Market sentiment

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Market sentiment

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):какой-то benchmark должен быть. Иначе как поймешь свой КПД?
лопата - он и есть бенчмарк. сравнивая своё больше и дальше с другими учаснегами (i.e. индексами), и получаешь оценку своего кпд. но тут опять проблема: какой кпд считать приемлемым, а какой - таки нет?
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Market sentiment

Сообщение aleks97 »

Велосипед давно изобретен был:
Elliott wave principle

Лучшего инструмента отлеживать сентимент нет (ну или пока неизвестен).
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Market sentiment

Сообщение aleks97 »

Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

aleks97 писал(а):Велосипед давно изобретен был:
Elliott wave principle

Лучшего инструмента отлеживать сентимент нет (ну или пока неизвестен).
aleks97, спасибо за ссылку! буду почитать
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Market sentiment

Сообщение aleks97 »

Вообще-то, маркет сентимент это что-то вроде этого:
Sentiment Analysis for Predicting Stock Prices
Как таковой сам по себе он мало что значит, но как дополнительный инструмент (например, для определения разворотов), говорят, полезен.
Eugene_ писал(а): Вопрос к общественному сознанию – как еще можно проследить куда ветер дует?
ИМХО, есть два главных метода:
1. Волны Эллиота
2. Обьемы торгов (посмотрите VSA - volume spread analysis)

Остальной технический анализ, это, по факту, частности первых двух. Ну, это мое мнение, Вы, наверняка, и Сами с усами.
Фундаментальный анализ - ну, может кто-то деньги на этом делает, такие мульти-миллионщики, как Джим Роджерс какой, или Сорос. Вася в соседнем топике тоже вроде деньги делает :), дом продал, лапу сосет, но "инвестирует" :)
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

aleks97, большое спасибо за информацию! про Волны Эллиота слышал, но в деталях не рассматривал, обязательно посмотрю. Я тоже понимаю, что большинство технических показателей это производные от цены или от объема, поэтому объем это другая так сказать независимая переменная. Про volume spread analysis даже и не слышал, спасибо, посмотрю.

Я вот подумал, что open interest в options chain тоже мог бы давать сигнал, т.е. по количеству calls или puts можно посмотреть куда основная масса тянет. Хотя нечего подобного в литературе не встречал, не знаю, может быть это просто дикая идея.

Видео интересное. Кстати, я заметил, что на форумах по R народ иногда обсуждают text recognition пакеты, но подумал, что вместо bearish and bullish сигналов по стокам, такой пакет можно было бы на политику например наложить, что для некоторых волатильных индексов наверное работало бы. В любом случае, интересно было бы освоить такой text recognition инструмент :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Market sentiment

Сообщение Waterbyte »

кто-нть чё-нть понял? или я тут один со свиным рылом в калашный ряд?

пыс. алекс97 обычно даёт лучшие советы, какой пулей грамотнее застрелиццо. имхо, разумеецо, на специалиста по этому делу не претендую.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):...обмануть маркет удаёццо очень немногим
Waterbyte, я кстати тоже думал, что если обмануть маркет удаеццо только Баффету и Соросу, то куда идут работать все те тысячи бесполезных маркет аналистов? И зачем компании нанимают этих аналистов, если все их анализы (можно только в лабораторию отнести) либо уже отражены в ценах либо на 99,9% не верны.

Потом прочитал статью двух американских профессоров, которые проводили исследование на тему чего больше у управляющих фондами – везения или квалификации (luck or skills). Так в этой же статье они сказали, что большинство средних аналистов могут сделать на 2-3% выше маркета. Тогда почему бы такому аналисту не взять мульен долларов в кредит, разбогатеть, отдать кредит и продолжать богатеть на заработанные деньги? Говорят потому, что 3% от мульена даст ему только 30,000 премиума свыше рынка. И такой премиум очень низкий по сравнению с рисками такого предприятия.

Тогда зачем компаниям нужны эти 3%-ные середнячки? Говорят, что потому что от 100 мульенов, которыми он будет управлять они заработают 3 млн. свыше рынка. Из этих трех они заплатят ему 300 тыс, а остальные 2,7 млн. оставят себе. Вот какая-то такая математика.

Да, говорят, что те кто может свыше 3% от маркета как правило начитают свои бизнессы по управлению OPM (other people’s money).
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Market sentiment

Сообщение aleks97 »

Waterbyte писал(а):кто-нть чё-нть понял? или я тут один со свиным рылом в калашный ряд?

