Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

Имеется в виду ситуация со спонсированными родителями (пока обходимся имеющимся жильем (таунхаус), но реально тесно и надо что-то решать.
Варианты как я понимаю:
- Мы остаемся в своем текущем жилье, родителям снимать
- Мы остаемся в своем текущем жилье, родителям покупать квартиру (на себя? на них? Совместно оформлять?
- Покупать дом и жить вместе

Пытаюсь понять (пока теоретически), как разумнее поступить с финансово/налоговой точки зрения (нематериальные факторы это другой вопрос, но пока чисто финансовая сторона интересует).
Может кто уже изучал вопрос в подобном контексте - к какому выводу пришли в итоге?

Проблема с покупкой дома сейчас в том, что судя по новостям,цены на detached property выросли больше всего и сейчас на рынке на них ажиотаж и multiple bidding даже при таких высоких ценах :-(
Я правильно понимаю, что на квартиры и таунхаусы подобного ажиотажа и bidding wars нет?
А выгодное ли сейчас время покупать квартиру?

В плане покупки отдельной жилья - получается для нас это уже будет второе жилье и другие налоги соотвественно? Одни родители купить жилье не смогут (т.е. чтобы только на них оформлять)
Плюс у меня ощущение, что если покупать квартиру с мортгидж, но в итоге monthly interest + strata fee обойдутся не меньше чем половина рента потенциально? Т.е. не получается так что вместо рента ты "себе" платишь (много все равно на выброс)

А вот еще такой вариант теоретически в голову пришел: можем ли мы купить квартиру "на себя" и сдавать родителям (т.е. они будут нам платить как рентал инком, реально, но какую-то цену наверно ниже рыночной).
Будет ли в этом какое-то налоговое преимущество? Считаются ли в этом случае strata fees & morgage interest на эту квартиру экспенсами, которые можно как то использовать для уменьшения налогов, которые мы платим? Или rental property expences только могут уменьшить налогооблогаемую прибыль от сдачи этой квартиры, а не другие наши доходы?
Или это нелегально (тогда не интересует)?

В общем, с интересом послушаю комментарии специалистов на тему (в том числе в целом по вопросу владение "одним большим жильем" против двух поменьше)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение 3ABXO3 »

А родители смогут сами без присмотра жить в квартире? Даже если не сейчас, то через 5-10 лет?
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

Вопрос логичный.
Сейчас да, насчет 5-10 лет - кто знает заранее (конечно они не молодеют).

Возможно, что все равно в какой-то момент съезжаться придется ...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40284
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Victoria »

Как вариант: отдельный дом, который с двумя отдельными выходами как для разных владельцев:

Изображение
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение 3ABXO3 »

Akka писал(а):Сейчас да, насчет 5-10 лет - кто знает заранее (конечно они не молодеют).
Я просто к тому что покупка квартиры - дело долгоиграющее. Если они не смогут жить одни уже лет через пять - то не знаю стоит ли с покупкой отдельной квартиры связыватца. А то еще и деньги потеряете на продаже. Может проще им снять жилье на это время.

Я так, чисто по житейски.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

3ABXO3 писал(а):
Akka писал(а):Сейчас да, насчет 5-10 лет - кто знает заранее (конечно они не молодеют).
Я просто к тому что покупка квартиры - дело долгоиграющее. Если они не смогут жить одни уже лет через пять - то не знаю стоит ли с покупкой отдельной квартиры связыватца. А то еще и деньги потеряете на продаже. Может проще им снять жилье на это время.

Я так, чисто по житейски.
Да, я вот тоже об этом думала...

