TFSA account ... Stocks/shares

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

3ABXO3 писал(а):
simon писал(а):Повезло тебе. А я впервые в жизни решился в мьючиал фонды вложиться, начал с тфса (более 30к). Т.к чайник полный в этом, то купил в ТД малорисковый Комфорт балансед портфолио в середине марта. На сегодняшний день минус 300 баксов.
А зачем в мутуалы? Индексы в большинстве своем выигрывают, по расходам много меньше, и покупаютца/продаютца проще и дешевле? Из трех индексов можно кауч-портфолио сделать.
Дело было так: записался на прием к финансовому консультанту ТД, тот опросил меня по вопроснику и посоветовал соответствующий портфолио.
Я ему сказал, что мои дети и знакомые легко делают 7% годовых, и если его "фирменное портфолио" мне их не принесет за полгода-год, то поменяю их на других.
Где-то три недели был небольшой рост, затем пошел вниз на 500 баксов, сейчас чуть поднялся, но все равно в минусе 300.
РСПи чуть в более рисковый вложил (на одну ступень по шкале ТД). Там тоже потери, но небольшие, т.к сумма вклада гораздо меньшая, чем в ТФСА
,
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Simon, если лоу-риск фонды вам посоветовал консультант, то вероятно это значит что по его вопроснику вы оказались "осторожным" инвестором.

Если дети и знакомые делают 7% годовых, то это значит что в неудачный год это может быть -7% (а в особо неудачный, вроде 2008-го, и -20%), вы к этому готовы?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

akela писал(а):Simon, если лоу-риск фонды вам посоветовал консультант, то вероятно это значит что по его вопроснику вы оказались "осторожным" инвестором.

Если дети и знакомые делают 7% годовых, то это значит что в неудачный год это может быть -7% (а в особо неудачный, вроде 2008-го, и -20%), вы к этому готовы?
Я ему говорил, что готов и потерять (привел пример, что потерял 200к в России и знаю, что, если повторится 2008 г, то потери будут значительные и готов к ним), но для меня главное, чтобы доход был не менее 7% годовых.
А банк своий процент по МЕР все равно имеет при моих потерях, или только, когда клиент в плюсе?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение 3ABXO3 »

simon писал(а):но для меня главное, чтобы доход был не менее 7% годовых.
Этого вам мало кто гарантирует, и уж тем более не продавец мутуальных фондов.
А банк своий процент по МЕР все равно имеет при моих потерях, или только, когда клиент в плюсе?
Расходы на менеджемент фонда (MER) всега выходят, даже если теряют. Им поэтому довольно все равно, главное чтобы деньги лились в фонд. Если фонд начнет терять деньги и клиенты начинают уходить - просто открывают новый фонд, клиентов туда переливают, и все сначала.

Более того, человек который продал вам фонды получил деньги уже сполна скорее всего как коммиссию или бонус, ну и получает trailer fees каждый месяц что вы в нем. Прибыльность фонда его мало интересует, главное чтобы вы клиентом оставались.

В этом если честно мой главный биф с адвайзерской индустрией - совсем разные интересы. Клиентам важна прибыльность инвестиций, адвайзерам - сколько денег у них под крылом и как долго они там лежат. И получают они деньги за сколько денег привлекут, а не насколько удачно их инвестируют. Вообщем, интересны в разных плоскостях, и не факт что они пересекаютца.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение simon »

3ABXO3 писал(а):
simon писал(а):но для меня главное, чтобы доход был не менее 7% годовых.
Этого вам мало кто гарантирует, и уж тем более не продавец мутуальных фондов.
Я хоть и чайник, но знаю, что гарантий никаких нет.
Она была финансовым консультантом моего банка. В этом их портфолио от ТД, думаю, не только мьючиел фонды, но и индексы есть. Надо будет посмотреть
3ABXO3 писал(а):Расходы на менеджемент фонда (MER) всега выходят, даже если теряют. Им поэтому довольно все равно, главное чтобы деньги лились в фонд. Если фонд начнет терять деньги и клиенты начинают уходить - просто открывают новый фонд, клиентов туда переливают, и все сначала.