пыс. алекс97 обычно даёт лучшие советы, какой пулей грамотнее застрелиццо. имхо, разумеецо, на специалиста по этому делу не претендую.
стреляцца нинада, а то 99% народу на тот свет улетит. по-статистике, только 1% процентов трейдеров (спекулянтов, по нашему) являются успешными. так как "инвестирование", про которое тут замутили форум - это тоже спекуляция, то и в этом деле только 1% успешных (а может и меньше). надо это просто понимать... и самообразовываться на тему финансов, экономики, "инвестирования". чем мы тут и пытаемся занимацца, да?
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Market sentiment

Сообщение aleks97 »

Waterbyte писал(а):кто-нть чё-нть понял? или я тут один со свиным рылом в калашный ряд?
я тоже ничего не понял, вернее понимаю, что Юджин по древу растекается. на мой взгляд, котлеты надо отдельно от мух рассматривать, так сказать. ну, и, конечно, надо понимать, что грааль - это миф.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

aleks97 писал(а):
Waterbyte писал(а):кто-нть чё-нть понял? или я тут один со свиным рылом в калашный ряд?
я тоже ничего не понял, вернее понимаю, что Юджин по древу растекается. на мой взгляд, котлеты надо отдельно от мух рассматривать, так сказать. ну, и, конечно, надо понимать, что грааль - это миф.
)))) да нет, думаю, что все все правильно поняли. Пардон, если запутал кого, я сам запутался :)
Начал изучать тему относительно недавно, в голове немного dog breakfast от обилия идей и стратегий. Практику начал еще недавнее и осторожничаю с парой стратегий. Но аппетит приходит во время еды, особенно когда тестируешь модели на исторических данных и сравниваешь их со своими результатами. Однако, инстинкт самосохранения подсказывает, что хорошо бы поговорить на тему с кем-нибудь кто в теме, для того чтобы либо прояснить чего не понятно, либо расставить все по порядку.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

кстати, возвращаясь к первоначальной идее об отслеживании доходности индексов (или притока-оттока капитала в моей интерпретации). Канадаский "широкий" XIC показывает, падение годовой доходности с 23% до -3% с сентября 2014 по сегодняшний день, что вроде как каррелирует с тем о чем Tyler пишет по ссылке aleks-а. Да и Meadie похожее писал.

Сейчас над отстальными секторами работаю, чтобы посмотреть а чего там? Могу и графечги выложить, не жалко.

Поди узнай совпадение или нет.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Market sentiment

Сообщение Eugene_ »

Сегодня закончил первую версию модели отслеживания доходности канадских индексов. Ниже привожу графики годовой доходности для 14 индексов: equity рынок в целом – composite (XIC), financials (XFN), real estate (CGR), energy (XEG), materials (XMA), mining (CMW), base metals (XBM), healthcare (XHC), industrials (XGI), information technology (XIT), consumer staples (XST), utilities (XUT), global infrastructure (CIF) and global agriculture (COW).

Вертикальная шкала показывает процент годовой доходности, горизонтальная шкала показывает дату начиная с 2010.

Поскольку 14 индексов на одном графике будут плохо читаться, разделил все индексы на три графика. Каждый график включает «широкий» XIC, чтобы сравнить конкретный сектор с движением рынка в целом.

XIC показывает падение доходности с сентября 2014 по сегодняшний день с 23% до -2%. 12 из 14 индексов также показывают снижение доходности начиная с конца прошлого года. Самым устойчивым сектором оказался Healthcare, XHC показал среднюю с 2012 года доходность в 25.9%, минимум 14.7%, максимум 40.1%. Насколько долго такой тренд будет продолжаться? Наверное пока будут продолжаться baby boomers.

Никакого секрета в этой модели нет, как я писал это просто формула расчета доходности за определенный период. Кстати, могу переложить эту модель на эксель, если кому может пригодиться скиньте в личку, я перешлю эксель файл.

Изображение
Изображение
Изображение
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Market sentiment

Сообщение конь в пальто »

вот теперь, после графиков, я свое рыло тоже могу объявить свиным ;-)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Market sentiment

Сообщение Marmot »

конь в пальто писал(а):вот теперь, после графиков, я свое рыло тоже могу объявить свиным ;-)
Погоди пока эти парни станут твоими соседями :) А пока это все только надувание щек и шевеление усами :mrgreen:
Ответить