В идеале нам бы конечно дом с дополнительной комнатой (для гостей или родителям переночевать ) плюс снимать квартиру им :-), пока есть самостоятельность, а попозже, когда реально жизнь потребует, то к нам переехали бы в имеющееся место :-)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Kate »

Родители, конечно, разные, но из моего опыта, лучше жить от них отдельно. Недалеко.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Биркин »

купите дом с отдельным свитом, например с однобедрумным или двухбедрумным, и пусть родители там живут. Единственный минус который я в этом вижу это что свиты часто в бейсменте
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Vlada »

Покупайте квартиру. Когда родители не смогут в ней жить, либо продайте, либо сдайте в рент. Ребенок вырастит, будет ему подарок к окончанию университета.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

Слегка по теме: нашла вот интересное обсуждение в блоге (включая комментарии), полезные вещи можно узнать по поводу совместного владения с родителями или сдачи в аренду родственникам (не совсем свежий пост, но ключевые факты налогообложения вряд ли поменялись)

http://www.milliondollarjourney.com/ren ... arents.htm
Kate16
Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 09:18
Откуда: Питер - Торонто

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Kate16 »

Akka писал(а):Варианты как я понимаю:
- Мы остаемся в своем текущем жилье, родителям снимать
- Мы остаемся в своем текущем жилье, родителям покупать квартиру (на себя? на них? Совместно оформлять?
- Покупать дом и жить вместе
мы думали над этим. Идеальный вариант, как мне кажется, это купить два смежных semi detached - то есть два дома соединенные одной стенкой. С одной стороны отдельно, с другой близко, что облегчает помощь друг другу. Минусы - во первых дорого, мы не потянем. Во вторых, такое можно купить только в новостройках, нам не очень подоходит по району, менять район не хочется.

Рассматривали вариант большой дом с walk out basement - то есть таким большим красивым светлым подвалом, в которым можно сделать отдельную кухню и родителям было бы комфортно. В принципе я видела такие варианты, но найти реальный вариант за имеющиеся деньги у нас не получилось.

Для нас оказался приемлемым вариант покупки отдельной квартиры, большая часть денег за квартиру их собственная, если немного не хватит - мы добавим. Единственно что мы не очень хорошо рассчитали и купили в строящемся доме, который будет очень близко от нас, но строительство котогорого зареживается и мы уже год живем вместе с родителями :( что тяжело

оформлять квартиру видимо будет совместно на родителей и меня... платить за эту квартиру - налоги, кондо фи, свет-вода-электричество- полностью родители вряд ли смогут, будем мы помогать...
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Kate »

Не проще было рент платить, столько бы вышло...
Kate16
Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 09:18
Откуда: Питер - Торонто

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Kate16 »

про рент "навсегда" мы как-то не думали, потому что денег от продажи квартир в россии почти хватает на квартиру в канаде. Кажется, что если купить квартиру, то сейчас они могут жить в хороших условиях сколько смогут самостоятельно, а потом если надо будет, можно будет продать и съехаться...

временный рент - на короткое время, пока дом не построен, не проходит по психологическим причинам - "неужели мы вам так мешаем, что вы не дотерпите нас до постройки дома!"

еще есть вариант социального жилья - у нас даже бывают социальные таунхаусы, но там большая очередь... по рассказам ждут годами...
turtle
Графоман
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение turtle »

лучше купить большой дом с 2мя рентовками внищзу и бэк лэйн хаус.
родители или внизу или в хаусе а оставшееся в рент который перекрОит моргидж
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

Если речь идет о квартирах, то инвестицией они в Б.Ванкувере не являются уже лет пять - цены на них остаются на прежнем уровне, несмотря на то, что ставки по моргиждам, и, соответственно, ежемесячные платежи, за это время существенно снизились.

Кроме того, известно, что когда на жилье в первую очередь смотрят как на инвестицию (и даже топикстартер поместил этот пост в раздел "Инвестиции"!), то до их качества и состояния никому дела нет. И результат получается соответствующий. Знакомые этой весной смотрели несколько квартир возрастом 10-12 лет (в одном из случаев даже ударили по рукам, но вовремя смогли дать задний ход) - во всех них трубы, апплиансы, окна и т.п. под замену. Я сам живу в 6-летнем кондо и тоже вижу, что через некоторое время и в нем нужно будет делать серьезный ремонт. Для многих новых высоток скоро придет время рескиннинга, который может оказаться проблемой такого же порядка как и ликинг кондо.
Ответить