Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

levak писал(а):С моей памятью фсе нормально
Вот вам сылка на 1996
http://www.hsh.com/mtghst/mortgage-rates-by-week/1996/
http://mortgage-x.com/general/national_ ... asp?y=1996
дык это ж у вас мериканские рэйты. Только не говорите "какая разница?" ;)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение levak »

Акела хорош мозг выносить.. :s2:
Вы чтоб простой ножик купить идете на форум.. :lol:
http://www.statcan.gc.ca/pub/11-210-x/2 ... 98-eng.htm
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

levak писал(а):С моей памятью фсе нормально
Вот вам сылка на 1996
http://www.hsh.com/mtghst/mortgage-rates-by-week/1996/
http://mortgage-x.com/general/national_ ... asp?y=1996
Кроме того существует большое количество пацанов- брокеров с меньшими рэйтами..
Интересно всё же, в каком таком месте, или у каких-таких пацанов в середине 90-х можно было моргидж с 5% даунпейментом взять под менее чем 3% годовых (чтобы за моргидж в 104К получалось 500 в месяц)? Обычным то людям приходилось порядка 6-10% годовых в те годы платить...

Может быть в этом месте сейчас моргиджи беспроцентные выдают, или вообще доплачивают решившимся куить свое жилье?
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение конь в пальто »

Meadie писал(а):
levak писал(а):С моей памятью фсе нормально
Вот вам сылка на 1996
http://www.hsh.com/mtghst/mortgage-rates-by-week/1996/
http://mortgage-x.com/general/national_ ... asp?y=1996
Кроме того существует большое количество пацанов- брокеров с меньшими рэйтами..
Интересно всё же, в каком таком месте, или у каких-таких пацанов в середине 90-х можно было моргидж с 5% даунпейментом взять под менее чем 3% годовых (чтобы за моргидж в 104К получалось 500 в месяц)? Обычным то людям приходилось порядка 6-10% годовых в те годы платить...

Может быть в этом месте сейчас моргиджи беспроцентные выдают, или вообще доплачивают решившимся куить свое жилье?
а в какой период ванкуверской истории Meadie предпочел бы покупку ренту?

p.s у меня три года назад был моргидж, но сегодня я уж не помню точную сумму, а Лева с 1996 помнит, неудивительно что он мог немного ошибаться, но суть дела от этого не меняется - кто очкует, тот всю жизнь " под водой" живет
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Marmot »

Народ, вы от темы-то топика не отвлекайтесь :) А то старый топик вниз уйдет и перестанет ставитъ рекорды :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Marmot »

конь в пальто писал(а):кто очкует, тот всю жизнь " под водой" живет
+1000, и это не только про недвижимость...
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение конь в пальто »

конь в пальто писал(а):
Meadie писал(а):
levak писал(а):С моей памятью фсе нормально
Вот вам сылка на 1996
http://www.hsh.com/mtghst/mortgage-rates-by-week/1996/
http://mortgage-x.com/general/national_ ... asp?y=1996
Кроме того существует большое количество пацанов- брокеров с меньшими рэйтами..
Интересно всё же, в каком таком месте, или у каких-таких пацанов в середине 90-х можно было моргидж с 5% даунпейментом взять под менее чем 3% годовых (чтобы за моргидж в 104К получалось 500 в месяц)? Обычным то людям приходилось порядка 6-10% годовых в те годы платить...

Может быть в этом месте сейчас моргиджи беспроцентные выдают, или вообще доплачивают решившимся куить свое жилье?
а в какой период ванкуверской истории Meadie предпочел бы покупку ренту?

p.s у меня три года назад был моргидж, но сегодня я уж не помню точную сумму, а Лева с 1996 помнит, неудивительно что он мог немного ошибаться, но суть дела от этого не меняется - кто очкует, тот всю жизнь " под водой" живет


Meadie, ответьте в соседней теме, на 312 странице, а то действительно, не туда куда то рулим :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение levak »

у меня три года назад был моргидж, но сегодня я уж не помню точную сумму, а Лева с 1996 помнит
Это точно нихрена не помню.. :s3:
Щас пошел искать бумаги оставшиеся..Оказывается купил я этот гондоминимум не в 1996, а в августе 1997 ..
Дисчарж был в декабре 2006..Первый моргидж пэймент был 550 баксов..Реньювал был через 5 лет и моргидж пэймент стал 415 баксов..Брал в Ричмонд Сэвингс..
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение akela »

levak писал(а):
у меня три года назад был моргидж, но сегодня я уж не помню точную сумму, а Лева с 1996 помнит
Это точно нихрена не помню.. :s3:
Щас пошел искать бумаги оставшиеся..Оказывается купил я этот гондоминимум не в 1996, а в августе 1997 ..
Дисчарж был в декабре 2006..Первый моргидж пэймент был 550 баксов..Реньювал был через 5 лет и моргидж пэймент стал 415 баксов..Брал в Ричмонд Сэвингс..
А чо, клёвая арифметика. 112 месяцев вы платили по 500 баксов, и, отдав в общей сложности 56к, выплатили полностью квартиру. Ричмонд Сэйвингс всем хайли рекоммендед, короче.

