Интересный момент

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

Eugene_ писал(а):
simon писал(а):А что на mutual funds котировки через день выдаются (за 7 августа появились)?
simon, если я не ошибаюсь, то mutual funds рассчитывают свою стоимость один раз в день по завершении торгов, поэтому стоимость на сегодняшний день, как правило, можно узнать только завтра.
Дык, в конце 6 августа и начале 7 го дня были данные за 5-е или даже за 4-е число только.
Eugene_ писал(а):
simon писал(а):Еще вопрос, какой ETF у Vanguard, лучше выбрать для экономики США (к примеру, как в TD e-Series Funds TDB902)?
...какой лучше выбрать не знаю, но если нужен такой как TDB902 (TDB902 имитирует S&P500), то у Vanguard есть VFV и VSP. VSP, кстати, CAD-hedged, а VFV не hedge-ированный, поэтому если хотите подстраховаться на обменный курс валют, то наверное подойдет VSP.
Спасибо
TOLM писал(а):^ Там даешь обычно заявку на покупку и управляющая компания согласно её понимаю какая у тебя получится цена, покупает тебе дольку, так же и с продажей, то есть даже если за транзакцию не платишь, хз по какой конкретно цене выйдешь (примерно ессно знаешь)

посмотрите через своего провайдера через которого инвестируете фонды которые интересуют.
У меня инв.счет в ТД, поэтому могу покупать сам в онлайн
TOLM писал(а):^ Ну и с американскими фондами с налогами замут получается.
А разве могут возникать налоги с канадских индексов, итэфов и мьючиал фандс, отражающих американские фонды и квотируемых в каксах (я про ТФСА счет естественно)?
TOLM писал(а): Ну и сейчас покупать любые ам стоки или етф очень дорого тупо из за курсовой разницы. нужна хорошая уверенность что эта байда хорошо вырастет тк как кан доллар вроде ниже вряд ли пойдет, а вот если пойдет вверх, то вы влетаете
А вот это вряд ли, т.к какс всегда зависит от стоимости нефти, которая с предстоящим снятием эмбарго с Ирана, имхо пойдет далее вниз. И американская экономика по мне как-то диверсифицированнее и здоровее смотрится, чем канадская
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

Meadie писал(а): Я слышал пессимистические прогнозы от 40 до 65 центов за луни к концу года. Если американцы повысят % ставки до 0.25-0.50%, а Канада снизит их до 0% при нефти 30-35 долларов за баррель, то подобный диапазон курса представляется вполне реалистичным. В 40, конечно, верится с трудом. Многое еще и от результатов выборов зависит (вы только на секунду представьте, что к власти придет НДП!!!), поэтому давать какой-либо точный прогноз я сам бы не решился. Но в любом случае, и я об этом всем говорю уже более года, - только американские доллары (а с начала этого года я говорю - только кэш и т.п.) - для долгосрочного хранения денег/инвестиций.
Про дальнейшее падение какса согласен с вами (на сколько- это уже детали). Вы, кстати, не ошиблись ранее по его судьбе.
А почему вы сомневаетесь в американской экономике, не понял?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Интересный момент

Сообщение Eugene_ »

simon писал(а): ...зависит от стоимости нефти, которая с предстоящим снятием эмбарго с Ирана, имхо пойдет далее вниз.
интересно, что Москва и Саудовская Аравия встречаются на следующей неделе. Говорят, что будут обсуждать совместные усилия по координации энергетического рынка. Думаю, что ни тем ни другим Иранская нефть на рынке сейчас совсем не нужна. И если год назад арабы заверили всех, что выживут и при $30 за баррель, то сейчас ищут союзников по "координации рынка". Мне кажется, что в этом году нефть не будет так уверенно падать как в прошлом, скорее всего будет кидать то вверх, то вниз.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

Вопрос к тем, кто покупал TD e-Series Funds или другие мьютиал фандс онлайн.
Когда делаешь одер на покупку, то дается сегодняшняя котировка, но идет предупреждение, что покупка будет сделана по завтрашней (естественно неизвестной) цене.
Как можно делать заказ вслепую?
К примеру, после выходных цена может стартовать вообще с несколько раз большей цены закрытия торгов в пятницу.
На стоках можно указать допустимую для себя цену, и сделка не произойдет, если будет всплеск, а с TD e-Series Funds такой опции нет.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Интересный момент

Сообщение akela »

Simon, если ордер на покупку или продажу фонда сделан до определённого момента времени (кажется это 3pm EST or 12pm pacific time), то транзакция пройдёт по сегодняшней цене закрытия, а не завтрашней. То есть, если хочется большей предсказуемости, ордер надо ставить до полудня.

Также можно разделить сумму на 10 частей и покупать каждый день в течение 2х недель - происходит усреднение, сглаживаются колебания. Имеет смысл такое делать если речь идёт о более-менее существенных суммах, конечно; иначе это ловля блох.

