RESP @ TD e-funds: withdrawal

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Eugene_ »

Когда я покупал TD mutual funds (e-series) для RESP лет 7-8 назад, то если я правильно помню, на рынке не было подобных mutual funds с MER меньше 1%. Т.е. не было других mutual funds с MER сопоставимым с тем что чарджили ETF-ы. Что и не удивительно, если учесть то что у нас всего то 5 крупных банков и они реагировали с разной скоростью на нашествие ETF-ов. Сейчас, конечно, уже все банки имеют mutual funds с MER меньше 1%. Вот что, конкуренция животворящая делает!

Помню, что 7-8 лет назад можно было бы открыть RESP в TD Waterhouse и покупать ETF-ы, но TD Waterhouse хотел по-моему $100 в год за обслучивание RESP. Поскольку я не рассматривал RESP как активный трейдинг аккаунт, то решил сэкономить и получить такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами (которые дешевле).

Однако, за последние несколько лет TD Waterhouse периодически изменял правила по «регистрируемым» аккаунтам, каждый раз упрощая их. TD в свою очередь, видимо, ничего не изменял, поэтому и остались такими неповоротливыми.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Eugene_ »

akela писал(а):Хм. Gadi, у вас очень своеобразное понимание того как работают mutual funds.
я вообще-то тоже не совсем понял комментарий Gadi. Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?
да, кстате, а чем? что такое вообще этот ваш ETF и почему mutual fund таковым не является?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):
Eugene_ писал(а):Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?
да, кстате, а чем? что такое вообще этот ваш ETF и почему mutual fund таковым не является?
Если мы говорим о том что сказал Gadi в своем комментарии и на чем он сделал ударение в вашем комментарии, то ничем не отличается. А так, вообще-то отличия конечно имеются, но для меня, например, эти отличия не существенны. Поэтому я предпочитаю сэкономить процентик на более дешевых MER-ах у ETF-ов...

Хотя, я знаю ваше мнение по поводу экономии «процентика на MER» - вам пофигу что тигру в зоопарке не докладывают мяса. :)
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Eugene_ »

Вообще-то все что я написал основывается, на предположении что akela сравнивает покупку mutual funds в TD с покупкой ETF-ов в TD brokerage account (кстате, я так понимаю, что брокерский аккаунт с TD Waterhouse?). Если akela покупает одни и те же mutual funds в TD и в TD brokerage account, ну тада пардон...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
Eugene_ писал(а):Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?
да, кстате, а чем? что такое вообще этот ваш ETF и почему mutual fund таковым не является?
одно реальное отличие заключается в том, что спекуляции мьючуал фондами не поощряются. Если продаешь этот efund вскоре после покупки, берут штраф какой то.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Eugene_ писал(а):Вообще-то все что я написал основывается, на предположении что akela сравнивает покупку mutual funds в TD с покупкой ETF-ов в TD brokerage account (кстате, я так понимаю, что брокерский аккаунт с TD Waterhouse?).
именно так. В мьючуал-фонд аккаунте покупаем дешёвые индексные е-фонды, в брокерском аккаунте покупаем всё что угодно, но для простоты скажем что покупаем индексные ЕТФ. По своим инвестиционным характеристикам те и другие очень близки; существенное отличие лишь в том, что ЕТФ можно покупать/продавать хоть пять раз на дню, а e-funds желательно не чаще чем через 90 дней (иначе - вышеупомянутые штрафы). Для более-менее долговременного инвестора (не трейдера) это большой роли не играет.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):существенное отличие лишь в том, что ЕТФ можно покупать/продавать хоть пять раз на дню, а e-funds желательно не чаще чем через 90 дней (иначе - вышеупомянутые штрафы).
а, вот оно как. не знал. впрочем, мой личный опыт (то самое табличко) даже это не подтверждает. в августе 14 года покупал и продавал фонды больше одного раза - никаких штрафов не было. хотя не исключаю, что с тех пор могло и измениццо что-то.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):
Eugene_ писал(а):Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?
да, кстате, а чем? что такое вообще этот ваш ETF и почему mutual fund таковым не является?
Если коротко, то они очень похожи и отличий не так уж и много - у ИТФ-ов одни преимущества, а у mutual fund одни недостатки :)
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Eugene_ »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):существенное отличие лишь в том, что ЕТФ можно покупать/продавать хоть пять раз на дню, а e-funds желательно не чаще чем через 90 дней (иначе - вышеупомянутые штрафы).
а, вот оно как. не знал. впрочем, мой личный опыт (то самое табличко) даже это не подтверждает. в августе 14 года покупал и продавал фонды больше одного раза - никаких штрафов не было. хотя не исключаю, что с тех пор могло и измениццо что-то.
Вы уверены что в вашем стейтменте нет какой-нибудь short-term trading fee? Банки иногда любят обзывать штрафы как fee.
TD, например, может счарджить 2% если вы продадите e-funds в течении 90 дней с момента покупки... нахалы!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Waterbyte »

