RESP @ TD e-funds: withdrawal

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

таак. Процесс пошёл, но таки не могу не вспомнить старый анекдот

я уже и жопу показывал и унитаз приносил - нет у них туалетной бумаги!
(гуглите кто не в курсе)
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

akela писал(а):таак. Процесс пошёл, но таки не могу не вспомнить старый анекдот

я уже и жопу показывал и унитаз приносил - нет у них туалетной бумаги!
(гуглите кто не в курсе)
Анекдот помним. Процесс - типа снял первые деньги? Проблемы-ограничения нарисовались?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Самая большая проблема, это что среди ТД-шных "инвестмент специалистов" дааалекоо не каждый понимает что-либо про РЕСП. Как мне сказали в бранче, у них крайне редко бывают ситуации что клиент пришёл вынуть деньги из РЕСП. Типа, раз в год или около того. Поэтому они в этом мало что соображают.

Деньги первые снял; но для этого понадобилось три аппойнтмента, бо эти ребята не могут толком сформулировать полный список всего что понадобится на следующем шаге.

Лессоны такие:

- Правильное письмо из универа. Мы сначала принесли красивое бумажное письмо-оффер из Юбиси, которое пришло по почте. Этого недостаточно: нужно доказательство того что студент actually enrolled, т.е. принял этот оффер и официально зачислен. Пришлось ребёнку логиниться на университетский сайт, и оттуда распечатать своё enrollment letter (хорошо что там оно есть). Оно проканало.

- Если РЕСП было открыто как joint обоими (или обеими?) родителями, им надо явиться в банк вдвоём. Нужно это для того, чтобы поапдейтить KYC form, это такой опросник про investment goals and risk tolerance. Без этого адвайзер не может сделать с вашими фондами ни одного движения.

- Перед тем как заявляться в банк снимать деньги из e-funds, надо перевести требуемую сумму в money market fund. Иначе адвайзер просто не увидит е-фонды (они ему недоступны), и не сможет продать их и превратить в кэш.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

Непредвиденные ограничения на снятие суммы по времени не появились?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

akela писал(а): Как мне сказали в бранче, у них крайне редко бывают ситуации что клиент пришёл вынуть деньги из РЕСП. Типа, раз в год или около того.
Мда, зато моргиджы много раз на дню...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Kate писал(а):Непредвиденные ограничения на снятие суммы по времени не появились?
ограничения есть, но они предвиденные.
В частности, сейчас (пока учёба ещё не началась) можно получить только 5к из гос гранта (из своих контрибьюшенов можно вынимать сколько угодно). Остальное будет доступно через 13 недель после начала учёбы.
Kate писал(а):
akela писал(а): Как мне сказали в бранче, у них крайне редко бывают ситуации что клиент пришёл вынуть деньги из РЕСП. Типа, раз в год или около того.
Мда, зато моргиджы много раз на дню...
дык, по-любому дом важнее, чем какие-то там РЕСП. В крайнем случае бапки на универ можно достать из моргиджа, думает пипл.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

ЗЫ: банк я тоже в чём-то понимаю (будучи их акционером).

С моргиджей у них очень неслабый профит; а с Mutual Fund RESP одни лишь хлопоты.

А тут, приходит кастомер, вытряхивает из нас душу, и всё ради того чтоб деньги ушли из нашего замечательного ТД-банка в его какой-то ПЦ-файненшл.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение simon »

А как снять деньги (перевести себе в другой банк), если нет обычного счета в ТД (а только инвестиционный)?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

simon писал(а):А как снять деньги (перевести себе в другой банк), если нет обычного счета в ТД (а только инвестиционный)?
свой контрибьюшены снять - сравнительно без проблем: к TD mutual funds account привязан мой checking account (в другом банке), на него и кидают.

С правительственным грантом несколько сложнее. Его должны выдавать ребёнку (ибо это идёт в её доход). У ребёнка нет счёта в ТД, поэтому они открывают какой-то временный "internal account", с него выписывают чек, и выдают его студенту. Эта тягомотина занимает не менее недели.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение simon »

akela писал(а):
simon писал(а):А как снять деньги (перевести себе в другой банк), если нет обычного счета в ТД (а только инвестиционный)?
свой контрибьюшены снять - сравнительно без проблем: к TD mutual funds account привязан мой checking account (в другом банке), на него и кидают.
Как его привязать?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

simon писал(а):
akela писал(а):
simon писал(а):А как снять деньги (перевести себе в другой банк), если нет обычного счета в ТД (а только инвестиционный)?
свой контрибьюшены снять - сравнительно без проблем: к TD mutual funds account привязан мой checking account (в другом банке), на него и кидают.
Как его привязать?
я точно не помню как именно, за давностью лет. Чекинг был привязан к ТД mutual fund account-y сразу после открытия, и эта привязка работает в обе стороны: и для контрибьюшенов, и для выемки.

