копим бабки для детки

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: копим бабки для детки

Сообщение paw »

Meadie писал(а):
paw писал(а):
Meadie писал(а):Если принять во внимание необходимость сбора информации, заполнения множества бумаг, подготовку и отправку подтверждающих документов и т.д. - т.е. затрату значительного количества времени.
:D
Вы не читаете мелкий шрифт в подписываемых вами документах, не изучаете имеющиеся прецеденты и возможные "подводные камни" перед тем как подписываете бумаги на несколько десятков тысяч?
:D Вы явно не оформляли студенческий займ. Всё заполняется онлайн в течение получаса. Потом морда лица с удостоверением личности предъявляется почтальону, от силы плюс еще полчаса. Никаких шрифтов там нет- рассчитано на детей.
Meadie писал(а):Конечно, вполне возможно, что для это вас это не деньги, но что тогда вы делаете в этой теме?
Подумаю, как ответить на этот вопрос :D
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение LeoV »

paw писал(а):
Meadie писал(а):Конечно, вполне возможно, что для это вас это не деньги, но что тогда вы делаете в этой теме?
Подумаю, как ответить на этот вопрос :D
Вы лучше Мармота спросите, что он делает в этой теме... :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38286
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Marmot »

LeoV писал(а):
paw писал(а):
Meadie писал(а):Конечно, вполне возможно, что для это вас это не деньги, но что тогда вы делаете в этой теме?
Подумаю, как ответить на этот вопрос :D
Вы лучше Мармота спросите, что он делает в этой теме... :D
дык, деньги дают нахаляву... хоть и немного, но копеечка рубль бережет... а 10 тысяч, миллион... :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: копим бабки для детки

Сообщение Meadie »

paw писал(а):
Meadie писал(а):...Вы не читаете мелкий шрифт в подписываемых вами документах, не изучаете имеющиеся прецеденты и возможные "подводные камни" перед тем как подписываете бумаги на несколько десятков тысяч?
:D Вы явно не оформляли студенческий займ. Всё заполняется онлайн в течение получаса. Потом морда лица с удостоверением личности предъявляется почтальону, от силы плюс еще полчаса. Никаких шрифтов там нет- рассчитано на детей.
А при получении студенческого займа вас не интересует, что может произойти если после окончания учебы вы не сможете найти работу по специальности, а оплаты за неквалифицированную работу (за вычетом расходов на крышу над головой, еду и проездной) элементарно не будет хватать для минимальных выплат по займу? Или вы, вообще, не сможете найти никакую работу?

Замечу, что на форуме есть люди помнящие времена, когда найти любую работу, даже за минималку, было в Канаде большой удачей. Да что далеко ходить - в ряде стран Европы и сейчас безработица составляет 20-30% (а молодежная 30-50%!!!). В подобных условиях, долг в 40-50К может оказаться непосильной ношей для многих молодых людей, особенно, если по нему будут набегать проценты. Кстати говоря, при банкротстве студенческие долги в Канаде прощают?

Кроме того, в 21 веке мы вправе ожидать резких изменений в структуре рынка труда. Драйвелесс карз, говорят, через 5+ лет смогут оставить без работы 10 млн профессиональных водителей в Северной Америке. Если не Росси, то кто-нибудь другой предложит завтра такую технологию, которая оставит без работы всех труженников традиционной энергетики и смежных отраслей (включая сюда половину Альберты)...

Если бы я собирался брать такой займ, то несомненно потратил бы не один день, чтобы получить полную информацию по этим вопросам. Два раза по полчаса, говорите?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

Meadie писал(а):А при получении студенческого займа вас не интересует, что может произойти если после окончания учебы вы не сможете найти работу по специальности, а оплаты за неквалифицированную работу (за вычетом расходов на крышу над головой, еду и проездной) элементарно не будет хватать для минимальных выплат по займу? Или вы, вообще, не сможете найти никакую работу?
беспроигрышным вариантом было бы просто иметь всё время соответствующую сумму инвестированной (если совсем-совсем беспроигрышно, то в bonds/GIC). Чтоб просто в нужный момент вынуть и отдать, записав себе в плюс несколько "наваренных" тысяч.

