Tangerine bank - high interest savings accounts etc.

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Tangerine bank - high interest savings accounts etc.

Сообщение Akka »

Вот думаю, не открыть ли счет в Tangerine - например savings account или что-то из registered (TFSA RRSP).
Основной банкинг у нас все-таки в ТД пока, но думаю может попробовать интернет банк тоже (плюс сейчас у них бонус $50б если взять у кого-то orange key, и бонусные проценты на время для новых клиентов )

Кто имеет дело с Tangerine банком, подскажитеЖ
1) правда ли, что можно связать со своим чековым, скажем в ТД, так, что перемещение денег из ТД счета в Танжерин и обратно будет бесплатно? Просто в ТД например нет опции перевести бесплатно деньги с savings account на свой же счет в другом банке (между тд эккаунтами можно или другому ТД клиенту бесплатно трансфер сделать или через pay bill, а в другой банк бесплатно никак).

А с Танжерин вроде интернет утверждает, что это бесплатно получается, если инициировать с Tangerine (что-то типа EFT). Это действительно

2) По поводу savings account - обычные и TFSA: я вижу, что текущий рейт у них вроде как 0.8% (и обычный и ТФСА), а бонус на первые полгода для новых клиентов сейчас 2,4%
А потом видимо будет обычные 0.8% (ну или как рынок покажет)? Или у них еще есть какие-то бонусы, которые они предлагают existing clients?

Как я поняла из дискуссий в интернете, бывают еще бонусы периодически на new money (скажем перевел из другого банка - поэтому люди занимаются rate chasing, перебрасывая деньги из банка в банк). Но ведь с TFSA такой номер сейчас, получается, не пройдет, т.к. все начали чаржить transfer fees, даже Tangerine?

3) Какие подводные камни, если я открою счет в Tangerine родителям (чтобы дать им возможность воспользоваться бонусом, а также их бонус рэйтами периодически на savings account)?
Естественно, что в этом случае управлять счетом придется мне, т.к. они не говорят по-английски и в интернет банкинге не очень и я в любом случае это делаю за них везде. А если вдруг какая-то emergency ситуация - получается, что они ведь не смогут ничего сделать без меня? В обычный банк они получается могут хотя бы прийти с кем-то еще и с карточками своими /ID, а в танженире только по телефону (ну или онлайн надо как-то пароль беречь)....

4) Никто не хочет поделиться orange key? :-) Коллега обещал, но все забывает :-)

Ну и слегка офф, но по теме: а какие еще неплохие опции сейчас есть для TFSA счетов (savigns accounts)?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tangerine bank - high interest savings accounts etc.

Сообщение 3ABXO3 »

Akka писал(а):1) правда ли, что можно связать со своим чековым, скажем в ТД, так, что перемещение денег из ТД счета в Танжерин и обратно будет бесплатно?
У мну все бесплатно. Занимает правда немного времени, пару дней.

А еще у них лимит на сколько аккуантов можно иметь, помоему 6.
Как я поняла из дискуссий в интернете, бывают еще бонусы периодически на new money (скажем перевел из другого банка - поэтому люди занимаются rate chasing, перебрасывая деньги из банка в банк).
Правильно. В основном у них рейты примерно те же самые что и других банков подобных им, может иногда на одну десятую процента ниже/выше. А игра в бонус проценты - просто способ отбивать клиентов у других банков иногда.
В обычный банк они получается могут хотя бы прийти с кем-то еще и с карточками своими /ID, а в танженире только по телефону (ну или онлайн надо как-то пароль беречь)....
Тангерин хороший банк, я им пользуюсь уже лет 12. Единственные проблемы были с сертифицированными чеками когда дом покупали - заняло некоторое время. И за чеки с некоторого времени они начали брать деньги. А так с ихними суппортом я уже много лет не разговаривал.
4) Никто не хочет поделиться orange key? :-)
14213984S1 :D
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Tangerine bank - high interest savings accounts etc.

Сообщение tss »

Подводные камни там такие:
- Проблематично снять крупную сумму наличными, если вдруг понадобится - кассиров у них нет, а в банкоматах суточный лимит на снятие денег.
- Не поддерживаются входящие и исходящие wire transfers.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Tangerine bank - high interest savings accounts etc.

Сообщение Akka »

Получатели бонусов от танжерина - является ли этот бонус доходом, который надо рапортовать?
Я ожидала, что мои 50 долларов от реферрала будут включены в Т5, но оказалось, что они туда не включаются (только interest - у меня он минимальный был в 2015, так что в итоге они вообще не выпустили Т5).

Агент танжерина по телефону подтвердил, что бонусы do not show up on T5 и даже сказал, что они не таксабл (но это второе утверждение у него было весьма неуверенным, он мог точно подтвердить, что на Т5 они не показаны, что я уже и сама поняла на своем примере и у знакомых тоже).

Я не то чтобы очень правильная. но с CRA шутить не люблю. Но и лишнего переплачивать им тоже не хочется :-) (это же ведь по своей marginal tax rate пойдет)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tangerine bank - high interest savings accounts etc.

Сообщение 3ABXO3 »

Akka писал(а):Получатели бонусов от танжерина - является ли этот бонус доходом, который надо рапортовать?
Никогда не рапортовал.
Ответить