Вспоминаю что надо было заполнить некую форму, приложить к ней пустой чек, подписать и отправить конвертом в ТД.

Скорее всего вот эту форму.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Hedgehog »

akela писал(а):
Kate писал(а):Непредвиденные ограничения на снятие суммы по времени не появились?
ограничения есть, но они предвиденные.
В частности, сейчас (пока учёба ещё не началась) можно получить только 5к из гос гранта (из своих контрибьюшенов можно вынимать сколько угодно). Остальное будет доступно через 13 недель после начала учёбы.
.
Как интересно, что можно деньги "получать". Я думала, что деньги будут переведены куда-то там прям в вуз ( типа , в регистратуру , с привязкой к студенческому е-профилю...ну как-то особо не разобралась я еще с тем, как это будет работать..думала, что деньги переводятся "мешком" и студент как бы имеет кредит , которым расплачивается за курсы\общагу). Мне только предстоит с этим разбираться через 2 года, так что спасибо за тему. Кажется уже второй раз читаю о том, что сначала надо "вынимать" гос.грант, только потом свои. Почему?
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

Грант и интерес облагаются налогом для ребенка. Свои - нет. Что вынимать и когда, нужно считать в зависимости от дохода ребенка.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Hedgehog писал(а):Как интересно, что можно деньги "получать". Я думала, что деньги будут переведены куда-то там прям в вуз ( типа , в регистратуру , с привязкой к студенческому е-профилю...ну как-то особо не разобралась я еще с тем, как это будет работать..думала, что деньги переводятся "мешком" и студент как бы имеет кредит , которым расплачивается за курсы\общагу). Мне только предстоит с этим разбираться через 2 года, так что спасибо за тему. Кажется уже второй раз читаю о том, что сначала надо "вынимать" гос.грант, только потом свои. Почему?
можно ли деньги просто "получать", зависит от того где именно у вас RESP. Если это стандартный аккаунт (brokerage or mutual funds) в одном из крупных банков, то можно вынуть хоть всё целиком в первый год обучения. Если что-то более экзотическое, то возможны варианты (и возможны проблемы).

Сколько чего вынимать и в каком порядке, как заметила Кейт, это исключительно вопрос оптимизации таксов.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Hedgehog »

akela писал(а):
Hedgehog писал(а):Как интересно, что можно деньги "получать". Я думала, что деньги будут переведены куда-то там прям в вуз ( типа , в регистратуру , с привязкой к студенческому е-профилю...ну как-то особо не разобралась я еще с тем, как это будет работать..думала, что деньги переводятся "мешком" и студент как бы имеет кредит , которым расплачивается за курсы\общагу). Мне только предстоит с этим разбираться через 2 года, так что спасибо за тему. Кажется уже второй раз читаю о том, что сначала надо "вынимать" гос.грант, только потом свои. Почему?
можно ли деньги просто "получать", зависит от того где именно у вас RESP. Если это стандартный аккаунт (brokerage or mutual funds) в одном из крупных банков, то можно вынуть хоть всё целиком в первый год обучения. Если что-то более экзотическое, то возможны варианты (и возможны проблемы).

Сколько чего вынимать и в каком порядке, как заметила Кейт, это исключительно вопрос оптимизации таксов.
Так, про порядок " сколько и чего" поняла.
Про "получать" видимо задала не очень понятный вопрос. Попробую сформулировать по-другому. Те деньги, которые вы получили сейчас, летом, до начала обучения, должны быть потрачены на оплату курсов осеннего семестра ( ну или оплату учебников\общаги\униформы для будущих врачей\компьютеров для будущих прграммистов\бумаги и карандашей для будущих художников...) и есть какая-то система отчетности ? Или можно эти полученные деньги тратить по своим интересам-желаниям?
Я просто почему-то не представляла себе , что эти деньги можно "получать" , я думала, что их только можно тратить! типа, накоплено 10 тысяч, и ты можешь решать только как ты потратишь эти деньги в вузе - например 5 тысяч идет на оплату курсов осеннего семестра, и банк\брокер отправляет эти деньги напрямую в регистратуру вуза. 5 тысяч идут на оплату общежития и опять вузом выдается номер счета , на который деньги электронно переводятся ( без получения их клиентом...). Но вы пишите, что у вас деньги переводятся на чекинг счет... то есть вы действительно их "получаете"... Но тогда спокойно можно эти деньги потратить на что-то другое или все таки есть система проверки-отчетности?
Ответить