(Думаю, что если вы пороетесь ещё в бумагах, то обнаружите, что эти ваши 550 долларов - платёж не за месяц, а за 2 недели. Бай-викли.)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Meadie »

конь в пальто писал(а): Meadie, ответьте в соседней теме, на 312 странице, а то действительно, не туда куда то рулим :D
Если что-то интересное по теме будет, я в соседний топик обязательно запощу.

Что же касается времени, когда покупка квартиры была заметно выгоднее рента, то, очевидно, что в последний раз в Б.Ванкувере это было в районе 2001-2004гг.
Хотя, конечно, от конкретного места и типа квартиры тоже может зависеть.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Что же касается времени, когда покупка квартиры была заметно выгоднее рента, то, очевидно, что в последний раз в Б.Ванкувере это было в районе 2001-2004гг.
ой, блин, не успел. где ж вы раньше-то были? как распоследний лох зачем-то рентовал в раёне 2001-2004. жуткие суммы платил, кстате. нет бы сразу купить. так нет, так и тянул до последнего. вот сижу с тех пор теперь под водой с кислотным ассетом, локти кусаю.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Victoria »

Шведские ученые выяснили, как дожить до 100 лет: Для долгожительства нужно держать спину ровно, не курить и купить дом в 50 лет
:)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

Victoria писал(а):Как вариант: отдельный дом, который с двумя отдельными выходами как для разных владельцев:

Изображение
Симпатичный домик :-) Толкьо у нас в ване похоже это как два таунхауса покупать

У нас в Ричмонде похоже вообще небогатый выбор домов, в которых есть отдельный 1 or 2 bedroom suite (может я конечно плохо ищу листинги). ТАкое ощущение, что в основном дома с дополнительным юнитом (mortgage helper or in-laws suite как их часто называют) - это старые дома (40 лет +, с воесьма странными планировками), ну или что-то очень дорогое с гостевыми домиками :-)

А вообще, как я понимаю, наверно "при прочих равных условиях" дом, в котором есть отдельный юнит будет наверно дороже дома, в котором просто такое же количество спален, но не отдельный suite?
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

Kate16 писал(а):за время совместного с родителями проживания, нам показалось что самое "горячее" место это кухня... когда 4 человека на одной кухне пытаются одновременно приготовить четыре разных блюда, то шанс возникновения конфликта увеличивается... или когда кто-то начинает комментировать, кто что/как (не)готовит/(не)ест... или просто приставать с разговорами после рабочего дня... или ребенок старается сделать погромче свою аудиокнижку, которую он слушает во время завтрака, и в это же время бабушка старается сделать погромче российские новости на своем таблете, с которым она не расстается (вообще российские новости/телевиденье это особая статья)...

поэтому думается, что если есть возможноть купить дом с двумя кухнями, то это может быть вариантом...
Это да :-) Идеальный вариант был бы, конечно, отдельно всем :-) Но приходится рассматривать разные факторы (и финансовые, и психологические, ну и будущее тоже )

У нас ситуация на самом деле еще сложнее, чем параметры , которые задала в начале топика :-) У нас 2 пары родителей :-), которым нужно проводить минимум полгода здесь, чтобы не потерять ПР и которые при этом пока не готовы по ряду причин рвать связи с Родиной (т.е. продажа квартир там не вариант пока)
Короче, ситуация непростая (это даже если не рассматривать потенциальные обиды, если кого-то отделить, а кто-то с нами). Пока мы их чередуем (по очереди), но уже даже так нам места не хватает (младший ребенок подрос) и надо что-то решать
Kate16
Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 09:18
Откуда: Питер - Торонто

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Kate16 »

Akka писал(а): У нас 2 пары родителей
одни мои знакомые в такой ситуации быстро нашли работу в штатах и смылись туда вместе с ребенком, пока родители живут в их доме в канаде...

и еще боюсь что все упирается в деньги :( то ест хорошо рассуждать о покупке двух домов/танхаусов, но бессмысленно, если на это нет средств...
Ответить