RESP @ TD e-funds: withdrawal

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Eugene_
Житель

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Eugene_ » 02 сен 2018, 16:10

Когда я покупал TD mutual funds (e-series) для RESP лет 7-8 назад, то если я правильно помню, на рынке не было подобных mutual funds с MER меньше 1%. Т.е. не было других mutual funds с MER сопоставимым с тем что чарджили ETF-ы. Что и не удивительно, если учесть то что у нас всего то 5 крупных банков и они реагировали с разной скоростью на нашествие ETF-ов. Сейчас, конечно, уже все банки имеют mutual funds с MER меньше 1%. Вот что, конкуренция животворящая делает!

Помню, что 7-8 лет назад можно было бы открыть RESP в TD Waterhouse и покупать ETF-ы, но TD Waterhouse хотел по-моему $100 в год за обслучивание RESP. Поскольку я не рассматривал RESP как активный трейдинг аккаунт, то решил сэкономить и получить такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами (которые дешевле).

Однако, за последние несколько лет TD Waterhouse периодически изменял правила по «регистрируемым» аккаунтам, каждый раз упрощая их. TD в свою очередь, видимо, ничего не изменял, поэтому и остались такими неповоротливыми.

Eugene_
Житель

Сообщение Eugene_ » 02 сен 2018, 16:13

akela:Хм. Gadi, у вас очень своеобразное понимание того как работают mutual funds.

я вообще-то тоже не совсем понял комментарий Gadi. Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?

Waterbyte
Графоман

Сообщение Waterbyte » 02 сен 2018, 19:39

Eugene_:Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?
да, кстате, а чем? что такое вообще этот ваш ETF и почему mutual fund таковым не является?

Eugene_
Житель

Сообщение Eugene_ » 02 сен 2018, 20:05

Waterbyte:
Eugene_:Чем тогда mutual fund отличается от ETF-а, если скажем и тот и другой иммитируют S&P500?
да, кстате, а чем? что такое вообще этот ваш ETF и почему mutual fund таковым не является?

Если мы говорим о том что сказал Gadi в своем комментарии и на чем он сделал ударение в вашем комментарии, то ничем не отличается. А так, вообще-то отличия конечно имеются, но для меня, например, эти отличия не существенны. Поэтому я предпочитаю сэкономить процентик на более дешевых MER-ах у ETF-ов...

Хотя, я знаю ваше мнение по поводу экономии «процентика на MER» - вам пофигу что тигру в зоопарке не докладывают мяса. :)

Eugene_
Житель

Сообщение Eugene_ » 02 сен 2018, 20:55

Вообще-то все что я написал основывается, на предположении что akela сравнивает покупку mutual funds в TD с покупкой ETF-ов в TD brokerage account (кстате, я так понимаю, что брокерский аккаунт с TD Waterhouse?). Если akela покупает одни и те же mutual funds в TD и в TD brokerage account, ну тада пардон...

akela
Графоман

Сообщение akela » 02 сен 2018, 21:02

Waterbyte:

одно реальное отличие заключается в том, что спекуляции мьючуал фондами не поощряются. Если продаешь этот efund вскоре после покупки, берут штраф какой то.

akela
Графоман

Сообщение akela » 02 сен 2018, 21:43

Eugene_:Вообще-то все что я написал основывается, на предположении что akela сравнивает покупку mutual funds в TD с покупкой ETF-ов в TD brokerage account (кстате, я так понимаю, что брокерский аккаунт с TD Waterhouse?).

именно так. В мьючуал-фонд аккаунте покупаем дешёвые индексные е-фонды, в брокерском аккаунте покупаем всё что угодно, но для простоты скажем что покупаем индексные ЕТФ. По своим инвестиционным характеристикам те и другие очень близки; существенное отличие лишь в том, что ЕТФ можно покупать/продавать хоть пять раз на дню, а e-funds желательно не чаще чем через 90 дней (иначе - вышеупомянутые штрафы). Для более-менее долговременного инвестора (не трейдера) это большой роли не играет.

Waterbyte
Графоман

Сообщение Waterbyte » 02 сен 2018, 22:09

akela:существенное отличие лишь в том, что ЕТФ можно покупать/продавать хоть пять раз на дню, а e-funds желательно не чаще чем через 90 дней (иначе - вышеупомянутые штрафы).
а, вот оно как. не знал. впрочем, мой личный опыт (то самое табличко) даже это не подтверждает. в августе 14 года покупал и продавал фонды больше одного раза - никаких штрафов не было. хотя не исключаю, что с тех пор могло и измениццо что-то.

Eugene_
Житель

Сообщение Eugene_ » 03 сен 2018, 17:13

Waterbyte:

Если коротко, то они очень похожи и отличий не так уж и много - у ИТФ-ов одни преимущества, а у mutual fund одни недостатки :)

Eugene_
Житель

Сообщение Eugene_ » 03 сен 2018, 19:33

Waterbyte:
akela:существенное отличие лишь в том, что ЕТФ можно покупать/продавать хоть пять раз на дню, а e-funds желательно не чаще чем через 90 дней (иначе - вышеупомянутые штрафы).
а, вот оно как. не знал. впрочем, мой личный опыт (то самое табличко) даже это не подтверждает. в августе 14 года покупал и продавал фонды больше одного раза - никаких штрафов не было. хотя не исключаю, что с тех пор могло и измениццо что-то.

Вы уверены что в вашем стейтменте нет какой-нибудь short-term trading fee? Банки иногда любят обзывать штрафы как fee.
TD, например, может счарджить 2% если вы продадите e-funds в течении 90 дней с момента покупки... нахалы!

Waterbyte
Графоман

Сообщение Waterbyte » 03 сен 2018, 19:41

Eugene_:Вы уверены что в вашем стейтменте нет какой-нибудь short-term trading fee? Банки иногда любят обзывать штрафы как fee.
в том, что я тут публикую как личный опыт, я абсолютно уверен. мне кажется, что этот ваш тд гораздо больше заформализован, чем рбц. причём не уверен, что это плохо. где больше разгильдяйства, там и потери выше обычно.

Вернуться в «Инвестмент Клаб»