Более того, человек который продал вам фонды получил деньги уже сполна скорее всего как коммиссию или бонус, ну и получает trailer fees каждый месяц что вы в нем. Прибыльность фонда его мало интересует, главное чтобы вы клиентом оставались.

В этом если честно мой главный биф с адвайзерской индустрией - совсем разные интересы. Клиентам важна прибыльность инвестиций, адвайзерам - сколько денег у них под крылом и как долго они там лежат. И получают они деньги за сколько денег привлекут, а не насколько удачно их инвестируют. Вообщем, интересны в разных плоскостях, и не факт что они пересекаютца.
Опс, спасибо. Через пару месяцев, если ничего не изменится, заберу деньги и вложу, наверное, в ВМО, у дочери там неплохо получается за прошедший год.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение 3ABXO3 »

simon писал(а):Опс, спасибо. Через пару месяцев, если ничего не изменится, заберу деньги и вложу, наверное, в ВМО, у дочери там неплохо получается за прошедший год.
Разрешите одну вещь скажу, может не сильно приятную.

Если честно, у вас наверно неправильные ожидания от инвестирования на открытом рынке. Мутуальные фонды, индексы, прочее - это все хорошо, но судить их перформанс по двум месяцам как-то неразумно. Рынок он же как океан - вверх и вниз ходит постоянно. Когда инвестируете, надо иметь побольше горизонт - лет эдак на пять - тогда сглаживаютца большинство мелких кризисов, сезонность, прихоти рынка, геополитические влияния. Если вы не готовы деньги оставить на 5+ лет в покое, инвестирование превращаетца в нечто другое похожее на игру в рулетку. И прыганье из фонда в фонд в поисках большего ретерна становитца дорогим за счет коммиссий и разных фис (ДСЦ) которые случаютца каждый раз когда вы покупаете или продаете, и еще больше уменьшает вашу прибыль.

Я недавно книгу прочитал, называетца Investors' Gap. Говоритца что как инстурмент, мутуальные фонды за несколько десятков лет достигли прибыльности в 9-11 процентов. Но прибыл среднего инвестора намного ниже (отсюда и investors' gap). Почему? Вот именно из-за прыганья, ненужных коммиссий, и эмоциональности инвесторов.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

А кто-нибудь инвестирует в TD e-series funds?

У меня, как у Simon похожий опыт с mutual funds - РРСП лежит в TD-шных фондах (выбранных по опроснику и соответсвующей рекомендации TD адвайзера), я их особо не трогала, т.к. не разбираюсь.
Но я наконец решила потихоньку пытаться поглубже разобраться в этой области и оптимизировать свои вложения (пока цель больше coach potato investor, not active trading etc). Поняла, что похоже те фонды, в которых мой РСП лежит, - это не самый оптимальный вариант (в плане MER в том числе).

Часто натыкаюсь в блогах разных на упоминание этих TD e-series как раз в контексте, что это один из неплохих вариантов для тех, кто не может/ не хочет заниматься активно покупкой-продажей стоков и постоянной модификацией своего портфолио и т.п. Т.к. мой РСП как раз в ТД уже, думаю, может перевести в эти e-series?

