RESP @ TD e-funds: withdrawal

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
akela
Графоман

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela » 27 июн 2016, 09:53

таак. Процесс пошёл, но таки не могу не вспомнить старый анекдот

я уже и жопу показывал и унитаз приносил - нет у них туалетной бумаги!
(гуглите кто не в курсе)

Kate
Мудрая свинья

Сообщение Kate » 27 июн 2016, 10:13

akela:таак. Процесс пошёл, но таки не могу не вспомнить старый анекдот

я уже и жопу показывал и унитаз приносил - нет у них туалетной бумаги!
(гуглите кто не в курсе)

Анекдот помним. Процесс - типа снял первые деньги? Проблемы-ограничения нарисовались?

akela
Графоман

Сообщение akela » 27 июн 2016, 11:29

Самая большая проблема, это что среди ТД-шных "инвестмент специалистов" дааалекоо не каждый понимает что-либо про РЕСП. Как мне сказали в бранче, у них крайне редко бывают ситуации что клиент пришёл вынуть деньги из РЕСП. Типа, раз в год или около того. Поэтому они в этом мало что соображают.

Деньги первые снял; но для этого понадобилось три аппойнтмента, бо эти ребята не могут толком сформулировать полный список всего что понадобится на следующем шаге.

Лессоны такие:

- Правильное письмо из универа. Мы сначала принесли красивое бумажное письмо-оффер из Юбиси, которое пришло по почте. Этого недостаточно: нужно доказательство того что студент actually enrolled, т.е. принял этот оффер и официально зачислен. Пришлось ребёнку логиниться на университетский сайт, и оттуда распечатать своё enrollment letter (хорошо что там оно есть). Оно проканало.

- Если РЕСП было открыто как joint обоими (или обеими?) родителями, им надо явиться в банк вдвоём. Нужно это для того, чтобы поапдейтить KYC form, это такой опросник про investment goals and risk tolerance. Без этого адвайзер не может сделать с вашими фондами ни одного движения.

- Перед тем как заявляться в банк снимать деньги из e-funds, надо перевести требуемую сумму в money market fund. Иначе адвайзер просто не увидит е-фонды (они ему недоступны), и не сможет продать их и превратить в кэш.

Kate
Мудрая свинья

Сообщение Kate » 27 июн 2016, 12:21

Непредвиденные ограничения на снятие суммы по времени не появились?

Kate
Мудрая свинья

Сообщение Kate » 27 июн 2016, 12:22

akela: Как мне сказали в бранче, у них крайне редко бывают ситуации что клиент пришёл вынуть деньги из РЕСП. Типа, раз в год или около того.

Мда, зато моргиджы много раз на дню...

akela
Графоман

Сообщение akela » 27 июн 2016, 14:18

Kate:Непредвиденные ограничения на снятие суммы по времени не появились?

ограничения есть, но они предвиденные.
В частности, сейчас (пока учёба ещё не началась) можно получить только 5к из гос гранта (из своих контрибьюшенов можно вынимать сколько угодно). Остальное будет доступно через 13 недель после начала учёбы.
Kate:
akela: Как мне сказали в бранче, у них крайне редко бывают ситуации что клиент пришёл вынуть деньги из РЕСП. Типа, раз в год или около того.

Мда, зато моргиджы много раз на дню...

дык, по-любому дом важнее, чем какие-то там РЕСП. В крайнем случае бапки на универ можно достать из моргиджа, думает пипл.

akela
Графоман

Сообщение akela » 27 июн 2016, 15:28

ЗЫ: банк я тоже в чём-то понимаю (будучи их акционером).

С моргиджей у них очень неслабый профит; а с Mutual Fund RESP одни лишь хлопоты.

А тут, приходит кастомер, вытряхивает из нас душу, и всё ради того чтоб деньги ушли из нашего замечательного ТД-банка в его какой-то ПЦ-файненшл.

simon
Графоман

Сообщение simon » 07 июл 2016, 09:55

А как снять деньги (перевести себе в другой банк), если нет обычного счета в ТД (а только инвестиционный)?

akela
Графоман

Сообщение akela » 07 июл 2016, 10:05

simon:А как снять деньги (перевести себе в другой банк), если нет обычного счета в ТД (а только инвестиционный)?

свой контрибьюшены снять - сравнительно без проблем: к TD mutual funds account привязан мой checking account (в другом банке), на него и кидают.

С правительственным грантом несколько сложнее. Его должны выдавать ребёнку (ибо это идёт в её доход). У ребёнка нет счёта в ТД, поэтому они открывают какой-то временный "internal account", с него выписывают чек, и выдают его студенту. Эта тягомотина занимает не менее недели.

simon
Графоман

Сообщение simon » 07 июл 2016, 22:26

akela:
simon:А как снять деньги (перевести себе в другой банк), если нет обычного счета в ТД (а только инвестиционный)?

свой контрибьюшены снять - сравнительно без проблем: к TD mutual funds account привязан мой checking account (в другом банке), на него и кидают.