Eugene_ писал(а):Вы уверены что в вашем стейтменте нет какой-нибудь short-term trading fee? Банки иногда любят обзывать штрафы как fee.
в том, что я тут публикую как личный опыт, я абсолютно уверен. мне кажется, что этот ваш тд гораздо больше заформализован, чем рбц. причём не уверен, что это плохо. где больше разгильдяйства, там и потери выше обычно.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

akela писал(а):Cнова были в ТД банке на тему выемки очередной порции денех, бо ребёнок начинает третий курс через три дня.
Снова вспоминался анекдот про жопу, унитаз, и туалетную бумагу.

Чувак-адвайзер с которым мы общались, был очень найс, но как обычно про выемку из РЕСП знал чуть более чем ничего, и по каждому мелкому вопросу/сомнению бегал советоваться с начальством, или звонил в какой-то саппорт и мы все долго слушали банковскую телефонную музыку. Вот в частности запланированный кооп-тёрм поставил его в ступор на полчаса, ибо он видите ли не уверен, а точно ли кооп канает как фултайм.

А ещё, оказывается они каждый год должны апдейтить investor's profile (a.k.a KYC form), для обоих родителей, хорошо что мы пришли туда всем колхозом, иначе бы завернули обратно. Ибо без этой апдейтнутой информации, они не могут совершить никакой транзакции.

Была распечатана на принтере и подписана хренова туча бумаг. Всё заняло без малого полтора часа. Выйдя из банка на парковку и подходя к машине чтобы уехать, увидели что адвайзер бежит за нами вслед, размахивая какой-то бумажкой которую он забыл дать нам на подпись. Профессионал, фигле.
сегодня вынималась очередная порция, последняя. Опять пришлось приходить всем колхозом, показывать унитаз (зачёркнуто) свежую справку об энролменте в универ, заполнять по новой investor profile (это накануне закрытия аккаунта, да).

Уложились всего в 40 минут, что есть немалый прогресс по сравнению с полутора часами год назад. Правда, адвайзерша всю дорогу опасалась, не упадут ли в цене юниты money market фонда. Мои уверения в том, что юниты сего фонда всегда стоят 10 долларов, и подешевеют разве что в случае начала третьей мировой войны - были восприняты с вежливым недоверием. Профессионал, фигле.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

А разве TD e-funds можно купит где-то кроме TD банка? А etfв - на каждом шагу.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Так точно, больше нигде.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Правда, адвайзерша всю дорогу опасалась, не упадут ли в цене юниты money market фонда. Мои уверения в том, что юниты сего фонда всегда стоят 10 долларов, и подешевеют разве что в случае начала третьей мировой войны - были восприняты с вежливым недоверием. Профессионал, фигле.
в случае начала третьей мировой войны юниты мани маркет фонда скорее подорожают, чем упадут в цене. так что вежливое недоверие имело почву. но за шеринг икспириенса с закрытием респ спасибо. у нас это предстоит ещё не скоро, я надеюсь. хотя про колхоз, жопу, и инвестор профайл для всего колхоза - это известная фишка. 20%, фигле. дом если надумаешь покупать, то там банк и за три-четыре процента всю душу вынет. а тут - 20, да ещё и от гавермента...
Ответить