В несколько раз цена юнитов фонда за день или два изменться не может: это же композитный инструмент, состоящий из многих разних акций.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Интересный момент

Сообщение Waterbyte »

да, для спекуляций фонды - не самый удобный инструмент.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Интересный момент

Сообщение Meadie »

simon писал(а):
Meadie писал(а):... в любом случае, и я об этом всем говорю уже более года, - только американские доллары (а с начала этого года я говорю - только кэш и т.п.) - для долгосрочного хранения денег/инвестиций.
Про дальнейшее падение какса согласен с вами (на сколько- это уже детали). Вы, кстати, не ошиблись ранее по его судьбе.
А почему вы сомневаетесь в американской экономике, не понял?
Почему вы считаете, что я сомневаюсь в американской экономике? Даже с социалистом Обамой во главе, она показывает весьма неплохие результаты. Если же к власти прийдет ГОП, то джебовские 4% роста ВВП представляются вполне реалистичными.

Если же вы говорите о перспективах фондового рынка - то они предельно очевидны в случае, если % ставки (в ближайшие несколько лет) будут подняты с нуля до 2-3%. Пузыри надуваются, а потом сдуваются - другого им не дано. Для индивидуального инвестора важно лишь загодя избавиться от токсичных ассетов.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

akela писал(а):Simon, если ордер на покупку или продажу фонда сделан до определённого момента времени (кажется это 3pm EST or 12pm pacific time), то транзакция пройдёт по сегодняшней цене закрытия, а не завтрашней. То есть, если хочется большей предсказуемости, ордер надо ставить до полудня.
Спасибо (только по вчерашней цене транзакция пройдет, т.к сегодняшняя цена становится известна где-то после 3 pm pacific time)
А если, к примеру, я куплю после 3х часов и транзакция пройдет по завтрашней более высокой цене, а денег на счету у меня не хватает, то что произойдет?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Интересный момент

Сообщение akela »

цена в любом случае будущая, вопрос только это сегодняшняя или завтрашняя цена закрытия.

Что будет если окажется мало денег - не знаю. Но можно поставить ордер на покупку на энную сумму в долларах, а не в юнитах, тогда такой ситуации не произойдёт.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Интересный момент

Сообщение Eugene_ »

simon писал(а):Как можно делать заказ вслепую?
К примеру, после выходных цена может стартовать вообще с несколько раз большей цены закрытия торгов в пятницу.
На стоках можно указать допустимую для себя цену, и сделка не произойдет, если будет всплеск, а с TD e-Series Funds такой опции нет.
не знаю какой индекс Вы смотрите, но TBD902, например, за 2015 год показывает максимальное дневное колебание 2.4% и среднее за день 0.1%, поэтому если нужно определенное количество юнитов, то можно увеличить сумму на 2.4% чтобы уж наверняка покрыть возможное максимальное колебание цены. Если количество юнитов не важно, то можно выставить ордер, скажем на $1,000 и брокер сам рассчитает сколька юнитов получится на эту тысячу.

TBD902 скакал от 5 до 10% за день в октябре 2008, поэтому если катаклизма вроде того что был в 2008 не предвидится, то цена не должна сильно измениться. Как написал akela, TBD902 же состоит их многих акций, поэтому любое сильное колебание одной или двух из них сгладится умеренным движением остальных.

Обычно, если денег на счету не достаточно, то брокер либо попросит добавить недостающие средства на счет чтобы закрыть позицию, либо не проведет эту операцию.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

а что такое произошло, что какс за полдня на 150 пунктов поднялся?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

simon писал(а): А что на mutual funds котировки через день выдаются (за 7 августа появились)?
Еще вопрос, какой ETF у Vanguard, лучше выбрать для экономики США (к примеру, как в TD e-Series Funds TDB902)?
Вчера у TD e-Series Funds опять торгов что ли не было (до сего момента котировки висят все еще за Aug 11, 4:30PM EDT)?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Интересный момент

Сообщение Eugene_ »

simon писал(а):Вчера у TD e-Series Funds опять торгов что ли не было (до сего момента котировки висят все еще за Aug 11, 4:30PM EDT)?
...щас глянул, пишут "Price as of Aug 12, 2015". Т.е. сегодня можно узнать цену за вчерашний день. Соответственно, сегодняшнюю цену опубликуют завтра, ну или в понедельник утром если завтра весь день считать будут )))

...Вы просто смотрели цену в 8:44, ну или раньше, а у них рабочий день начинается наверное в 9 ))))
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Интересный момент

Сообщение simon »

Eugene_ писал(а):
simon писал(а):Вчера у TD e-Series Funds опять торгов что ли не было (до сего момента котировки висят все еще за Aug 11, 4:30PM EDT)?
...щас глянул, пишут "Price as of Aug 12, 2015". Т.е. сегодня можно узнать цену за вчерашний день. Соответственно, сегодняшнюю цену опубликуют завтра, ну или в понедельник утром если завтра весь день считать будут )))

...Вы просто смотрели цену в 8:44, ну или раньше, а у них рабочий день начинается наверное в 9 ))))
Ничего подобного, обычно появляется в тот же день примерно после 6 вечера пасифик
На гугл файненс по- прежнему квота за Aug 11, 4:30PM EDT, а вы где смотрите?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Интересный момент

Сообщение akela »

Гугл-финанс не так чтоб очень надёжный источник. Бывает что глючит.
Цена за 12 августа - на сайте ТД.
Ответить