Банковские тайны: Как создаются деньги

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Банковские тайны: Как создаются деньги

Сообщение polkov »

навеяно темой: "Путин и Россия"
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?f=2&t=45049
S.G. писал(а): ЦБ создаёт очень малый процент налички. Основная масса налички производится банками. Вы приносте в банк $1000, банк кладёт в сейф $100, $900 пускает в рост, но на баланс пишет $1900. Эти $900 являются только что напечатанной наличкой в системе. Из этих $900, выданных в рост, получится ещё $810, + $729, + $656.1, ... процесс конечен. Но сколько будет напечатано налички из изначальной $1000 подсчитать нетрудно.
Объснить эту цепочку здравомыслящему человеку невозможно. Поэтому данное выше определение фальшивомонетчиков отражает ситуацию.
то что SG писал - это уже давно сказка для маленьких.
Ну типа азбука для начала изучения

Хочу весь мир и ещё 5% (Фабиан)
https://www.youtube.com/watch?v=joBG79MNCGs

Malysh'OK писал(а): 2. Задача банковской системы - сбить из закваски тесто, то есть сгенерировать ровно столько денег, сколько нужно экономике. Каждый банк на своем месте принимает решения (Васе Пупкину давать кредит, Пете Васькину - не давать), в результате их микро-решений складывается макро-картина. Банковская система подобна костному мозгу, который распределен по всему организму и генерит ровно столько красных кровяных клеток, сколько ему нужно.
3. Деньги, произведенные банковской системой, появляются отнюдь не из воздуха. Они обеспечены обязательством Васи Пупкина ишачить
Другими словами что написал Malysh'OK но На мой взгля более доходчиво о современных реалиях

Банковские тайны: Как создаются деньги (Познавательное ТВ, Михаил Аносович)
https://www.youtube.com/watch?v=qV-wJGS7abY


Мне было интересно зачем надо было QE1-2-3? что это такое?
Теоретические обьяснения ничего не давали в смысле понимания.

гдето с 18-19 минут - описание действий ведуших к QE
26:30 зачем надо QE

В качестве рекламы к видео:
миф 1: банк - это коробочка где можно хранить деньги
миф 2: банк - это посредник межды вашими деньгами в банке и кредитами
миф 3: нет никаких мультипликаторов и ЦБ нифига ничего не контролирует


ПЫСЫ: куда бежать и как сохранить нажитое непосильным так и не знаю
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Банковские тайны: Как создаются деньги

Сообщение Vlada »

А вы вложите в недвигу на Марсе.
aleks97
Маньяк
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 09:46

Re: Банковские тайны: Как создаются деньги

Сообщение aleks97 »

polkov писал(а):
то что SG писал - это уже давно сказка для маленьких.
Ну типа азбука для начала изучения
дык народ даже сказку осилить не может.
Paul Grignon (канадец, кстати) прекрасный "мультик" давным-давно сделал - Money as Debt (там три главные части, искать на ютубе) - казалось бы, проще про банковские трюки не расскажешь... но, народ все равно Харперу верит (или Трюдо, или на ваш вкус)
polkov писал(а):
Malysh'OK писал(а): 2. Задача банковской системы - сбить из закваски тесто, то есть сгенерировать ровно столько денег, сколько нужно экономике. Каждый банк на своем месте принимает решения (Васе Пупкину давать кредит, Пете Васькину - не давать), в результате их микро-решений складывается макро-картина. Банковская система подобна костному мозгу, который распределен по всему организму и генерит ровно столько красных кровяных клеток, сколько ему нужно.
3. Деньги, произведенные банковской системой, появляются отнюдь не из воздуха. Они обеспечены обязательством Васи Пупкина ишачить
Другими словами что написал Malysh'OK но На мой взгля более доходчиво о современных реалиях
Malysh'OK прав про деньги как "обязательства" батраков (как видно с одной из точек зрения, см. "сказку" выше); а вот то, что банковская система аки костный мозг генерит добро благодаря туевой хуче банковских клерков, выдающих кредиты - это он зря. Из тысяч и миллионов микро-дебило-решений сложится именно та макро-шит-картина, какая скадывается, очень даже непохожая на костный мозг и кровяные клетки.
polkov писал(а): Мне было интересно зачем надо было QE1-2-3? что это такое?
Теоретические обьяснения ничего не давали в смысле понимания.
....
ПЫСЫ: куда бежать и как сохранить нажитое непосильным так и не знаю
дык те, у кого этих денег (которые всего лишь записи в компьютерах) выше крыши тоже не придумали куда вкладываться и как "сохранить нажитое непосильным". для них это как снег на голову, они ж думали, что тысячу лет безмятежно капусту рубить будут. ну что б внезапно не опуститься до уровня "среднего класса" и тянут кота за хвост. вот что такое QЕ.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Банковские тайны: Как создаются деньги

Сообщение simon »

polkov писал(а):вот еше от Катасонова
И этот человек доктор наук и преподаватель МГИМО???
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Банковские тайны: Как создаются деньги

Сообщение akela »

подумаешь, вот Рамзан Ахматович Кадыров - так вообще академик.
Ответить