Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

Kate16 писал(а):
Akka писал(а): У нас 2 пары родителей
одни мои знакомые в такой ситуации быстро нашли работу в штатах и смылись туда вместе с ребенком, пока родители живут в их доме в канаде...

и еще боюсь что все упирается в деньги :( то ест хорошо рассуждать о покупке двух домов/танхаусов, но бессмысленно, если на это нет средств...
:-) У нас такой номер не пройдет в том плане, что родителям без нас Канада не особо и нужна :-)

И да, как раз все именно упирается в деньги ...
Но т.к. места у нас реально не хватает, то решать что-то надо будет - вот и пытаюсь понять с финансовой точки зрения хотя бы для начала (плюсы минусы рента для родителей vs. покупка квартиры vs. большего дома...)
При этом ситуация "продали квартиру в России" и вложили в жилье здесь пока к нам не применима :-( (пока по-крайней мере точно)

Рент, конечно, дорогой и "на выброс" вся сумма получается, но покупка квартиры тоже требует немалых ресурсов на даунпэймент - плюс ежемесячные maintenance fees + interest, который платишь банку за мортгидж... Я когда с разными цифрами играла, то в общем тоже немалая сумма получается (мэйнтернанс фи уже часто 250-300 долларов плюс наверно проценты не меньше, зависит от даунпэймента и рэйта конечно)

А правда, что если брать мортгидж на второе жилье (скажем мы оставляем свой таунхаус пока и пытаемся купить квартиру), то это уже получается как investment property purchase и сложнее получить мортгидж и проценты выше?

Еще рент так подорожал за последние годы (сравниваю с 8 лет назад, когда мы еще снимали)...
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение paw »

Akka писал(а):А правда, что если брать мортгидж на второе жилье (скажем мы оставляем свой таунхаус пока и пытаемся купить квартиру), то это уже получается как investment property purchase и сложнее получить мортгидж и проценты выше?
Вроде не должно быть проблем. Если первая недвижимость практически выплачена или бОльшая ее часть, то она служит гарантией.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение nonn »

Нет, ну точно парикмахер. Или маникюр.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение paw »

nonn писал(а):Нет, ну точно парикмахер. Или маникюр.
Кстати, могу сделать простенькую мужскую стрижку (машинкой), маникюр, педикюр и эпиляцию (Шмантрику предлагала под веселящим газом, но он отморозился).
Прошу прощения у Акка за отклонение от темы :D
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение nonn »

paw писал(а):
nonn писал(а):Нет, ну точно парикмахер. Или маникюр.
Кстати, могу сделать простенькую мужскую стрижку (машинкой), маникюр, педикюр и эпиляцию (Шмантрику предлагала под веселящим газом, но он отморозился).
Прошу прощения у Акка за отклонение от темы :D
Он видимо не понял, кто будет под газом.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение paw »

nonn писал(а):Нет, ну точно парикмахер. Или маникюр.
И ваще, не приписывайте мне какие-то девчачие профессии. Я и маникюр-то никогда в жизни в салоне не делала.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение nonn »

paw писал(а):
nonn писал(а):Нет, ну точно парикмахер. Или маникюр.
И ваще, не приписывайте мне какие-то девчачие профессии. Я и маникюр-то никогда в жизни в салоне не делала.
Просто вы столько знаете. Как Друзь прям. Но вы же дама, вот и выходит либо библиотекарь либо маникюрный салон. Иначе откуда знания?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение paw »

Я бы за лубофф поговорила, но на каморке эта тема идет со скрипом. Приходится обсуждать какую-то бытовуху :(
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Alusya »

paw писал(а):Я бы за лубофф поговорила, но на каморке эта тема идет со скрипом. Приходится обсуждать какую-то бытовуху :(
А чeго за нее говорить? Ею заниматься надо.
Я про бытовуху конечно ;)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение nonn »

paw писал(а):Я бы за лубофф поговорила, но на каморке эта тема идет со скрипом. Приходится обсуждать какую-то бытовуху :(
Сегодня будет прочитана лекция о любви, со слайдами.
Народ собрался слушать.
Лектор, -Бывает любовь стандартная- мужчины и женщины.....
Зал, -Слайды,слайды...!!!
Лектор, -Бывает любовь не стандартная - мужчины и мужчины , это гомосексуализм
Зал,-Слайды,слайды,слайды...!!!
Лектор,-Бывает любовь между женщинами......
-Слайды,слайды...!!!
Лектор, -И наконец, любовь к РОДИНЕ!!!.... - теперь СЛАЙДЫ!!
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

:-) Пошли отвлечения про любовь :-)


В продолжение своих же мыслей вслух раньше - по поводу покупки жилья vs. rent родителям...

