытаскивать деньги, нести где лучше, потом опять продавать/покупать. Из этого пользы тоже нету особой. А так кидаешь денежку раз в месяц, под конец года проверяешь, а в остальное время думаешь о вещах более важных.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

JuliaR писал(а):Толпа не всегда неправа. Прекрасный пример - покупка недвижимости в начале 2000-х. Оказалось, что это была неплохая инвестиция. А ведь тогда толпами покупали. И были люди, предостерегавшие от покупки на том основании, что когда покупает толпа, то уже поздно.
Прекрасный пример - покупка стоков в конце 2008 - начале 2009. Оказалось, что это была неплохая инвестиция. А ведь тогда толпами продавали. И были люди, предостерегавшие от покупки... да каждый первый практически. Был замечательный топик на каморе в те дни, как-то откопал-почитал, смешно было.
JuliaR писал(а):Я смотрю на настроение толпы, только чтобы проверить, не упустила ли я что-то.
...
Что делают абстрактные «все» не должно быть фактором.
Ощущение противоречия здесь. Ну ок, что для вас работает, то для вас работает.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
JuliaR писал(а):Я маркет не таймлю - каждый месяц покупаю на небольшую фиксированную сумму, независимо ни от чего.
JuliaR писал(а):Правило «если все да, то я нет» не использую.
стратегия инвестиций всегда одна - бери больше, бросай дальше. а вот тактика инвесторов на рынке может быть совершенно разная. похоже, что моя тактика принципиально расходится с вашей. я лично считаю, что надо покупать не "во что бы то ни стало", а дешевле. ну и продавать, соответственно, не когда все - а когда дороже. правда, продавать мне пока почти не приходилось, да и не собираюсь в обозримом будущем, так что тут я теоретик. как бы то ни было, я не согласен с подходом покупки не глядя. потому что имею опыт с негативным результатом.
По многим параметрам стоки сегодня либо самые переоцененные в истории, либо находятся на уровне 1929 и 2000гг.
И вы не считаете их дорогими? Или, может быть, вы ожидаете их дальнейшего роста?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

Meadie писал(а): По многим параметрам стоки сегодня либо самые переоцененные в истории, либо находятся на уровне 1929 и 2000гг.
И вы не считаете их дорогими? Или, может быть, вы ожидаете их дальнейшего роста?
Хм... дайте-ка я догадаюсь... Вы имеете в виду, что пузырь сколо лопнет? :roll:
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение JuliaR »

Waterbyte писал(а):
JuliaR писал(а):Я маркет не таймлю - каждый месяц покупаю на небольшую фиксированную сумму, независимо ни от чего.
JuliaR писал(а):Правило «если все да, то я нет» не использую.
стратегия инвестиций всегда одна - бери больше, бросай дальше. а вот тактика инвесторов на рынке может быть совершенно разная. похоже, что моя тактика принципиально расходится с вашей. я лично считаю, что надо покупать не "во что бы то ни стало", а дешевле. ну и продавать, соответственно, не когда все - а когда дороже. правда, продавать мне пока почти не приходилось, да и не собираюсь в обозримом будущем, так что тут я теоретик. как бы то ни было, я не согласен с подходом покупки не глядя. потому что имею опыт с негативным результатом.
Прекрасная тактика.
Я предугадывать не умею. Поэтому не жду.

Как сейчас, например. Все волнуются, говорят, вот вот все рухнет. Будете продавать сейчас, чтобы купить потом дёшево?
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение JuliaR »

akela писал(а):
JuliaR писал(а):Толпа не всегда неправа. Прекрасный пример - покупка недвижимости в начале 2000-х. Оказалось, что это была неплохая инвестиция. А ведь тогда толпами покупали. И были люди, предостерегавшие от покупки на том основании, что когда покупает толпа, то уже поздно.
Прекрасный пример - покупка стоков в конце 2008 - начале 2009. Оказалось, что это была неплохая инвестиция. А ведь тогда толпами продавали. И были люди, предостерегавшие от покупки... да каждый первый практически. Был замечательный топик на каморе в те дни, как-то откопал-почитал, смешно было.
Круть. Вы купили, когда все продавали, я купила, когда все покупали. Вы в выигрыше, я в выигрыше. По-моему, это прекрасный пример того, что на толпу ориентироваться не надо.
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение JuliaR »

akela писал(а):
JuliaR писал(а):Я смотрю на настроение толпы, только чтобы проверить, не упустила ли я что-то.
...
Что делают абстрактные «все» не должно быть фактором.
Ощущение противоречия здесь. Ну ок, что для вас работает, то для вас работает.
Я имела ввиду, что если я не понимаю, почему «толпа» покупает, я пытаюсь разобраться. На случай, если я упустила какой-то важный момент. Не заметила то, что заметили другие. Но сам факт того, что все продают (или все покупают) не повлияет на мое решение.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

JuliaR писал(а):Круть. Вы купили, когда все продавали, я купила, когда все покупали. Вы в выигрыше, я в выигрыше. По-моему, это прекрасный пример того, что на толпу ориентироваться не надо.
Agreed.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Stanislav »

akela писал(а):
JuliaR писал(а):Круть. Вы купили, когда все продавали, я купила, когда все покупали. Вы в выигрыше, я в выигрыше. По-моему, это прекрасный пример того, что на толпу ориентироваться не надо.
Agreed.
Только что-то мне подсказывает, что численно выигрыши - разные :roll:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):По многим параметрам стоки сегодня либо самые переоцененные в истории, либо находятся на уровне 1929 и 2000гг.
И вы не считаете их дорогими? Или, может быть, вы ожидаете их дальнейшего роста?
да, считаю чертовски дорогими. да, ожидаю. где-то на уровне около 5% в год. если бы мог вложиться в стоки в 29-м или в 2000-м году - обязательно бы вложился. но - не мог, увы... а то сейчас бы уже мог позволить себе на пенсию выйти...
JuliaR писал(а):Как сейчас, например. Все волнуются, говорят, вот вот все рухнет. Будете продавать сейчас, чтобы купить потом дёшево?
не буду. это пусть миди волнуется. а вот купить бы сейчас то, что недооценено, я бы не отказался. только где ж его найти...
Закрыто