Market sentiment

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Market sentiment

Сообщение akela »

Eugene_ писал(а):основное предположение в том, что капитал перетекает из одних активов в другие, из сектора в сектор.
а как вы это "перетекание" себе представляете? Ведь понятно же, что если кто-то продаёт 100 акций BMO, то кто-то другой их одновременно покупает с другой стороны стола. Один кто-то вынул NN долларов из сектора, одновременно с этим кто-то другой вложил в точности NN долларов обратно в этот сектор.
Если же говорить про баланс спроса и предложения, то их чётко показывает цена, точнее её движение. А цена вот она, видна на поверхности, далеко ходить за ней не надо.
Eugene_ писал(а):Т.е. такая модель показывала бы куда вкладываются Institutional investors и откуда они выводят свой капитал.
и чем так интересны инститьюшнал инвесторы? Думаю что они точно так же как и остальные не обладают сокровенным знанием, не могут ничего толком предсказать, и действуют в значительной степени "от балды".
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

akela писал(а):а как вы это "перетекание" себе представляете?
Представляю так как Вы и написали - по цене на индекс. Исходные данные этой модели это исторические цены. Как я и написал, отслеживается доходность индекса за определенный период, а доходность рассчитывается по разнице цен за этот период, приведенной к цене предыдущего периода. Соответственно, положительная доходность (или точнее сказать положительный тренд доходности) означает приток денег в сектор, отрицательная доходность (или отрицательные тренд доходности) означает отток денег из сектора.
akela писал(а): и чем так интересны инститьюшнал инвесторы?
Institutional investors – это уже моя интерпретация результатов. Да и не в этом суть, не они двигают рынки, да и ладно. Мне кажется, что один из результов такой модели это анализ up and down трендов. Другим результатом такой модели может быть сравнение волатильности сектора по отношению к волатильности основного рынка, т.е. betta и т.д. Интерпретация результов это отдельная тема.
Я понимаю, что я говорю только об одном подходе к инвестициям, и такой подход может показаться ерундой – не в этом суть. Я просто хотел спросить какие подходы используете Вы для того чтобы понять куда движуться рынки?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Market sentiment

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):какие подходы используете Вы для того чтобы понять куда движуться рынки?
мы их не используем. васю пупкина, к примеру, интересует размер портфеля и размер ежемесячной компенсации за то, что он избавился от нужного под видом ненужного. мне (ну тоже к примеру) вообще пофиг, что там куда откуда движеццо и откуда куда перетекает, главное, чтобы не получалось меньше 5-10 процентов в год на длинном ране. если бы я вкладывалсо в конкретные стоки - я бы вообще никакие финансовые отчёты бы не читал, ибо до меня их прочли уже сотни аналитиков, высказавших свое мение в тырнетах, которое уже и так отражено в цене тех самых стоков. по-моему, наилучший подход - это лопата: бери больше, бросай дальше.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):...наилучший подход - это лопата: бери больше, бросай дальше.
Waterbyte, так и я о том же - как так чтобы не меньше 5-10 в год? Лопата конечно работает, а можно ли брать больше, бросать ближе, но чтобы не меньше 5-10 в год?
Кстати, вот подумал может название темы сменить на "Как так чтобы не меньше 5-10 в год?" :)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Market sentiment

Сообщение 3ABXO3 »

Eugene_ писал(а):Да и не в этом суть, не они двигают рынки, да и ладно. Мне кажется, что один из результов такой модели это анализ up and down трендов. Другим результатом такой модели может быть сравнение волатильности сектора по отношению к волатильности основного рынка, т.е. betta и т.д. Интерпретация результов это отдельная тема.
Вообще-то интересная тема, вот тока боюсь проследить это задача не такая уж и простая. Если местный пенсионный фонд сливает индексы или там бонды, и уходит в прайват эквити (что происходит щас в погоне за прибыльностью как мне некоторые люди говорили) отследить это помоему невозможно если конечно не интимно знать подробности их деятельности. С другой стороны - вот скажем американский рынок последнее время поднялся неслабо не за счет его прибыльности, а за счет оттока денег из европы-азии в американский ради стабильности. Потоков капитала получаетца много и следить за ними сложновастенько.

На эксперта не претендую, каску нашел на стройке.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Market sentiment

Сообщение Meadie »

Eugene_ писал(а):какие подходы используете Вы для того чтобы понять куда движуться рынки?
Намного важнее, где держат деньги не крупные фонды, а их руководство. Насколько я понимаю, многие из ведущих фигур на финансовом рынке уже достаточно давно (с полгода назад) полностью или в значительной степени вышли в кэш.