А вот если гипотетически, допустим родители наконец решатся продать жилье в России.

НУ скажем, будет у них $100K например, от продажи. Один вариант - вложить эти деньги в даунпэймент на жилье здесь (очевидно не хватит на квартиру здесь при нынешних ценах, но хоть что-то).

А есть ли вариант какого-то инвестирования этих денег, чтобы был ежемесячный доход?

При нынешних процентах на банковские вклады доход будет никакой. А есть ли какие-то инвестиционные опции в меру надежные и не сильно сложные в управлении - но чтобы был хоть какой-то доход повыше 1%? Тогда вроде как можно хоть частично расходы на жизнь /рент покрыть (полностью вряд ли , но хоть что-то, и по крайней мере не все сбережения заложены в жилье, которое быстро не продашь и есть другие невозвращаемые расходы связанные с ним).

Хотя наверно надо открыть новую тему для этого - куда вложить гипотетические 100K пенсионерам, чтобы можно было жить на доходы :-)
Интересно, что канадские пенсионеры делают со своими RRSP сбережениями когда приходит время их доставать оттуда...
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение nonn »

Акка, а вы долго жили вместе с родителями двумя семьями?
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Akka »

nonn писал(а):Акка, а вы долго жили вместе с родителями двумя семьями?
Мы давно уже фактически живем по несколько месяцев поочередно то с одними, то с другими (точнее, они с нами поочередно), с тех пор как сюда переехали (наши родители непросто переживали наш отъезд).
С двумя в одном доме не жили, и я знаю, что это не сработает (не сколько из-за нас, столько из-за них - они не особо дружат и очень разные, увы, - а то можно было бы их всех куда-то поселить :-) )

НА самом деле не очень простая ситуация. Одни родители вообще пока не планируют сюда переезжать постоянно, но хотят проводить несколько месяцев в году с нами (внуки и тп плюс). Соответственно, они вообще не рассматривают вариант отдельного проживания для них во время их приездов (да и финансовых ресурсов нет). С ПР еще получается сложность, чтобы его не потерять, надо проживать определенное время (терять жалко, т.к. мало ли как жизнь у них сложится дальше- пока вдвоем и активны со своими садами и тп, все хорошо там, а в будущем ситуация может поменяться и захочет кто-то переехать)

Вторые родители более склонны уже перебраться сюда постоянно и им здесь нравится проводить большую часть времени, но пока тоже боятся полностью порвать связи с Россией и продать жилье там (скорее психологическое, ведь здесь они будут совсем зависимы от нас, не сколько материально, сколько в плане языка и местных реалий - налоги, врачи и тп).

Мой идеальный вариант, конечно, всех расселить отдельно :-). но при нынешних ценах на жилье (хоть рент, хоть свое) - это нереально. Плюс еще психологические факторы (мы их "избаловали" тем, что пока на гостевых, они ведь жили "при нас", получается, они к сожалению не очень то общительные и погружали себя во внуков, а внуки уже подрастают...) Но нам уже тоже хочется как-то эту ситуацию улучшить для себя тоже (о себе тоже надо когда-то подумать)
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение Jou-Jou »

Akka писал(а):
Вторые родители более склонны уже перебраться сюда постоянно и им здесь нравится проводить большую часть времени, но пока тоже боятся полностью порвать связи с Россией и продать жилье там (скорее психологическое, ведь здесь они будут совсем зависимы от нас, не сколько материально, сколько в плане языка и местных реалий - налоги, врачи и тп).
У моих заняло лет 6-7 окончательно решиться на переезд, в течении которых они бОльшей частью проживали либо в Канаде, либо в США. Т.е. было время привыкнуть к мысли о переезде и немного акклиматизироваться на этом континенте. Плюс ещё сыграло роль что всё меньше и меньше оставалось их знакомых-друзей там на Родине, многие уехали, иных не стало.

Насчёт зависимости - налоги, врачи, банки, страты, документы - так и есть. Хорошо у меня достаточно свободный рабочий график, а то не знаю как бы выкручивались :)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Покупка дома побольше vs. второе жилье (кондо)

Сообщение nonn »

А если поехать в Трэйл или даже в Виннипег? Там цены другие вроде.
Ответить