Но со стороны государства было бы глупо давать беспроцентный кредит при таком раскладе. Я таки думаю что они и не дают.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: копим бабки для детки

Сообщение paw »

Meadie писал(а): А при получении студенческого займа вас не интересует, что может произойти если после окончания учебы вы не сможете найти работу по специальности, а оплаты за неквалифицированную работу (за вычетом расходов на крышу над головой, еду и проездной) элементарно не будет хватать для минимальных выплат по займу? Или вы, вообще, не сможете найти никакую работу?
Возврат государственного долга меня меньше всего беспокоил, т.к. он небольшой, и я вернула его в течение 2 месяцев. Вот банковский долг- да, чешется до сих пор, но это у меня так. Подруга на курс старше задалась целью, и вернула долг в течение года (с двумя детьми и неработающим мужем). Очень правильно сделала,т.к. в течение 2 лет после окончания учебы можно очень много списать с налогов. Кстати, государственные проценты списываются полностью, банковские- нет. Я уже эту тему поднимала на форуме.
Meadie писал(а):Если бы я собирался брать такой займ, то несомненно потратил бы не один день, чтобы получить полную информацию по этим вопросам. Два раза по полчаса, говорите?
Мне ещё и грант дали 2500. Шо тут думать?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

akela писал(а): Я таки думаю что они и не дают.
Против веры нет аргументов. Выписки показать?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

S.G. писал(а):
akela писал(а): Я таки думаю что они и не дают.
Против веры нет аргументов. Выписки показать?
я охотно верю что вам дали лоан, но я ж не знаю вашей ситуации, и особенно как она выглядела "на бумаге" (в их аппликации).
И вы таки не подтвердили, каким именно был ваш кредит - совсем беспроцентным или нет.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: копим бабки для детки

Сообщение Kate »

вот тут крутятся реальные бабки

Изображение
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение LeoV »

S.G. писал(а):
akela писал(а): Я таки думаю что они и не дают.
Против веры нет аргументов. Выписки показать?
Если вам дали лоан, значит у вас маленькая зарплата, в реальности или "на бумаге". Надеюсь, что "на бумаге"... :D :D :D

Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: копим бабки для детки

Сообщение eprst »

Kate писал(а):вот тут крутятся реальные бабки

Изображение
эти бабки - для дедки, а нам для детки надо
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

LeoV писал(а):
S.G. писал(а):
akela писал(а): Я таки думаю что они и не дают.
Против веры нет аргументов. Выписки показать?
Если вам дали лоан, значит у вас маленькая зарплата, в реальности или "на бумаге".
Для бисишной семьи из 4 человек с одним ребенком в вузе и доходом в 100K будет ожидаться родительское участие $1200/год примерно. Соответственно на эту сумму будет уменьшен лоан.
А вот если гроссить 200К, то при прочих равных будет ожидаться около $20К, что действительно выше суммы ожидаемого лоана.
При 150К - 10К

Итдитп

http://tools.canlearn.ca/cslgs-scpse/cl ... en1-eng.do
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: копим бабки для детки

Сообщение Kate »

А учитывается ли сумма resp при выдачи займа?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: копим бабки для детки

Сообщение Pektusin »

akela писал(а):беспроигрышным вариантом было бы просто иметь всё время соответствующую сумму инвестированной (если совсем-совсем беспроигрышно, то в bonds/GIC). Чтоб просто в нужный момент вынуть и отдать, записав себе в плюс несколько "наваренных" тысяч.
А за учебу в это время платить из каких-то других денег? Может тогда проще на те деньги и купить bonds/GIC, а студенческий лоан использовать по назначению?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

Kate писал(а):А учитывается ли сумма resp при выдачи займа?
сама по себе - нет
Ответить