покупка в New Development

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

покупка в New Development

Сообщение elena S. »

Я знаю, что тут у нас многие покупали на стадии" котлована".
Скажите, пожалуйста, а можно о цене торговаться в новых, еще непостроенных квартирах( таунхаусах?)
Или бесполезно. Кто нибуть снижал у билдера цены, нет?
и еще,eсли берешь 2-3 проперти у них- скидку можно требовать?
Спасибо
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: покупка в New Development

Сообщение JuliaR »

Я торговалась и получила небольшую скидку (4%) в 2005.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: покупка в New Development

Сообщение Vims »

да можно, торговался и получал.
Часто расклад который я терпеть не могу - если вы берете сегодня то три, а если завтра то шесть :lol:
делал так как мне надо было... все это игрушки...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: покупка в New Development

Сообщение Gatchinskiy »

если только начали продавать, есть тяга, нормальная локейшн и маркетинг, практически не ломаются на деньги, но можно и нужно торговаться по фичам, они своих денег стоят. Недавно покупал, выдавил из них, оборудованный со встроенными шкафами walk-in по дефолту который идет как небольшяя комната с раком для одежды, и апгрейд по отделке и апплаинсам. Если есть знакомый риелтер который может с вами поделится, то можно прийти с ним и они обязаны ему выкатить процент за клиента, который можно раполовинить
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: покупка в New Development

Сообщение Vims »

Gatchinskiy писал(а): комната с раком для одежды,
you made my day :lol: :lol:
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: покупка в New Development

Сообщение elena S. »

thanks !
демант большой, но дорого и люди ходят, цокают языками и уходят:))
продажи идут туго, ушли быстро- самые дорогие, пенхаузы и проч.
по фичам внутри- там у них все ок.
спасибо.
я не слежу особо, что действительно цены падают?

еще вопрос- на сколько реально выросли maintenance fee при заселении по сравнению с тем, что они обещали?
какие нибудь еще поборы были, кроме таксов? в слысле- незапланированых? Или все, как в договоре?
процент за клиента, который можно раполовинить
oh! good to know.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: покупка в New Development

Сообщение Gatchinskiy »

elena S. писал(а):по фичам внутри- там у них все ок
всегда есть за что по торговаться, за этаж, за доп паркинг спейс, за адишинал или большего размера локер, за вид из окна, за кварцевую столешницу etc. перед самым подписанием договора и вручение депозита, самое время отжать у них еще что-то
elena S. писал(а):thanks !
я не слежу особо, что действительно цены падают?
это к Миди... у него с 2005 все падает.
elena S. писал(а):еще вопрос- на сколько реально выросли maintenance fee при заселении по сравнению с тем, что они обещали?
первый год фии обычно как они обещают, потом с каждым годом индексируется с поправкой на инфляцию, после окончания гарантии 3-5 лет могут начинать по немногу увеличивать на накопления на будушие ремонты, но это депендс.

elena S. писал(а):какие нибудь еще поборы были, кроме таксов? в слысле- незапланированых? Или все, как в договоре?
раньше на другие обьекты не было... по идее не должно. на котлован который недавно купил, не знаю, все течет все изменяется, не думаю...
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: покупка в New Development

Сообщение elena S. »

Gatchinskiy писал(а):перед самым подписанием договора и вручение депозита, самое время отжать у них еще что-то
ok, thanks
там бейсик фичис и так уже хорошие, лучше только золотой унитаз:)).

1 стоянка, 1 локер

этажи разняться в цене ( в зависимости от бердумов и этажности) на 3-10к, все четко уже расписано, за view уже и так идет борьба. Пока капризничаешь с ценой- уйдет высокий этаж.

короче, только отбивать что то из agent fee, видимо, остается.

Еще вопрос- из вашеgo опыта, - со сдачей обьекта были у кого проблемы? сильно затягивают сроки сдачи, или во время?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: покупка в New Development

Сообщение Gatchinskiy »

elena S. писал(а): Еще вопрос- из вашеgo опыта, - со сдачей обьекта были у кого проблемы? сильно затягивают сроки сдачи, или во время?
у девелопмента всегда проблемы со сдачей в срок, не важно это в IT или в констракшн... :)

минимум 2-3 месяца будет, на другом обьекте у меня > 6 месяцев уже
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: покупка в New Development

Сообщение JuliaR »

Покапризничать всё равно надо. Типа, "очень нравится и деньги есть, но что-то прям не знаю...." - они могут что-то предложить, что самой и в голову не придет попросить.

Сроки затягивали сильно. В нашем договоре разрешалось после какого-то срока отдать обратно билдеру по цене приобретения, если не можешь больше ждать.

Я еще просила включить в договор поправку, чтобы я могла перепродать договор до окончания строительства. По умолчанию в договоре такой возможности не предусматривалось.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: покупка в New Development

Сообщение Vims »

JuliaR писал(а):Я еще просила включить в договор поправку, чтобы я могла перепродать договор до окончания строительства. По умолчанию в договоре такой возможности не предусматривалось.
+500
например гараж на паркинге, как у меня в последнем месте :lol:
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: покупка в New Development

Сообщение Lucinda »

У нас сын недавно покупал котлован у BOSA. Там первую башню уже продали, начали вторую продавать. Мы при заключении сделки выцыганили локер (он был бесплатным только на первые сто квартир), поднялись на один этаж выше, маленькую скидку 2%, и отодвинули сроки внесения 2го и 3го депозита на пару месяцев. Больше ничего не смогли, т.к. продажи идут бойко, и они знают, что всё продадут итак.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: покупка в New Development

Сообщение elena S. »

спасибо JuliaR и Lucinda .

попробуем что то отжать:).
но дело в том, что " все равно продадут".
они выставили котлован по рыночным ценам, совсем уже обнаглели, знают, что все равно уйдет
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: покупка в New Development

Сообщение JuliaR »

Еще один важный момент, с которым я сталкивалась в прошлом при покупке в строящемся доме. Может, это не всегда так происходит, но уточнить у билдера стоит.

Как только ваш конкретный юнит готов, билдер его объявляет готовым к заселению, при том что весь дом еще не сдан. В зависимости от графика готовности и фиг знает еще чего, может пройти много месяцев от "готовности юнита к заселению" до сдачи дома и официального оформления вашей собственности. Все это время билдер будет брать с вас что-то типа компенсации им за проценты по их моргиджу и кондо фи, я не помню дословно. Типа за рент их собственности. Можно, конечно, юнит сдать, чтобы как-то возместить эти расходы, но в это время дом еще выглядит как стройка, поэтому желающих снять немного. По-моему, моргидж нельзя взять на эти платежи, так как нет перехода права собственности, но это я уже точно не помню. В любом случае, про этот дополнительный кэш флоу стоит знать.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: покупка в New Development

Сообщение elena S. »

ok, thanks!
Ответить