Не вижу никаких причин, по крайней мере до осени (планируемом начале повышение % ставок) или хотя бы до следующего месяца (полноценной коррекции на китайском рынке и решении греческой проблемы), чтобы быть в чем либо ином чем в кэше.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

ЗАВХОЗ, согласен, что за каждым колебанием графика еще много неопределенности остается. Но вот подумал, а что если просчитать вероятность того что новый это тренд или нет? Если иметь набор факторов, которые давали бы сигнал в подтверждение тренда или в его опровержение, то наверное можно просчитать вероятность. Например, если один фонд решил слить индекс, то сольют ли его другие пять фондов? У самого таких факторов раз-два и все, поэтому вот и решил к мегамозгу обратиться. :)

В конечном итоге, все что надо (мне) так это выхватить sweet spot на тренде и сделать свои 3-5%.
3ABXO3 писал(а): Потоков капитала получаетца много и следить за ними сложновастенько.
потоков действительно много, но ведь можно отслеживать один или два, Канаду только например
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

Meadie писал(а):Намного важнее, где держат деньги не крупные фонды, а их руководство
Meadie, а это был бы хороший сигнал! А это публичная информация? Мне кажется я где-то слышал, что top management публичных компаний обязать предоставлять информацию о купле-продаже акций компаний в которых они работают, в качестве контроля за insider trading.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Market sentiment

Сообщение LeoV »

Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Market sentiment

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а): "Как так чтобы не меньше 5-10 в год?" :)
а никак. о чём я, собссно, выше и перечислял. обмануть маркет удаёццо очень немногим, и если вы не уоррен баффет, будте готовы к тому, что скорее маркет обманет вас, нежели вы маркет, невзирая ни на какие сентименты.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Market sentiment

Сообщение akela »

5-10 в год - это нормальный ретёрн для инвестора вложившего 100% в стоки.
Стало быть, задача, я так понимаю, в том как снизить риск при сохранении этого ретёрна.
+1 к Вотербайту - а никак.

про топ-менеджмент, imho, это байки. Они настолько же не могут ничего предсказать как и the rest of us.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):а никак.
Waterbyte, согласен, я вот тоже думаю, что всю свою эквилибристику надо оценивать как-то, т.е. какой-то benchmark должен быть. Иначе как поймешь свой КПД? Если посмотреть какой-нибудь "широкий" индекс, SPY например, то средняя доходность за 4 года 12%. Тогда получается, что если цель "как так чтобы 5-10 в год", то может быть все что надо, так это 3-4 "широких" индекса, да и перетасовывать между ними свои три золотых монеты время от времени?

Ну а сентимент отслеживать наверное все таки не плохая идея, для того чтобы знать как свои монеты перетасовать. А это наверное то о чем akela сказал - как снизить риск, при сохранении ретерна.

Как то так получается?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

akela писал(а): задача, я так понимаю, в том как снизить риск при сохранении этого ретёрна.
akela, спасибо за комментарий, как говорят, задумало :)
снизить риск при сохранении ретерна - как эта задачка решается? efficient frontier теорией? Я изучал эту теорию в общих чертах, но на кампютере не просчитвал еще пока. Или какие-то другие решения есть?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Market sentiment

Сообщение akela »

Eugene_ писал(а):
akela писал(а): задача, я так понимаю, в том как снизить риск при сохранении этого ретёрна.
akela, спасибо за комментарий, как говорят, задумало :)
снизить риск при сохранении ретерна - как эта задачка решается? efficient frontier теорией? Я изучал эту теорию в общих чертах, но на кампютере не просчитвал еще пока. Или какие-то другие решения есть?
Марковитц получил нобелевскую премию в том числе и за то, что доказал, что улучшить отношение риск/ретёрн дальше чем нарисован этот фронтьер - невозможно.

Если вы это дело опровергнете и придумаете как это всё-таки можно сделать, то вам тоже дадут нобелевку. Неплохие деньги наверно.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

akela писал(а):Марковитц получил нобелевскую премию в том числе и за то, что доказал, что улучшить отношение риск/ретёрн дальше чем нарисован этот фронтьер - невозможно.
akela, спасибо еще раз, действительно, очень хороший комментарий.
Я попробую внести свой вклад в эволюцию portfolio management, а пока воспользуюсь формулой Марковитца, чтобы финансировать свои исследования :)

А о чем сейчас народ говорит в области options trading?
Ответить