Как его привязать?

akela
Графоман

Сообщение akela » 07 июл 2016, 22:47

simon:
akela:

Как его привязать?

я точно не помню как именно, за давностью лет. Чекинг был привязан к ТД mutual fund account-y сразу после открытия, и эта привязка работает в обе стороны: и для контрибьюшенов, и для выемки.

Вспоминаю что надо было заполнить некую форму, приложить к ней пустой чек, подписать и отправить конвертом в ТД.

Скорее всего вот эту форму.

Hedgehog
Маньяк

Сообщение Hedgehog » 08 июл 2016, 13:30

akela:
Kate:Непредвиденные ограничения на снятие суммы по времени не появились?

ограничения есть, но они предвиденные.
В частности, сейчас (пока учёба ещё не началась) можно получить только 5к из гос гранта (из своих контрибьюшенов можно вынимать сколько угодно). Остальное будет доступно через 13 недель после начала учёбы.
.

Как интересно, что можно деньги "получать". Я думала, что деньги будут переведены куда-то там прям в вуз ( типа , в регистратуру , с привязкой к студенческому е-профилю...ну как-то особо не разобралась я еще с тем, как это будет работать..думала, что деньги переводятся "мешком" и студент как бы имеет кредит , которым расплачивается за курсы\общагу). Мне только предстоит с этим разбираться через 2 года, так что спасибо за тему. Кажется уже второй раз читаю о том, что сначала надо "вынимать" гос.грант, только потом свои. Почему?

Kate
Мудрая свинья

Сообщение Kate » 08 июл 2016, 13:41

Грант и интерес облагаются налогом для ребенка. Свои - нет. Что вынимать и когда, нужно считать в зависимости от дохода ребенка.

akela
Графоман

Сообщение akela » 08 июл 2016, 14:58

Hedgehog:Как интересно, что можно деньги "получать". Я думала, что деньги будут переведены куда-то там прям в вуз ( типа , в регистратуру , с привязкой к студенческому е-профилю...ну как-то особо не разобралась я еще с тем, как это будет работать..думала, что деньги переводятся "мешком" и студент как бы имеет кредит , которым расплачивается за курсы\общагу). Мне только предстоит с этим разбираться через 2 года, так что спасибо за тему. Кажется уже второй раз читаю о том, что сначала надо "вынимать" гос.грант, только потом свои. Почему?

можно ли деньги просто "получать", зависит от того где именно у вас RESP. Если это стандартный аккаунт (brokerage or mutual funds) в одном из крупных банков, то можно вынуть хоть всё целиком в первый год обучения. Если что-то более экзотическое, то возможны варианты (и возможны проблемы).

Сколько чего вынимать и в каком порядке, как заметила Кейт, это исключительно вопрос оптимизации таксов.

Hedgehog
Маньяк

Сообщение Hedgehog » 09 июл 2016, 14:09

akela:
Hedgehog:Как интересно, что можно деньги "получать". Я думала, что деньги будут переведены куда-то там прям в вуз ( типа , в регистратуру , с привязкой к студенческому е-профилю...ну как-то особо не разобралась я еще с тем, как это будет работать..думала, что деньги переводятся "мешком" и студент как бы имеет кредит , которым расплачивается за курсы\общагу). Мне только предстоит с этим разбираться через 2 года, так что спасибо за тему. Кажется уже второй раз читаю о том, что сначала надо "вынимать" гос.грант, только потом свои. Почему?

можно ли деньги просто "получать", зависит от того где именно у вас RESP. Если это стандартный аккаунт (brokerage or mutual funds) в одном из крупных банков, [url]то можно вынуть хоть всё целиком в первый год обучения[/url]. Если что-то более экзотическое, то возможны варианты (и возможны проблемы).

Сколько чего вынимать и в каком порядке, как заметила Кейт, это исключительно вопрос оптимизации таксов.

Так, про порядок " сколько и чего" поняла.
Про "получать" видимо задала не очень понятный вопрос. Попробую сформулировать по-другому. Те деньги, которые вы получили сейчас, летом, до начала обучения, должны быть потрачены на оплату курсов осеннего семестра ( ну или оплату учебников\общаги\униформы для будущих врачей\компьютеров для будущих прграммистов\бумаги и карандашей для будущих художников...) и есть какая-то система отчетности ? Или можно эти полученные деньги тратить по своим интересам-желаниям?
Я просто почему-то не представляла себе , что эти деньги можно "получать" , я думала, что их только можно тратить! типа, накоплено 10 тысяч, и ты можешь решать только как ты потратишь эти деньги в вузе - например 5 тысяч идет на оплату курсов осеннего семестра, и банк\брокер отправляет эти деньги напрямую в регистратуру вуза. 5 тысяч идут на оплату общежития и опять вузом выдается номер счета , на который деньги электронно переводятся ( без получения их клиентом...). Но вы пишите, что у вас деньги переводятся на чекинг счет... то есть вы действительно их "получаете"... Но тогда спокойно можно эти деньги потратить на что-то другое или все таки есть система проверки-отчетности?

Вернуться в «Инвестмент Клаб»