Вот например, есть онлайн дискусии где TD e-series упоминаются, как одна из опций, заслуживающих внимания
http://canadiancouchpotato.com/recommended-funds/
http://canadiancouchpotato.com/wp-conte ... Series.pdf
http://www.moneysense.ca/invest/couch-p ... set-it-up/
http://youngandthrifty.ca/how-to-apply- ... ries-fund/

Понимаю, что для опытных и активных инвесторов есть наверно лучше варианты, но как насчет новичков или couch potato investors? :-)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

simon писал(а):Я ему говорил, что готов и потерять (привел пример, что потерял 200к в России и знаю, что, если повторится 2008 г, то потери будут значительные и готов к ним), но для меня главное, чтобы доход был не менее 7% годовых.
А банк своий процент по МЕР все равно имеет при моих потерях, или только, когда клиент в плюсе?
средний доход 7% получается только при довольно агрессивном портфолио.
Это значит, что волатильность у него будет высокой: в один год -5%, в другой год +12%, третий -15%, четвертый +25%, ну вы поняли. И более-менее вероятные средние 7% получатся только если деньги положить и оставить в покое лет на 10.

А MER надо жёстко минимизировать. Правильные значения: до 0.5% для фондов без менеджмента (индексы), и до 1.5% для фондов с менеджментом (хотя толку от этого менеджмента чуть менее чем никакого).
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Akka писал(а):А кто-нибудь инвестирует в TD e-series funds?
да. Right thing to do.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Akka писал(а):А кто-нибудь инвестирует в TD e-series funds?
да. Right thing to do.
Поддерживаю предыдущего оратора.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

Kate писал(а):
akela писал(а):
Akka писал(а):А кто-нибудь инвестирует в TD e-series funds?
да. Right thing to do.
Поддерживаю предыдущего оратора.
Спасибо! Будем пробовать
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Akka писал(а):Спасибо! Будем пробовать
Удачи; только имейте в виду, может получиться так, что имеющийся у вас сейчас эккаунт (если это обычный TD Mutual Funds) не позволяет держать в нём e-funds.

В этом случае вам надо будет его конвертировать в так называемый e-series Funds account. Это несложно: надо скачать соответствующую форму, заполнить, подписать, отослать обратно в ТД.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Akka »

akela писал(а):
Akka писал(а):Спасибо! Будем пробовать
Удачи; только имейте в виду, может получиться так, что имеющийся у вас сейчас эккаунт (если это обычный TD Mutual Funds) не позволяет держать в нём e-funds.

В этом случае вам надо будет его конвертировать в так называемый e-series Funds account. Это несложно: надо скачать соответствующую форму, заполнить, подписать, отослать обратно в ТД.
Да, спасибо, буду изучать. Я поняла в целом, что нужно некоторые телодвижения совершить для этих фондов, но детально еще не разбиралась.
А как можно узнать, может или не может мой эккаунт он держать эти фонды? У меня нет td direct investing, но мои RSP investments (mutual funds) я вижу когда иду на easy web (т.е. вижу наряду с чековым, мортгидж и тп).

И еще, если я конвертирую в такой, то это означает, что я только e-series фонды смогу в нем держать? или любые, в том числе e-series?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Akka писал(а):А как можно узнать, может или не может мой эккаунт он держать эти фонды? У меня нет td direct investing, но мои RSP investments (mutual funds) я вижу когда иду на easy web (т.е. вижу наряду с чековым, мортгидж и тп).
заходите в этот мьючуал фанд эккаунт, и делаете вид что пробуете купить, скажем, фонд TD CDN Index-e. Если он доступен в списке, то хорошо. Если отсутствует, то надо конвертировать эккаунт.
Akka писал(а):И еще, если я конвертирую в такой, то это означает, что я только e-series фонды смогу в нем держать? или любые, в том числе e-series?
сможете держать любые ТД-шные фонды, включая те что уже у вас есть (т.е. совсем не обязательно прежние фонды немедленно обменивать на новые).
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Akka писал(а):Спасибо! Будем пробовать
Удачи; только имейте в виду, может получиться так, что имеющийся у вас сейчас эккаунт (если это обычный TD Mutual Funds) не позволяет держать в нём e-funds.

В этом случае вам надо будет его конвертировать в так называемый e-series Funds account. Это несложно: надо скачать соответствующую форму, заполнить, подписать, отослать обратно в ТД.
Или в полноценный trading account
Закрыто