что такое инфляция?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
turtle
Графоман
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

что такое инфляция?

Сообщение turtle »

что такое инфляция?
помогите разобраться. вот для меня лично как это, что это, не пойму. я как ел мороженое так и ем, как пил пиво так и пью.
если гдето ктото по слухам теряет какието непонятные миллиарды, то на мое пиво это ни как не отражаеться.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: что такое инфляция?

Сообщение LeoV »

Зайдите в суперстор и запишите цены на продукты, которые вы покупаете. Через 10 лет все будет дороже.
turtle
Графоман
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: что такое инфляция?

Сообщение turtle »

так примерно мне и другие говорили, типа 10 лет назад ты мог купить 10 бутылок пива а сегодня на эти же деньги только 7. а я больше двух не пью, не пил и не буду пить т.е. как эта инфляция на мне лично отыгралась
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: что такое инфляция?

Сообщение LeoV »

turtle писал(а):так примерно мне и другие говорили, типа 10 лет назад ты мог купить 10 бутылок пива а сегодня на эти же деньги только 7. а я больше двух не пью,
Больше двух за всю жизнь или за день?

Ну, если вы больше двух раз не шопаетесь, то инфляция вас не затронет.
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: что такое инфляция?

Сообщение aleks97 »

Monetary aggregates

Колонки 8, 9, 10 - вот вам инфляция; а не клоунский CPI для промывки мозгов алкоголикам.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: что такое инфляция?

Сообщение Victoria »

одна моя знакомая, ещё очень давно, говорила: как только повышается стоимость проезда в общественном транспорте, то это "всерьёз и надолго" :)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: что такое инфляция?

Сообщение Проф. Преображенский »

Victoria писал(а):одна моя знакомая, ещё очень давно, говорила: как только повышается стоимость проезда в общественном транспорте, то это "всерьёз и надолго" :)
Хм. А я в автобусе забыл, когда ездил. А бензин дешевеет... Где инфляция?
Аватара пользователя
ЛекМих
Житель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:06

Re: что такое инфляция?

Сообщение ЛекМих »

Victoria писал(а):одна моя знакомая, ещё очень давно, говорила: как только повышается стоимость проезда в общественном транспорте, то это "всерьёз и надолго" :)
Вот когда несколько лет назад на внутриканадских почтовых марках перестали ставить цену, я вспомнил Россию начала 90-х, и понял, что это "всерьёз и надолго".
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: что такое инфляция?

Сообщение Victoria »

Проф. Преображенский писал(а):... Где инфляция?
вы её не видите, а она есть )
Аватара пользователя
ЛекМих
Житель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 12:06

Re: что такое инфляция?

Сообщение ЛекМих »

aleks97 писал(а):Monetary aggregates

Колонки 8, 9, 10 - вот вам инфляция; а не клоунский CPI для промывки мозгов алкоголикам.
Приятно встретить разумный комментарий. Луч света, так сказать.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: что такое инфляция?

Сообщение Victoria »

Как сообщает Бюро Статистики Канады, уровень инфляции за сентябрь вырос всего на один процент. Это на 0.3% меньше, чем в августе и ниже, чем предполагали специалисты в области экономики.

Брайaн ДеПратто, эксперт из банка TD указывает на то, что основным фактором, повлиявшим на столь небольшой уровень повышение общих цен, является низкая цена на автомобильное топливо.

В то же время значительное снижение курса канадской валюты делает импортные товары более дорогими и держит инфляцию на уровне чуть более, чем два процента (в годовом исчислении).

Покупатели не могли не заметить – цены на продукты питания, на ресторанное обслуживание, на промышленные товары выросли.

Еда стала стоить в сентябре нa 3.5% дороже по сравнению с тем же месяцем прошлого года, причем овощи подорожали на 11.5%, а мясо – на 4.4%. Цены в ресторанах выросли на 2.7%.

Дешевле (на 3.5%) стали цены на транспортные услуги, а цены на автомобильное горючее понизились по сравнению с сентябрем 2014 на 18.8%.

Как уже сообщалось, руководство канадского Центробанка оставило без изменений основную ставку интереса (overnight rate), которая равняется сегодня 0.5%.

Состояние отечествeнной экономики пока не позволяет делать излишне оптимистические прогнозы. Судя по всему, базовая ставка останется “нетронутой” в 2016, а воможно – и в 2017 году, что для простых смертных означает более низкий интерес по ипотечным займам – мортгиджам.

По данным статистического ведомства, цены выросли в сентябре в восьми канадских провинциях, а более всего – в Саскачеване – на 1.4%. В Онтарио инфляция составила 0.9%, а в Квебеке – один процент ровно.

На острове принца Эдуарда цены наоборот упали – в среднем на 0.8%, а в Новой Шотландии они остались без изменений.
Аватара пользователя
Zeus
Пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:35

Re: что такое инфляция?

Сообщение Zeus »

Victoria писал(а):
Как сообщает Бюро Статистики Канады, уровень инфляции за сентябрь вырос всего на один процент. ...
А главное, цены на жильё, забыли.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: что такое инфляция?

Сообщение Stanislav »

Намедни нашел еще одно определение инфляции:
Инфляция - это когда за те же деньги Урбанские Суши кладут в тарелку в 2 раза меньше рыбы и прочих морских обитателей, чем раньше.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: что такое инфляция?

Сообщение LeoV »

Stanislav писал(а):Намедни нашел еще одно определение инфляции:
Инфляция - это когда за те же деньги Урбанские Суши кладут в тарелку в 2 раза меньше рыбы и прочих морских обитателей, чем раньше.
turtle, задавший вопрос, это определение не поймет -- он как не ел суши, так и не ест.
И как ни понимал, что такое инфляция, так и не поймет...
turtle писал(а):что такое инфляция?
помогите разобраться. вот для меня лично как это, что это, не пойму. я как ел мороженое так и ем, как пил пиво так и пью.
...
Ответить